способ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной цепи переменного тока

Классы МПК:G01R21/00 Устройства для измерения электрической мощности или коэффициента мощности
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Томский политехнический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-07
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике приборостроения, а именно к технике измерения реактивной мощности в трехфазных сетях переменного тока. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для достижения данного результата измеряют мгновенные значения токов двух фаз и мгновенные значения напряжений между этими фазами и третьей фазой. Перемножают эти значения и получают мгновенные мощности. Затем выделяют переменные составляющие этих произведений и интегрируют их с момента перехода междуфазных напряжений через ноль в течение заданного интервала времени. 1 ил., 1 табл. способ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной   цепи переменного тока, патент № 2263322

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"А, 30.05.1989. Типовая инструкция по компенсации емкостного тока замыкания на землю в электрических сетях 6-35 кВ, ТИ 34-70-070-87. - М.: СПО Союзтехэнерго, М.:1988. - 55 с. Электроника и микросхемотехника 4.2. Электронные устройства промышленной автоматики: Учебник/ Под общ. Ред. А.А.Краснопрошиной. - К.: Выща шк., 1989, с.69-79.

способ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной   цепи переменного тока, патент № 2263322

Формула изобретения

Способ определение реактивной мощности в трехфазной трехпроводной цепи переменного тока, отличающийся тем, что измеряют мгновенные значения токов двух фаз и мгновенные значения напряжений между этими фазами и третьей фазы, взаимно перемножают эти значения и получают мгновенные мощности, затем выделяют переменные составляющие этих произведений и интегрируют их с момента перехода междуфазных напряжений через ноль в течение интервала времени, равного 1/4 периода входных сигналов, и с момента времени через полпериода после перехода через ноль и в течение интервала времени, равного 1/4 периода входных сигналов, суммируют полученные значения и определяют суммарную реактивную мощность трехфазной трехпроводной системы, одновременно определяют суммарную активную мощность трехфазной трехпроводной системы и определяют коэффициент мощности как отношения суммарной реактивной мощности к суммарной активной мощности трехфазной трехпроводной системы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано в автоматике и энергетике, например для реализации измерителей коэффициента мощности, применительно к задачам контроля показателей качества электроэнергии (ПКЭ).

Известен [Лаппе Р., Фишер Ф. Измерения в энергетической электронике. - М.: Энергоатомиздат, 1986.] способ определения коэффициента мощности для трехпроводных цепей, в синусоидальных режимах с помощью трехфазного фазометра.

Известен [АС СССР 2038603, Способ определения коэффициента мощности] способ определения коэффициента мощности для однофазных цепей, при котором в произвольный момент измеряют мгновенные значения напряжения и тока и дополнительно их значения со сдвигом фазы относительно первых углов на угол способ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной   цепи переменного тока, патент № 2263322 , в сторону опережения, а коэффициент мощности определяют по формуле

способ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной   цепи переменного тока, патент № 2263322

Задача изобретения - определение коэффициента мощности трехфазной трехпроводной цепи в несинусоидальных режимах.

Поставленная задача достигается тем, что для определения коэффициента мощности трехфазной трехпроводной цепи переменного тока согласно изобретению, измеряют мгновенные значения токов двух фаз и значения напряжений между этими фазами и третьей фазы, взаимно перемножают эти значения и получают мгновенные мощности, затем выделяют переменные составляющие, этих произведений и интегрируют их с момента перехода междуфазных напряжений через ноль в течение интервала времени, равного 1/4 периода входных сигналов, и с момента, времени через полпериода после перехода через ноль и в течении интервала времени равного 1/4 периода входных сигналов, суммируют полученные значения и определяют суммарную реактивную мощность трехфазной трехпроводной системы, одновременно определяют суммарную активную мощность трехфазной трехпроводной системы, и определяют коэффициент мощности как отношение суммарной реактивной мощности к суммарной активной мощности трехфазной трехпроводной системы.

Известно, что коэффициент мощности является одним из основных энергетических параметров, характеризующих работу электротехнических устройств.

Известно [Лаппе Р., Фишер Ф. Измерения в энергетической электронике. - М.: Энергоатомиздат, 1986.], что коэффициент мощности трехфазной системы можно определить по формуле

способ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной   цепи переменного тока, патент № 2263322

где Qспособ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной   цепи переменного тока, патент № 2263322 и Рспособ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной   цепи переменного тока, патент № 2263322 - суммарные реактивная и активная мощности трехфазной системы.

В трехфазных трехпроводных цепях нулевая точка обычно недоступна. Этим и обусловлена сложность определения коэффициента мощности в таких цепях по известным формулам. Поэтому при определении коэффициента мощности по формуле (2) предлагается рассчитывать суммарные значения активной и реактивной мощностей, рассматривая трехфазную трехпроводную систему как двухфазную с нулевым проводом, роль которой играет третья фаза.

Суммарную активную мощность трехфазной трехпроводной системы определяют известной схемой двух ваттметров [Лаппе Р., Фишер Ф. Измерения в энергетической электронике. - М.: Энергоатомиздат, 1986].

Для определения суммарной реактивной мощности, можно использовать подобной включение измерителей, но при этом можно использовать только такие способы определения реактивной мощности, при которых используется интегрирование. Например - использовать работы Бакова [Баков Ю.В. Мощность переменного тока. - Иваново: Изд. Ивановского государственного энергетического университета, 1999 г.]. При этом если интегрирование переменной составляющей производить за интервалы времени, равные четверти периода и с момента перехода через ноль напряжения, то

способ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной   цепи переменного тока, патент № 2263322

где способ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной   цепи переменного тока, патент № 2263322 - результаты интегрирования на первом, втором, третьем и четвертом интервалах времени по 1/4 периода питающего напряжения каждый.

Способ измерения коэффициента мощности в трехфазных трехпроводных цепях переменного тока может быть реализован с помощью устройства (фиг.1), которое включает в себя первый перемножитель 1, первый фильтр низких частот 2 (ФНЧ 1), первый сумматор 3, первый ключ 4, первый интегратор 5, второй сумматор 6, второй перемножитель 7, второй фильтр низких частот 8 (ФНЧ 2), третий сумматор 9, второй ключ 10, второй интегратор 11, блок управления 12 (БУ), четвертый сумматор 13, делитель 14.

Входные шины устройства подключены ко входам первого 1 и второго 7 перемножителей, выходы которых соединены со входами первого 2 и второго 8 фильтров низких частот и с вторыми входами первого 3 и третьего 9 сумматоров. Выходы фильтров низких частот 2 и 8 подключены к первым входам первого 3 и третьего 9 сумматоров, а также ко входам четвертого сумматора 13. Выходы первого 3 и второго сумматоров подключены к входам первого 4 и второго 10 ключей, выходы которых присоединены к входам первого 5 и второго 11 интеграторов, выходы которых связаны с входами второго сумматора 6. Выход второго сумматора 6 подключен к первому входу делителя 14, к второму входу которого подключен выход четвертого сумматора 13. Входы блока управления 12 подключен к двум входным шинам, а его выходы соединены с управляющими входами первого 4 и второго 10 ключей.

В качестве первого 1 и второго 7 перемножителей, а также делителя 14 могут быть выбраны микросхемы 525ПС3. Первый 3, второй 6, третий 9 и четвертый 14 сумматоры могут быть реализованы на операционных усилителях 140УД17А. Ключи 4 и 10 могут быть реализован на микросхеме 590КН5. Первый 5 и второй 11 интеграторы могут быть реализованы на операционных усилителях 140УД17А. Блок управления 12 может быть реализован на микроконтроллере АТ80С2051.

Устройство работает следующим образом. При подачи на входные шины измеренных сигналов i A(t), uAC(t) и iB(t), uBC (t) на выходе первого 1 и второго 7 перемножителей появляются сигналы, пропорциональные мгновенным мощностям pAC (t), pBC(t), а на выходе фильтров низких частот 2 и 8 сигналы, пропорциональные активным мощностям РAC и РBC. В сумматорах 3 и 9 происходит выделение переменных составляющих мгновенной мощности способ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной   цепи переменного тока, патент № 2263322 путем вычитания из сигналов мгновенной мощности значения активной мощности. В первом 5 и втором 11 интеграторах происходит интегрирование переменных составляющих мгновенной мощности на интервале времени замыкания ключей 4 и 10. Ключи 4 и 10 управляются блоком управления 12 и замыкаются на время, равное четверти периода основной частоты, два раза за период, причем первое замыкание начинается с момента перехода соответствующего напряжения через ноль, второе замыкание через четверть периода после завершения первого замыкания. На выходе интеграторов формируется сигналы, пропорциональные полным реактивным мощностям QAC и QBC, которые подаются на сумматор 6, на выходе которого получается суммарная полная реактивная мощность трехфазной системы Qспособ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной   цепи переменного тока, патент № 2263322 . На сумматор 13 подаются сигналы активных мощностей Р AC и РBC, с фильтров низких частот 2 и 8. На выходе сумматора 13 получается сигнал, пропорциональный суммарной активной мощности трехфазной системы Pспособ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной   цепи переменного тока, патент № 2263322 . На вход делителя 14 подаются сигналы Qспособ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной   цепи переменного тока, патент № 2263322 , с сумматора 6 и Рспособ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной   цепи переменного тока, патент № 2263322 с сумматора 13. На выходе делителя 14 получается сигнал, равный коэффициенту мощности трехфазной системы

способ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной   цепи переменного тока, патент № 2263322

Например для случая (табл. 1), коэффициент мощности равен

способ определения коэффициента мощности в трехфазной трехпроводной   цепи переменного тока, патент № 2263322

Таблица 1.
Напряжения, ВНагрузка, Ом Нагрузка, ГнПримечание
UamUbmUcm R1R2R3 L1L2L3 В фазе А третья гармоника Ua3=30sin(wt-60)
250311311 202020 0,150,10,1

Изобретение дает возможность измерять коэффициент мощность в трехфазных трехпроводных цепях переменного тока, при синусоидальных и несинусоидальных режимах, в широком диапазоне токов и напряжений, не имея доступа к нулевой точке трехфазной системы.

Класс G01R21/00 Устройства для измерения электрической мощности или коэффициента мощности

способ измерения потерь мощности на корону в линии электропередачи -  патент 2488837 (27.07.2013)
способ определения энергетической эффективности процессов обработки материалов электроискровым легированием -  патент 2482943 (27.05.2013)
устройство для определения составляющих мощности в трехфазных трехпроводных цепях переменного тока -  патент 2463613 (10.10.2012)
селективный детектор свч-мощности -  патент 2451942 (27.05.2012)
тонкопленочный тепловой датчик с волноводным входом для измерения мощности импульсного свч излучения -  патент 2447453 (10.04.2012)
способ учета электрической энергии -  патент 2424532 (20.07.2011)
устройство определения качества потребленных коммунальных услуг -  патент 2408892 (10.01.2011)
устройство и способ измерения электрической мощности -  патент 2407022 (20.12.2010)
измеритель реактивной мощности -  патент 2401432 (10.10.2010)
способ корректировки результатов измерений электроэнергетических величин -  патент 2390032 (20.05.2010)
Наверх