связующее для препрегов, препрег и изделие, выполненное из него

Классы МПК:C08L63/00 Композиции эпоксидных смол; композиции производных эпоксидных смол
C09J163/00 Клеящие вещества на основе эпоксидных смол; клеящие вещества на основе производных эпоксидных смол
C08J5/24 пропитка материалов форполимерами, способными полимеризоваться на этих материалах, например изготовление препрегов
B32B27/38 содержащие эпоксидные смолы 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное Государственное Унитарное предприятие "Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Авиационных материалов" (ФГУП "ВИАМ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-14
публикация патента:

Изобретение относится к получению связующему для препрегов, препрегу и изделиям из него, которые могут быть использованы в авиационной технике для изготовления высоконагруженных конструкционных изделий, работающих в условиях повышенной влажности (тропики, морской климат), а также в автомобиле-, судостроении и других отраслях промышленности. Связующее для препрегов включает следующие компоненты в мас.ч.: 40-60 эпокситрифенольной смолы, 25-35 низкомолекулярной эпоксидиановой смолы, 3-6 высокомолекулярной эпоксидиановой смолы, 5,5-7,0 дициандиамида и 0,05-2,0 бис-(N,N'-диметилкарбамид)дифенилметана, 0-90 растворителя, 1-6 двуокиси кремния. Препрег включает 30-42 мас.% эпоксидного связующего и 58-70 мас.% волокнистого наполнителя. Изделие из препрега получают путем формования. Изобретение позволяет увеличить время желатинизации и улучшить технологичность связующего для препрега, повысить прочностные характеристики композиционного материала и изделий из него, а также повысить степень их сохранения после воздействия эксплуатационных факторов (повышенной температуры и влажности). 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Формула изобретения

1. Связующее для препрегов, включающее эпокситрифенольную смолу, низкомолекулярную эпоксидиановую смолу, высокомолекулярную эпоксидиановую смолу, дициандиамид, бис-(N,N'-диметилкарбамид)дифенилметан и растворитель, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит двуокись кремния при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Эпокситрифенольная смола40-60
Низкомолекулярная эпоксидиановая смола25-35
Высокомолекулярная эпоксидиановая смола3-6
Дициандиамид5,5-7,0
Бис-(N,N'-диметилкарбамид)дифенилметан 0,05-2,0
Растворитель 0-90
Двуокись кремния 1-6

2. Препрег, включающий эпоксидное связующее и волокнистый наполнитель, отличающийся тем, что в качестве связующего используют связующее по п.1 при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Эпоксидное связующее30-42
Волокнистый наполнитель 58-70

3. Препрег по п.2, отличающийся тем, что в качестве волокнистого наполнителя используют стеклянные, органические или углеродные нити, жгуты, ткани, ленты, а также их сочетания.

4. Изделие, отличающееся тем, что оно выполнено путем формования препрега по п.2.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области получения полимерных композиционных материалов (КМ) на основе эпоксидных связующих и различных волокнистых наполнителей и может быть использовано в авиационной технике для изготовления высоконагруженных конструкционных изделий, работающих в условиях повышенной влажности (тропики, морской климат), а также в автомобиле-, судостроении и других отраслях промышленности.

Известна эпоксидная композиция, включающая эпоксидные смолы, отвердители - дициандиамид и отвердитель 9, растворитель и хлормедный комплекс в качестве модификатора. Указанной композицией пропитывают стеклоткань с получением препрега. Далее полученный препрег собирают в пакет и осуществляют формование с получением стеклопластика (патент РФ №2172328).

Недостатком стеклопластика, полученного на основе указанной эпоксидной композиции, являются невысокие прочностные свойства.

Наиболее близким из аналогов, принятым за прототип, является состав для получения связующего для препрегов, включающий, мас.ч.: эпокситрифенольная смола - 50-60, низкомолекулярная эпоксидиановая смола - 25-35, высокомолекулярная эпоксидиановая смола - 4-10, дициандиамид - 3-4, бис-(N,N'-диметилкарбамид)дифенилметан - 4-6, растворитель - 0-82, а также препрег, в котором в качестве связующего используют указанный состав, а в качестве волокнистого наполнителя - стеклянные, органические, углеродные жгуты, ленты, ткани и нити и их сочетания, и изделие, полученное путем формования указанного препрега (патент РФ №2176255).

Однако связующее по прототипу имеет малое время желатинизации и недостаточную технологичность, что приводит к браку при изготовлении крупногабаритных толстостенных и разнотолщинных изделий, а композиционные материалы, изготовленные из препрега-прототипа, имеют пониженные прочностные свойства и недостаточно высокую степень сохранения их после воздействия эксплуатационных факторов.

Технической задачей предлагаемого изобретения является увеличение времени желатинизации и улучшение технологичности связующего, повышение прочностных характеристик КМ и изделий из них и повышение степени их сохранения после воздействия эксплуатационных факторов (повышенной температуры и влажности).

Для решения поставленной технической задачи предложены:

Связующее для препрегов, включающее эпокситрифенольную смолу, низкомолекулярную эпоксидиановую смолу, высокомолекулярную эпоксидиановую смолу, дициандиамид, бис-(N,N'-диметилкарбамид)дифенилметан и растворитель, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит двуокись кремния при следующем

соотношении компонентов, мас.ч.:

эпокситрифенольная смола40-60
низкомолекулярная эпоксидная смола 25-35
высокомолекулярная эпоксидная смола3-6
дициандиамид5,5-7,0
бис-(N,N'-диметилкарбамид)дифенилметан 0,05-2,0
растворитель 0-90
двуокись кремния 1-6

Препрег, включающий указанное эпоксидное связующее и волокнистый наполнитель при следующем соотношении компонентов, мас.%:

эпоксидное связующее 30-42
волокнистый наполнитель 58-70

а в качестве волокнистого наполнителя используют стеклянные, органические или углеродные нити, жгуты, ткани, ленты и их сочетания.

Изделие, полученное путем формования указанного препрега. Важным критерием оценки работоспособности конструкционного КМ является его деформационная теплостойкость, определяемая, в частности, температурой стеклования (Tg) связующего (полимерной матрицы). Чем выше Tg, тем выше степень реализации упругопрочностных свойств наполнителя в КМ при повышенных температурах эксплуатации изделий. В предлагаемом изобретении Tg связующего составляет 135-160°С, в то время как у прототипа она равна 120-125°С. Как известно, Tg зависит от степени сшивки (густоты сетки) при отверждении связующего. Использование в качестве отвердителя дициандиамида позволяет получить плотно сшитую сетчатую структуру, которая придает материалу высокую прочность и теплостойкость. Но действие дициандиамида заметно активизируется при температурах начала формования KM - 120-130°С. Использование в прототипе латентной, но чрезвычайно активной при температурах 120-130°С отверждающей системы, состоящей из бис-(N,N'-диметилкарбамид)дифенилметана и дициандиамида в соотношении 5:3, приводит к быстрому (лавинообразному) протеканию реакции отверждения с большим выделением тепла и образованием нерегулярной сетчатой структуры. Это, в свою очередь, ведет к получению менее прочной и менее теплостойкой полимерной матрицы, а также к риску перегрева толстостенных заготовок отверждаемого материала от экзотермического эффекта. В предлагаемом изобретении правильный подбор соотношения дициандиамида и бис-(N,N'-диметилкарбамид)дифенилметана, при котором дициандиамид играет роль отвердителя, а бис-(N,N'-диметилкарбамид)дифенилметан лишь слегка активизирует реакцию отверждения при температурах от 80°С, позволяет сместить начало реакции отверждения в область более высоких температур, снизить экзотермический эффект при температурах 120-130°С, придавая связующему к моменту достижения конечной температуры формования (180°С) наиболее оптимальные свойства. При формовании крупногабаритных толстостенных и разнотолщинных изделий большое значение имеет технологичность связующего. В предлагаемом изобретении время желатинизации связующего при температурах формования 120-130°С составляет от 30 до 110 мин. В этом случае изделие успевает равномерно прогреться при температуре формования по всему объему до начала активной фазы реакции отверждения, при этом в процессе отверждения формируется более регулярная структура полимерной матрицы, что, в конечном счете, позволяет получить КМ с более высоким и стабильным уровнем упругопрочностных свойств и сохранить их на высоком уровне при воздействии повышенных температур и влажности. У связующего по прототипу время желатинизации составляет немногим больше 10 мин, что в случае изготовления толстостенных изделий не позволяет получать КМ с достаточно стабильными свойствами.

Применение в предлагаемом связующем двуокиси кремния позволяет оптимизировать реологические свойства связующего, то есть увеличить вязкость связующего до оптимального значения при температурах формования. Одной из характеристик реологических свойств связующего является массовая доля текучей смолы. Этот показатель у связующего-прототипа в 1,5-2 раза выше, чем у связующего по изобретению. Высокая доля текучей смолы приводит к самопроизвольному вытеканию связующего из препрега в процессе формования, в связи с чем КМ получается с повышенным содержанием пор в структуре, что, в свою очередь, ведет к уменьшению ресурса работы высоконагруженных изделий, особенно работающих в условиях морского и тропического климата. Введение двуокиси кремния препятствует чрезмерному обеднению формуемого пакета изделия связующим, а также улучшает и такие технологические свойства препрегов, как, например, липкость, драпируемость и т.п., что значительно облегчает процесс изготовления изделий сложной конфигурации методом выкладки.

В качестве эпокситрифенольной смолы в предлагаемом изобретении используют триглицидиловый эфир 1,1,3-три(оксифенил)пропана по ТУ 2225-316-09201208-94.

В качестве низкомолекулярной эпоксидиановой смолы используют смолы с мол.м. 300-500 марок ЭД-16, ЭД-20, ЭД-22 и др. по ГОСТ 10587-84, в качестве высокомолекулярной эпоксидиановой смолы - смолы с мол.м. 900-1800 марок Э-40 (ГОСТ 5.1408-72), Э-41 (ТУ 6-10-607-78), Э-49 (ТУ 6-10-606-79) и др.

В примерах по изобретению использованы дициандиамид по ТУ 6-09-3967-80 и бис-(N,N'-диметилкарбамид)дифенилметан по ТУ 6-14-22-159-83.

В качестве двуокиси кремния могут быть использованы аэросил и белая сажа.

В качестве наполнителей в примерах по изобретению были использованы: в примере 1 - стеклоровинг РВМП-Н 10-400-14 (ТУ 6-48-05786904-142-94, в примере 2 - углеродный жгут УКН-М-3К (ТУ 1916-146-05763346-96), в примере 3 - нить техническая СВМ-Н (ТУ 2272-018-51605609-2000), в примере 4 - стеклоровинг и углеродный жгут в соотношении 1:1, в примере 5 - стеклоткань Т-10-80 (ГОСТ 191-70).

Связующее по изобретению может быть использовано для получения препрегов как по расплавной, так и по растворной технологии с использованием в качестве растворителя смеси алифатического спирта (этиловый, изопропиловый) и ацетона при их массовом соотношении 3:5.

Примеры осуществления

Пример 1.

В реактор - смеситель с пропеллерной мешалкой загружают 10 мас.ч. низкомолекулярной эпоксидиановой смолы, 50 мас.ч. эпокситрифенольной смолы и 6 мас.ч. высокомолекулярной эпоксидиановой смолы и перемешивают при температуре 160-170°С в течение 3 часов до получения однородной массы (расплава). Далее в смеситель загружают 5,5 мас.ч. дициандиамида, 0,5 мас.ч. бис-(N,N'-диметилкарбамид)дифенилметана, 5 мас.ч. белой сажи и 20 мас.ч. низкомолекулярной эпоксидиановой смолы в виде предварительно приготовленной пасты, после чего производят смешение компонентов в течение 1,5-2 часов при температуре 65-75°С. Полученное связующее может храниться в плотно закрытой таре в течение 3 месяцев при комнатной температуре и 6 месяцев - при температуре 5-10°С. Полученным связующим в количестве 30 мас.% пропитывают волокнистый наполнитель - стеклоровинг в количестве 70 мас.% и методом намотки с последующим формованием в автоклаве изготавливают лонжерон лопасти вертолета.

Технология получения связующего по примерам 2-4 аналогична примеру 1. В примере 5 использована растворная технология получения связующего.

В таблице 1 приведены составы связующего по изобретению и по прототипу, в таблице 2 - свойства связующего и препрегов, в таблице 3 - виды наполнителей и свойства КМ по изобретению и по прототипу. По примеру 2 была изготовлена лопатка вентилятора двигателя методом выкладки с последующим формованием в автоклаве, по примеру 3 - защитное кольцо корпуса вентилятора двигателя методом намотки с последующим отверждением в печи, по примеру 4 - лонжерон лопасти вертолета методом намотки с последующим формованием в автоклаве, по примеру 5 - комлевая часть лонжерона лопасти винта вертолета методом выкладки с последующим формованием в автоклаве.

Изобретение не ограничивается приведенными примерами.

Как видно из данных таблиц 2 и 3, время желатинизации связующего увеличилось в 3-10 раз, в зависимости от природы и структуры наполнителя прочностные показатели КМ увеличились в среднем на 12-15%, уровень сохранения свойств при воздействии повышенных температур возрос до 92-98%, водопоглощение снизилось в среднем на 20%.

Таким образом, предлагаемое связующее обладает пониженной по сравнению с прототипом реакционной способностью и оптимизированными реологическими свойствами в процессе отверждения, что позволяет избежать брака при изготовлении крупногабаритных толстостенных и разнотолщинных изделий, таких, как лонжероны лопастей вертолетов и т.п. Повышенная температура стеклования полимерной матрицы в КМ положительно сказывается на эксплуатационных характеристиках КМ, таких, как водо- и влагостойкость, усталостная и длительная прочность, ползучесть, что позволяет повысить надежность и ресурс работы изделий.

Таблица 1
Наименование компонентовСостав по примерам, мас.ч.Прототип
12 345
Эпокситрифенольная смола 506040 505050-60
Низкомолекулярная эпоксидиановая смола 3025 353030 25-35
Высокомолекулярная эпоксидиановая смола65 355 4-10
Дициандиамид 5,576,5 6,05,53-4
Бис-(N,N'-диметилкарбамид)дифенилметан 0,50,05 1,01,82 4-6
Аэросил --- 36-
Белая сажа5 31- --
Растворитель -- --65 0-82

Таблица 2
Наименование свойствПримеры по изобретениюПрототип
12 345
Свойства связующего:        
время желатинизации при 120°С, мин90110 954030 12
температура стеклования, °С (в КМ)150160 135145 148125
Свойства препрегов:        
массовая доля связующего, %, мас.30 4237 343230-42
массовая доля наполнителя, %, мас. 705863 666858-70
массовая доля текучей смолы, % 151820 201830

Таблица 3
Наименование свойствВид наполнителя по примерам
Стеклоровинг Углеродный жгут Органическое волокноГибридный (жгут стекло+углерод)Стеклоткань
 1 прототип2 прототип3прототип 4прототип 5прототип
Прочность, МПа, в исходном состоянии:              
- при растяжении1600 150014001300 18001700 950900620 560
- при сжатии 9008001100 900330280 890770550 480
- при изгибе 170015001800 1600740 65011001000 900790
Сохранение прочности при изгибе при температуре испытания 80°С, % 9582 988592 809480 9582
После экспозиции при t=70°C и связующее для препрегов, препрег и изделие, выполненное из него, патент № 2263690=98% в течение 3 мес.:              
- водопоглощение, %1,21,7 0,70,92,5 3,01,01,5 1,41,8
- сохранение прочности              
при изгибе, %9275 988075 689877 9275

Класс C08L63/00 Композиции эпоксидных смол; композиции производных эпоксидных смол

полимерная композиция для герметизации пьезокерамических приемоизлучающих гидроакустических устройств -  патент 2529542 (27.09.2014)
термоотверждающаяся композиция эпоксидной смолы и полупроводниковое устройство -  патент 2528849 (20.09.2014)
прямая заливка -  патент 2528845 (20.09.2014)
полимерная композиция -  патент 2528681 (20.09.2014)
стабилизаторы для полимеров, содержащих бром алифатического присоединения -  патент 2528677 (20.09.2014)
растворимый в воде амин и его применение -  патент 2528335 (10.09.2014)
эпоксидное связующее для полимерных композиционных материалов -  патент 2527086 (27.08.2014)
использование полимеризуемых смол, характеризующихся низким газовыделением в вакууме, для изготовления композитных материалов, предназначенных для использования в космосе -  патент 2526973 (27.08.2014)
способ получения наномодифицированного связующего -  патент 2522884 (20.07.2014)
заливочный состав для пожаробезопасного остекления -  патент 2522335 (10.07.2014)

Класс C09J163/00 Клеящие вещества на основе эпоксидных смол; клеящие вещества на основе производных эпоксидных смол

Класс C08J5/24 пропитка материалов форполимерами, способными полимеризоваться на этих материалах, например изготовление препрегов

использование полимеризуемых смол, характеризующихся низким газовыделением в вакууме, для изготовления композитных материалов, предназначенных для использования в космосе -  патент 2526973 (27.08.2014)
эпоксидное связующее, препрег на его основе и изделие, выполненное из него -  патент 2520543 (27.06.2014)
способ и устройство для получения нити из множества элементарных волокон -  патент 2518476 (10.06.2014)
волокнистый композиционный материал и способ его изготовления -  патент 2518378 (10.06.2014)
эпоксидное связующее, препрег на его основе и изделие, выполненное из него -  патент 2513916 (20.04.2014)
композиция эпоксидной смолы, препрег и армированный волокнами композиционный материал -  патент 2513626 (20.04.2014)
эпоксидное связующее для армированных пластиков -  патент 2505568 (27.01.2014)
эпоксидные смолы и композитные материалы, демонстрирующие улучшенные характеристики горения -  патент 2494126 (27.09.2013)
усовершенствованный препрег -  патент 2491167 (27.08.2013)
улучшенные эпоксидные системы для композитных материалов -  патент 2487148 (10.07.2013)

Класс B32B27/38 содержащие эпоксидные смолы 

эпоксидное связующее, препрег на его основе и изделие, выполненное из него -  патент 2520543 (27.06.2014)
способ изготовления проппанта с полимерным покрытием -  патент 2493191 (20.09.2013)
полуготовое текстильное изделие, по меньшей мере, с одной поверхностью, снабженной адгезивом -  патент 2488617 (27.07.2013)
состав эпоксибисмалеимидного связующего для препрегов, препрег и изделие -  патент 2427598 (27.08.2011)
способ получения связующего для препрега (варианты), связующее для препрега (варианты), препрег и изделие -  патент 2420547 (10.06.2011)
связующее, способ его приготовления и препрег -  патент 2415891 (10.04.2011)
эпоксидное связующее для армированных пластиков -  патент 2412963 (27.02.2011)
способ получения огнестойкого связующего для создаваемых в инфузионном технологическом процессе композиционных материалов, огнестойкое связующее и изделие -  патент 2405806 (10.12.2010)
способ получения эпоксидной композиции с повышенной стойкостью к растрескиванию, эпоксидная композиция и изделие -  патент 2405795 (10.12.2010)
композиционный материал -  патент 2395536 (27.07.2010)
Наверх