катализатор, способ его приготовления и способ получения тиофена

Классы МПК:B01J21/02 бор или алюминий; их оксиды или гидроксиды
B01J21/04 оксид алюминия
B01J37/04 смешивание
C07D333/10 тиофен
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской Академии наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-22
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения серосодержащих соединений, конкретно к способу получения тиофена, который используется для получения физиологически активных веществ, красителей, присадок к маслам, полимеров. Описан катализатор получения тиофена из фурана и сероводорода, содержащий 3.1-4.2 мас.% оксида бора, остальное оксид алюминия. Описан способ приготовления катализатора смешением растворов борной кислоты с гидроксидом алюминия с последующим экструдированием и термообработкой, для смешения используют гидроксид алюминия псевдобемитной структуры или его смесь с гидроксидом алюминия, полученным методом термомеханохимической активации. Описан способ получения тиофена взаимодействием фурана с сероводородом в присутствии описанного выше катализатора, процесс проводят при температуре 300-450°С, мольном отношении сероводорода к фурану (6-11):1 и скорости подачи 3.7-11.1 ммоль фурана в час в расчете на 1 г катализатора. Технический результат - повышение селективности образования тиофена 98-100%. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Катализатор получения тиофена из фурана и сероводорода, содержащий оксид алюминия, отличающийся тем, что он содержит 3,1-4,2 мас.% оксида бора, остальное оксид алюминия.

2. Способ приготовления катализатора получения тиофена взаимодействием фурана с сероводородом, отличающийся тем, что его готовят смешением растворов борной кислоты с гидроксидом алюминия с последующим экструдированием и термообработкой.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что для смешения используют гидроксид алюминия псевдобемитной структуры или его смесь с гидроксидом алюминия, полученным методом термомеханохимической активации.

4. Способ получения тиофена взаимодействием фурана с сероводородом в присутствии катализатора при повышенной температуре и избытке сероводорода по отношению к фурану, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют катализатор по любому из пп.1-3 и процесс проводят при температуре 250-450°С, мольном отношении сероводорода к фурану (6-11):1 и скорости подачи 3,7-11,1 ммоль фурана в час в расчете на 1 г катализатора.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу получения серосодержащих соединений, конкретно к способу получения тиофена, который используется для получения физиологически активных веществ, красителей, присадок к маслам, полимеров.

Тиофен можно синтезировать взаимодействием бутана с серой, бутилена или бутадиена-1,3 с сероводородом. Эти процессы протекают при высоких температурах с низкой селективностью в отношении образования тиофена (Патенты ФРГ 2441414, 1975; 2225443, 1973).

Возможно получение тиофена по реакции сероводорода с фураном, который в больших масштабах вырабатывают из пентозансодержащих отходов сельского и лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. При атмосферном давлении, температуре 300-600°С и большом времени контакта в присутствии оксида алюминия без добавок и модифицированного оксидами хрома, меди или тория выход тиофена составляет 8-37%; в процессе образуется значительное количество побочных продуктов, среди которых насыщенные и непредельные углеводороды, оксид углерода, кислород и смолы (Юрьев Ю.К. Превращения кислородсодержащих гетероциклов в циклы с иными гетероатомами и в углеводороды // Уч. записки МГУ, 1945, вып.79, Органическая химия, М., c.1-183)

Известна возможность получения тиофена из фурана в присутствии катионных форм цеолитов фожазитного типа. В импульсной установке при атмосферном давлении и температуре 420°С при подаче в реактор пробы 0.2 мкл жидкого фурана и одновременном пропускании смеси сероводорода с гелием выход тиофена на цеолитах LiNaX и NaX составляет 70-75%, а на NaY и LiNaY ˜30% при 100%-ной селективности по тиофену, но катализатор неустойчив в процессе вследствие осмоления (Тыонг Ван Дао, Кубасов А.А., Топчиева К.В. Изучение кинетики реакции обмена кислорода на серу в пятичленных гетероциклических соединениях на цеолитах Х и Y // Вестник МГУ, серия «Химия», 1973, №2, c.146-150). Недостатком способа является низкий выход тиофена, быстрая дезактивация катализатора и необходимость проведения частой регенерации.

Известен способ получения тиофена взаимодействием фурана с сероводородом в присутствии сульфидного катализатора, содержащего 5 мас.% Со и 16 мас.% Мо на оксиде алюминия. Процесс проводят при температуре 225-350°С, давлении 28 атм, мольном отношении сероводорода к фурану 12:1, объемной скорости подачи смеси фурана с сероводородом 0.2-1.1 г в час в расчете на 1 г катализатора. При Т=280 и 350°С конверсия фурана равна 100%, селективность образования тиофена 40-78%; при Т=250°С конверсия фурана равна 87%, селективность по тиофену 88% (Пат. BE 1008868 A3 C 07 D 333/08, 1996).

Недостатками процесса являются недостаточная селективность в отношении образования тиофена и малая производительность, которая равна 0.3-1.8 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Наиболее близким по технической сущности является способ получения тиофена из фурана и сероводорода в присутствии оксида алюминия с добавкой 2.5 мас.% калийной соли фосфорновольфрамовой гетерополикислоты. Катализатор готовят методом пропитки. К оксиду алюминия приливают избыток водного раствора, содержащего фосфорновольфрамую кислоту и гидроксид или карбонат калия, суспензию перемешивают, затем удаляют избыток воды и сушат катализатор. Процесс синтеза тиофена осуществляют при температуре 300-400°С, давлении 9.5-16.5 атм, мольном отношении сероводорода к фурану (3-6):1, объемной скорости подачи газообразного фурана 16-54 ч-1 . При конверсии фурана 73% выход тиофена составляет 72%, селективность 99%; при конверсии фурана 88-100% выход тиофена равен 72-93%, селективность 87-93% (Пат. BE 623801, C 07 D 333/08, 1963).

Недостатком прототипа являются недостаточная селективность по тиофену при большой конверсии фурана и низкая производительность процесса, которая составляет 0.87-1.95 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Задачей изобретения является создание способа, позволяющего получать тиофен из фурана и сероводорода с высокой производительностью и большой селективностью.

Поставленная задача решается тем, что получение тиофена взаимодействием фурана с сероводородом проводят при атмосферном давлении, температуре 250-450°С, скорости подачи 3.7-11.1 ммоль фурана в час в расчете на 1 г катализатора, в присутствии катализатора состава 3.1-4.2 мас.% оксида бора, остальное - оксид алюминия. Катализатор готовят смешением гидроксида алюминия с борной кислотой с последующим экструдированием и термообработкой.

При смешении борная кислота взаимодействует с гидроксидом алюминия с образованием связи А1-О-В-О-А1. При термообработке происходят фазовые превращения с образованием кристаллизованного оксида алюминия, в решетку которого внедрен бор. Присутствие в катализаторе оксида бора увеличивается кислотность поверхности, что облегчает активацию фурана с образованием алкоксифрагментов, взаимодействие которых с сероводородом приводит к тиофену; введение в катализатор оксида бора способствует также образованию крупных пор, что облегчает транспорт реагентов к поверхности. Поэтому в присутствии данного катализатора достигается высокая производительность образования тиофена и повышенная селективность процесса.

Введение в катализатор оксида бора, кроме того, способствует повышению прочности катализатора. Уменьшение содержания оксида бора ниже 3.1 мас.% приводит к снижению пористости и прочности катализатора, а увеличение содержания оксида бора выше 4.2 мас.% незначительно влияет на активность катализатора и его прочность.

Испытание активности катализаторов в реакции фурана с сероводородом с образованием тиофена проводят в проточной установке. Смесь фурана и сероводорода при определенной температуре поступает в заполненный катализатором реактор, обогреваемый безынерционной печью. Реактор соединен с хроматографом ЛХМ-8МД. Периодически с помощью двухпозиционных кранов отбирают пробу газообразных продуктов для проведения хроматографического анализа смеси. Активность катализатора выражают конверсией фурана в %, выходом тиофена в мол.%, селективностью, равной отношению выхода тиофена к конверсии фурана, и производительностью процесса, в ммоль тиофена, образовавшегося в час в расчете на 1 г катализатора.

Сущность изобретения иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Катализатор состава 4.2 мас.% В2О 3, остальное гамма-оксид алюминия, готовят методом смешения. К 100 г гидроксида алюминия псевдобемитной структуры, содержащего 14 мас.% свободной воды, приливают 5 мл азотной кислоты (С=753 г/л), и 42.6 мл горячего водного раствора борной кислоты с содержанием в нем 4.6 г Н3ВО3. Массу перемешивают в течение 1 ч при температуре 55-60°С. Полученную массу экструдируют, сушат при Т=110-120°С в течение 5 ч и прокаливают в токе сухого воздуха при Т=500°С в течение 5 ч. Катализатор помещают в обогреваемый электропечью реактор и пропускают через него смесь фурана с сероводородом при атмосферном давлении, температуре 400°С, скорости подачи фурана 4.1 ммоль в час в расчете на 1 г катализатора, мольном отношении сероводорода к фурану 7:1. Конверсия фурана составляет 96%, выход тиофена 95 мол.%, селективность по тиофену 99%, производительность процесса равна 3.9 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Пример 2. Катализатор состава 3.1 мас.% В2О 3, остальное - оксид алюминия (гамма + 30% хи-фазы) готовят аналогично примеру 1, но с тем отличием, что используют смесь 70 г гидроксида алюминия, полученного из переосажденного псевдобемита, и 30 г гидроксида алюминия, полученного методом термомеханохимической активации, и в 42 мл водного раствора содержится 3.4 г Н3ВО3. Катализатор помещают в обогреваемый электропечью реактор и пропускают через него смесь фурана с сероводородом при атмосферном давлении, температуре 400°С, скорости подачи фурана 3.7 ммоль в час в расчете на 1 г катализатора, мольном отношении сероводорода к фурану 7:1. Конверсия фурана составляет 93%, выход тиофена 91 мол.%, селективность по тиофену 98%, производительность процесса равна 3.4 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Пример 3. Пример 1 повторен с тем отличием, что температура опыта равна 300°С и скорость подачи фурана равна 4.4 ммоль в час в расчете на 1 г катализатора. Конверсия фурана составляет 60%, выход тиофена 60 мол.%, селективность по тиофену 100%, производительность процесса равна 2.6 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Пример 4. Пример 1 повторен с тем отличием, что температура опыта равна 350°С и скорость подачи фурана равна 4.8 ммоль в час в расчете на 1 г катализатора. Конверсия фурана составляет 90%, выход тиофена 90 мол.%, селективность по тиофену 100%, производительность процесса равна 4.3 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Пример 5. Пример 1 повторен с тем отличием, что скорость подачи фурана равна 9.2 ммоль в час в расчете на 1 г катализатора и мольное отношение сероводорода к фурану равно 11:1. Конверсия фурана составляет 100%, выход тиофена 98 мол.%, селективность по тиофену 98%, производительность процесса равна 9.0 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Пример 6. Пример 1 повторен с тем отличием, что температура опыта равна 420°С, скорость подачи фурана равна 10.3 ммоль в час в расчете на 1 г катализатора и мольное отношение сероводорода к фурану равно 8:1. Конверсия фурана составляет 100%, выход тиофена 99 мол.%, селективность по тиофену 99%, производительность процесса равна 10.2 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Пример 7. Пример 1 повторен с тем отличием, что температура опыта равна 450°С, скорость подачи фурана равна 11.1 ммоль в час в расчете на 1 г катализатора и мольное отношение сероводорода к фурану равно 6:1. Конверсия фурана составляет 92%, выход тиофена 91 мол.%, селективность по тиофену 99%, производительность процесса равна 10.1 ммоль тиофена в час в расчете на 1 г катализатора.

Результаты, полученные в примерах, а также указанные в прототипе, приведены в таблице.

Как видно, по сравнению с лучшими результатами прототипа предлагаемый способ позволяет при большой конверсии фурана достичь селективности образования тиофена 98-100% и увеличить в 1.3-5.2 раза производительность процесса получения тиофена из фурана и сероводорода за счет применения катализатора, имеющего состав 3.1-4.2 мас.% оксида бора, остальное - оксид алюминия.

Таблица.

Активность катализаторов синтеза тиофена из фурана и сероводорода
КатализаторДавле

ние, атм
Т, °ССкорость подачи фурана, ммоль ч(гКт)Мольное отношение Н 2S:фуранКонверсия фурана, % Селективность по тиофену, %Производительность, ммоль тиофена в час на 1 гКт
Известный 9.5300 1.20673 990.87
KPW/Al 2O3 9.53751.20 68893 0.98
[BE 623801] 9.54001.20 69690 1.04
  9.54002.41 69585 1.95
Предлагаемый по примеру №          
11 4004.17 96993.9
21 4003.77 93983.4
31 3004.47 601002.6
41 3506.27 901005.6
51 4009.211 100989.0
61 42010.38 1009910.2
71 45011.16.2 929910.1

Класс B01J21/02 бор или алюминий; их оксиды или гидроксиды

катализатор для прямого получения синтетической нефти, обогащенной изопарафинами, и способ его получения -  патент 2524217 (27.07.2014)
способ производства метанола, диметилового эфира и низкоуглеродистых олефинов из синтез-газа -  патент 2520218 (20.06.2014)
цеолитсодержащий катализатор депарафинизации масляных фракций -  патент 2518468 (10.06.2014)
способ приготовления катализатора для получения синтез-газа -  патент 2493912 (27.09.2013)
способ получения катализатора гидроочистки дизельного топлива -  патент 2491123 (27.08.2013)
катализатор селективного гидрирования и способ его получения -  патент 2490060 (20.08.2013)
способ приготовления катализатора и катализатор окисления водорода для устройств его пассивной рекомбинации -  патент 2486957 (10.07.2013)
способ получения циклогексана и его производных -  патент 2486167 (27.06.2013)
катализатор гидроочистки углеводородного сырья, носитель для катализатора гидроочистки, способ приготовления носителя, способ приготовления катализатора и способ гидроочистки углеводородного сырья -  патент 2478428 (10.04.2013)
катализатор, способ его приготовления и способ получения -пиколина -  патент 2474473 (10.02.2013)

Класс B01J21/04 оксид алюминия

способ получения катализатора для процесса метанирования -  патент 2528988 (20.09.2014)
способ получения ультранизкосернистых дизельных фракций -  патент 2528986 (20.09.2014)
катализатор получения элементной серы по процессу клауса, способ его приготовления и способ проведения процесса клауса -  патент 2527259 (27.08.2014)
способ конверсии оксидов углерода -  патент 2524951 (10.08.2014)
катализатор на подложке из оксида алюминия, с оболочкой из диоксида кремния -  патент 2520223 (20.06.2014)
катализатор и способ синтеза олефинов из диметилового эфира в его присутствии -  патент 2518091 (10.06.2014)
шариковый катализатор крекинга "адамант" и способ его приготовления -  патент 2517171 (27.05.2014)
способ производства метанола, диметилового эфира и низкоуглеродистых олефинов из синтез-газа -  патент 2516702 (20.05.2014)
способ получения наноструктурных каталитических покрытий на керамических носителях для нейтрализации отработавших газов двигателей внутреннего сгорания -  патент 2515727 (20.05.2014)
катализатор для избирательного окисления монооксида углерода в смеси с аммиаком и способ его получения (варианты) -  патент 2515529 (10.05.2014)

Класс B01J37/04 смешивание

способ получения сольвата хлорида неодима с изопропиловым спиртом для неодимового катализатора полимеризации изопрена -  патент 2526981 (27.08.2014)
способ карбонилирования с использованием связанных содержащих серебро и/или медь морденитных катализаторов -  патент 2525916 (20.08.2014)
микросферический катализатор крекинга "октифайн" и способ его приготовления -  патент 2522438 (10.07.2014)
способ получения наноструктурного фталоцианинового катализатора демеркаптанизации нефти и газоконденсата -  патент 2517188 (27.05.2014)
катализатор на основе меди, нанесенный на мезопористый уголь, способ его получения и применения -  патент 2517108 (27.05.2014)
каталитическая добавка для повышения октанового числа бензина каталитического крекинга и способ ее приготовления -  патент 2516847 (20.05.2014)
способ приготовления катализатора для получения ароматических углеводородов, катализатор, приготовленный по этому способу, и способ получения ароматических углеводородов с использованием полученного катализатора -  патент 2515511 (10.05.2014)
способ приготовления катализатора для окислительной конденсации метана, катализатор, приготовленный по этому способу, и способ окислительной конденсации метана с использованием полученного катализатора -  патент 2515497 (10.05.2014)
способ переработки биомассы в целлюлозу и раствор низкомолекулярных продуктов окисления (варианты) -  патент 2515319 (10.05.2014)
каталитическая добавка для окисления оксида углерода в процессе регенерации катализаторов крекинга и способ ее приготовления -  патент 2513106 (20.04.2014)

Класс C07D333/10 тиофен

замещенные производные 4-аминоциклогексана -  патент 2503660 (10.01.2014)
ингибиторы гистондеацетилазы -  патент 2501787 (20.12.2013)
триалкоксисиланы, способ получения катодной обкладки на основе полиэтилендиокситиофена с силановым подслоем и оксидный конденсатор с такой катодной обкладкой -  патент 2500682 (10.12.2013)
способ получения 1,4-дизамещенных [1.1.1b.1.1] пентиптиценов -  патент 2474568 (10.02.2013)
соединения, модулирующие внутриклеточный кальций -  патент 2472791 (20.01.2013)
способ очистки тиофенов, очищенные согласно этому способу тиофены, тиофены и их применение -  патент 2379310 (20.01.2010)
способ получения 2,3,4,5-тетраалкилтиофенов -  патент 2377239 (27.12.2009)
способ получения тиофена и 2-меркаптотиофена в органических растворителях -  патент 2340609 (10.12.2008)
катализатор и способ получения тиофена -  патент 2325228 (27.05.2008)
способ получения 2,4-дифенилтиофена -  патент 2321587 (10.04.2008)
Наверх