фейерверочное летающее изделие

Классы МПК:F42B4/08 с лопастями, крыльями, парашютами или воздушными шарами
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Федеральный научно-производственный центр "Научно-исследовательский институт прикладной химии" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к фейерверочным изделиям и используется для создания зрелищных эффектов при проведении карнавальных, праздничных и увеселительных мероприятий. Изделие состоит из основного корпуса, состоящего из двух и более трубок с отверстиями, заполненных искрофорсовым пиротехническим составом, и крыла, расположенного по центру основного корпуса и перпендикулярно к оси. К основному корпусу с крылом присоединяются при помощи соединительных трубок два дополнительных корпуса, выполненных в виде трубок с отверстиями и заполненных искрофорсовым пиротехническим составом и расположенных на обоих концах основного корпуса с крылом, при этом отверстия в трубках дополнительных корпусов располагаются под углом от 10° до 30° с двух сторон. На каждой стороне изделия отверстия соединяются огнепроводным шнуром, к которому затем присоединяются дополнительно огнепроводные шнуры, необходимые для запуска изделия. Изобретение обеспечивает высокую надежность работы, а также технологичность, простоту и безопасность в изготовлении и эксплуатации изделия. 3 ил. фейерверочное летающее изделие, патент № 2264594

фейерверочное летающее изделие, патент № 2264594 фейерверочное летающее изделие, патент № 2264594 фейерверочное летающее изделие, патент № 2264594

Формула изобретения

Фейерверочное летающее изделие, содержащее корпус с подъемными и вращательными отверстиями, заполненный искрофорсовым пиротехническим составом, огнепроводный шнур и крыло, отличающееся тем, что корпус выполнен из двух и более трубок и оснащен двумя расположенными на обоих концах корпуса дополнительными корпусами в виде трубок, заполненных искрофорсовым пиротехническим составом, при этом в дополнительных корпусах и в противоположных направлениях от оси изделия под углом 10-30 градусов выполнены отверстия, причем подъемные отверстия соединены с вращательными отверстиями огнепроводным шнуром.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фейерверочным изделиям и используется для создания зрелищных эффектов при проведении карнавальных, праздничных и увеселительных мероприятий.

Наиболее близким техническим решением является фейерверочное устройство "Жаворонок" (см. В.М.Солодовников. "Пиротехника", Оборонгиз, 1938 г., стр.66). Указанное устройство представляет собой фигуру, которая при горении быстро вращается вокруг своей оси, и в то же время, поднимается вверх, создавая вихрь из блестящих искр. Устройство состоит из прочной бумажной гильзы набитой составом и плотно закрытой с обоих концов. В стенках гильзы на небольшом расстоянии от концов ее просверлено по одному отверстию, доходящему только до состава. Эти отверстия являются вращательными. В середине гильзы просверлено сквозное отверстие. На каждой половине гильзы имеется еще по нескольку отверстий, расположенных в перпендикулярных к крайним отверстиям направлении и называемых подъемными. Для придания этой фигуре правильного полета присоединено крылышко, которое прикрепляется со стороны подъемных отверстий, перпендикулярно к оси гильзы.

Данное фейерверочное устройство-прототип нетехнологично при изготовлении, т.к. необходимо определять центральное отверстие путем уравновешивания, определять вращательные и подъемные отверстия. Просверливание отверстий в гильзе происходит с пиротехническим составом, что весьма опасно (см. В.М.Солодовников. "Пиротехника", Оборонгиз, 1938 г., стр.146).

Запуск данных устройств осуществляется со специального стеллажа, состоящего из доски или бруса с прикрепленными стальными стержнями. Количество стержней соответствует количеству запускаемых устройств (см. В.М.Солодовников. "Пиротехника", Оборонгиз, 1938, стр.200).

Задачей настоящего изобретения является создание фейерверочного летающего изделия, обеспечивающего красивый зрелищный эффект за счет взлета изделий последовательно с одного стержня, вертикально установленного на основании, а также технологичного в изготовлении и простого в эксплуатации.

Зрелищный эффект заключается в вертикальном подъеме изделия с двойным огненным шлейфом в виде колец красного зеленого или желтого цветов. Допускается сочетание двух цветов огненных колец в одном изделии.

Указанная задача решается тем, что фейерверочное летающее изделие, содержащее корпус с подъемными и вращательными отверстиями, заполненный искрофорсовым пиротехническим составом, огнепроводный шнур и крыло, отличается тем, что корпус выполнен из двух и более трубок и оснащен двумя расположенными на обоих концах корпуса дополнительными корпусами в виде трубок, заполненных искрофорсовым пиротехническим составом, при этом отверстия расположены в дополнительных корпусах и в противоположных направлениях от оси изделия под углом 10-30 градусов, причем вращательные отверстия соединены с подъемными отверстиями огнепроводным шнуром. К этому огнепроводному шнуру присоединяются огнепроводные шнуры, необходимые для запуска изделия.

Предлагаемое изделие представляет собой фигуру, которая при горении быстро вращается вокруг своей оси и поднимается вверх, создавая огненный шлейф в виде колец (фиг.1).

Изделие состоит из крыла с отверстием 1, основного корпуса 2, состоящего из двух трубок, заполненных искрофорсовым пиротехническим составом 4 и имеющих отверстия, расположенные на одной оси с отверстием крыла, двух дополнительных корпусов 3, заполненных искрофорсовым пиротехническим составом и имеющих отверстия, двух соединительных трубок 5 и двух огнепроводных шнуров 6.

Трубка 3 представляет собой прочную бумажную гильзу заполненную искрофорсовым пиротехническим составом и плотно закрытую с обоих концов.

Отверстия 7, находящиеся на одной оси с отверстием крыла, являются подъемными.

К основному корпусу с крылом, при помощи соединительных трубок 5, присоединяются с каждой стороны по дополнительному корпусу 3. Эти корпуса выполнены в виде трубок, заполненных искрофорсовым составом, и снабжены отверстиями 8. Эти отверстия находятся под углом от 10° до 30° с двух сторон основного корпуса в противоположных направлениях от оси.

На каждой стороне изделия вращательные и подъемные отверстия соединяются огнепроводными шнурами 6.

Для приведения в действие ряд изделий 14 устанавливается на стержень 9 и основание 10. Между изделиями устанавливаются бумажные трубки 11 (фиг.2).

Изделия соединяются огнепроводными шнурами 12 (фиг.3) с общим огнепроводным шнуром 13 (фиг.2).

Собранное устройство устанавливают на ровную горизонтальную поверхность (грунт, плотный снег и т.п). С помощью источника открытого огня (спички, зажигалки и т.п.) поджигают выступающий конец общего огнепроводного шнура и отходят на безопасное расстояние. Пламя от общего огнепроводного шнура передается на огнепроводные шнуры изделий. Происходит последовательный взлет изделий.

Проведенные испытания изделия показали широкие возможности по созданию красивых зрелищных эффектов. Конструкция изделия обеспечивает высокую надежность работы, а также технологичность, простоту и безопасность в изготовлении и эксплуатации.

Класс F42B4/08 с лопастями, крыльями, парашютами или воздушными шарами

батарея фейерверочных летающих изделий -  патент 2321822 (10.04.2008)
фейерверочная ракета -  патент 2316717 (10.02.2008)
фейерверочная ракета -  патент 2203472 (27.04.2003)
головная часть ракеты -  патент 2151363 (20.06.2000)
головная часть ракеты -  патент 2133005 (10.07.1999)
Наверх