способ лечения химических ожогов пищевода

Классы МПК:A61M1/16 с помощью мембран
A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол
A61K31/513  содержащие оксогруппы, непосредственно связанные с гетероциклическим кольцом, например цитозин
A61K31/573  замещенные в положении 21, например кортизон, дексаметазон, преднизон
A61K31/375  аскорбиновая кислота, те витамин C; ее соли
A61P1/00 Лекарственные средства для лечения расстройства пищеварительного тракта или пищеварительной системы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО "Красноярская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения РФ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, к токсикологии и реаниматологии и может быть использовано для лечения химических ожогов пищевода. Вводят препараты трансмембранным раневым диализом: с 1 по 3 дни после химического ожога вводят диализат следующего состава: раствор реополиглюкина 100 мл, лидокаина 2% 4 мл, диоксидина 1% 10 мл, дексаметазона 8 мг, а с 4 по 7 дни заболевания вводят диализат, включающий раствор реополиглюкина 100 мл, диоксидина 1% 10 мл, аскорбиновую кислоту 5% 5 мл; при этом трансмембранный раневой диализ проводят 1 раз в день. Данное изобретение позволяет проводить местное лечение химических ожогов пищевода с учетом фаз раневого процесса ожоговой травмы, что, в свою очередь, способствует облегчению и ускорению клинического течения заболевания, а также предупреждению развития осложнений. 1 з.п. ф-лы.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"общества урологов. Материалы. Екатеринбург. 1996, с.42-43. MAIER С et al. Diffusion in compartmental systems. II. Diffusion-weightet measurements of rat brain tissue in vitro and postmorten at very large b-values. Magn. reson. Med. 2003 Sep;50(3):510-4.

Формула изобретения

1. Способ лечения химических ожогов пищевода, включающий местное применение химиотерапевтических препаратов, отличающийся тем, что применение препаратов проводят трансмембранным раневым диализом: с 1-го по 3-й дни после химического ожога в состав диализата входят раствор реополиглюкина 100 мл, лидокаина 2% - 4 мл, диоксидина 1% - 10 мл, дексаметазона 8 мг, с 4-го по 7-й дни заболевания - раствор реополиглюкина 100 мл, диоксидина 1% -10 мл, аскорбиновая кислота 5% - 5 мл.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что трансмембанный раневой диализ проводят 1 раз в день.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечебных целей при химических ожогах пищевода.

Известен способ применения ингибиторов протеолиза и фибринолиза в лечении химических ожогов пищевода путем электрофореза на обожженную слизистую пищевода /1/.

Достоинством известного способа является непосредственное воздействие лекарственных веществ на слизистую пищевода.

Недостатком известного способа является невозможность применения способа в ранний постожоговый период, в связи с выраженным болевым, отечным и геморрагическим синдромом.

Задачей предлагаемого способа является проведение антимикробного, противовоспалительного, обезболивающего, гемостатического и регенерирующего действия на разных стадиях раневого процесса непосредственно на обожженную слизистую пищевода.

Поставленную задачу осуществляют за счет того, что применение препаратов проводят трансмембранным раневым диализом: с 1 по 3 дни после химического ожога в состав диализата входят раствор реополиглюкина 100 мл, лидокаина 2% 4 мл, диоксидина 1% 10 мл, дексаметазона 8 мг; с 4 по 7 дни - раствор реополиглюкина 100 мл, диоксидина 1% 10 мл, аскорбиновой кислоты 5% 5 мл; причем трансмембранный раневой диализ проводят 1 раз в день.

Местный раневой диализ проводят с помощью устройства (патент РФ на полезную модель №36769, А 61 M 1/16, 27.03.2004 г.). При поступлении лекарственных веществ (диализата) на слизистую пищевода по законам термодинамики происходит выравнивание градиента концентрации веществ внутри трубки и вне ее.

В 1-3 дни после химического ожога пищевода в состав диализата входят

реополиглюкин 100 мл,

лидокаин 2% 4 мл,

диоксидин 1% 10 мл,

дексаметазон 8 мг

На 4-7 дни после химического ожога в состав диализата входят

реополиглюкин 100 мл,

диоксидин 1% 10 мл,

аскорбиновая кислота 5% 5 мл.

Способ осуществляют с помощью фиброэзофагоскопа устройство из полупроницаемой мембраны вводят через полость носа или ротовую полость в пищевод и желудок таким образом, чтобы та часть желудочного зонда, которая покрыта полупроницаемой мембраной, находилась в просвете пищевода, конечный отдел зонда - в желудке, а начальный отдел зонда вместе с полихлорвиниловой трубкой выступал из полости носа на 10-20 см. Через полихлорвиниловую трубку в полость трубчатой мембраны с помощью шприца Жане в смешанном состоянии входят раствор диализата, состоящий с 1 по 3 дни после химического ожога из раствора реополиглюкина 100 мл, лидокаина 2% 4 мл, диоксидина 1% 10 мл, дексаметазона 8 мг; с 4 по 7 дни - раствора реополиглюкина 100 мл, диоксидина 1% 10 мл, аскорбиновой кислоты 5% 5 мл. Удаление диализата и замена на новый проводят 1 раз в сутки.

С помощью желудочного зонда, установленного в желудок, проводят регулярное почасовое питание больного питательными, энергетическим, высококалорийными смесями.

Устройство подлежит замене с фиброэзофагоскопическим контролем на 5 сутки при необходимости продления до 7 дней (в общей сложности).

На 5 или 7 сутки при наличии клинического и фиброскопического улучшения прекращают проведение местного трансмембранного раневого диализа.

Нами пролечено 10 больных с химическими ожогами пищевода 2-3 степени. На фоне общей противовоспалительной, антибактериальной, регенеративной терапии больными проводили местный раневой диализ, установлением в просвет пищевода трубки из полупроницаемой мембраны на 1-2 сутки после ожога. Длительность стояния трубки составляла в среднем 5-7 дней.

При эндоскопическом исследовании положительная динамика отмечалась у всех пациентов, что выражается в сохранении проходимости пищевода для эндоскопа, уменьшении наложений фибрина на стенке органа, более быстром начале эпителизации в зоне ожога и полном очищении слизистой к 10-м суткам при ожоге II степени и к 15-м суткам при ожоге III степени.

Развитие стойкого рубцового процесса, потребовавшего в дальнейшем проведения лечебного бужирования, по данным рентгенографии пищевода с контрастом отмечалось только у 1 пациента, который поступил в клинику на 4 сутки с момента травмы с грубыми нарушениями алгоритма оказания помощи на первичных этапах.

Пример 1

Больной П. 52 лет, поступил в ЛОР-отделение краевой клинической больницы с жалобами на боль при глотании, затруднение прохождения пищевого комка, осиплость голоса, затруднение дыхания, рвоту, тошноту, слабость. Из анамнеза было выяснено, что 1,5 часа назад больной случайно выпил небольшое количество уксусной кислоты, после чего появились вышеперечисленные жалобы, которые за последнее гремя нарастали.

При поступлении: кожные покровы бледные, влажные, слизистая ротоглотки слегка гиперемирована, дыхание при аускультации везикулярное, хрипов нет, ЧДД 20 в мин, сердечные тоны ясные, ритмичные АД 100/65 мм рт.ст., пульс 88 в мин. Живот мягкий, безболезненный. Физиологические отправления в норме. При непрямой ларингоскопии отмечается отечность надгортанника, гиперемия слизистой гортаноглотки, голосовая щель широкая.

Больному проводили забор всего спектра лабораторных анализов, фиброэзофагоскопию.

Установлен диагноз: Отравление уксусной кислотой. Химический ожог пищевода II ст. Острый ларингит. Стеноз гортани I ст.

На фоне традиционной терапии больному проводился местный трансмембранный раневой диализ с установлением в пищевода и желудок ранее обозначенного устройства. Длительность раневого диализа 6 дней. Состав диализа в первые трое суток состоял из раствора реополиглюкина 100 мл, лидокаина 2% 4 мл, диоксидина 1% 10 мл, дексаметазона 8 мг. С 4 по 6 дни заболевания в составе диализата применяли раствор реополиглюкина 100 мл, диоксидина 1% 10 мл, аскорбиновой кислоты 5% 5 мл.

После удаления устройства у больного отмечалась положительная фиброскопическая картина, на 10 день при проведении рентенографии пищевода с контрастом стенозированных сужений не выявлено. Длительность нахождения больного в стационаре составила 10 дней.

При осмотре через 2 месяца больной жалоб не предъявлял, при проведении рентгенографии пищевода с контрастом стенозированных сужений не выявлено.

Пример 2

Больная Н. 17 лет, поступила в токсикологическое отделение больницы скорой медицинской помощи с жалобами на боль при глотании, затруднение прохождения пищевого комка, рвота, тошнота, слабость. Из анамнеза было выяснено, что 2 часа назад больная с суицидальной целью (после ссоры с мамой) выпила около 100 мл уксусной кислоты, после чего появились вышеперечисленные жалобы, которые за последнее время нарастали.

При поступлении: кожные покровы бледные, влажные, слизистая ротоглотки слегка гиперемирована, дыхание при аускультации везикулярное, хрипов нет, ЧДД 22 в мин, сердечные тоны ясные, ритмичные, АД 110/70 мм рт.ст., пульс 82 в мин. Живот мягкий, безболезненный. Физиологические отправления в норме.

Больной проводили забор всего спектра лабораторных анализов, фиброэзофагоскопию.

Установлен диагноз. Отравление уксусной кислотой. Химический ожог пищевода II-III ст.

На фоне традиционной терапии больной проводился местный трансмембранный пищевой диализ с установлением в пищевода и желудок устройства (патент РФ №36769). Длительность раневого диализа 7 дней. Состав диализа в первые трое суток состоял из раствора реополиглюкина 100 мл, лидокаина 2% 4 мл, диоксидина 1% 10 мл, дексаметазона 8 мг. С 4 по 7 дни заболевания в составе диализата применяла раствор реополиглюкина 100 мл, диоксидина 1% 10 мл, аскорбиновой кислоты 5% 5 мл.

После удаления устройства у больной отмечалась положительная фибросксопическая картина, на 15 день при проведении рентгенографии пищевода с контрастом стенозированных сужений не выявлено. Длительность нахождения больной в стационаре составила 15 дней.

При осмотре через 3 месяца больная жалоб не предъявляла, при проведении рентгенографии пищевода с контрастом стенозированных сужений не выявлено.

Предлагаемый способ позволяет проводить местное лечение химических ожогов пищевода с учетом фаз раневого процесса ожоговой травмы и тем самым облегчает и ускоряет клиническое течение заболевания и предупреждает развитие осложнений.

Литература

1. К.С.Ормантаев, К.К.Кожаканов, В.Л.Джаксон, Н.В.Поварницина. Применение ингибиторов протеолиза в комплексном лечении химического ожога пищевода у детей. // Педиатрия. 1991. - №6. - С.62-65.

2. А.А.Лака. Профилактика и лечение эндотоксемии при травматической и ожоговой болезни с помощью трансмембранного раневого диализа. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности хирургия. - Красноярск. - 2002.

Класс A61M1/16 с помощью мембран

устройство для экстракорпоральной очистки крови -  патент 2529692 (27.09.2014)
проточная система устройства диализа и переносное устройство диализа -  патент 2525205 (10.08.2014)
устройство доставки для местного применения, содержащее две аэрозольные камеры -  патент 2508133 (27.02.2014)
способ определения коэффициента снижения или значения kt/v при проведении заместительной почечной терапии и устройство для реализации этого способа -  патент 2463082 (10.10.2012)
подводящее устройство для диализных аппаратов -  патент 2459637 (27.08.2012)
система и способ для регенерации жидкости -  патент 2425695 (10.08.2011)
способ определения продукции факторов хоминга стволовых клеток -  патент 2399664 (20.09.2010)
способ лечения распространенного и рецидивного рака кожи -  патент 2393879 (10.07.2010)
способ удаления вирусов из крови посредством лектин-аффинного гемодиализа -  патент 2353399 (27.04.2009)
способ восстановительного лечения девочек-подростков с острым осложненным сальпингоофоритом -  патент 2349328 (20.03.2009)

Класс A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол

способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ медикаментозного расширения ригидного зрачка перед проведением факоэмульсификации -  патент 2525512 (20.08.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
способ определения уровня симпатической блокады при эпидуральной анестезии (анальгезии) -  патент 2521837 (10.07.2014)
способ обезболивания после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах -  патент 2521836 (10.07.2014)
стабильная готовая к применению композиция парацетамола для инъекций -  патент 2519764 (20.06.2014)
применение антагонистов smoothened для лечения связанных с путем hedgehog нарушений -  патент 2519200 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)

Класс A61K31/513  содержащие оксогруппы, непосредственно связанные с гетероциклическим кольцом, например цитозин

диаминогетероциклическое карбоксамидное соединение -  патент 2526253 (20.08.2014)
комбинации ингибиторов фосфоинозитид 3-киназы и химиотерапевтических агентов и способы применения -  патент 2523890 (27.07.2014)
ингибитор уридинфосфорилаз -  патент 2522548 (20.07.2014)
антибактериальное и регенерирующее средство, выполненное в форме маслянистого геля для наружного применения -  патент 2512757 (10.04.2014)
комбинации конъюгата анти-her2-антитело-лекарственное средство и химиотерапевтических средств и способы применения -  патент 2510272 (27.03.2014)
новое производное 5-фторурацила -  патент 2503673 (10.01.2014)
смесевая лекарственная форма cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил), способ получения смесевой лекарственной формы сmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) (варианты) и способ лимфотропного интерстициального введения смесевой лекарственной формы cmf (циклофосфан-метотрексат-5-фторурацил) для лечения опухолей -  патент 2500405 (10.12.2013)
новое урациловое соединение или его соль, обладающие ингибирующей активностью относительно дезоксиуридинтрифосфатазы человека -  патент 2495873 (20.10.2013)
комбинированная мазевая композиция с репарирующим эффектом -  патент 2495660 (20.10.2013)
комбинация, включающая паклитаксел, для лечения рака яичников -  патент 2494736 (10.10.2013)

Класс A61K31/573  замещенные в положении 21, например кортизон, дексаметазон, преднизон

эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
комбинированные препараты с антагонистом цитокина и кортикостероидом -  патент 2526161 (20.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
способ комплексного лечения мастита у лактирующих коров -  патент 2519349 (10.06.2014)
применение глюкокортикоидной композиции для лечения тяжелой и неконтролируемой астмы -  патент 2519344 (10.06.2014)
способ лечения комбинированных и кавернозных гемангиом -  патент 2517573 (27.05.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
способ комплексного лечения патозооспермии у мужчин с надпочечниковой гиперандрогенией -  патент 2510284 (27.03.2014)

Класс A61K31/375  аскорбиновая кислота, те витамин C; ее соли

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
фармакологическая геропротекторная композиция и способ ее получения -  патент 2522547 (20.07.2014)
способ стимуляции заживления ран различного генеза природным антиоксидантом дигидрокверцетином -  патент 2522214 (10.07.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
способ лечения мужского бесплодия, обусловленного аутоиммунными реакциями против сперматозоидов -  патент 2517061 (27.05.2014)
препарат для профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с признаками диареи -  патент 2516969 (20.05.2014)
лечебно-профилактический бальзам для глаз -  патент 2512801 (10.04.2014)
способ производства биологически активного комплекса - порошка из молодых побегов облепихи -  патент 2506953 (20.02.2014)

Класс A61P1/00 Лекарственные средства для лечения расстройства пищеварительного тракта или пищеварительной системы

гепатопротекторное средство из морских водорослей -  патент 2528898 (20.09.2014)
способ получения препарата для профилактики инфекций пищеварительного тракта у сельскохозяйственной птицы и препарат, полученный способом -  патент 2528747 (20.09.2014)
применение пептида актг (4-7)-пгп гепатопротекторного воздействия -  патент 2528741 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ лечения жирового гепатоза кошек -  патент 2527700 (10.09.2014)
зубная паста, содержащая буферную смесь -  патент 2527691 (10.09.2014)
Наверх