способ получения тромбиноподобного коагулирующего фермента

Классы МПК:A61K38/36 факторы свертывания или фибринолиза крови
A61K38/43 энзимы; проэнзимы; их производные
A61K35/58 змеи
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью фирма "Технология-Стандарт" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-07-24
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для исследования крови. Способ, заключается в хроматографической очистке яда змеи, идентификации и смешивания фракций, содержащих тромбиноподобный фермент, с последующим выделением целевого продукта хроматографией на Sepharose, уравновешенной Трис-HCL буферным раствором, при этом яд змеи Agkistrodon halys в 0,05 М растворе натрия хлорида хроматографируют на колонке, заполненной Sephacryl S-300 HR, после идентификации и смешивания фракций с тромбиноподобным ферментом их концентрируют ультрафильтрацией с отбором по молекулярной массе 10 Кд, полученный раствор хроматографируют на колонке с DEAE Sepharose FF, уравновешенной ацетатным буферным раствором, отбирают и смешивают фракции с тромбиноподобным ферментом, повторно концентрируют ультрафильтрацией, затем концентрат хроматографируют на колонке с гелем SP Sepharose FF, фракции, содержащие целевой продукт, объединяют, разводят дистиллированной водой до активности 12-15 с в тесте тромбинового времени, вносят сахарозу, азид натрия до 0,01%, разливают во флаконы и лиофильно высушивают. Способ обеспечивает расширение арсенала реагентов для лабораторной диагностики нарушений в системе гемостаза. Фракция, выделенная из яда змеи Agkistrodon halys, обитающей на территории Российской Федерации, не уступает по своим коагулирующим свойствам известной фракции из яда змеи Bothrops atrox.

Формула изобретения

Способ получения тромбиноподобного коагулирующего фермента, заключающийся в хроматографической очистке яда змеи, идентификации и смешивании фракций, содержащих тромбиноподобный фермент, с последующим выделением целевого продукта хроматографией на Sepharose, уравновешенной Трис-HCL буферным раствором, отличающийся тем, что яд змеи Agkistrodon halys в 0,05 М растворе натрия хлорида хроматографируют на колонке, заполненной Sephacryl S-300 HR, после идентификации и смешивания фракций с тромбиноподобным ферментом их концентрируют ультрафильтрацией до 1/10 от исходного объема на ацетатцеллюлозных мембранах с отбором по молекулярной масс 10 Кд, полученный раствор хроматографируют на колонке с DEAE Sepharose FF, уравновешенной ацетатным буферным раствором, отбирают и смешивают фракции с тромбиноподобным ферментом, затем концентрируют ультрафильтрацией до 1/20 от исходного объема, концентрат после разведения в Трис-HCL буферном растворе хроматографируют на колонке с гелем SP Sepharose FF, фракции, содержащие целевой продукт, объединяют, разводят дистиллированной водой до активности 12-15 с в тесте тромбинового времени, вносят сахарозу, азид натрия до 0,01%, разливают во флаконы и лиофильно высушивают.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к лабораторной диагностике, и может быть использовано для исследования крови.

Известно, что тромбиноподобный фермент (ТФ) используют для диагностики дисфибриногенемий и гипофибриногенемий, определения уровня фибриногена и для контроля гепаринотерапии.

Наиболее близким по достигаемому положительному результате является способ получения ТФ из яда змеи Bothrops atrox (семейство Bothrops, род atrox), заключающийся в выделении тромбиноподобной фракции, способной вызывать коагуляцию фибриногена [Holleman W.H., Weiss L.J., The thrombin-like enzyme from Bothrops atrox snake venom. Properties of the enzyme purified by affinity chromatography on p-aminobenzamidine-substituted agarose. J Biol. Chem. 1976, Mar. - 25. - 251(6). - Р.1663-9]. Такой реагент под названием «Reptilase®» запатентован фирмой Pentapharm Ltd (Швейцария).

К недостаткам известного способа следует отнести малую доступность и высокую стоимость яда змеи Bothrops atrox, не встречающейся на территории Российской Федерации, обитающей преимущественно в странах Южной Америки.

Положительным результатом заявляемого способа является расширение арсенала реагентов для лабораторной диагностики нарушений в системе гемостаза.

Положительный результат заявляемого способа достигается тем, что в качестве источника коагулирующей тромбиноподобной фракции используют яд змеи Agkistrodon halys (семейство Agkistrodon, род halys), обитающей на территории Российской Федерации.

Способ осуществляют следующим образом:

Реактивы и оборудование:

1. Яд змеи Agkistrodon halys (семейство Agkistrodon; род halys), 0,01 г, кристаллический.

2. Ацетатцеллюлозные мембраны с отбором (отсечкой) по молекулярной массе 10 Кд (Sartorius, Германия).

3. Ячейки для ультрафильрации (Ultrasart Cell 50, Sartorius, Германия).

4. Раствор NaCl (0,05 M).

5. TRIS-HCl буфер (0,02 М, рН=8,1).

6. Ацетатный буфер, (0,025 М, рН=5,5).

7. Гель Sephacryl S-300 HR (Pharmacia, Швеция).

8. Гель DEAE Sepharose FF (Pharmacia, Швеция).

9. Гель SP Sepharose FF (Pharmacia, Швеция).

10. Гель Sephadex G-25 (M) (Pharmacia, Швеция).

11. Референтная нормальная плазма (РНП), лиофильно высушенная фирмы "Технология-Стандарт", Россия.

12. Азид натрия (Sigma, США).

13. Сахароза, 2% раствор (Merk, Германия).

14. Пробирки стеклянные вместимостью 20 мл.

15. Пенициллиновые флаконы на 10 мл.

16. Хроматографические колонки (размером 26×800 мм, 26×40 мм, 20×26 мм и 15×200 мм), производитель (Pharmacia, Швеция).

17. Весы аналитические S-2051 (Sartorius, Германия).

18. Магнитная мешалка MM 3M, Россия.

19. Коллектор фракций (LKB, Швеция).

20. Спектрофотометр СФ-46 (Россия).

21. РН-метр РН-340 (Россия).

22. Коагулометр (КС-4, Германия).

Приготовление реактивов

Приготовление раствора яда змеи Agkistrodon hatys: К 100 мг кристаллического яда змеи Agkistrodon halys добавляют 5 мл 0,05 М раствора натрия хлорида (NaCl). Раствор яда змеи Agkistrodon halys перемешивают в течение 60 мин на магнитной мешалке при +18...+25°С. Все последующие процедуры приготовления реактивов и выделения ТФ проводят при той же температуре.

Ход выделения ТФ из яда змеи Agkistrodon hatys

Этап 1. Раствор яда змеи Agkistrodon halys наносят на хроматографическую колонку (размером 26×800 мм), заполненную гелем Sephacryl S-300 HR, уравновешенным 0,05 М раствором натрия хлорида. Элюцию ведут этим же раствором при скорости 60 мл/ч. Объем собираемых фракций - 10 мл.

Этап 2. Содержащие ТФ фракции элюата идентифицируют в тромбиновом тесте. Для этого в регистрирующую ячейку коагулометра вносят 0,1 мл контрольной нормальной плазмы (инкубируют 60 с при +37°С) и 0,1 мл исследуемой фракции (в контроле тот же объем элюирующего буфера) и регистрируют время образования сгустка. При наличии во фракции ТФ время свертывания укорачивается (степень укорочения зависит от концентрации ТФ), по сравнению с контролем, где 0,1 мл исследуемой фракции заменен на 0,1 мл элюирующего буфера.

Этап 3. Содержащие ТФ фракции элюата смешивают и концентрируют методом ультрафильтрации до 1/10 от исходного объема фракций. Для концентрирования образцов используют ячейки для ультрафильрации и ацетатцеллюлозные мембраны с отбором по молекулярной массе 10 Кд.

Этап 4. Полученный раствор разводят в 10 раз Ацетатным буфером и наносят на колонку (размерами 26×40 мм), заполненную гелем DEAE Sepharose FF, который уравновешивают тем же буфером. Элюцию ведут 0,025 М Ацетатным буфером, содержащим линейный градиент хлорида натрия (NaCl) от 0,0 до 0,6 М, со скоростью 450 мл/ч. Объем собираемых фракций 20 мл.

Этап 5. Содержащие ТФ фракции элюата идентифицируют (Этап 2), смешивают и концентрируют методом ультрафильтрации через ацетатцеллюлозные мембраны до 1/20 от исходного объема.

Этап 6. Полученный концентрат фракций, полученных на катионообменнике, разводят в 10 раз буфером TRIS-HCl и наносят на колонку (размерами 20×26 мм), заполненную гелем SP Sepharose FF, уравновешенным тем же буфером. Элюцию ведут TRIS-HCl буфером, содержащим линейный градиент концентрации NaCl от 0,0 до 0,4 М, со скоростью 450 мл/ч. Объем собираемых фракций - 10 мл.

Этап 7. Содержащие ТФ фракции элюата идентифицируют (Этап 2) смешивают и разводят дистиллированной водой до активности 12-15 с в тесте тромбинового времени.

Этап 8. В пул активных фракций вносят сахарозу до 2%, азид натрия до 0,01%, разливают по 1,0 мл в пенициллиновые флаконы и лиофильно высушивают.

В результате получают 10-20 мл (в зависимости от активности исходной партии яда Agkistrodon halys) очищенного тромбиноподобного фермента.

Таким образом, из 100 мг кристаллического яда змеи Agkistrodon halys получают 0,3-0,5 мг ТФ.

Проверка коагулирующих свойств ТФ

Для проверки способности полученного ТФ вызывать коагуляцию исследовали время свертывания РНП, бедной тромбоцитами плазмы больных с гипофибриногенемией (n=12) и 0,2% раствора фибриногена. Для этой цели в регистрирующую ячейку коагулометра вносили 0,1 мл исследуемой плазмы, инкубировали плазму 30 секунд при +37°С и 0,1 мл раствора ТФ (или 0,1 мл Reptilase®) и регистрировали время образования сгустка. В контроле вместо ТФ (или 0,1 мл Reptilase®) добавляли тот же объем дистиллированной воды.

Как видно из таблицы, время свертывания РНП и раствора фибриногена после добавления ТФ не отличается от времени свертывания с Reptilase® (прототип). В это же время добавление дистиллированной воды не вызывало коагулирующего эффекта. При этом в плазме больных с гипофибриногенемией время свертывания с ТФ было удлинено и не отличалось от времени свертывания с реагентом Reptilase®.

Таким образом, полученный ТФ из яда змеи Agkistrodon halys имеет коагулирующие свойства, аналогичные свойствам известной тромбиноподобной фракции из яда змеи Bothrops atrox (Reptilase®).

Класс A61K38/36 факторы свертывания или фибринолиза крови

модифицированный фактор виллебранда с удлиненным полупериодом существования in vivo, его применения и способы получения -  патент 2528855 (20.09.2014)
способ коррекции нарушений гемостаза при хроническом калькулезном холецистите на фоне хронического гепатита или цирроза печени -  патент 2526117 (20.08.2014)
очистка и применение фактора, способствующего заживлению ран -  патент 2520817 (27.06.2014)
биогель -  патент 2503464 (10.01.2014)
способ лечения глубоких ожогов на ранних этапах -  патент 2499603 (27.11.2013)
способ коррекции нарушений гемостаза у детей с гемангиомами печени -  патент 2483737 (10.06.2013)
способ лечения острых венозных тромбозов различной локализации на фоне геморрагических осложнений -  патент 2477636 (20.03.2013)
композиции на основе биосовместимых микрочастиц альгиновой кислоты, предназначенные для регулируемого высвобождения активных ингредиентов при внутривенном введении -  патент 2476235 (27.02.2013)
экспрессионная плазмидная днк pcid-proc, кодирующая протеин с человека, и клеточная линия dg-cid-proc-1, продуцирующая рекомбинантный протеин с человека -  патент 2469093 (10.12.2012)
способ герметизации межкишечного анастомоза -  патент 2464942 (27.10.2012)

Класс A61K38/43 энзимы; проэнзимы; их производные

терапевтическое средство для лечения заболевания нижних мочевых путей и средство для улучшения симптома нижних мочевых путей -  патент 2527679 (10.09.2014)
способ лечения больных туберкулезом легких с сопутствующими неспецифическими бронхитами -  патент 2526121 (20.08.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
биодеградируемое гемостатическое лекарственное средство для остановки капиллярных и паренхиматозных кровотечений -  патент 2522879 (20.07.2014)
способ лечения больных деструктивными формами туберкулеза легких -  патент 2521197 (27.06.2014)
водорастворимый молекулярный комплекс включения восстановленной формы коэнзима q10 в -циклодекстрине и способ его препаративного получения -  патент 2509760 (20.03.2014)
фармацевтическая композиция для местного применения при лечении воспалительных заболеваний глаз и способ ее использования -  патент 2508123 (27.02.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая ферменты: коллагеназу и лизоцим и/или сангвиритрин -  патент 2504396 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая фермент дезоксирибонуклеазу и/или рибонуклеазу и липосомы, для местного применения -  патент 2504361 (20.01.2014)
способ определения прогрессии рака органов брюшной полости -  патент 2503409 (10.01.2014)

Класс A61K35/58 змеи

Наверх