насос с мускульным приводом

Классы МПК:F04B9/14 насосы, приводимые в действие мускульной силой 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Павловский машиностроительный завод ВОСХОД - ОАО "ПМЗ ВОСХОД" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-15
публикация патента:

Насос с мускульным приводом предназначен для использования в области насосостроения в качестве рабочего элемента для гидравлических резаков, где существует режим холостого хода для подвода ножа к объекту и непосредственно режим резания, требующий высокого давления рабочего тела. Насос с мускульным приводом содержит рабочий цилиндр с размещенными в нем телескопически сопряженными плунжером и поршнем, всасывающий и нагнетательный обратные клапаны, пружину возврата плунжера и поршня в исходное положение. При этом плунжер и поршень соединены пружиной, которая определяет давление переключения с одной ступени объемной подачи на другую. Повышается надежность работы насоса. 1 ил. насос с мускульным приводом, патент № 2262002

насос с мускульным приводом, патент № 2262002

Формула изобретения

Насос с мускульным приводом для получения двух ступеней объемных подач и автоматического переключения режима подачи, содержащий рабочий цилиндр с размещенными в нем с возможностью совместного или раздельного возвратно-поступательного движения под действием приводного механизма телескопически сопряженными между собой плунжером и поршнем, с обратным клапаном всасывания и обратным клапаном нагнетания, с пружиной, возвращающей плунжер и поршень в исходное положение "на выпуск", отличающийся тем, что плунжер и поршень соединены пружиной, определяющей давление переключения с одной ступени объемной подачи на другую.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области насосостроения, в частности к насосам с мускульным приводом.

Известен насос с мускульным приводом для получения двух ступеней объемных подач с ручным переключением с одного режима на другой (SU 1160098 А, F 04 В 9/14, 1985 г.).

Известен также ручной поршневой насос, содержащий рабочий цилиндр с размещенными в нем с возможностью совместного или раздельного возвратно-поступательного движения под действием приводного механизма сопряженными между собой посредством упоров и пружины штока и поршня, причем ход поршня между упорами меньше хода штока в цилиндре (патент RU 2014489 С1, 15.06.1994 г.).

Недостатком известного насоса является необходимость изменения зоны качания ручки при переходе с одного режима на другой, при этом давление перехода определяется мускульным усилием оператора. При режиме повышенного давления ход штока в данной конструкции ограничен.

Наиболее близким к заявленному устройству является насос с мускульным приводом, содержащий рабочий цилиндр с размещенными в нем с возможностью совместного или раздельного возвратно-поступательного движения под действием приводного механизма телескопически сопряженными между собой плунжером и поршнем, причем последний выполнен с возможностью автоматического отключения от привода (SU 842220 A, 30.06.1981).

Недостатком известного насоса является наличие в конструкции механизма автоматической фиксации поршня при достижении необходимого давления, включающего в себя систему клапанов, плунжеров, толкателей, что снижает надежность работы насоса.

Технической задачей, поставленной в настоящем изобретении, является устранение указанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что в заявленном насосе с мускульным приводом для получения двух ступеней объемных подач и автоматического переключения режима подачи, содержащем рабочий цилиндр с размещенными в нем с возможностью совместного или раздельного возвратно-поступательного движения под действием приводного механизма телескопически сопряженными между собой плунжером и поршнем, с обратным клапаном всасывания и обратным клапаном нагнетания, с пружиной, возвращающей плунжер и поршень в исходное положение на выпуск, при этом плунжер и поршень соединены пружиной, определяющей давление переключения с одной ступени объемной подачи на другую.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показана его общая схема.

Насос с мускульным приводом содержит рабочий цилиндр 1 с размещенным в нем с возможностью совместного или раздельного возвратно-поступательного движения под действием приводного механизма 2 телескопически соединенные между собой плунжер 3 и поршень 4. Насос также имеет два обратных клапана, всасывающий 5 и нагнетательный 6.

В конструкции насоса предусмотрены две пружины 7 и 8, первая из которых предназначена для возврата плунжера и поршня в исходное положение после рабочего такта, а вторая, соединяющая плунжер и поршень, предназначена для непосредственного переключения на другую (более высокую) степень объемной подачи рабочего тела.

Насос работает следующим образом.

Воздействием на приводной механизм 2 плунжеру 3, а вместе с ним через пружину 8 и поршню 4 сообщается возвратно-поступательное движение. При ходе плунжера 3 и поршня 4 на выпуск происходит всасывание рабочего тела через обратный клапан 5 в камеру, где находится пружина 7. При ходе плунжера 3 и поршня 4 на уборку происходит вытеснение рабочего тела из камеры, и через обратный клапан 6 рабочее тело поступает потребителю.

При достижении определенного давления в рабочей полости потребителя, превышающего усилие пружины 8 на поршень 4, последний останавливается в крайнем положении на выпуск и перестает осуществлять возвратно-поступательные движения, при этом под действием приводного механизма 2 движение осуществляет только плунжер 3, создавая в рабочей полости потребителя повышенное давление рабочего тела за счет меньшей, по сравнению с поршнем, площади сечения.

Класс F04B9/14 насосы, приводимые в действие мускульной силой 

входная вертикальная цилиндрическая трубка ручного насоса -  патент 2485349 (20.06.2013)
способ подъема воды и устройство для его осуществления -  патент 2431059 (10.10.2011)
рукоятка насоса -  патент 2389904 (20.05.2010)
рукоятка насоса -  патент 2389903 (20.05.2010)
насос с мускульным приводом системы овандер (варианты) -  патент 2384736 (20.03.2010)
насос бытовой -  патент 2328622 (10.07.2008)
насос гидравлический с ручным приводом -  патент 2293880 (20.02.2007)
ручной насос -  патент 2176749 (10.12.2001)
гидрораспределитель для поршневого насоса -  патент 2175400 (27.10.2001)
опрыскиватель -  патент 2168896 (20.06.2001)
Наверх