рабочий орган в виде бруса с вибрационными секторами

Классы МПК:B28B11/08 придание новой формы поверхности, например заглаживание, придание шероховатости, рифление, изготовление винтовой нарезки 
E01C19/42 машины для отделки поверхности свежеуложенных покрытий сглаживанием иначе, чем катками или трамбовкой
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Братский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-26
публикация патента:

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства. Технический результат достигается тем, что на рабочей поверхности бруса находятся сектора, имеющие возможность совершать возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Причем сектора разбиты на две группы, каждая из которых движется в противоположных направлениях, передавая вибрационное воздействие на обрабатываемую поверхность без отрыва кромки основной рабочей поверхности бруса от нее, что повышает качество обработки бетонных поверхностей. Кроме этого, за счет противоположно направленных колебаний двух групп секторов вибрационное воздействие не передается на портал машины. 4 ил. рабочий орган в виде бруса с вибрационными секторами, патент № 2264912

рабочий орган в виде бруса с вибрационными секторами, патент № 2264912 рабочий орган в виде бруса с вибрационными секторами, патент № 2264912 рабочий орган в виде бруса с вибрационными секторами, патент № 2264912 рабочий орган в виде бруса с вибрационными секторами, патент № 2264912

Формула изобретения

Рабочий орган в виде бруса с вибрационными секторами, имеющий возможность совершать возвратно-поступательное волновое движение по траектории, напоминающей образующую морской волны на протяжении от середины одной впадины до середины второй, отличающийся тем, что на рабочей поверхности бруса находятся сектора, имеющие возможность совершать возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости, причем сектора разбиты на две группы, каждая из которых имеет возможность двигаться в противоположных направлениях, передавая вибрационное воздействие на обрабатываемую поверхность без отрыва кромки основной рабочей поверхности бруса от нее.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства.

Известны различные валковые заглаживающие машины с рабочим органом в виде бруса для обработки незатвердевших бетонных поверхностей сборных железобетонных изделий [1].

Наиболее близкой к предлагаемому является заглаживающая машина, рабочий орган которой выполнен в виде бруса, совершающего возвратно-поступательное волновое движение в горизонтальной плоскости по траектории, напоминающей образующую морской волны на протяжении от середины одной впадины до середины второй (патент США №2306089, 1942 г.) [1].

Недостатком известного устройства является неравномерный износ заглаживающего рабочего органа, низкое качество заглаживания и уплотнения железобетонных смесей.

Технической задачей, решаемой изобретением, является получение высокого качества заглаживания и уплотнения бетонной поверхности, а также устранение передачи вибрационного воздействия на портал машины, которое может наблюдаться у вибробрусов.

Технический результат достигается тем, что на рабочей поверхности бруса находятся сектора, имеющие возможность совершать возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Причем сектора разбиты на две группы, каждая из которых движется в противоположных направлениях, передавая вибрационное воздействие на обрабатываемую поверхность без отрыва кромки основной рабочей поверхности бруса от нее, что повышает качество обработки бетонных поверхностей. Кроме этого, за счет противоположно направленных колебаний двух групп секторов вибрационное воздействие не передается на портал машины.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1-4. На фиг. 1 представлен вид рабочего бруса с вибрационными секторами спереди в разрезе, на фиг. 2 - вид в направлении В, на фиг. 3 - разрез по А-А и на фиг. 4 - узел I по фиг. 1.

Рабочий орган в виде бруса представляет собой брус 1, рабочая поверхность которого состоит из двух пар (“1” и "2") секторов 2, установленных в брусе и образующих с ним общую поверхность заглаживания. Каждый из секторов закреплен на корпусе бруса 3 посредством упругих связей (пружин) 4 и толкателей 5, которые установлены в направляющих отверстиях корпуса бруса 2. Внутри корпуса находится вал 6 с установленным на нем приводным шкивом 7 и кулачками 8, на которые упираются толкатели 5. Вал 6 установлен в корпусе бруса на подшипниках 9. Для того чтобы обрабатываемая смесь не попадала через зазор в полость между секторами и корпусом бруса, зазор между последними уплотняется резиновым кольцом 10.

Рабочий орган в виде бруса работает следующим образом.

Посредством ременной передачи приводной шкив 7 передает вращательное движение валу 6. За счет поворота кулачков 8 толкатели 5 передают вертикально направленное движение вниз секторам 2. За счет возвратных пружин 4 сектора возвращаются вверх, при этом совершая возвратно-поступательное движение.

Таким образом, в процессе отделки поверхности изделия брус совершает возвратно-поступательное движение поперек направления движения машины при условии, что амплитуда А2 превышает диаметр секторов. Сектора совершают колебания в вертикальном направлении. Причем в то время как первая группа секторов двигается вниз, вторая двигается вверх, тем самым компенсируя вибрационное воздействие на портал. При таком воздействии рабочего органа на обрабатываемую поверхность происходит передача энергии колебаний нижележащим слоям бетонной смеси, при этом связи между частицами нарушаются, снижается сопротивление их сдвига. Жесткая заглаживаемая поверхность приобретает подвижность, а зерна заполнителя и цемента получают возможность занять более устойчивое пространственное взаиморасположение, этим достигается плотная упаковка зерен заполнителя в градиентном слое. При работе рабочего органа не происходит отрыв кромки рабочей поверхности бруса от обрабатываемой поверхности, что повышает качество обработки бетонных поверхностей.

На фиг. 2 вибрационные сектора выполнены в виде круга, но также могут иметь и другие формы, например квадрат, треугольник, эллипс и т.д., что позволяет изменять интенсивность воздействия рабочего органа на обрабатываемую поверхность.

Применение вышеописанного рабочего органа в виде бруса дает следующие преимущества: увеличение качества обрабатываемой поверхности; равномерный износ и увеличение срока службы заглаживающего органа; колебания секторов обеспечивают дополнительное интенсивное тиксотропное разжижение в градиентном слое, а следовательно, перераспределение бетонной смеси в наиболее плотную упаковку. За счет колебаний секторов одинаковой массы с одинаковой частотой и амплитудой в противоположных направлениях происходит гашение вибрации, передающейся на заглаживающую машину.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Болотный А.В. Заглаживание бетонных поверхностей. - Л.: Стройиздат. Ленинград. Отделение, 1979.

Класс B28B11/08 придание новой формы поверхности, например заглаживание, придание шероховатости, рифление, изготовление винтовой нарезки 

дисковый рабочий орган бетоноотделочной машины с изменяемым градиентом магнитного поля -  патент 2497664 (10.11.2013)
дисковый вибрационный рабочий орган бетоноотделочной машины с электромагнитным вибровозбудителем -  патент 2494861 (10.10.2013)
способ изготовления декоративной поверхности бетонных изделий (варианты) -  патент 2475355 (20.02.2013)
устройство для выравнивания изделия, в частности полуфабриката керамического изделия -  патент 2458789 (20.08.2012)
динамически стабилизированный вибрационный рабочий орган технологической машины -  патент 2440238 (20.01.2012)
вибрационная заглаживающая машина с гибкой подвеской рабочего органа -  патент 2440237 (20.01.2012)
устройство для разделения пластичного глиняного бруса с действующим со всех сторон надрезным устройством -  патент 2397864 (27.08.2010)
дисковая заглаживающая установка с прямолинейными горизонтальными колебаниями -  патент 2397067 (20.08.2010)
способ и устройство для искусственного состаривания камней -  патент 2393086 (27.06.2010)
устройство и способ для изготовления водоотражателя на еще не затвердевшей бетонной кровельной черепице -  патент 2390411 (27.05.2010)

Класс E01C19/42 машины для отделки поверхности свежеуложенных покрытий сглаживанием иначе, чем катками или трамбовкой

Наверх