водорастворимые комплексы фуллерена с гомо- и сополимерами n-винилкапролактама и способ получения этих комплексов

Классы МПК:C08F226/06 с гетероциклическим кольцом, содержащим азот
C08F226/10 N-винилпирролидон
A61K31/785 полимеры, содержащие азот
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Институт высокомолекулярных соединений РАН (ИВС РАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-07-16
публикация патента:

Описаны водорастворимые комплексы фуллерена С60 с гомо- и сополимерами N-винилкапролактама общей формулы A n или An-Bm, где An - гомополимер N-винилкапролактама, An-Bm - сополимеры, где А - звенья N-винилкапролактама, а В - звенья из ряда, включающего звенья N-винилпирролидона, N-метил-N-винилацетамида; N-изопропилакриламида, с n=10-90 мол.% m=10-90 мол.%; при этом для гомо- и сополимеров N-винилкапролактама молекулярная масса (ММ) составляет 70000-170000 Да, при содержании фуллерена С 60 0,75-3,3 масс.%. Способ получения водорастворимых комплексов фуллерена С60 с гомо- и сополимерами N-винилкапролактама заключается во взаимодействии полимера с фуллереном в органических растворителях, с последующим удалением растворителей и растворением сухого остатка в воде, при этом смешивают растворы фуллерена С60 и гомо- и сополимеров N-винилкапролактама при концентрации полимера 3,33-5,80 масс.%, концентрации фуллерена С60 - 0,09-0,31 масс.% при соотношении в масс.% фуллерен:полимер =0,8-4,0; в качестве сополимеров N-винилкапролактама берут соединение из ряда, содержащего звенья N-винилпирролидона (ВП), N-винил-N-метилацетамида (ВМАА); N-изопропилакриламида (изо-ПАА), молекулярная масса (ММ) гомо- и сополимеров N-винилкапролактама составляет 70000-170000 Да. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Водорастворимые комплексы фуллерена С60 с гомо- и сополимерами N-винилкапролактама общей формулы An или Аnm, где An - гомополимер N-винилкапролактама, An-Bm - сополимеры, где А - звенья N-винилкапролактама, а В - звенья из ряда, включающего звенья N-винилпирролидона, N-метил-N-винилацетамида; N-изопропилакриламида, с n=10-90 мол.%, m=10-90 мол.%, при этом для гомо- и сополимеров N-винилкапролактама молекулярная масса (ММ) составляет 70000-170000 Да, при содержании фуллерена С60 0,75-3,3 мас.%.

2. Способ получения водорастворимых комплексов фуллерена С 60, с гомо- и сополимерами N-винилкапролактама по п.1 путем взаимодействия полимера с фуллереном в органических растворителях, с последующим удалением растворителей и растворением сухого остатка в воде, отличающийся тем, что смешивают растворы фуллерена С60 и гомо- и сополимеров N-винилкапролактама при концентрации полимера 3,33-5,80 мас.%, концентрации фуллерена С60 0,09-0,31 мас.% при соотношении, мас.%, фуллерен : полимер =0,8-4,0; в качестве сополимеров N-винилкапролактама берут соединение из ряда, содержащего звенья N-винилпирролидона (ВП), N-винил-N-метилацетамида (ВМАА); N-изопропилакриламида (изо-ПАА), молекулярная масса (ММ) гомо- и сополимеров N-винилкапролактама составляет 70000-170000 Да.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к химии полимеров, точнее к комплексам гомо- и сополимеров N-винилкапролактама с фуллереном С60 , а также к способу получения этих комплексов.

Необычность пространственной и электронной структуры фуллеренов обеспечивает возможность использования их в различных областях науки, техники, медицины.

Во многих случаях перспективно применение фуллеренов как компонента полимерных систем, среди которых особый интерес представляют комплексы "полимер - фуллерен". Именно в этом случае в отличие от ковалентного присоединения нативная электронная структура и, следовательно, свойства фуллереновых молекул искажаются в наименьшей мере. В области медицины и биологии использование фуллеренов затруднено из-за их практически полной нерастворимости в водных растворах. Это препятствие преодолевается созданием водорастворимых комплексов фуллеренов с водорастворимыми полимерами, например, с поли-N-винилпирролидоном (1. Л.Б.Пиотровский, К.Н.Козелецкая, Н.А.Медведева, М.А.Думпис, Л.Н.Позднякова, О.И.Киселев // Вопросы вирусологии, 2001. - №3. - С.38; 2. Z. Zhn, D.J.Schuster, M.E.Tuckerman / Исследование методом молекулярной динамики связывания фуллеренсодержащих ингибиторов протеазой вируса иммунодефицита человека // Biochemistry, 2003. - v/42. - Р/1326 - 1333; 3. Фуллерены восстанавливают память / Химия и жизнь, 2003. - №2. - С.4).

Повышение содержания фуллерена в полимерном комплексе может увеличить удельную активность терапевтического препарата. Изменение химической природы водорастворимого полимера в комплексе, несомненно, позволило бы регулировать прочность связывания фуллереновых молекул и таким образом влиять на транспортную функцию водорастворимых комплексов при направленной доставке их к органу - мишени (Кирш Ю.Э. / Поли-N-винилпирролидон и другие поли-N-виниламиды // M., Наука, 1998. - С.4). Введение в водорастворимый сополимер функциональных групп позволило бы получать комплексы фуллерена С60 полимерами носителями, к которым ковалентными, электрохимическими или водородными связями были бы присоединены низкомолекулярные лекарственные вещества. Изобретение может быть использовано при создании водорастворимых лекарственных форм, содержащих фуллерен в форме, близкой к нативной. Изобретение может также использоваться для получения из водных растворов полимерных фуллеренсодержащих пленок, которые могут найти применение в качестве фотоактивных элементов оптических устройств различного назначения.

Известны водорастворимые комплексы фуллерена С60 с поли-N-винилпирролидоном и способ их получения (Y.N.Yamakoshi, N.Yagami, К.Fukuhara, S.Sueyoshi, N.Miata / Solubilization of Fullerenes into Water with Polyvinylpyrrolidone Applicable to Biological Tests // J. Chem. Soc., Chem. Commun., 1994. - P.517-518). Способ реализуется следующей совокупностью существенных признаков:

1. Раствор 0,8 мг фуллерена С 60 в 1 мл толуола (концентрация 0,093 масс.%) добавляют к 2 мл хлороформа, содержащего 100 мг поли-N-винилпирролидона с ММ 42000 Да (концентрация 3,33 масс.%).

2. Полученную смесь перемешивают, растворители удаляют в вакууме.

3. Остаток растворяют в 2 мл воды при действии ультразвука и получают прозрачный раствор.

Основной недостаток известных водорастворимых комплексов и способа их получения состоит в том, что они содержат малые количества фуллерена, не превышающие 0,5-0,8% от массы взятого полимера. При этом невозможно регулирование прочности связывания фуллерена с полимером в комплексе. Задачей заявленного изобретения является получение водорастворимых полимерных комплексов фуллерена С60 с высоким содержанием фуллерена и с возможностью регулирования прочности связывания фуллерена с полимером. Кроме того, задачей настоящего изобретения было расширение ассортимента полимеров-носителей, включающих в свой состав фуллерен и имеющих также функциональные группы.

Эта задача была решена, во-первых, водорастворимыми комплексами фуллерена С60 с гомо- и сополимерами N-винилкапролактама общей формулы An или Anm, где An - гомополимер N-винилкапролактама, Anm - сополимеры, где А - звенья N-винилкаролактама, а В - звенья из ряда, включающего N-винилпирролидон (ВП), N-винил-N-метилацетамид (ВМАА); N-изопропилакриламид (i-ПАА), с n=10-90 мол.% m=10-90 мол. %; при этом для гомо- и сополимеров N-винилкапролактама ММ 70000-170000 Да.

Во-вторых, задача решалась способом получения таких водорастворимых комплексов, который характеризуется следующей совокупностью существенных признаков:

1. К раствору гомо- или сополимера N-винилкаролактама в органическом растворителе прибавляют раствор фуллерена С 60 в ароматическом растворителе, полученную смесь перемешивают до полной гомогенизации.

2. При этом берут концентрацию гомо- и сополимеров N-винилкапролактама 3,33-5,80 масс.%, концентрацию фуллерена С60 - 0,09-0,31 масс.% при соотношении в масс.% фуллерен: полимер =0,8-4,0.

3. В качестве сополимеров N-винилкапролактама берут соединение из ряда, содержащего звенья N-винилпирролидона (ВП), N-винил-N-метилацетамида (ВМАА); N-изопропилакриламида (i-ПАА), с ММ 70000-170000 Да.

4. Из полученной смеси в вакууме при нагревании от 35 до 60°С отгоняют растворители.

5. К остатку добавляют воду и перемещают, фильтрат упаривают в вакууме при 30-60°С досуха.

Гомо- и сополимеры N-винилкапролактама были получены известным путем - свободнорадикальной полимеризацией в растворе в присутствии инициатора - динитрил-азоизомасляной кислоты при 60°С (4. стр.95-96).

Мономеры имеют следующую структуру:

водорастворимые комплексы фуллерена с гомо- и сополимерами n-винилкапролактама   и способ получения этих комплексов, патент № 2264415 водорастворимые комплексы фуллерена с гомо- и сополимерами n-винилкапролактама   и способ получения этих комплексов, патент № 2264415 водорастворимые комплексы фуллерена с гомо- и сополимерами n-винилкапролактама   и способ получения этих комплексов, патент № 2264415

водорастворимые комплексы фуллерена с гомо- и сополимерами n-винилкапролактама   и способ получения этих комплексов, патент № 2264415

Выход по фуллерену в заявленных комплексах гомо- и сополимеров N-винилкапролактама от 25 до 100% при содержании фуллерена в полимерном водорастворимом комплексе от 0,75 до 3,3 масс.%.

При этом комплексы могут содержать различные функциональные - нереакционноспособные группы, которые меняют гидрофильно-гидрофобный баланс.

Анализ научно-технического уровня не позволил найти решение, совпадающее по совокупности существенных признаков с заявленным решением. Это свидетельствует о соответствии предлагаемого изобретения такому условию патентоспособности как новизна. Отличие от решения-прототипа состоит в использовании в качестве полимера при получении водорастворимых комплексов с фуллереном С60 гомо- и сополимеров N-винилкапролактама. Из известных свойств гомо- и сополимеров N-винилкапролактама нельзя было с очевидностью сделать вывод о том, что их использование позволит получать комплексы, содержащие свыше 3 масс.% фуллерена С 60.

Комплексы заявленного строения были получены впервые. Это позволяет утверждать о соответствии заявленного решения такому условию патентоспособности, как изобретательский уровень.

Структура полученных комплексов подтверждена схемой синтеза, а также спектрофотометрическими и люминесцентными методами. Содержание фуллерена С60 в полученных комплексах с гомо- и сополимерами N-винилкапролактама определяют специально разработанным методом, основанном на полном разрушении комплекса, выделении содержавшегося в комплексе фуллерена С60 в виде толуольного раствора и количественном определении его методом спектрофотометрии.

Для доказательства соответствия заявленного решения условию патентоспособности "промышленная применимость" и для лучшего понимания сущности изобретения приводим примеры его конкретной реализации, которые не исчерпывают сущности решения.

Пример 3.

К раствору 100 мг поли-N-винилкапролактама с молекулярной массой (ММ) 90000 Да в 2 мл хлороформа (концентрация раствора 3,33 масс.%) при комнатной температуре добавляют раствор 0,8 мг фуллерена С60 в 1 мл толуола (концентрация раствора 0,093 масс.%). Смесь перемешивают до полной гомогенизации. Затем органические растворители полностью отгоняют в вакууме при температуре бани 35°С. К сухому остатку прибавляют 2 мл воды и перемешивают в течение 20 часов. Фильтрат досуха упаривают в вакууме при температуре бани 35°С. Полученный водорастворимый фуллеренсодержащий комплекс сушат до постоянного веса в вакуум-эксикаторе с ловушкой, охлаждаемой жидким азотом. Все характеристики комплекса ПВК - фуллерен С60 приведены в Таблице.

Пример 4.

К раствору 100 мг поли-N-винилкапролактама с ММ 120000 Да в 2 мл толуола (концентрация раствора 5,80 масс.%) при комнатной температуре добавляют раствор 2 мг фуллерена С60 в 1 мл толуола (концентрация раствора 0,23 масс.%). После перемешивания объединенного раствора толуол полностью отгоняют в вакууме при температуре бани 35°С. К сухому остатку добавляют 10 мл воды и перемешивают 20 часов. От фильтрата в вакууме при температуре бани 35°С отгоняют воду. Полученный комплекс сушат в вакуум-эксикаторе с ловушкой, охлаждаемой жидким азотом, до постоянного веса. Все характеристики полученного комплекса приведены в Таблице.

Пример 7.

К раствору 100 мг сополимера, содержащего 50% звеньев N-винилкапролактама и 50% звеньев N-винилпирролидона, с ММ 75000 Да, в 2 мл орто-дихлорбензола (концентрация раствора 3,85 масс.%) при комнатной температуре добавляют раствор 4,0 мг фуллерена С60 в 1 мл орто-дихлорбензола (концентрация раствора 0,31 масс.%). После перемешивания орто-дихлорбензол полностью отгоняют в вакууме при постепенном подъеме температуры бани от 35 до 60°С. К сухому остатку добавляют 35 мл воды и перемешивают 20 часов. От фильтрата в вакууме при температуре бани 35°С отгоняют воду. Полученный комплекс сушат до постоянного веса в вакуум-эксикаторе с ловушкой, охлаждаемой жидким азотом. Все характеристики полученного комплекса приведены в Таблице. Примеры 5, 6, 8 выполнены в условиях примера 7. Все данные приведены в Таблице.

Таблица.
№№ примеровполимер ММ в Да[водорастворимые комплексы фуллерена с гомо- и сополимерами n-винилкапролактама   и способ получения этих комплексов, патент № 2264415] дл/г (СН3ОН, 25°) растворительС60°, С60 к в масс.% выход по фуллерену в %
1 ПВМАА800000,35 хлф:тол 2:10,8 0,28
       35
2ПВП40000 -хлф:тол 2:10,8 0,61
       76,25
3ПВК90000 0,30хлф:тол 2:10,8 0,8
       100
4ПВК120000 0,36толуол2,0 1,9
       95
5ПВК72000 0,26ОДХБ3,0 2,9
       96,7
6ПВК120000 0,36ОДХБ4,0 2,7
       67,5
7П (ВК:ВП)75000 0,48ОДХБ 4,0 3,3
  50:50    82,5
8П (ВК:МАА) 1700000,45ОДХБ 4,0 2,3
  90:10    57,5
9П (ВК:i-ПАА) 71QOO0,38 хлф:одхб3,0 0,75
 10:90   2:1 25
10ПВП 670000,32 хлф:одхб3,0 2,7
     2:1 90

Примечание: ПВМАА - поли-N-винил-N-метилацетамид; ПВК - поли-N-винилкапролактам; ВК - N-винилкапролактам; ПВП - поли-N-винилпирролидон; ВП - N-винилпирролидон; ВМАА - N-винил-N-метилацетамид; i-ПАА - N-изопропилакриламид; ОДХБ - орто-дихлорбензол; хлф - хлороформ; тол - толуол; С60 0 - исходное массовое отношение фуллерен:полимер; С60 к - массовое отношение фуллерен:полимер в полученном комплексе.

Данные примеров конкретного выполнения подтверждают решение заявленной задачи. Примеры подтверждают возможность получения водорастворимых комплексов фуллерена С60 с гомо - и сополимерами N-винилкапролактама, имеющими различную структуру и состав, в широком интервале ММ.

Класс C08F226/06 с гетероциклическим кольцом, содержащим азот

катионные полимеры в качестве загустителей водных и спиртовых композиций -  патент 2485140 (20.06.2013)
материал, включающий полиазациклоалканы, привитые на полипропиленовое волокно, способ его получения и способ удаления катионов металлов из жидкости -  патент 2470951 (27.12.2012)
сополимер на основе n,n-диаллиламиноэтановой кислоты и винилацетата -  патент 2466148 (10.11.2012)
частица с дезодорирующим действием -  патент 2430117 (27.09.2011)
противомикробный продукт -  патент 2401532 (20.10.2010)
сополимеры n-виниламидов с ненасыщенными эфирами сорбозы -  патент 2381239 (10.02.2010)
порошкообразная водорастворимая катионная полимерная композиция, способ ее получения и ее применение -  патент 2352590 (20.04.2009)
порошкообразная водорастворимая катионная полимерная композиция, способ ее получения и ее применение -  патент 2351614 (10.04.2009)
сетчатые сополимеры 1-винил-1,2,4-триазола с дивиниловым эфиром диэтиленгликоля в качестве сорбентов благородных металлов из кислых сред и способ их получения -  патент 2326131 (10.06.2008)
сетчатые сополимеры 1-винил-1,2,4-триазола с дивинилсульфидом в качестве сорбентов благородных металлов и способ их получения -  патент 2321600 (10.04.2008)

Класс C08F226/10 N-винилпирролидон

композиция для получения полимерной пленки для иммобилизации микроорганизмов в биосенсорных анализаторах -  патент 2461625 (20.09.2012)
сополимер, содержащий звенья n-винилпирролидона, 2-метил-5-винилпиридина и 4-винилпиридина -  патент 2459838 (27.08.2012)
сополимеры 2-метил-5-винилпиридина и n-винилпирролидона, обладающие свойствами активаторов фагоцитоза -  патент 2430933 (10.10.2011)
сополимеры 2-метил-5-винилпиридина и n-винилпирролидона, активирующие продуцирование интерлейкина-1, и их применение в качестве противораковых агентов -  патент 2430932 (10.10.2011)
сополимеры на основе n-винилпирролидона -  патент 2415876 (10.04.2011)
способ получения полимерного водорастворимого производного бетулоновой кислоты -  патент 2393174 (27.06.2010)
сополимеры n-виниламидов с ненасыщенными эфирами сорбозы -  патент 2381239 (10.02.2010)
способ получения поливинилпирролидона -  патент 2374268 (27.11.2009)
способ изготовления тонированных мягких контактных линз -  патент 2369888 (10.10.2009)
способ получения биосовместимых сополимеров n-винилпирролидона с алкилакрилатами -  патент 2345096 (27.01.2009)

Класс A61K31/785 полимеры, содержащие азот

композиции для орального применения, содержащие соединения полигуанидиния, и способы их получения и применения -  патент 2505280 (27.01.2014)
способы и композиции для лечения расстройств пищевода -  патент 2491075 (27.08.2013)
противовирусное средство на основе меланина -  патент 2480227 (27.04.2013)
органические соединения -  патент 2474428 (10.02.2013)
способ лечения эндометрита у коров -  патент 2467746 (27.11.2012)
противомикробные покрытия, содержащие комплекс ионного фторполимера и антимикробного противоиона -  патент 2465288 (27.10.2012)
новое активное вещество для заживления и его применение -  патент 2464029 (20.10.2012)
селенсодержащий препарат для профилактики и лечения микроэлементоза у сельскохозяйственных животных и птиц -  патент 2438666 (10.01.2012)
противораковые средства на основе полимеров -  патент 2432168 (27.10.2011)
средство для профилактики и лечения мастита у коров -  патент 2430722 (10.10.2011)
Наверх