способ асептического получения спермы сельскохозяйственных животных

Классы МПК:A61D19/02 для искусственного осеменения
A61L2/02 с использованием физических явлений;
A61L2/16 с использованием химических веществ
A61L2/18 жидких веществ
A61L9/16 с использованием физических явлений
A01K67/02 разведение позвоночных (животных)
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-05
публикация патента:

Изобретение относится к области животноводства. Способ включает санитарно-гигиеническую подготовку помещения манежа, оборудования и животных перед отбором спермы у производителей. Полы манежа моют католитом с рН не менее 11,0 и окислительно-восстановительным потенциалом не менее -600 мВ; воздух и полы в помещении манежа, станки для садок животных, искусственные вагины и спермоприемники дезинфицируют анолитом с рН не более 2,5, ОВП - не менее 1100 мВ и содержанием активного хлора не менее 0,03%; помыв кожного покрова, мошонки и препуции животных проводят анолитом с рН 7,0±0,5 и ОВП не менее 900 мВ. Причем воздух в манеже обрабатывают аэрозолью анолита с диаметром капель жидкости не более 50 мкм при экспозиции не менее 30 мин, а искусственные вагины и спермоприемники - путем выдерживания в анолите в течение 30-60 мин. Использование изобретения позволяет повысить качество дезинфекции, обеспечивает получение высококачественной спермы. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ асептического получения спермы сельскохозяйственных животных, включающий комплекс профилактических мероприятий санитарно-гигиенического характера по подготовке помещения манежа, оборудования и животных и взятие спермы у производителей, отличающийся тем, что полы манежа моют католитом с рН не менее 11,0 единиц и окислительно-восстановительным потенциалом не менее -600 мВ, воздух и полы в помещении манежа, станки для садок животных, искусственные вагины и спермоприемники дезинфицируют анолитом с рН не более 2,5 единиц, окислительно-восстановительным потенциалом 1100 мВ и содержанием активного хлора не менее 0,03%, а помыв кожного покрова, мошонки и препуции животных проводят анолитом с рН 7,0±0,5 единиц и окислительно-восстановительным потенциалом не менее 900 мВ.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что воздух в помещении манежа обрабатывают аэрозолью анолита с диаметром капель жидкости не более 50 мкм при экспозиции не менее 30 мин.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что дезинфекцию искусственных вагин и спермоприемников проводят путем выдерживания в анолите в течение 30-60 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области животноводства, конкретно - к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

Известен способ асептического получения спермы сельскохозяйственных животных на станциях искусственного осеменения животных, который включает комплекс профилактических мероприятий, направленных на подготовку помещения манежа, оборудования, используемого при взятии спермы, и самих животных перед взятием спермы и предназначенных для обеспечения получения затем высококачественной, не загрязненной патогенными микроорганизмами спермы и предупреждения инфекционных болезней животных - прототип [1].

В известном способе помещение манежа, где берут сперму, увлажняют распылением слабодезинфицирующих растворов, например фурацилина. Перед началом работы воздух в манеже обеззараживают бактерицидными лампами. В случае, если помещения станции заражены спорообразующими и устойчивыми к ультрафиолетовым лучам микробами плесени, их обрабатывают парами формалина. Оборудование, используемое при взятии спермы от производителей (станки для садок и др.), очищают и дезинфицируют раствором едкого натра. Искусственные вагины стерилизуют путем автоклавирования или кипячения в дистиллированной воде или, как исключение, обрабатывают 96°-ным спиртом; спермоприемники стерилизуют совместно с вагинами. Кожный покров, мошонку и препуции животных обмывают водой и вытирают насухо.

Известный способ получения спермы обладает рядом существенных недостатков. Во-первых, это разнородность применяемых дезсредств, что усложняет работу по взятию спермы. Применение едкого натра, фурацилина, формалина и других химических препаратов не дает необходимого дезинфицирующего эффекта, и, кроме того, они дорогостоящи и небезопасны при использовании. Бактериальная эффективность ультрафиолетовых ламп недостаточно высокая, и они не обладают последействием, так как УФ-излучение оказывает бактерицидное действие на микроорганизмы только во время работы ламп. Причем радиус действия ламп невелик, а их эффективность резко убывает с расстоянием. Стерилизация искусственных вагин и спермоприемников - процесс энергоемкий, сложный в применении, требующий специального оборудования.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении эффективности санитарно-гигиенических мероприятий для получения высококачественной спермы, унификации применяемых средств, исключении химических веществ и снижении при этом затрат.

Это достигается тем, что проведение комплекса профилактических мероприятий санитарно-гигиенического характера по подготовке к взятию спермы у производителей осуществляют с применением электрохимически активированной воды. Полы манежа моют католитом с рН не менее 11,0 единиц и окислительно-восстановительным потенциалом (ОВП) не менее -600 мВ. Дезинфекцию полов и воздуха в помещении манежа, станков для садок животных, искусственных вагин и спермоприемников проводят кислым анолитом с рН не более 2,5 единиц, ОВП не менее 1100 мВ и содержанием активного хлора не менее 0,03%. Кожный покров, мошонку и препуции животных моют нейтральным анолитом с рН 7,0±0,5 единиц и ОВП не менее 900 мВ. При этом воздух в помещении манежа обрабатывают аэрозолью анолита с диаметром капель жидкости не более 50 мкм при экспозиции не менее 30 мин. Дезинфекцию же искусственных вагин и спермоприемников проводят путем выдерживания в анолите в течение 30-60 мин.

Параметры качества католита (рН и ОВП) выбраны с учетом его моющих свойств, которые при уменьшении параметров ниже указанных значительно ухудшаются, что не позволяет производить качественный помыв полов манежа. Повышение параметров допустимо, тем более учитывая разную степень загрязнения полов в практических условиях. Поэтому лимитируется только нижний предел показателей качества католита.

Принятое качество анолита для дезинфекции полов и воздуха в манеже и оборудования является оптимальным: при рН более 2,5, ОВП менее 1100 мВ и содержании активного хлора менее 0,03% бактерицидное действие анолита сильно снижается, не обеспечивая дезинфицирующий эффект, а при обратных значениях бактерицидность при больших энергозатратах увеличивается незначительно, и поэтому экономически нецелесообразно.

Значения рН и соответственно ОВП анолита для дезинфекции производителей выбраны из условия недопущения могущих быть неприятных ощущений (жжение) у животных в случае использования кислого анолита. ОВП больше 900 мВ не ухудшает свойств анолита, а менее этой величины - значительно снижается его дезинфицирующий эффект, что нежелательно.

Обработка воздуха в манеже в аэрозольном виде и указанной дисперсности позволяет обеспечить санацию его в течение сравнительно небольшого времени (30 мин). При этом данного времени достаточно для уничтожения санитарно-показательной микрофлоры (бактерий группы кишечных палочек, стафилококков и др.).

Время выдерживания искусственных вагин и спермоприемников в анолите установлено, исходя из возможности дезинфекции (и стерилизации) стеклянных, металлических, пластмассовых и резиновых изделий. За время меньше 30 мин невозможно достигнуть данного результата, а выдерживать больше 60 мин нет необходимости, так как этого времени достаточно для дезинфекции (и стерилизации) изделий из любого материала.

Способ осуществляется следующим образом. Перед работой в помещении манежа, где берут сперму, производят очистку полов от механических загрязнений, моют полы водопроводной водой, затем струей католита заданного качества с помощью специального оборудования (дезмашин ДУК, АДП и др.) и смывают водой из шланга. После этого дезинфицируют полы низкодисперсным золем или струей кислого анолита необходимого качества и проводят санацию воздуха высокодисперсным аэрозолем анолита в течение не менее 30 мин. Одновременно моют анолитом станки для садок животных. Анолитом такого же качества (кислым) дезинфицируют искусственные вагины и спермоприемники обработкой в течение 30-60 мин. Санитарную обработку животных проводят помывом нейтральным анолитом. Электроактивированную воду готовят с помощью поточного диафрагменного электрохимического активатора, например типа СТЭЛ.

Пример использования способа. На станции искусственного осеменения в Волгоградской области были осуществлены санитарно-гигиенические мероприятия при отборе спермы у быков-производителей по предлагаемому способу. Эксперимент проводили в течение 2,5 месяцев. Оценка результатов экспериментов произведена по сравнению с существующими в хозяйстве приемами осуществления профилактических мероприятий согласно Инструкции Минсельхоза СССР [1] - по прототипу. Активированную воду (католит и анолит) приготавливали аппаратом СТЭЛ-4Н-60.

Проведенные эксперименты показали, что при применении электрохимически активированной воды на станции повысилось качество дезинфекционной мойки полов и оборудования, санации воздуха и животных: практически не приходилось проводить повторную обработку, как это имеет место в существующих условиях. Затраты на профилактические мероприятия уменьшились на 75-80%.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет:

- повысить качество дезинфекции, что обеспечивает получение высококачественной спермы;

- исключить затраты на приобретение и доставку химических препаратов, их приготовление в хозяйстве;

- значительно (в несколько раз) уменьшить затраты на проведение санитарно-гигиенических мероприятий на санации;

- улучшить условия труда обслуживающего персонала и повысить производительность труда.

Источники информации

1. Инструкция по организации и технологии работы станций и предприятий по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Минсельхоз СССР. - М.: Колос, 1981. - С.24-30.

Класс A61D19/02 для искусственного осеменения

способ криоконсервации семени петухов -  патент 2517848 (10.06.2014)
устройство и способ введения и отбора жидкости, содержащей гаметы, эмбрионы или раствор иного типа, в яйцевод свиньи -  патент 2514297 (27.04.2014)
способ получения спермы у баранов-производителей -  патент 2510253 (27.03.2014)
способ витальной иммобилизации сперматозоидов человека и животных -  патент 2504581 (20.01.2014)
усовершенствования, относящиеся к размножению млекопитающих -  патент 2470610 (27.12.2012)
способ проведения суперовуляции у коров-доноров эмбрионов -  патент 2469738 (20.12.2012)
способ улучшения подвижности сперматозоидов -  патент 2446772 (10.04.2012)
среда для криоконсервации спермы козлов -  патент 2436299 (20.12.2011)
способ получения препарата натуральных половых феромонов хряка -  патент 2431491 (20.10.2011)
способ стимуляции воспроизводительной функции у животных -  патент 2428144 (10.09.2011)

Класс A61L2/02 с использованием физических явлений;

способ борьбы с мелофагозом овец -  патент 2471504 (10.01.2013)
способ борьбы с эктопаразитами птиц -  патент 2471503 (10.01.2013)
способ консервирования пантов -  патент 2420320 (10.06.2011)
стерилизация под высоким давлением для заключительной стерилизации фармацевтических препаратов и медицинских изделий -  патент 2392004 (20.06.2010)
транспортный контейнер для транспортировки бокса-стерилизатора -  патент 2360637 (10.07.2009)
способ обработки текучих сред и индукционный нагреватель для его осуществления -  патент 2342331 (27.12.2008)
способ обеззараживания одежды и придания ей бактерицидных свойств -  патент 2316352 (10.02.2008)
способ обеззараживания одежды и придания ей бактерицидных свойств -  патент 2316351 (10.02.2008)
способ оценки микробиологической обстановки в жилых гермоотсеках космического аппарата -  патент 2308291 (20.10.2007)
способ обеззараживания жидкости и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2286175 (27.10.2006)

Класс A61L2/16 с использованием химических веществ

Класс A61L2/18 жидких веществ

стерилизатор -  патент 2528913 (20.09.2014)
способ обработки инкубационных яиц птицы -  патент 2523794 (27.07.2014)
состав для дезинфекции объектов животноводства и транспортных средств -  патент 2522865 (20.07.2014)
автоматическое устройство для мытья рук -  патент 2510282 (27.03.2014)
устройство для измерений концентрации и стерилизационная камера и расфасовочная машина, включающие указанное устройство -  патент 2509696 (20.03.2014)
состав для дезинфекции воды -  патент 2501741 (20.12.2013)
дезинфицирующее средство для обеззараживания воды -  патент 2499771 (27.11.2013)
универсальный способ очистки воздуха, жидких сред и поверхностей при помощи биосовместимого микропористого кремния для противовирусной обработки в быту, в медицине и на производстве -  патент 2499610 (27.11.2013)
композиция для дезинфекции и деконтаминации предметов, зараженных прионами, а также обычными инфекционными агентами -  патент 2494762 (10.10.2013)
биоцидная композиция -  патент 2494622 (10.10.2013)

Класс A61L9/16 с использованием физических явлений

Класс A01K67/02 разведение позвоночных (животных)

способ поточного производства молодой баранины -  патент 2528865 (20.09.2014)
способ оценки генетического потенциала овец в раннем возрасте -  патент 2528857 (20.09.2014)
способ получения эмбрионов овец in vitro -  патент 2525714 (20.08.2014)
способ раннего прогнозирования молочной продуктивности импортного черно-пестрого крупного рогатого скота в период адаптации к муссонному климату -  патент 2521519 (27.06.2014)
способ оценки уровня морфофункционального развития новорожденных телят -  патент 2521320 (27.06.2014)
способ комплектования стада коров из одной породы в условиях одной климатической зоны -  патент 2517741 (27.05.2014)
способ стимуляции эмбрионального развития яичных кур -  патент 2511225 (10.04.2014)
способ ранней оценки яичных кур при селекции -  патент 2507739 (27.02.2014)
способ выращивания свиней и устройство для его осуществления -  патент 2506745 (20.02.2014)
способ оценки стрессоустойчивости коров -  патент 2505959 (10.02.2014)
Наверх