гамма-установка для радиационного облучения блочных объектов

Классы МПК:G21C1/12 с твердым замедлителем, например реакторы Магнокса 
G21H5/00 Использование излучения от радиоактивных источников или устройства для этой цели
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации" (ФГУП ВНИИТФА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-15
публикация патента:

Изобретение относится к области радиационной техники, в особенности к облучению блочных объектов с целью стерилизации, пастеризации или модификации. Гамма-установка для радиационного облучения блочных объектов содержит камеру облучения с изотопными источниками излучения в облучателе, систему перемещения облучателя и объекта облучения в виде подвесного толкающего конвейера, систему управления и радиационной защиты. Изотопные источники в камере облучения помещены в два плоскостных облучателя, которые смонтированы параллельно друг другу с возможностью последовательного свободного прохождения блоков с объектом облучения вдоль всех сторон облучателя с обеспечением двухстороннего облучения. Изобретение позволяет повысить радиационную безопасность, надежность и производительность облучения блочных объектов. 1 ил. гамма-установка для радиационного облучения блочных объектов, патент № 2262144

гамма-установка для радиационного облучения блочных объектов, патент № 2262144

Формула изобретения

Гамма-установка для радиационного облучения блочных объектов, содержащая камеру облучения с изотопными источниками излучения в облучателе, систему перемещения облучателя и объекта облучения в виде подвесного толкающего конвейера, систему управления и радиационной защиты, отличающаяся тем, что в камере облучения изотопные источники помещены в два плоскостных облучателя, которые смонтированы параллельно друг другу с возможностью последовательного свободного прохождения блоков с объектом облучения вдоль всех сторон облучателя с обеспечением двухстороннего облучения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области радиационной техники, а точнее к облучению блочных объектов с целью стерилизации, пастеризации или модификации.

Известны установки аналогичного назначения, например гамма-установка РВ-1200 (Расчет и конструирование радиоизотопных радиационно-химических установок, справочник под ред. Е.Е.Кулиша, М.: Атомиздат, 1975, стр.161-164). Известная установка содержит механизм вращения блоков ленты, камеру облучения, траверсу облучателя, загрузочное устройство, трубчатые элементы с источниками излучения, плоскостной облучатель, камеру сборки, резервное хранилище, операторскую, хранилище облучателя, транспортное устройство для блоков ленты, кольцевой транспортный канал, бетонные стены.

К недостаткам известного устройства относится сложность конструкции, низкая надежность и недостаточная производительность, обусловленные необходимостью работы в периодическом режиме.

Наиболее близкой по назначению и конструкции к заявляемому устройству является промышленная гамма-установка для обработки пищевых продуктов, содержащая плоскостной облучатель, сформированный из трубчатых элементов, которые закреплены на защитном блоке и заполнены источниками излучения, устройство перемещения облучателя с защитным блоком и источником, с электромеханическим устройством аварийного сброса облучателя, "сухое" хранилище облучателя с комплектом блоков защиты и теплообменником, систему подачи объекта на облучение и после облучения, включающую подвесной конвейер с устройством перегрузки и разворота облучаемого объекта, систему управления установкой и вспомогательное оборудование, все вместе смонтированное в помещении с бетонной защитой (Атомная энергия, том 65, вып.2, август 1988, стр.157-160).

Недостатками данной гамма-установки является низкая надежность, обусловленная возможностью возникновения аварийных ситуаций при развороте облучаемого объекта в камере облучения, низкая производительность из-за необходимости поворотов объекта для достижения равномерного всестороннего облучения, а также необходимость наличия резервного хранилища для облучателя с источниками с целью обеспечения радиационной безопасности.

Технический результат, который может быть получен при реализации предлагаемого технического решения, заключается в повышении радиационной безопасности, надежности и производительности облучения блочных объектов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройстве, содержащем камеру облучения с изотопными источниками излучения, систему перемещения облучателя и объектов облучения, систему управления и радиационной защиты, в камере облучения изотопные источники помещены в два плоскостных облучателя, которые смонтированы параллельно друг другу, а система перемещения блоков с объектом облучения выполнена в виде подвесного толкающего конвейера с возможностью последовательного свободного прохождения блоков с объектом облучения вдоль всех сторон облучателя с обеспечением двухстороннего облучения, причем объем заполнения каждого облучателя равен или больше объема всех задействованных трубчатых элементов, заполненных источниками излучения.

Предлагаемое устройство показано на чертеже.

В состав предлагаемого устройства входит бетонное здание 1 с радиационной защитой, камера облучения 2, два параллельных облучателя 3, транспортная система с приводом перемещения 4, узел загрузки-перегрузки блочных объектов 5.

Работа устройства происходит следующим образом.

С помощью механизма загрузки-перегрузки 5 подвесы транспортной системы 4 загружаются блоками с объектом облучения и доставляются конвейером транспортной системы 4 в камеру облучения 2, где подвесы устанавливаются в трех рядах вдоль плоскостей двух облучателей 3. Облучатели 3, сформированные из трубчатых элементов, заполненных источниками излучения, перемещаются в положение облучения. Подвесы с объектами облучения последовательно с выдержкой на позициях перемещаются сначала вдоль одной стороны первого облучателя одной стороной подвеса, затем между облучателями вдоль второй стороны первого облучателя и первой стороны второго облучателя, а затем второй стороной подвеса вдоль второй стороны второго облучателя без разворота подвеса в процессе облучения.

Заданное дозное поле и активность облучателя обеспечивается подбором количества трубчатых элементов, содержащих источники излучения.

В случае возникновения радиационной опасности в одном из облучателей источники можно перегрузить в хранилище другого облучателя. При этом отпадает необходимость в резервной системе хранения.

Указанная совокупность существенных признаков необходима и достаточна для достижения указанного технического результата, получаемого при реализации предлагаемого устройства.

Сопоставительный анализ аналогичных технических решений, описанных в патентной и научно-технической литературе, показал, что предложенное техническое решение является новым и для специалистов явным образом не следует из уровня техники, имеет изобретательский уровень, промышленно осуществимо и применимо в указанной области, то есть соответствует критериям изобретения.

Класс G21C1/12 с твердым замедлителем, например реакторы Магнокса 

способ оценки остаточного ресурса телескопических соединений трактов топливных ячеек ядерного канального реактора -  патент 2422925 (27.06.2011)
способ выполнения ремонтных работ на энергоблоке атомной станции с канальным реактором -  патент 2382422 (20.02.2010)
способ оценки остаточного ресурса телескопических соединений трактов топливных ячеек ядерного канального реактора -  патент 2380773 (27.01.2010)
способ восстановления работоспособности телескопических соединений трактов топливных ячеек ядерного уран-графитового реактора -  патент 2375770 (10.12.2009)
способ компенсации уменьшения диаметра отверстий графитовых колонн ядерного уран-графитового реактора -  патент 2282903 (27.08.2006)
активная зона ядерного реактора -  патент 2277731 (10.06.2006)
активная зона уран-графитового высокотемпературного ядерного реактора -  патент 2277730 (10.06.2006)
способ реконструкции активной зоны канального ядерного реактора -  патент 2190262 (27.09.2002)
способ реконструкции активной зоны уран-графитового реактора -  патент 2147147 (27.03.2000)
способ восстановления графитовой кладки активной зоны уран- графитового ядерного реактора -  патент 2137221 (10.09.1999)

Класс G21H5/00 Использование излучения от радиоактивных источников или устройства для этой цели

Наверх