способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни

Классы МПК:G01N33/74 с использованием гормонов
G01N33/88 с использованием простагландинов
A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Лазебник Леонид Борисович (RU),
Ильченко Анатолий Афанасьевич (RU),
Дроздов Владимир Николаевич (RU),
Ткаченко Елена Викторовна (RU),
Варванина Галина Григорьевна (RU),
Лычкова Алла Эдуардовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-11
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть применено для диагностики холецистита и желчно-каменной болезни. При диагностике холецистита и желчно-каменной болезни путем ультразвукового исследования дополнительно проводят исследование плазмы крови и желчи, определяют содержание в них простагландинов ПГЕ2 и ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920. При соотношении ПГЕ2/ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920 в плазме крови, равном 6 и более, а также при снижении уровня холецистокинин-панкреозимина в желчи на 38% и более, уровня ПГЕ2 в желчи на 59% и более и повышении уровня простагландина ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920 в желчи в 5,9 раза и более по сравнению с нормой диагностируют холецистит и желчно-каменную болезнь. Способ позволяет повысить точность диагностики, способствует выявлению холецистита и желчно-каменной болезни на ранней стадии.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"КОКУЕВА О.В. Диагностическая информативность компонентов желчи при хронических желчекаменных холециститах. Современные тенденции развития гастроэнтерологии. Тез. докл. научн.-практ. конф. Ижевск, 1995, с. 91-92.

ЯКУБОВ Э.С. Клиническая оценка и прогностическое значение основных компонентов желчи у больных с хроническим и острым холециститом. Автореф. дисс. канд. мед. н. Самарканд, 1989.

Формула изобретения

Способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни путем ультразвукового исследования, отличающийся тем, что дополнительно проводят исследование плазмы крови и желчи, определяют содержание в них простагландинов ПГЕ2 и ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920 и при соотношении ПГЕ2/ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920 в плазме крови, равном 6 и более, а также при снижении уровня холецистокинин-панкреозимина в желчи на 38% и более, уровня ПГЕ2 в желчи на 59% и более и повышении уровня простагландина ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920 в желчи в 5,9 раза и более по сравнению с нормой диагностируют холецистит и желчно-каменную болезнь.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть применено для диагностики холецистита и желчно-каменной болезни.

Известен способ лечения желчно-каменной болезни, принятый за аналог [1] - эндоскопическая сфинктеротомия. Осложнения эндоскопической сфинктеротомии - острый панкреатит, холангит, перфорация, кровотечения, стриктуры; причем смертность от осложнений составляет до 1%.

Известен способ диагностики желчно-каменной болезни путем ультрасонографии, диагностическая ценность которого составляет 90%, принятый за прототип [2]. Ложнонегативные результаты при ультрасонографии обычно связаны с экранированием камней общего желчного протока акустической тенью камней желчного пузыря и нормальной шириной желчного протока, что встречается у одной трети больных с холедохолитиазом.

Целью изобретения является повышение точности диагностики холецистита и желчно-каменной болезни.

Технический результат достигается тем. что дополнительно проводят исследование плазмы крови и желчи, определяют содержание в них простагландинов ПГЕ2 и ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920 и при соотношении ПГЕ2/ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920 в плазме крови, равном 6 и более, а также при снижении уровня холецистокинин-пакреозимина в желчи на 38% и более, уровня ПГЕ2 в желчи на 59% и более и повышении уровня простагландина ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920 в желчи 5,9 раза и более по сравнению с нормой диагностируют холецистит и желчно-каменную болезнь.

Способ осуществляется следующим образом.

При поступлении у больного выясняют наличие признаков билиарной диспепсии: возникающие боли в правом подреберье, ощущение горечи во рту. У больного возникают: субфебрильная температура, головные боли, повышенная утомляемость, нарушения сна. аппетита. Иногда симптомы билиарной диспепсии минимальны, а симптомы общей интоксикации не выражены.

Проводят клиническое и биохимическое исследование крови, исследование различных порций желчи, полученных при дуоденальном зондировании.

Проводят ультразвуковое исследование желчного пузыря и желчевыводящих путей. Па основании ультразвуковою исследования состояние стенки желчного пузыря может быть следующим:

- неизменным: толщина ближайшей к датчику стенки не превышает 3 мм, стенка эхооднородна на всем протяжении, однослойная, внутренний и внешний контуры ее ровные:

- воспалительные изменения стенки желчного пузыря (хронический холецистит): толщина стенки более 3 мм, внутренний или внешний контур ее неровные, нечеткие, эхогенность повышена или/и неоднородна, отмечается слоистость;

- холестероз желчного пузыря: сетчатая форма - в толще стенки визуализируются множественные мелкие (до 1-3 мм) гиперэхогенные вкрапления, как правило, не дающие акустической тени: полипозная форма - единичные или множественные, округло-овальные гиперэхогенные объемные образования, прилегающие к одной из стенок желчного пузыря, имеющие несколько бугристые контуры, достаточно однородную структуру, несмещаемые, без акустической тени: полипозно-сетчатая форма - сочетание эхографических признаков полипозной и сетчатой формы.

Эхографически состояние пузырной желчи определяют как одну из трех основных форм::

- замазкообразная желчь (ЗЖ): эхонеоднородная желчь с наличием участков, приближающихся по эхогенности к паренхиме печени, смещаемых, с четкими контурами, не дающих акустическую тень или в редких случаях с эффектом ослабления за сгустком. В отдельных случаях выявлено полное заполнение желчного пузыря замазкообразной желчью, при этом анэхогенные участки в просвете желчного пузыря не визуализированы:

- эхонеоднородная желчь с наличием единичных или множественных участков повышенной эхогенности. имеющих четкие или размытые контуры, смещаемых, расположенных, как правило, по задней стенке желчного пузыря, без акустической тени за сгустком;

- взвесь гиперэхогенных частиц: точечные, единичные или множественные смещаемые гиперэхогенные образования, не дающие акустической тени, выявляемые при изменении положения тела пациентом.

Проводят исследование плазмы крови, определяют содержание в ней простагландинов ПГЕ2 и ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920, вычисляют соотношение ПГЕ2/ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920 и при его величине, равной 6,0 и более, а также при снижении уровня холецистокинин-пакреозимина в желчи на 38% и более, при снижении уровня простагландина ПГЕ2 в желчи на 59% и более и повышении уровня проста гландина ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920 в желчи в 5,9 раза более по сравнению с нормой диагностируют желчно-каменную болезнь.

Способ подтверждается следующими примерами.

Пример 1.

Больная С., 49 лет - поступила с жалобами на боли в правом подреберье, субфебрильную температуру, головные боли.

Проводят клиническое и биохимическое исследование крови, исследование 4 порций желчи, полученных при дуоденальном зондировании.

Выполняют ультразвуковое исследование печени и желчевыводяших путей. При ультразвуковом исследовании отмечают снижение сократительной функции желчного пузыря. Рассчитывают по формуле исходный объем желчного пузыря:

V1 =8·S1·2/3×3,14·d1 мл, где

S1 - исходная площадь изображения желчного пузыря на экране;

d1 - диаметр желчного пузыря.

Расчет объема желчного пузыря после приема желчегонного завтрака производят по формуле:

V2=100·S 2 2·d1/S1 2·d2 (%)

При ультразвуковом исследовании отмечается снижение сократительной функции желчного пузыря на 25%.

При ультразвуковом исследовании желчного пузыря выявляют, что толщина ближайшей к датчику стенки пузыря не превышает 3 мм, стенка эхооднородна на всем протяжении, однослойная, внутренний и внешний контуры ее ровные.

Эхографически состояние пузырной желчи определяют как взвесь гиперэхогенных частиц: точечные, единичные или множественные, смещаемые гиперэхогенные образования, не дающие акустической тени, выявляемые при изменении положения тела пациентом.

Проводят исследование плазмы крови, определяют содержание и ней простагландинов ПГЕ2 и ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920, которые соответственно составляли 2,16 и 0,36 нг/мл, вычисляют соотношение ПГЕ2/ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920, равное 6,0. Измеряют уровень холецистокинин-панкреозимина в желчи - 16,0 нг/мл (снижение на 38% от нормы), ПГЕ2 в желчи - 4,9 нг/мл (ниже нормы на 59%) и уровень простагландина ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920 в желчи - с 1,5 до 8,85 нг/мл (в 6 раз). Диагностированы холецистит и желчно-каменная болезнь.

Проведено лечение желчегонными н спазмолитическими препаратами, при этом отмечена положительная динамика клинических симптомов и исчезновение эхографических признаков билиарного сладжа. Отмечена нормализация уровня простагландинов и холецистокинин-пакреозимина.

Последующее катамнестическое наблюдение в течение 6 мес показало отсутствие прогрессирования симптомов билиарного сладжа и желчно-каменной болезни.

Пример 2.

Больная Ш-ва. 53 года, поступила с жалобами на боли в правом подреберье, ощущение горечи во рту, головные боли, повышенную утомляемость, нарушение сна.

Проводят клиническое и биохимическое исследование крови, исследование 4 порции желчи, полученных при дуоденальном зондировании.

Выполняют ультразвуковое исследование печени и желчевыводящих путей. При ультразвуковом исследовании отмечают снижение сократительной функции желчного пузыря. Рассчитывают по формуле исходный объем желчного пузыря. При ультразвуковом исследовании отмечается снижение сократительной функции желчного пузыря на 30%.

Выявлены воспалительные изменения стенки желчного пузыря: толщина стенки более 3 мм, внутренний или внешний контур ее неровные, нечеткие, эхогенность повышена или/и неоднородна - отмечается слоистость. В полости желчного пузыря эхографически обнаруживают замазкообразную эхонеоднородную желчь с наличием участков, приближающихся по эхогенности к паренхиме печени, смещаемых, с четкими контурами, не дающих акустическую тень.

Проводят исследование плазмы крови, определяют содержание в ней простагландинов ПГЕ2 и ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920, которые соответственно составляли 1,7 и 0.17 нг/мл, вычисляют соотношение ПГЕ2/ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920, равное 10,0. Измеряют уровень холецистокинин-панкреозимина в желчи - 8,7 нг/мл (ниже нормы на 42%), ПГЕ2 в желчи - 4,0 нг/мл (ниже нормы на 68%) и уровень простагландина ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920 и желчи - 16,1 нг/мл (увеличение в 7 раз по сравнению с нормой). Диагностируют холецистит и желчно-каменную болезнь.

Проведено лечение желчегонными и спазмолитическими препаратами, при этом отмечена положительная динамика клинических симптомов и исчезновение эхографических признаков билиарного сладжа. Отмечена нормализация уровня простагландинов и холецистокинин-пакреозимина.

Последующее катамнестическое наблюдение в течение 11 мес показало отсутствие прогрессирования симптомов билиарного сладжа и желчно-каменной болезни.

Пример 3.

Больной У-н, 62 года, поступил с жалобами на боли в правом подреберье, ощущение горечи во рту, головные боли.

Выполняют ультразвуковое исследование печени и желчевыводящих путей. При ультразвуковом исследовании отмечают снижение сократительной функции желчного пузыря. Рассчитывают по формуле исходный объем желчного пузыря. При ультразвуковом исследовании отмечается снижение сократительной функции желчного пузыря на 20% и полипозно-сетчатая форма холестероза желчного пузыря. В полости желчного пузыря обнаруживают эхонеоднородную желчь с наличием единичных или множественных участков повышенной эхогенности, имеющих четкие или размытые контуры, смещаемых, расположенных, как правило, по задней стенке желчного пузыря, без акустической тени за сгустком;

Проводят клиническое и биохимическое исследование крови, исследование 4 порций желчи, полученных при дуоденальном зондировании.

Проводят исследование плазмы крови, определяют содержание в ней простагландинов ПГЕ2 и ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920, которые соответственно составляли 1,8 и 0,237 нг/мл, вычисляют соотношение ПГЕ2/ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920, равное 7,6. Измеряют уровень холецистокинин-панкреозимина в желчи - 8,3 нг/мл (ниже нормы на 48%), ПГЕ2 в желчи снижено на 69% от нормы и уровень простагландина ПГF2способ диагностики холецистита и желчно-каменной болезни, патент № 2263920, в желчи - 14,5 нг/мл (увеличение в 8 раз по сравнению с нормой). Диагностируют холецистит и желчно-каменную болезнь.

Проведено лечение желчегонными и спазмолитическими препаратами, при этом отмечена положительная динамика клинических симптомов и исчезновение эхографических признаков билиарного сладжа. Отмечена нормализация уровня простагландинов и холецистокинин-пакреозимина.

Последующее катамнестическое наблюдение больного в течение 8 мес покачало отсутствие прогрессирования симптомов билиарного сладжа и желчно-каменной болезни.

Проведена диагностика с последующим лечением согласно заявленному способу 34 больных, у 21 из которых диагностированы холецистит и желчно-каменная болезнь на ранней стадии, у остальных - холецистит.

Источники информации.

1. Л.Б.Лазебник, В.Н.Дроздов. Заболевания органов пищеварения у

пожилых. М.: Анахарсис, 2003. - 205 с.

2. Там же.

Класс G01N33/74 с использованием гормонов

способ диагностики функционального почечного резерва -  патент 2528903 (20.09.2014)
способ диагностики клинически скрытого гиперкортицизма у пациентов с сахарным диабетом 2 типа или ожирением -  патент 2521387 (27.06.2014)
твердофазный иммуноферментный анализ (elisa) для фактора роста эндотелия сосудов (vegf) -  патент 2517301 (27.05.2014)
способ оценки степени тяжести хронической обструктивной болезни легких -  патент 2516971 (20.05.2014)
способ прогнозирования риска раннего развития атеросклероза у больных хроническим простатитом -  патент 2504782 (20.01.2014)
способ прогнозирования возникновения рецидивов при немелкоклеточном раке легкого -  патент 2498305 (10.11.2013)
способ прогнозирования возникновения рецидивов рака шейки матки -  патент 2485523 (20.06.2013)
способ оценки ароматазной активности -  патент 2481587 (10.05.2013)
способ определения направленности патологического процесса при перстневидноклеточном раке желудка -  патент 2480771 (27.04.2013)
способ прогнозирования рецидивов полипов эндометрия у женщин в постменопаузе -  патент 2478959 (10.04.2013)

Класс G01N33/88 с использованием простагландинов

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)
Наверх