подушка многослойная для поддержания частей тела

Классы МПК:A47G9/10 подушки
B68G7/06 набивка подушек, матрацев и тп 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Кипарис" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-10-21
публикация патента:

Изобретение относится к мягким элементам мебели, в частности к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве традиционной подушки под голову, подушки под поясницу, в качестве валика под ноги. Подушка содержит расположенные в чехле формообразующее ядро и, по меньшей мере, один дополнительный слой из натуральных материалов. Формообразующее ядро выполнено из упругого материала, например вспененного полиуретана или латекса, которое принимает форму части тела и восстанавливает свою форму после снятия нагрузки. Дополнительный слой включает расположенную между ядром и чехлом оболочку с наполнителем из пуха птицы или лузги гречихи или их комбинации. Поверхность ядра может иметь волнистый рельеф. Наволочка оболочки дополнительного слоя выполнена из двух слоев тканого или нетканого материала, а в качестве наружного слоя наволочки оболочки может использоваться внутренняя поверхность чехла. Технический результат изобретения - простота конструкции, сохранение формы под нагрузкой и после снятия нагрузки, экологическая чистота, повышенная вентилируемость и гигроскопичность, положительное биоэнергетическое воздействие. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Подушка многослойная для поддержания частей тела, содержащая расположенные в чехле формообразующее ядро и, по меньшей мере, один дополнительный слой из натурального материала, отличающаяся тем, что формообразующее ядро выполнено из упругого материала в виде вспененного полиуретана или латекса, принимающего форму части тела под его весом и восстанавливающего свою форму после снятия нагрузки, а дополнительный слой включает расположенную между чехлом и формообразующим ядром оболочку с наполнителем из пуха птицы, или лузги гречихи, или их комбинации, обеспечивающих вентилируемость и гигроскопичность подушки.

2. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что поверхность формообразующего ядра имеет волнистый рельеф разного уровня для образования вентилируемого слоя.

3. Подушка по п.1, отличающаяся тем, что наволочка оболочки дополнительного слоя выполнена из двух слоев тканого или нетканого материала, между которыми расположен наполнитель.

4. Подушка по п.3, отличающаяся тем, что в качестве наружного слоя наволочки оболочки использована внутренняя поверхность чехла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к мягким элементам мебели, в частности к подушкам для кресел, диванов, кроватей, а также к постельным принадлежностям для использования в качестве валиков для ног, подушки под поясницу и традиционной подушки для сна.

В настоящее время известны различные виды ортопедических подушек из упругого материала, например латекса или полиуретана - патент РФ №2216264, кл. А 47 G 9/00, 2003, преимуществом которых является сохранение и восстановление заданной формы, обеспечивающей правильное положение головы и шеи во время сна. В то же время, выполненные из синтетического материала, они, как правило, плохо вентилируются.

Указанная известная подушка состоит из формообразующего ядра, выполненного из упругого материала, принимающего форму тела под его весом и восстанавливающего свою исходную форму после использования, и наволочки. Недостаток такой подушки состоит в том, что при ее использовании поверхность тела оказывается в близком контакте с ядром, выполненным из синтетического материала, не экологичного с точки зрения длительного контакта с кожей, не обладающего необходимыми гигиеническими свойствами, в том числе негигроскопичным и плохо вентилируемым. Длительный контакт с таким материалом, в особенности кожи лица, может иметь отдаленные патологические последствия.

Также известны подушки с наполнителем из натуральных материалов, например, в виде гречневой лузги, пуха и пера птицы, побегов бамбука или их сочетаний, которые являются экологически чистыми, хорошо вентилируемыми и оказывающими положительное биоэнергетическое воздействие - патент РФ №2137459, кл. А 61 Н 39/00, В 68 G 7/06, 1999.

Однако такие подушки не обладают возможностью сохранения формы, обеспечивающей правильное положение участка тела.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является подушка многослойная для поддержания частей тела, содержащая расположенные в чехле формообразующее ядро и по меньшей мере один дополнительный слой из натурального материала - полезная модель РФ №26387, кл. А 47 G 9/00, 2002.

Недостатком такой подушки является ее сложность и неудобство в использовании для различных частей тела в качестве мягких элементов мебели.

Задачей изобретения является простота конструкции, возможность использования в качестве мягких элементов мебели для различных частей тела, сохранение и восстановление заданной формы под нагрузкой и после снятия нагрузки и при этом обеспечение экологической чистоты, повышенной вентилируемости, положительного биоэнергетического воздействия и гигроскопичности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что подушка многослойная для поддержания частей тела содержит расположенные в чехле формообразующее ядро и по меньшей мере один дополнительный слой из натурального материала, при этом формообразующее ядро выполнено из упругого материала в виде вспененного полиуретана или латекса, принимающего форму части тела под его весом и восстанавливающего свою форму после снятия нагрузки, а дополнительный слой выполнен в виде расположенной между чехлом и формообразующим ядром оболочки с наполнителем из пуха птицы или лузги гречихи или их комбинации, обеспечивающих вентилируемость и гигроскопичность подушки.

Поверхность формообразующего ядра может иметь волнистый рельеф разного уровня для образования вентилируемого слоя.

Наволочка оболочки дополнительного слоя выполнена из двух слоев тканого или нетканого материала, между которыми расположен наполнитель, при этом в качестве наружного слоя наволочки оболочки может быть использована внутренняя поверхность чехла.

В зависимости от использования подушки для того или иного участка тела, от назначения подушки для кресел, диванов, кроватей форма подушки может быть различной, иметь один или два валика, выемку для плеча. Поверхность основания формообразующего ядра подушки может быть выполнена плоской, а при необходимости обе поверхности формообразующего ядра могут иметь поверхностный рельеф. Шаг волны поверхностного рельефа формообразующего ядра не менее 0,5 см с одинаковой или чередующейся разной высотой рельефных выступов и впадин, верхние и нижние вершины которых расположены на одном или разных уровнях.

Дополнительный слой или дополнительные слои выполняются простеганными для исключения сбивания наполнителя, причем слои с разным наполнителем могут быть расположены чередующимися, а нижний слой наволочки со стороны формообразующего ядра может отсутствовать. В варианте выполнения дополнительный слой или дополнительные слои с натуральным наполнителем могут быть расположены только с одной стороны формообразующего ядра.

Класс A47G9/10 подушки

подушка под ноги -  патент 2417784 (10.05.2011)
подушка одноразовая гипоаллергенная -  патент 2401039 (10.10.2010)
предмет-трансформер -  патент 2399358 (20.09.2010)
ортопедическое устройство -  патент 2393752 (10.07.2010)
подушка (варианты) и способ ее изготовления (варианты) -  патент 2346636 (20.02.2009)
подушка под голову -  патент 2324415 (20.05.2008)
подушка (варианты) и способ ее изготовления (варианты) -  патент 2306837 (27.09.2007)
изделие для фитотерапии (варианты) -  патент 2286163 (27.10.2006)
подушка -  патент 2283014 (10.09.2006)
формованное полимерное изделие, имеющее структуру с пружинящими свойствами, и способ его изготовления -  патент 2274689 (20.04.2006)

Класс B68G7/06 набивка подушек, матрацев и тп 

Наверх