способ пришивания бисера

Классы МПК:D05C7/08 для вышивания шнурами, тесьмой, лентами и тп 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Южно-Уральский государственный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-06
публикация патента:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к пришиванию украшений, преимущественно бисера, к элементам одежды. Пришивание бисера на швейной машине заключается в том, что бисер укладывается на ткань плоской поверхностью; первый укол иглы выполняется в отверстие бисера; перед вторым уколом иглы ткань перемещается в направлении, противоположном линии строчки на величину, равную высоте бисера; второй укол иглы выполняется в ткань и игольная нить поворачивает бисер таким образом, что он ложится сферической поверхностью на ткань; перед третьим уколом иглы ткань перемещается в направлении строчки на величину, равную сумме диаметра и высоты бисера; третий укол иглы соответствует первому, при этом игольная нить соскальзывает с пришитого бисера. Способ по изобретению обеспечивает увеличение производительности, снижение трудоемкости, увеличение прочности, получение строчки, отвечающей эстетическим требованиям. 4 ил. способ пришивания бисера, патент № 2262562

способ пришивания бисера, патент № 2262562 способ пришивания бисера, патент № 2262562 способ пришивания бисера, патент № 2262562 способ пришивания бисера, патент № 2262562

Формула изобретения

Способ пришивания бисера на швейной машине, выполняемый последовательными ниточными стежками, соединяющими бисер с тканью, при котором бисер укладывают на ткань плоской поверхностью, первый укол иглы выполняют в отверстие бисера и прокалывают ткань, перед вторым уколом иглы ткань перемещают в направлении к оператору на величину, равную высоте бисера, второй укол иглы выполняют в ткань, перед третьим уколом иглы ткань перемещают в направлении от оператора на величину, равную сумме диаметра и высоты бисера, третий укол иглы выполняют в отверстие бисера и прокалывают ткань, отличающийся тем, что перед четвертым уколом ткань перемещают в направлении к оператору на величину, равную высоте бисера, четвертый укол иглы выполняют в ткань между пришитым и пришиваемым бисером, перед пятым уколом иглы ткань перемещают в направлении от оператора на величину, равную сумме диаметра и высоты бисера, пятый укол иглы соответствует первому.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к пришиванию украшений, преимущественно бисера, к элементам одежды.

Известен способ пришивания бисера вручную /1, с.357/, при котором в начальной стадии исполнитель прокалывает иглой материал снизу вверх; после выхода острия иглы материала на иглу вручную нанизывается бисер 4, затем исполнитель прокалывает иглой материал сверху вниз и ниточный стежок закрепляет бисер на материале; далее процесс повторяется с начальной стадии.

Недостатком способа является низкая производительность и высокая трудоемкость выполнения операции.

Известен также способ пришивания пуговиц на швейных полуавтоматах, при котором отверстия пришитой пуговицы расположены перпендикулярно плоскости ткани /2, с.216/.

Однако данные полуавтоматы неприемлемы для пришивания бисера, поскольку при их использовании невозможно достичь требуемого результата. Бисер должен быть пришит таким образом, чтобы его сферическая поверхность касалась ткани.

Наиболее близким к изобретению является способ пришивания бисера на швейной машине, известный из WO 93/00468, 07.01.1993. Пришивание выполняется последовательными ниточными стежками, соединяющими бисер с тканью, при этом бисер укладывают на ткань плоской поверхностью, первый укол иглы выполняют в отверстие бисера и прокалывают ткань, перед вторым уколом иглы ткань перемещают в направлении к оператору на величину, равную высоте бисера, второй укол иглы выполняют в ткань, перед третьим уколом иглы ткань перемещают в направлении от оператора на величину, равную сумме диаметра и высоты бисера, третий укол иглы выполняют в отверстие бисера и прокалывают ткань.

Однако данный способ не решает задачу увеличения прочности пришивания бисера к ткани и не создает бисерной строчки более эстетичного вида за счет отсутствия контрастности на ткани.

Задачей изобретения является повышение производительности, снижение трудоемкости, увеличение прочности и придание бисерной строчке эстетического вида.

Технический результат достигается тем, что в способе пришивания бисера на швейной машине, выполняемом последовательными ниточными стежками, соединяющими бисер с тканью, при котором бисер укладывают на ткань плоской поверхностью, первый укол иглы выполняют в отверстие бисера и прокалывают ткань, перед вторым уколом иглы ткань перемещают в направлении к оператору на величину, равную высоте бисера, второй укол иглы выполняют в ткань, перед третьим уколом иглы ткань перемещают в направлении от оператора на величину, равную сумме диаметра и высоты бисера, третий укол иглы выполняют в отверстие бисера и прокалывают ткань, согласно изобретению перед четвертым уколом ткань перемещают в направлении к оператору на величину, равную высоте бисера, четвертый укол иглы выполняют в ткань между пришитым и пришиваемым бисером, перед пятым уколом иглы ткань перемещают в направлении от оператора на величину, равную сумме диаметра и высоты бисера, пятый укол иглы соответствует первому.

Результатом использования предлагаемого способа является получение бисерной строчки эстетичного вида - пришитый бисер касается ткани сферической поверхностью, а игольная нить, соскальзывая со сферической поверхности бисера при пришивании и ложась на ткань сверху, подчеркивает строчку и придает ей контрастность.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 и фиг.2 поэтапно изображен способ пришивания бисера на универсальной швейной машине;

на фиг.3 - схема расположения пришитого бисера на ткани;

на фиг.4 - фото фрагмента готового изделия.

Способ осуществляется следующим образом (фиг.1):

Ткань 1 неподвижна, бисер 2 уложен плоскостью на ткань, ось отверстия бисера совпадает с осью иглы 3 (фиг.1, а). Игла 3 входит в отверстие бисера 2 и в ткань 1, игольная нитка 4 образует с челночной нитью сплетение (фиг.1, б)). Игла 3 выходит из ткани 1 и отверстия бисера 2 (фиг.1, в)). Ткань 1 подается в направлении к оператору на величину S, равную высоте Н бисера 2, игла опускается вниз, и ее нитка 4 поворачивает бисер 2 из исходного положения в требуемое, при котором бисер 2 касается ткани 1 сферической поверхностью (фиг.1, г)).

Игла 3 входит в ткань 1, и ее нитка 4 с челночной ниткой образуют сплетение; бисер 2 натяжением игольной нитки 4 фиксируется в требуемом положении (фиг.1, д)). Игла 3 выходит из ткани 1. Ткань 1 подается от оператора на величину S', равную сумме высоты Н и диаметра D бисера (фиг.1, е)). Игольная нитка 4 соскальзывает с пришитого бисера 2 и ложится на ткань 1. Между бисером 2 и бисером 2а выдерживается расстояние, необходимое для дальнейшего поворота правого бисера 2а игольной ниткой 4 из транспортного положения в требуемое (фиг.2, а)) и прокола иглы 3 между бисером (фиг.2, д)).

Ткань 1 неподвижна, бисер 2а уложен плоскостью на ткань 1, ось отверстия бисера 2а совпадает с осью иглы 3 (фиг.2, а)). Игла 3 входит в отверстие бисера 2а и в ткань 1, игольная нитка 4 образует с челночной сплетение (фиг.2, б)). Игла 3 выходит из ткани 1 и отверстия бисера 2а (фиг.2, в)). Ткань 1 подается в направлении к оператору на величину S, равную высоте Н бисера, игла 3 опускается вниз между пришитым бисером 2 и пришиваемым бисером 2а, и ее нитка 4 поворачивает бисер 2а из исходного положения в требуемое, при котором бисер 2а касается ткани 1 сферической поверхностью (фиг.2, г)).

Игла 3 входит в ткань 1 между пришитым бисером 2 и пришиваемым бисером 2а, и ее нитка 4 с челночной ниткой образуют сплетение; бисер 2а натяжением игольной нитки 4 фиксируется в требуемом положении (фиг.2, д)). Игла 3 выходит из ткани 1. Ткань 1 подается от оператора на величину S', равную сумме высоты Н и диаметра D бисера (фиг.2, е)). Совпадает с фиг.1, а) при этом игольная нитка 4 соскальзывает с пришитого бисера 2а и ложится на ткань 1.

Далее шитье продолжают в вышеописанной последовательности. После завершения выполнения заданного рисунка строчку закрепляют. С левой стороны нити не накладываются друг на друга, а ложатся одна к другой.

Схема осуществления способа приведена на фиг.3.

Способ пришивания бисера на универсальной швейной машине был опробован в учебной лаборатории на кафедре "Машины легкой промышленности". На швейной машине с ручной подачей бисера и изменением подачи ткани после каждого укола иглы, путем ручного воздействия на рычаг изменения длины стежка, бисер пришивали к ткани. Фрагмент пришивания бисера приведен на фиг.4. При автоматизации подачи бисера под иглу скорость пришивания его на универсальной швейной машине увеличивается в 10 раз, по сравнению с пришиванием вручную.

Предлагаемый способ целесообразно использовать на предприятиях швейной промышленности при оформлении элементов одежды.

Источники информации:

1. Гашицкая Р.П., Левина О.В. Волшебный бисер. Вышивка бисером. Ростов н/Д: Проф-Пресс, 2001. - 480 с.: ил.

2. Рейбарх Л.Б., Лейбман С.Я., Рейбарх Л.П. Оборудование швейного производства. - М.: Легпромиздат, 1988. - 288 с.

Наверх