состав для определения качества внешнего вида блестящего цинкового покрытия

Классы МПК:C23F1/02 местное 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "ГАЗ" (ОАО "ГАЗ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-08-24
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для контроля качества внешнего вида гальванического цинкового покрытия, выявления нарушения декоративных свойств (потемнение) в процессе хранения и эксплуатации. Состав содержит соляную кислоту плотностью 1,19 г/см3, разбавленную водой в соотношении 1:10, и ингибитор - тетраборнокислый натрий - 0,1 г/л. Технический результат состоит в разработке состава для определения качества внешнего вида цинкового покрытия в процессе хранения и эксплуатации, основанный на выявлении дефектов поверхности покрытия детали разрушающим (химическим) методом капли, основанный на растворении покрытия соответствующим раствором. 1 табл.

Формула изобретения

Состав для определения качества внешнего вида блестящего цинкового покрытия, включающий раствор соляной кислоты, отличающийся тем, что он дополнительно содержит ингибитор - тетраборнокислый натрий в количестве 0,1 г/л, а соляная кислота плотностью 1,19 г/см 3 разбавлена водой в соотношении 1:10.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для контроля качества внешнего вида гальванического цинкового покрытия, выявления нарушения декоративных свойств (потемнение) в процессе хранения и эксплуатации.

Известен контроль качества внешнего вида покрытия, основанный на выявлении дефектов поверхности покрытия внешним осмотром, который производят невооруженным глазом на расстоянии 25 см от контролируемой поверхности при естественном или искусственном освещении и применим для деталей любой формы и габаритов (см. ГОСТ 9.302-88 "Покрытия металлические и неметаллические, неорганические. Методы контроля", с.2).

Использование этого метода не позволяет исключить потемнение блестящего цинкового покрытия в процессе хранения и эксплуатации. Возникновение потемнения цинкового покрытия зависит от типа электролита цинкования, вида блескообразующей добавки и ее количества в электролите цинкования, от количества и качества в электролите цинкования тяжелых металлов. Этот дефект покрытия может проявляться не сразу после получения цинкового покрытия, а по прошествии некоторого времени, то есть в процессе транспортирования, хранения и эксплуатации.

Известен контроль защитных свойств покрытий детали разрушающим (химическим) методом:

перед проведением контроля детали с покрытиями выдерживают до температуры помещения, в котором проводят контроль;

обезжиривают этиловым спиртом или пастой из окиси магния;

промывают дистиллированной водой и высушивают фильтровальной бумагой или на воздухе;

определяют качество покрытия методом капли, основанным на растворении покрытия соответствующим раствором, наносимым на поверхность каплями и выдерживаемым в течение определенного промежутка времени. Известен состав для химического метода контроля цинковых покрытий, представляющий собой раствор меди сернокислой, количество которой составляет 100 г/дм3 с временем выдержки одной капли 60 с.

Но этот раствор предназначен для контроля толщины покрытия.

Известен раствор, применяемый методом капли для контроля защитных свойств, состоящий:

медь сернокислая40 г/дм3
натрий хлористый 2 г/дм3
кислота соляная0,1 моль/дм3 - 8 см3/дм3

применяемый для контроля защитной способности фосфатных покрытий на цинковой основе. При проведении контроля на поверхность покрытия наносят 2-4 капли раствора, выдерживают в течение 30 с, затем капли удаляются фильтровальной бумагой и наблюдают за изменением цвета капли. Защитные свойства считают удовлетворительными, если появление сплошного темного пятна наступает по истечении указанного времени (см. там же, с.31-32).

Техническая задача состоит в разработке состава для определения качества внешнего вида цинкового покрытия в процессе хранения и эксплуатации, основанного на выявлении дефектов поверхности покрытия детали разрушающим (химическим) методом капли, основанным на растворении покрытия соответствующим раствором.

Технический результат достигается тем, что в состав, содержащий раствор соляной кислоты плотностью 1,19 г/см3 разбавленной водой в соотношении 1:10, вводится ингибитор - тетраборнокислый натрий - 0,1 г/л.

Раствор для выявления дефектов поверхности покрытия детали приготавливается путем растворения в воде рассчитанного количества соляной кислоты и тетраборнокислого натрия при постоянном перемешивании. После полного растворения всех компонентов раствор готов к работе. Необходимо строго выдерживать соотношение компонентов в растворе.

Метод контроля внешнего вида блестящего цинкового покрытия непосредственно после его получения осуществляется следующим образом.

На оцинкованную поверхность наносят одну каплю раствора и выдерживают в течение 15 секунд. После этого раствор насухо удаляется с поверхности фильтровальной бумагой. Потемнение блестящего цинкового покрытия на месте капли говорит о том, что оцинкованное изделие со временем потемнеет и потеряет декоративные свойства.

Дана таблица сравнительных характеристик контроля внешнего вида блестящего цинкового покрытия в зависимости от типа электролита цинкования и количества соляной кислоты в испытательном растворе.

Из данных, приведенных в таблице, видно, что предложенный состав раствора, использованный в методе контроля внешнего вида блестящего цинкового покрытия, дает возможность выбора электролита цинкования с блескообразующими добавками, не вызывающими потемнения, что позволяет предотвратить потерю декоративных свойств (потемнение) оцинкованных изделий в процессе хранения и эксплуатации.

Таблица
NN тип электролита цинкованияНаименов блескообр. добавк.Кон-цент блеск добав мл/лКонтроль внешн. вида блест. цинк. покрытия Р-ром HCl (1,19 г/см3 )+Na2В4O 7 - 0,1 г/л. Соотношение при разбавлении HCl и время выдержки капли, сек.
1:8/15" 1:10/15"1:15/15"
123 456 7
1 ЦинкатныйА1-ДМ 4Легкое потемн.

Легкое потемн.

Интенс.потемн.
Потемнение

Потемнение

Потемнение
Отсутст.потемн.

Отсутст.потемн.

Легк.потемн.
10
20
2 Цинкатныйцинкамин-02 4Отсдт.потемн.

Отсдт.потемн.

Интенс.потемн.
Легк. потемн

Легк. потемн

Интен.потем.
Отсутст.потемн.

Потемнение

Легк.потемн.
10
20
3Цинкатный Экомет-Ц14 Отсут.потемн.

Отсут.потемн.
Отсут.потемн Отсут.потемн Отсутст.потемн. Отсутст.потемн.
10
4 ЦинкатннйНБЦ-К Ц1 4Отсут.потемн.

Отсут.потемн.

Отсут.потемн.
Отсут.потемн Отсут.потемн Отсут.потемнОтсутст.потемн. Отсутст.потемн. Отсутст.потемн.
10
20
5Цинкатный НТЦР4Отсут.потемн.

Отсут.потемн.

Отсут.потемн.
Отсут.потемн Отсут.потемн Отсут.потемн Отсутст.потемн. Отсутст.потемн. Отсутст.потемн.
10
20
6Цинкатный ДХТИ-1604 Отсут.потемн.

Отсут.потемн.

Отсут.потемн.
Отсут.потемн Отсут.потемн Отсут.потемнОтсутст.потемн. Отсутст.потемн. Отсутст.потемн.
10
20
7Цинкатный ДС-34Легк. потемн.

Потемнение

Потемнение
Легк. потемн

Потемнение

Потемнение
Отсутст.потемн.

Легк.потемн.

Потемнение.
10
20
8 Слабокисл.Доб. N1 и N2 4Отсут.потемн.

Отсут.потемн.

Отсут.потемн.
Отсут.потемн Отсут.потемн Отсут.потемнОтсутст.потемн. Отсутст.потемн. Отсутст.потемн.
10
20

Класс C23F1/02 местное 

лист из текстурированной электротехнической стали и способ его изготовления -  патент 2524026 (27.07.2014)
способ изготовления листа из электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой -  патент 2503729 (10.01.2014)
способ изготовления нажимной плиты, нажимная плита, способ выдавливания рельефа на напольной панели и напольная панель -  патент 2490373 (20.08.2013)
травильный раствор и способ клеймения изделий из алюминия, титана и легированной стали -  патент 2256004 (10.07.2005)
травильный раствор и способ клеймения изделий из стали и меди и ее сплавов, покрытых цинком, кадмием, серебром и оловом и его сплавами -  патент 2255140 (27.06.2005)
способ очистки железных археологических предметов -  патент 2213161 (27.09.2003)
раствор для размерного травления пленок фталоцианина меди -  патент 2090652 (20.09.1997)
электролитически регенерируемый раствор для травления печатных плат и фасонных изделий из меди и ее сплавов -  патент 2078850 (10.05.1997)
Наверх