трансформируемая одежда

Классы МПК:A41D15/00 Видоизменяемые элементы одежды
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Костромской государственный технологический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-19
публикация патента:

Изобретение относится к трансформируемой одежде. Трансформируемая одежда в виде пальто содержит разъемно соединенные друг с другом при помощи средств фиксации верхнюю часть с полочками, спинкой и воротником и нижнюю часть. Нижняя часть одежды выполнена со съемной левой центральной частью, которая при отстегивании посредством текстильной застежки-молнии и пристегивания ее к линии талии верхней части одежды преобразует ее в жакет. Нижняя часть одежды преобразована в сарафан в результате пристегивания левой и правой частей воротника к передней и задней половинке нижней части посредством пуговиц и петель, пристегивания посредством петель и пуговиц бретелей, преобразуемых из пояса, и соединения боковых контуров нижней части друг с другом. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента и функциональных возможностей предмета одежда. 3 ил. трансформируемая одежда, патент № 2262872

трансформируемая одежда, патент № 2262872 трансформируемая одежда, патент № 2262872 трансформируемая одежда, патент № 2262872

Формула изобретения

Трансформируемая одежда в виде пальто, содержащая разъемно соединенные друг с другом при помощи средств фиксации верхнюю часть с полочками, спинкой и воротником и нижнюю часть, отличающаяся тем, что нижняя часть одежды выполнена со съемной левой центральной частью, которая при отстегивании посредством текстильной застежки-молнии и пристегивании ее к линии талии верхней части одежды преобразует ее в жакет, а нижняя часть одежды преобразована в сарафан в результате пристегивания левой и правой частей воротника к передней и задней половинкам нижней части посредством пуговиц и петель, пристегивания посредством петель и пуговиц бретелей, преобразуемых из пояса, и соединения боковых контуров нижней части друг с другом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования способа трансформации.

Известно изобретение RU, 2129819, С1, кл. А 41 D 15/04, 1999, в котором представлен способ изготовления трансформируемой одежды в виде пальто, содержащей верхнюю часть: полочки, спинку, рукава, воротник и нижнюю часть одежды, разъемно соединенные между собой при помощи средств фиксации, при этом нижняя часть одежды преобразуется в юбку, отличающейся тем, что воротник выполнен с фигурной частью отлета, которая при отстегивании от воротника посредством текстильной застежки-молнии и пристегивании ее к линии талии верхней части одежды преобразует ее в жакет с баской, а нижняя часть одежды преобразуется в юбку посредством продевания пояса в шлевки.

Недостатком данного решения является невозможность преобразования нижней части в более сложное изделие, чем юбка, например в сарафан.

Известно изобретение DE, патент, 625648, кл. А 41 D 15/00, 1936, в котором представлен способ изготовления трансформируемой одежды в виде пальто, содержащей верхнюю (полочку, спинку, рукава, воротник) и нижнюю части одежды, разъемно соединенные друг с другом. При трансформации пальто верхняя часть одежды преобразуется в жакет, который может быть дополнен пристегивающейся по линин низа верхней части одежды деталью, а нижняя часть одежды преобразуется в юбку за счет дополнительной детали - пояса, снабженного частью застежки-молнии, соединяемой с другой частью застежки-молнии, имеющейся по верхнему срезу нижней части одежды.

Данный способ изготовления одежды выбран в качестве прототипа.

Недостатком данного решения является необходимость использования при трансформации пальто в юбку дополнительных деталей, не являющихся деталями пальто, и невозможность преобразования нижней части изделия в более сложное изделие, чем юбка, например в сарафан.

Технической задачей предлагаемого изобретения является расширение ассортимента и функциональных возможностей предмета одежды, обеспечение трансформации без привлечения дополнительных деталей, не являющихся деталями предмета одежды, а также повышение технологичности конструкций изделий, получающихся в результате трансформации.

Поставленная задача достигается тем, что в трансформируемой одежде в виде пальто, содержащей разъемно соединенные друг с другом при помощи средств фиксации верхнюю часть с полочками, спинкой и воротником и нижнюю часть, отличающаяся тем, что нижняя часть одежды выполнена со съемной левой центральной частью, которая при отстегивании посредством текстильной застежки-молнии и пристегивании ее к линии талии верхней части одежды преобразует ее в жакет, а нижняя часть одежды преобразована в сарафан в результате пристегивания левой и правой частей воротника к передней и задней половинке нижней части посредством пуговиц и петель, пристегивания посредством петель и пуговиц бретелей, преобразуемых из пояса, и соединения боковых контуров нижней части друг с другом.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан общий вид трансформируемой одежды (пальто); на фиг.2 - пальто преобразовано в жакет; на фиг.3 - преобразование нижней части пальто, воротника и пояса в сарафан.

Предлагаемое изобретение представляет собой верхнюю часть 1 одежды, состоящую из полочек, спинки, рукавов, воротника (части 2 и 3), пристегивающегося на текстильную застежку-молнию 4 к горловине, а также нижнюю часть, состоящую из частей 6 и 7, соединяющихся между собой посредством текстильной застежки-молнии 9, и пояса, состоящего из частей 10 и 11, соединяющихся между собой на застежки петли - пуговицы 12 и 13. Верхняя 1 и нижние 6, 7 части соединяются между собой посредством текстильной застежки-молнии 8, при помощи которой пальто преобразовывается путем дальнейших преобразований в жакет и сарафан (фиг.1, 2, 3).

Преобразование пальто в жакет и сарафан осуществляется следующим образом. На фиг.1 показано отделение нижних 6 и 7 частей от верхней 1 части посредством текстильной застежки-молнии 8, одна ветвь которой располагается по линии талии, а вторая - по верхнему краю нижней части одежды, и отделение нижней части от нижней части 6 посредством текстильной застежки-молнии 9.

При отстегивании от верхней 1 части частей 2 и 3 воротника посредством текстильной застежки-молнии 4 и пристегивании нижней 7 части к верхней 1 части посредством текстильной застежки-молнии 8 получается жакет без воротника (фиг.2).

При соединении боковых контуров нижней 6 части друг с другом посредством текстильной застежки-молнии 9, отстегивании частей 2 и 3 воротника друг от друга посредством текстильной застежки-молнии 5, пристегивании их соответственно к передней и задней половинке нижней 6 части посредством застежек на петли - пуговицы 14 и 15 и пристегивании 10 и 11 частей пояса к 2 и 3 частям воротника посредством застежек на петли - пуговицы 12 и 13 получается сарафан (фиг.3).

Класс A41D15/00 Видоизменяемые элементы одежды

плед-халат со слоем ткани или сетки из прозрачных или невидимых нитей "валентина" савиновского в.г. -  патент 2492778 (20.09.2013)
трансформируемый предмет одежды -  патент 2484745 (20.06.2013)
многофункциональная шаль -  патент 2476129 (27.02.2013)
трансформируемый предмет одежды -  патент 2468721 (10.12.2012)
трансформируемое одеяло -  патент 2466672 (20.11.2012)
многофункциональный элемент декора -  патент 2466665 (20.11.2012)
способ изготовления изделий -  патент 2460449 (10.09.2012)
многофункциональный женский комплект -  патент 2446726 (10.04.2012)
трансформируемый предмет одежды -  патент 2442510 (20.02.2012)

многофункциональный предмет одежды -  патент 2442509 (20.02.2012)

Наверх