диван-кровать

Классы МПК:A47C19/20 многоярусные кроватные каркасы
A47C17/04 диваны, кушетки, оттоманки и тп мебель с подвижными элементами; кресла-кровати 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Зиньковский Александр Тихонович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-03
публикация патента:

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать. Техническим результатом изобретения является повышение удобства в эксплуатации, повышение надежности и расширение функциональных возможностей. Диван-кровать содержит основание, спинку, заднюю стенку и вертикальные боковины. Спинка шарнирно соединена с вертикальными боковинами, задняя стенка имеет направляющие пазы с гнездами. Для преобразования в кровать второго яруса имеются держатели, шарнирно соединенные одним концом со спинкой, а другим концом установленные в направляющих пазах с возможностью перемещения и фиксации спинки в гнездах при горизонтальном положении спинки. Толщина спинки по периметру с внешней стороны выполнена увеличенной. Вертикальные боковины имеют выемки для ног. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. диван-кровать, патент № 2264775

диван-кровать, патент № 2264775 диван-кровать, патент № 2264775 диван-кровать, патент № 2264775 диван-кровать, патент № 2264775

Формула изобретения

1. Диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей, отличающийся тем, что она имеет заднюю стенку, на которой выполнены направляющие пазы, при этом держатели другими своими концами установлены в направляющих пазах задней стенки с возможностью перемещения и фиксации спинки в положении "диван" и в положении "кровать второго яруса".

2. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что для фиксации держателей в рабочем положении стенка имеет гнезда, сообщающиеся с ее пазами.

3. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что толщина спинки по ее периметру с внешней стороны выполнена увеличенной.

4. Диван-кровать по п.1, отличающийся тем, что вертикальные боковины имеют выемки для ног.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, преобразуемой из положения "диван" в положение "двухъярусная кровать", которая может быть использована в помещениях с ограниченной площадью.

Известен диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей - патент Германии №3209092, кл. А 47 В 19/20, 1983.

Указанный диван-кровать является наиболее близким аналогом данного изобретения.

Недостатком известного диван-кровати является неудобство в эксплуатации, поскольку его вертикальные боковины крепятся к потолку и полу, что не обеспечивает возможности его перемещения и установки в любом удобном для пользователя месте помещения.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства в эксплуатации, повышение надежности и расширение функциональных возможностей.

Указанный технический результат достигается за счет того, что диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, спинку, шарнирно соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении посредством держателей, имеет заднюю стенку, на которой выполнены направляющие пазы, при этом держатели другими своими концами установлены в направляющих пазах задней стенки с возможностью перемещения и фиксации спинки в положении "диван" и в положении "кровать второго яруса". Для фиксации держателей в рабочем положении стенка имеет гнезда, сообщающиеся с ее пазами.

Толщина спинки по ее периметру с внешней стороны выполнена увеличенной.

Вертикальные боковины имеют выемки для ног.

На фиг.1 представлен диван-кровать, частичный разрез, на фиг.2 - то же, поперечный разрез, на фиг.3 - спинка в горизонтальном положении, вид спереди, на фиг.4 - диван-кровать в положении двухъярусной кровати, вид сверху.

Диван-кровать содержит основание 1, вертикальные боковины 2, спинку 3 и заднюю стенку 4. Спинка 3 при помощи осей 5 шарнирно соединена с вертикальными боковинами 2, имеет шарнирно соединенные с ней одним концом держатели 6. На задней стенке 4 выполнены направляющие пазы 7 с гнездами 8, при этом держатели 6 другими своими концами расположены в пазах 7 с возможностью перемещения вдоль них и фиксации в положении "кровать второго яруса".

Диван-кровать переводится в положение "кровать" путем поворота спинки 3 в горизонтальное положение, при этом держатели 6 перемещаются по направляющим пазам задней стенки и в рабочем положении фиксируются в сообщающихся с пазами 7 гнездах 8.

Для повышения удобства при пользовании кроватью спинка 3 по периметру с внешней стороны имеет увеличенную толщину, а вертикальные боковины имеют выемки 9 для ног.

При установке спинки в положении кровати второго яруса площадь основания, образующего кровать первого яруса, увеличивается за счет участка, находящегося за спинкой, когда диван-кровать находится в положении "диван", что повышает комфортность кровати, а в целом улучшает эргономические характеристики всего изделия мебели.

Класс A47C19/20 многоярусные кроватные каркасы

диван-кровать -  патент 2332147 (27.08.2008)
диван-кровать -  патент 2310362 (20.11.2007)
диван-кровать (варианты) -  патент 2294682 (10.03.2007)
диван-кровать двухъярусный зиньковской а.в. -  патент 2283011 (10.09.2006)
диван-кровать -  патент 2275161 (27.04.2006)
кресло-кровать -  патент 2275160 (27.04.2006)
диван-кровать универсальный -  патент 2199259 (27.02.2003)

Класс A47C17/04 диваны, кушетки, оттоманки и тп мебель с подвижными элементами; кресла-кровати 

Наверх