домашний инкубатор

Классы МПК:A01K41/00 Инкубаторы для домашней птицы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Гой Владимир Леонтьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-23
публикация патента:

Инкубатор состоит из термостатной камеры с вентиляционными каналами, внутри которой закреплен лоток и размещены механизм поворота яиц с приводом в виде заводного пружинного механизма с приводной осью, блок регулирования температурного режима и влажности, нагревательные элементы и емкости с водой. Приводная ось пружинного механизма установлена в горизонтальной плоскости, а лотка - в вертикальной плоскости. Механизм поворота яиц выполнен в виде размещенного на приводной оси и зафиксированного от проворота колеса. На ободе колеса в радиальном направлении установлены с возможностью вращения пальцы с узлами крепления яиц и с закрепленными на пальцах роликами, установленными с возможностью качения по лотку. Повышается КПД инкубатора. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. домашний инкубатор, патент № 2264091

домашний инкубатор, патент № 2264091 домашний инкубатор, патент № 2264091 домашний инкубатор, патент № 2264091

Формула изобретения

1. Домашний инкубатор, включающий термостатную камеру с вентиляционными каналами, внутри которой закреплен лоток и размещены механизм поворота яиц с приводом в виде заводного пружинного механизма с приводной осью, блок регулирования температурного режима и влажности, нагревательные элементы и емкости с водой, отличающийся тем, что приводная ось пружинного механизма установлена в горизонтальной плоскости, а лоток - в вертикальной плоскости, при этом механизм поворота яиц выполнен в виде размещенного на приводной оси и зафиксированного от проворота колеса, на ободе которого в радиальном направлении установлены с возможностью вращения пальцы с узлами крепления яиц и с закрепленными на пальцах роликами, установленными с возможностью качения по лотку.

2. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что камера выполнена в виде корпуса и откидной передней панели с размещенным в ее центре пружинным механизмом, при этом между приводной осью механизма и осью колеса установлена разъемная кулачковая муфта.

3. Инкубатор по п.1, отличающийся тем, что узел крепления яиц выполнен в виде чашки и прикрепленных к ее краям упругих нитей для удержания яйца при повороте его в подвешенное положение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно - к инкубаторам малой емкости для использования в домашнем хозяйстве.

Известен инкубатор, включающий корпус с закрепленными на его днище опорными элементами, установленный в нем лоток для яиц, блок регулирования температурного режима и влажности и механизм поворота яиц, выполненный в виде двух закрепленных на боковых стенках корпуса емкостей со сливными клапанами, соединенных посредством патрубков с воронками, поочередно взаимодействующими с водоподающим патрубком, а опорные элементы корпуса выполнены в виде закрепленных по центру призм, установленных с возможностью поворота в вертикальной плоскости на опорной плите (см. авторское свидетельство СССР №895371, кл. А 01 К 41/00, 1980).

К недостатку инкубатора указанного типа следует отнести необходимость в наличии расходной воды значительного количества.

Известен также инкубатор, включающий термостатную камеру с вентиляционными каналами, внутри которой в горизонтальной плоскости закреплен лоток и размещены механизм поворота яиц с приводом в виде заводного пружинного механизма с приводной осью и толкателями, блок регулирования температурного режима и влажности, нагревательные элементы и емкости с водой (см. патент СССР №1817678, кл. А 01 К 41/00, 1991 ).

Указанное техническое решение является наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа следует отнести то, что яйцо в нем вращается только относительно своей продольной оси, при этом не гарантируется отсутствие застойных зон в носке и тыльной части яйца и, следовательно, снижается кпд инкубатора.

Технический результат изобретения - повышение кпд инкубатора.

Технический результат достигается тем, что в домашнем инкубаторе, включающем термостатную камеру с вентиляционными каналами, внутри которой закреплен лоток и размещены механизм поворота яиц с приводом в виде заводного пружинного механизма с приводной осью, блок регулирования температурного режима и влажности, нагревательные элементы и емкости с водой, согласно изобретению приводная ось пружинного механизма установлена в горизонтальной плоскости, а лоток - в вертикальной плоскости, при этом механизм поворота яиц выполнен в виде размещенного на приводной оси и зафиксированного от проворота колеса, на ободе которого в радиальном направлении установлены с возможностью вращения пальцы с узлами крепления яиц и с закрепленными на пальцах роликами, установленными с возможностью качения по лотку.

Кроме того, камера выполнена в виде корпуса и откидной передней панели с размещенным в ее центре пружинным механизмом, при этом между приводной осью и осью колеса установлена разъемная кулачковая муфта.

Кроме того, узел крепления яиц выполнен в виде чашки и прикрепленных к ее краям упругих нитей для удержания яйца при повороте его в подвешенное положение.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - общий вид предложенного инкубатора /вид спереди/;

- на фиг.2 - то же, вид сбоку в разрезе;

- на фиг.3 - вид А по фиг.2 - на механизм поворота яиц.

Домашний инкубатор включает термостатную камеру, состоящую из корпуса и установленной на петлях 2 откидной панели 3. На корпусе закреплены нижние 4 и задние 5 опоры, рукоятка 6 для переноски инкубатора и замок-"лягушка" 7 для закрепления панели 3 в рабочем положении, а также выполнены вентиляционные каналы 8.

В нижней части корпуса размещен минивентилятор 9 и имеются горизонтальные 10 и вертикальные 11 емкости с общим для них нагревателем 12.

В центральной части панели размещен приводной пружинный блок 13 с выведенными на переднюю плоскость панели заводной осью 14 пружины, приводной 15 осью механизма поворота яиц и спусковым балансом 16. На оси 15 имеется стрелка-указатель 17, а на панели - шкала 18 для визуального контроля пружинного хода инкубатора.

Параллельно задней стенке корпуса 1 закреплен лоток 19 с перфорацией /не показана/ или выполненный из сетки для лучшего воздухообмена в полости термокамеры.

В задней стенке корпуса 1 и в лотке 19 с возможностью вращения установлена ось 20 колеса 21, при этом между приводной осью 15 и осью 20 установлена разъемная кулачковая муфта 22.

Термокамера инкубатора имеет блок 23 регулирования температурного режима и влажности.

Ступица 24 колеса 21 /см. фиг.3/ зафиксирована от проворота относительно оси 20, а на ободе 25 колеса закреплены в радиальном направлении втулки 26, в которых установлены с возможностью вращения пальцы 27, зафиксированные от продольного смещения.

На пальцах жестко закреплены ролики 28 и на одном или обоих концах пальца - гнезда 29. Для крепления яйца 30 на гнезде имеются упругие /например, резиновые/ лямки 31, вторыми своими концами соединенные с упругим кольцом 32.

Колесо 21 под небольшим усилием подпружинено в направлении лотка 19 для обеспечения постоянного контакта между лотком и роликом 28 механизма поворота яиц.

В качестве нагревателя 12 могут быть использованы как ТЭН'ы, так и фитильные лампы. В последнем случае работа инкубатора будет независима от наличия источника электроэнергии.

Работает предложенный инкубатор следующим образом. Для удобной зарядки инкубатора яйцами и исключения боя последних его устанавливают на опоры 5 и откидывают панель 3, при этом кулачки полумуфт муфты 22 размыкаются. Яйца размещают в гнездах 29 и закрепляют их посредством колец 32 и лямок 31.

Инкубатор устанавливают в рабочее положение на опоры 4, заполняют водой емкости 10 и включают в работу нагреватели 12 и минивентилятор 9. Затем закрывают панель, закрепив ее замком 7.

Вращением оси 14 заводят пружину механизма поворота яиц и посредством оси 16 включают в работу спусковой баланс 16. Ось 15 и через замкнутые кулачки муфты 22 ось 20 получают вращение.

При вращении колеса 21 яйца 30 вращаются вместе с колесом относительно оси 20. Одновременно прижатые к неподвижному лотку 19 начинают вращаться /катиться по лотку/ ролики 28, вращая пальцы 27 и связанные с ними гнезда 29. Яйцо 30 получает вращение относительно своей продольной оси.

В результате яйца получают вращение в двух плоскостях, что полностью исключает появление застойных зон.

По вращению стрелки 17 относительно шкалы 18 контролируют постоянную работу пружинного блока 13, обеспечивая своевременный его подзавод, а наблюдая за показаниями блока 23, ведут контроль за температурой и влажностью воздуха в термокамере.

За сутки до появления цыплят инкубатор опрокидывают на опоры 5, при этом вода из горизонтальных 10 емкостей перетекает в вертикальные 11 емкости и инкубатор продолжает работать в прежнем режиме, поворачивая яйца в одной плоскости.

При появлении цыплят механизм поворота яиц отключают, поддерживая температуру в камере не ниже 37÷38°, до полного завершения процесса инкубации всех яиц.

Класс A01K41/00 Инкубаторы для домашней птицы

инкубаторная секция -  патент 2511260 (10.04.2014)
установка для обработки эмбрионов птицы и суточных цыплят лучистой энергией -  патент 2509458 (20.03.2014)
способ инкубации яиц сельскохозяйственной птицы -  патент 2490881 (27.08.2013)
способ обработки продуктов, таких как яйца для выведения цыплят, кондиционированным газовым потоком, и климатическая камера для осуществления способа -  патент 2471345 (10.01.2013)
применение циклонного сепаратора и климатическая камера для инкубирования яиц и/или содержания домашней птицы -  патент 2462030 (27.09.2012)
устройство для кормления цыплят -  патент 2444186 (10.03.2012)
теплообменник, климатическая камера, снабженная теплообменником, и применение климатической камеры -  патент 2437046 (20.12.2011)
способ инкубации и выведения яиц -  патент 2420063 (10.06.2011)
способ и устройство для инкубации яиц -  патент 2417584 (10.05.2011)
способ обработки инкубационных яиц с целью увеличения вывода и сохранности молодняка птицы -  патент 2380898 (10.02.2010)
Наверх