фальшфейер

Классы МПК:F42B4/02 в форме патронов, те гильза, метательное взрывчатое вещество и капсюль
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Муромский приборостроительный завод" (ФГУП "МПЗ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-01
публикация патента:

Изобретение относится к пиротехническим средствам, применяемым для подачи световых сигналов. Фальшфейер для подачи световых сигналов бедствия на море и суше содержит корпус с ручкой, сигнальную звездку и воспламенительный узел, при этом воспламенительный узел представляет собой раздельную огневую цепочку, состоящую из капсюля-воспламенителя, находящегося в верхней части корпуса, жала, закрепленного в сигнальной звездке, и толкателя, расположенного в нижней части фальшфейера и перемещающегося при резком ударе по нему с сигнальной звездкой с жалом в направлении к капсюлю-воспламенителю. Изобретение обеспечивает возможность безопасного обращения с изделием и упрощает технологию его изготовления. 1 ил. фальшфейер, патент № 2262061

фальшфейер, патент № 2262061

Формула изобретения

Фальшфейер для подачи световых сигналов бедствия на море и суше, состоящий из корпуса с ручкой, в котором размещены сигнальная звездка и воспламенительный узел, отличающийся тем, что воспламенительный узел выполнен в виде раздельной огневой цепочки, состоящей из капсюля-воспламенителя, находящегося в верхней части корпуса, жала, закрепленного в сигнальной звездке, и толкателя, расположенного в нижней части фальшфейера, причем толкатель и сигнальная звездка с жалом выполнены с возможностью перемещения относительно корпуса в осевом направлении к капсюлю-воспламенителю при резком ударе по толкателю.

Описание изобретения к патенту

Фальшфейер относится к пиротехническим средствам, применяемым для подачи световых сигналов на морских судах в соответствии с правилами международной конвенции по охране человеческой жизни на море.

Известен фальшфейер для подачи световых сигналов бедствия, состоящий из корпуса с ручкой и размещенными в нем сигнальной звездкой, воспламенительным узлом и крышкой (а.с. №227143, 10.10.1966, кл. МКИ F 42 В 4/04). Воспламенительный узел, находящийся в верхней части корпуса, представляет собой перфорированную пластмассовую диафрагму, в которой расположен колпачок с терочным составом и проходящая через него металлическая пружина с хвостовиком, соединенным с отрезком вытяжного шнура, расположенного в полости крышки.

Задействование фальшфейера осуществляется вручную, путем последовательного отвинчивания крышки, извлечения вытяжного шнура и приведения в действие терочного состава в воспламенительном узле резким рывком за вытяжной шнур, соединенный с хвостовиком пружины, проходящей через состав.

Фальшфейер является пиротехническим средством, находящимся в непосредственном контакте с исполнителем, при этом безопасность исполнителя в данной конструкции обеспечивается возможностью отвода руки с вытяжным шнуром от верхней факелообразующей части корпуса.

Однако потенциальная возможность ожога при этом сохраняется и находится в зависимости от расположения руки исполнителя относительно осевого действия факела сигнальной звездки. К недостаткам вышеуказанной конструкции следует отнести и высокую трудоемкость изготовления воспламенительного узла, а именно навивки пружины, одиночного способа размещения ее в терочном составе и соединения с вытяжным шнуром, а также необходимость заклеивания форсажных и центрального отверстий в диафрагме.

Кроме того, применение терочного состава создает значительные сложности в технологии его изготовления и снаряжения, обусловленные высокой чувствительностью к трению.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является создание сигнального средства, удовлетворяющего требованиям международных стандартов по своему функциональному назначению при оптимальных материальных и трудовых затратах на его изготовление, а также обеспечение безопасного обращения с изделием на всех этапах его действия.

Поставленная задача решена тем, что воспламенительный узел фальшфейера выполнен в виде раздельной огневой цепочки, состоящей из капсюля-воспламенителя, расположенного в диафрагме, жала, укрепленного в верхней части сигнальной звездки, перемещающейся в осевом направлении относительно корпуса во внутренней его полости в направлении к капсюлю-воспламенителю с толкателем при резком ударе по его нижней части.

На чертеже схематически изображен описываемый фальшфейер. В полости корпуса (поз.1) размещен футляр (поз.2) с сигнальной заездкой (поз.3), соединенной с толкателем (поз.4), проходящим через нижнюю часть корпуса. Для предотвращения несанкционированного перемещения футляра со звездкой и обеспечения герметичности толкатель фиксируется крышкой (поз.5) и прокладкой (доз.6) из резины, войлока или поролона. Над футляром с сигнальной звездкой, в которой закреплено жало (поз.7), находится диафрагма (поз.8) с капсюлем-воспламенителем (поз.9), заполненным воспламенительным составом (поз.10).

Верхняя часть корпуса фальшфейера закрывается тонкостенной крышкой (поз.2) из полиэтилена, полипропилена или другой пластмассы, сгораемой при образовании факела сигнальной звездки.

Для приведения фальшфейера в действие, удерживая его за ручку одной рукой, другой отвинчивают крышку (поз.5), освобождая тем самым толкатель (поз.4), и резким ударом по нему перемещают футляр (поз.2) с сигнальной звездкой (поз.3) вверх, при этом жало (поз.7) накалывает воспламенительный состав (поз.10) в капсюле-воспламенителе (поз.9), обуславливая последующее зажжение звездки.

В момент накола жалом капсюля-воспламенителя одновременно с его воспламенением происходит разрушение диафрагмы (поз.8) с последующим сгоранием верхней крышки (поз.2) фальшфейера и образованием факела сигнальной звездки.

По сравнению с известным устройством предлагаемое конструктивное решение существенно отличается новой организацией процесса инициирования сигнального устройства посредством передачи ударного усилия от подвижного толкателя к перемещающейся во внутренней полости изделия сигнальной звездке с жалом, которое при своем движении накалывает капсюль-воспламенитель в диафрагме, расположенной в верхнем торце корпуса с последующим зажжением сигнальной звездки, а также безопасным функционированием изделия.

Изготовление опытных образцов и их испытания подтверждают решение поставленной технической задачи, дозволяют считать предложенное техническое решение соответствующим критериям изобретения: "Промышленная применимость", "Новизна".

Источники информации

1. Авторское свидетельство №227143, от 10.10.66 г.

Наверх