способ изготовления строительного элемента

Классы МПК:E04B1/92 защита от прочих нежелательных воздействий
G21F3/04 кирпичи; строительные блоки, экраны, изготовленные из них 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Кубанский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-24
публикация патента:

Изобретение относится к области производства строительных материалов и элементов. Решаемая техническая задача: создание строительного элемента для эффективной защиты людей в жилых и служебно-производственных помещениях от нейтронного облучения с одновременной теплоизоляцией и аккумуляцией тепла в помещении. Способ изготовления строительного элемента включает подачу волоконного растительного материала под пресс в виде слоя определенной толщины и ширины, его прижатие и укрепление проволочной связью. Формуют строительный элемент размером 4-5×25-30×50-60 см 3, укладывают в формовочную емкость, выстланную термоустойчивым пленочным материалом, и медленно заливают расплавленной до температуры 90-95°С композиционной смесью из твердых углеводородов парафинового ряда с температурой ее плавления 75-80°С до уровня, превышающего толщину строительного элемента на 1-1,5 см. В момент затвердения наносят тонкий слой из вещества с высокой поглощающей способностью тепловых нейтронов, например, кадмий. 1 ил. способ изготовления строительного элемента, патент № 2261960

способ изготовления строительного элемента, патент № 2261960

Формула изобретения

Способ изготовления строительного элемента, включающий подачу волоконного растительного материала под пресс в виде слоя определенной толщины и ширины, его прижатие и укрепление проволочной связью, отличающийся тем, что формуют строительный элемент размером 4÷5×25÷30×50÷60 см3, укладывают в формовочную емкость, выстланную термоустойчивым пленочным материалом, и медленно заливают расплавленной до температуры 90-95°С композиционной смесью из твердых углеводородов парафинового ряда с температурой ее плавления 75-80°С до уровня, превышающего толщину строительного элемента на 1-1,5 см, затем в момент затвердения наносят тонкий слой из вещества с высокой поглощающей способностью тепловых нейтронов, например, кадмий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству строительных материалов и элементов.

Известна конструкция стены и блока, аккумулирующие тепло. В аккумулирующем тепло блоке корпус снабжен выполненным заодно приемным отверстием, которое может свободно выпускать контактную жидкость во внутреннюю полость сосуда блока. Через выпускное отверстие жидкость может свободно вытекать из полости наружу в сосуд. В последнем установлен аккумулирующий тепло элемент для накопления тепла и излучения его путем теплообмена с жидкостью (патент JR 3174501 В2, 09268665А). Недостатком этого способа является необходимость использования контактной жидкости, циркулирующей в конструкции стены и блока.

Также известен способ радиационной защиты от облучения способ изготовления строительного элемента, патент № 2261960-лучами путем создания свинцовой защиты большой толщины в несколько десятков сантиметров или бетонной защиты толщиной более 1 м (Ларионов В.В. Ядерная геология и геофизика. М., Гостоптехиздат, 1963, 351 с.) Однако свинцовая и бетонная защиты не являются эффективными от нейтронного облучения.

Известен способ изготовления камышитовых плит, включающий подачу стеблей под пресс в виде слоя определенной толщины и ширины, их прижатия и укрепления проволочной связью (патент RU 002218481700 от 17.01.2001 г.). Изготовленные таким образом камышитовые плиты обладают теплоизоляционными свойствами, но не защищают от радиационного облучения.

Техническим решением задачи заявляемого способа является обеспечение эффективной защиты людей в жилых и в служебно-производственных помещениях от нейтронного облучения с одновременной теплоизоляцией и аккумуляцией тепла в помещении.

Поставленная задача достигается тем, что в способе изготовления строительного элемента, включающем подачу волоконного растительного материала под пресс и укрепление проволочной связью, формируют строительный элемент размером 4-5х25-30х50-60 см, укладывают в формовочную емкость, выстланную термоустойчивым пленочным материалом, и медленно заливают расплавленной до температуры 90-95°С композиционной смесью из твердых углеводородов парафинового ряда с температурой ее плавления 75-80°С до уровня, превышающего толщину строительного элемента на 1-1,5 см, затем наносят тонкий слой из вещества с высокой поглощающей способностью тепловых нейтронов, например, кадмий.

Новизна технического решения обусловлена использованием вместо просто теплоизоляционного материала при строительстве или отделке жилых и административно-производственных помещений специальных материалов, обладающих комплексно теплоизоляционными, теплоаккумулирующими и нейтронно-замедляющими и поглощающими свойствами, что позволяет существенно снизить облучение людей в период их нахождения в помещениях и тем самым резко уменьшить вероятность онкологического заболевания.

По данным научно-технической и патентной литературы авторам неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной задачи, и это решение не вытекает с очевидностью из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии решения уровню изобретения.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где дан общий вид строительного элемента.

Основная часть (1) строительного элемента состоит из теплоизоляционного материала в виде камыша, рисовой соломы или других растительных теплоизоляционных материалов, который подают под пресс для формования плиты определенной толщины 4-5 см, ширины 25-30 см и длины 50-60 см и укрепляют проволочной связью.

Размеры плиты определяются из условия:

- длина строительного элемента с учетом длины волокон растительного материала и удобства укладки стен из предложенного строительного элемента;

- ширина кратна длине самого строительного элемента с целью удобства кладки стены.

Сформованную плиту укладывают на пленочное покрытие из термоустойчивого материала в форму заданных размеров, определяющих размеры строительного элемента, спрессованная плита пропитывается и далее заливается до уровня, превышающего ее на 1-1,5 см, расплавленной до температуры 90-95°С композиционной смесью из твердых углеводородов парафинового ряда с температурой ее плавления 75-80°С, обладающей высокими теплоизоляционными, теплоаккумулирующими свойствами и высокой радиационной защитой от нейтронного облучения за счет высокой замедляющей способности нейтронов до состояния тепловых. На внешнюю поверхность строительного элемента в композиционную смесь в момент ее затвердения наносят тонкий слой (2) в 0,05-0,1 мм из чистого вещества или в 2-3 мм из порошка породы с микросодержанием вещества с высокой поглощающей способностью тепловых нейтронов, например, кадмий.

Общая толщина плитообразного элемента в 5-6 см является достаточной, чтобы нейтроны широкого спектра энергии перевести в состояние тепловых и далее поглотить их веществом с высокой поглощающей способностью.

Таким образом, для защиты людей от нейтронного облучения с целью предотвращения (замедления развития) онкологического заболевания при строительстве новых жилых и служебно-производственных зданий необходимо заполнение промежутков межкирпичной кладки, предусмотренных для теплоизоляционного материала, предложенными строительными элементами. Для теплоизоляции помещений и защиты людей от нейтронного облучения в ранее построенных жилых и служебно-производственных зданиях, за исключением цехов, где температура воздуха постоянно может быть более 70-80°С, необходимо дополнительно теплоизолировать стены с внутренней стороны предлагаемыми строительными элементами и обшивать их гипсокартонными плитами, причем строительные элементы должны устанавливаться нейтронно-поглощающим слоем со стороны внутреннего помещения.

Класс E04B1/92 защита от прочих нежелательных воздействий

способ взрывозащиты производственных зданий -  патент 2528360 (10.09.2014)
амортизатор одноразового действия -  патент 2524712 (10.08.2014)
амортизатор для взрывозащитных элементов зданий -  патент 2523326 (20.07.2014)
взрывозащитная разрушающаяся конструкция ограждения зданий -  патент 2522842 (20.07.2014)
взрывозащитная разрушающаяся конструкция ограждения зданий -  патент 2522841 (20.07.2014)
противовзрывная панель типа ксс -  патент 2522587 (20.07.2014)
противовзрывная панель -  патент 2521687 (10.07.2014)
устройство подбора размера отверстия для легкосбрасываемого элемента конструкции и его массы, предназначенного для защиты зданий и сооружений от взрывов -  патент 2520670 (27.06.2014)
способ взрывозащиты производственных зданий -  патент 2520662 (27.06.2014)
противовзрывная панель кочетова -  патент 2519065 (10.06.2014)

Класс G21F3/04 кирпичи; строительные блоки, экраны, изготовленные из них 

Наверх