резец для горных машин

Классы МПК:E21C35/183 с износостойкими вставками или прослойками
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Копейский машиностроительный завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-26
публикация патента:

Изобретение относите к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин. Обеспечивает повышение эксплуатационной надежности резца для горных машин и снижение расхода твердосплавного материала при его изготовлении. Резец содержит державку, включающую хвостовик и выполненную в виде усеченного конуса головку. На её торцевой поверхности установлена твердосплавная вставка конусной формы, имеющая вершину и основание. Головка державки снабжена цилиндрическим выступом, расположенным соосно на ее торцевой поверхности. Твердосплавная вставка конусной формы выполнена с цилиндрической выточкой, в которой размещен цилиндрический выступ головки державки. Торцевая поверхность головки державки совмещена с поверхностью основания твердосплавной вставки конусной формы. Конусная часть головки державки выполнена с возможностью ее перекрытия основанием твердосплавной вставки. 3 ил. резец для горных машин, патент № 2263212

резец для горных машин, патент № 2263212 резец для горных машин, патент № 2263212 резец для горных машин, патент № 2263212

Формула изобретения

Резец для горных машин, содержащий державку, включающую хвостовик и выполненную в виде усеченного конуса головку, на торцевой поверхности которой установлена твердосплавная вставка конусной формы, имеющая вершину и основание, причем головка державки снабжена цилиндрическим выступом, расположенным соосно на ее торцевой поверхности, а твердосплавная вставка конусной формы выполнена с цилиндрической выточкой, в которой размещен цилиндрический выступ головки державки, при этом торцевая поверхность головки державки совмещена с поверхностью основания твердосплавной вставки конусной формы, отличающийся тем, что конусная часть головки державки выполнена с возможностью ее перекрытия основанием твердосплавной вставки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области горного машиностроения и может быть использовано в конструкциях горных машин.

Известен резец для горных машин (авторское свидетельства СССР N1102936, кл. Е 21 С 25/38 от 15.07.1984), включающий сопряженную с державкой коническую рабочую головку, на которой закреплена вставка с режущей частью и конический наплавочный элемент, причем сечение наплавочного элемента выполнено в виде двух трапеций, большее основание которой расположено со стороны режущей части вставки.

Недостатком такого резца является то, что при работе резца одновременно с износом вставки идет износ и рабочей головки, a это в конечном итоге приведет к нарушению пайки вставки и ее потере.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является резец для горных машин (патент РФ N 2079651, Е 21С 35/18 от 20.05.1997), содержащий державку, включающую хвостовик и выполненную в виде усеченного конуса головку, на торцевой поверхности которой установлена твердосплавная вставка конусной формы, имеющая вершину и основание, причем головка державки снабжена цилиндрическим выступом, расположенным соосно на ее торцевой поверхности, а твердосплавная вставка конусной формы выполнена с цилиндрической выточкой, в которой размещен цилиндрический выступ головки державки, при этом торцевая поверхность головки державки совмещена с поверхностью основания твердосплавной вставки конусной формы.

Недостатком данного решения является износ рабочей головки с последующей потерей твердосплавной вставки, кроме этого, недостатком также является и повышенный расход твердосплавного материала на изготовление резца, так как твердосплавная вставка размещена внутри рабочей головки.

Задачей настоящего изобретения является повышение эксплуатационной надежности резца для горных машин и снижение расхода твердосплавного материала при его изготовлении.

Задача решается тем, что в резце для горных машин, содержащем державку, включающую хвостовик и выполненную в виде усеченного конуса головку, на торцевой поверхности которой установлена твердосплавная вставка конусной формы, имеющая вершину и основание, причем головка державки снабжена цилиндрическим выступом, расположенным соосно на ее торцевой поверхности, а твердосплавная вставка конусной формы выполнена с цилиндрической выточкой, в которой размещен цилиндрический выступ головки державки, при этом торцевая поверхность головки державки совмещена с поверхностью основания твердосплавной вставки конусной формы, согласно изобретению, конусная часть головки державки выполнена с возможностью ее перекрытия основанием твердосплавной вставки.

Такая конструкция позволяет жестко устанавливать твердосплавную вставку на выступе державки, тем самым экономно использовать твердосплавный материал.

Сопоставление заявляемого резца для горных машин с прототипом позволяет сделать вывод об отсутствии в последнем признаков, сходных с существенными отличительными признаками с заявляемым резцом для горных машин: конусная часть головки державки выполнена с возможностью ее перекрытия основанием твердосплавной вставки.

Совокупность признаков заявляемого технического решения имеет отличие от прототипа и известных аналогов и не следует явным образом из изученного уровня техники, следовательно, является новым и имеет изобретательский уровень.

Сущность заявляемого изобретения поясняется прилагаемыми чертежами. На чертежах изображено:

Фиг.1. - общий вид резца для горных машин (вид сбоку).

Фиг.2 - головка державки (вид спереди).

Фиг.3 - твердосплавная вставка конусной формы (вид справа).

Резец для горных машин содержит (фиг.1, 2, 3) державку 1, включающую хвостовик 2 и выполненную в виде усеченного конуса головку 3, на торцевой поверхности 4 которой установлена твердосплавная вставка 5 конусной формы, имеющая вершину 6 и основание 7, головка 3 державки 1 снабжена цилиндрическим выступом 8, расположенным соосно на ее торцевой поверхности 4, а твердосплавная вставка 5 конусной формы выполнена с цилиндрической выточкой 9, в которой размещен цилиндрический выступ 8 головки 3 державки 1, при этом торцевая поверхность 4 головки 3 державки 1 совмещена с поверхностью основания 7 твердосплавной вставки 5 конусной формы, а диаметр "d1" последний превышает диаметр "d" головки 3 державки 1.

Работа резца для горных машин осуществляется следующим образом. Во время работы резец для горных машин своей твердосплавной вставкой 5 внедряется в горный массив, при этом в контакте с породой только конусная часть твердосплавной вставки 5, а конусная часть головки 3 державки 1 перекрывается диаметром "d1" основания 7 твердосплавной вставки 5, тем самым предохраняя головку 3 державки 1 и место пайки твердосплавной вставки 5 с головкой 3 державки 1 от износа.

Заявленный резец для горных машин может найти широкое применение в горнодобывающей отрасли и других отраслях народного хозяйства.

Выполнение данного технического решения позволяет пайку у снования твердосплавной вставки конусной формы производить по грани торцевой поверхности державки, а за счет разности диаметров предохранять ее и конусную часть головки державки от истирания во время работы.

Предлагаемый резец для горных машин за счет наличия цилиндрического выступа на торцевой части головки державки и цилиндрической выточки в твердосплавной вставки и разности диаметров твердосплавной вставки конусной формы и головки державки позволяет повысить эксплуатационную надежность резца для горных машин, за счет увеличения срока службы последнего, а также уменьшить расход дорогостоящего твердосплавного материала и значительно снизить себестоимость изготовления резца для горных машин.

Класс E21C35/183 с износостойкими вставками или прослойками

радиальный инструмент со сверхтвердой режущей поверхностью -  патент 2526919 (27.08.2014)
резец для горных машин -  патент 2459077 (20.08.2012)
резец для горных машин (варианты) -  патент 2452857 (10.06.2012)
резец для горных машин -  патент 2452856 (10.06.2012)
резец для горных машин -  патент 2442894 (20.02.2012)
резец и способ его изготовления -  патент 2394156 (10.07.2010)
устройство для разрушения минеральных и искусственных материалов -  патент 2258809 (20.08.2005)
резец для горных машин -  патент 2201504 (27.03.2003)
вставка для породоразрушающего инструмента -  патент 2200819 (20.03.2003)
устройство для разрушения минеральных и искусственных материалов -  патент 2198292 (10.02.2003)
Наверх