металлодеревянный шпренгельный прогон

Классы МПК:E04C3/02 балки, прогоны, фермы, в том числе сборные дверные и оконные перемычки, переплеты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Казанская государственная архитектурно-строительная академия КГАСА (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-04
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении облегченных покрытий легких зданий. Технический результат изобретения направлен на уменьшение расхода металла на шпренгельный прогон. Металлодеревянный шпренгельный прогон включает верхний деревянный пояс, стойку и шпренгель из стальной полосы. Концы стальной полосы повернуты относительно друг друга на 180°, вставлены в вертикальные пропилы в опорных узлах верхнего пояса и стянуты болтами, вставленными в соосные отверстия. 3 ил. металлодеревянный шпренгельный прогон, патент № 2263188

металлодеревянный шпренгельный прогон, патент № 2263188 металлодеревянный шпренгельный прогон, патент № 2263188 металлодеревянный шпренгельный прогон, патент № 2263188

Формула изобретения

Металлодеревянный шпренгельный прогон, включающий верхний деревянный пояс, стойку и шпренгель из стальной полосы, в который уперта стойка, прикрепленный к верхнему поясу в опорных узлах, отличающийся тем, что в опорных узлах верхнего пояса выполнены вертикальные пропилы, в которые вставлены концы стальной полосы, повернутые относительно друг друга на 180°, при этом в опорных узлах концы полос стянуты болтами, вставленными в соосные отверстия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства, а именно к шпренгельным прогонам, используемым в облегченных покрытиях зданий.

Известен металлодеревянный шпренгельный прогон, включающий деревянный верхний пояс, стойку и стальной шпренгель. Стальной шпренгель за счет хомутов и траверс крепится в опорных узлах верхнего пояса (см. кн. Кормаков Л.И., Валентинавичюс А.Ю. Проектирование клееных деревянных конструкций. Киев, 1983, с.60, рис.29,з).

Недостаток известного решения состоит в многодельности при изготовлении шпренгеля.

Известен металлодеревянный шпренгельный прогон, включающий деревянный верхний пояс, стойку и металлический шпренгель. Шпренгель из круглой стали в опорных узлах прикреплен к фасонке, которая вставлена в вертикальный пропил верхнего пояса и стянута стяжными болтами (Гетц К.-Г., и др. Атлас деревянных конструкций. М., Стройиздат, 1985, - с.83).

Недостаток известного решения шпренгельного прогона состоит в многодельности при изготовлении шпренгеля, а именно в узлах его крепления к фасонкам.

Наиболее близким к изобретению является металлодеревянный шпренгельный прогон, включающий деревянный верхний пояс, стойки и шпренгель из стальной полосы, в который уперты стойки. Шпренгель из стальной полосы в опорных узлах огибает верхний пояс и стянут с ним хомутом (см. а.с. №2049877, кл. Е 04 С 3/02. Бюллетень №34 от 10.12.95).

Недостаток конструкции металлодеревянного шпренгельного прогона состоит в увеличенном расходе металла на шпренгель. Наличие огибающих опорных участков увеличивает длину шпренгеля на 12-18%.

Изобретение направлено на уменьшение расхода металла на шпренгель.

Результат достигается тем, что в металлодеревянном шпренгельном прогоне, включающем верхний деревянный пояс, стойки и шпренгель из полосовой стали, в который уперты стойки, прикрепленный к верхнему поясу в опорных узлах, согласно изобретению в опорных узлах выполнены вертикальные пропилы, в которые вставлены концы шпренгеля, повернутые относительно друг друга на 180°, при этом в опорных узлах концы полос стянуты болтами, вставленными в соосные отверстия.

На Фиг.1 изображен общий вид одностоечного металлодеревянного шпренгельного прогона; на Фиг.2 показан разрез по опорному узлу, разрез 1-1 на Фиг.1; на Фиг.3 приведен вид шпренгеля из полосовой стали при повороте концов на 180°.

Металлодеревянный шпренгельный прогон включает верхний деревянный пояс 1, стойку 2 и шпренгель из полосовой стали 3. Вместо стальной полосы 3 в прогоне могут быть применены и другие полосовые высокопрочные материалы.

Изготовление шпренгельного прогона выполняется следующим образом. В опорных зонах верхнего деревянного пояса 1 выполняют вертикальные пропилы. Концы шпренгеля 3 из стальной полосы поворачивают относительно друг друга на 180° (Фиг.3), вставляют в пропилы верхнего пояса и стягивают болтами 4. Соосные отверстия для стяжных болтов 4 могут выполняться до сборки прогона или по месту. Вставляют и крепят стойки 2.

Предложенный металлодеревянный шпренгельный прогон имеет меньший расход стали на шпренгель и меньшую трудоемкость изготовления шпренгеля по сравнению с известными конструктивными решениями.

Класс E04C3/02 балки, прогоны, фермы, в том числе сборные дверные и оконные перемычки, переплеты

Наверх