устройство для образования кромки, выполненной перевивочным переплетением

Классы МПК:D03C7/02 галева для образования тканей перевивочного переплетения 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):КЛЁКЕР-ЭНТВИКЛУНГС-ГмбХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-08
публикация патента:

Изобретение относится к области ткачества и касается устройства для образования кромки с перевивочным переплетением, включающего два подъемных галева и одно полугалево, причем галева имеют на верхнем и нижнем концах крепежные элементы, а на подъемных галевах в области нижнего конца для пятки полугалева установлены минимум по одному магниту. Каждое подъемное галево в области верхнего конца имеет минимум один магнит, причем магниты на обоих подъемных галевах поляризованы таким образом, чтобы они взаимно притягивались. Данное устройство обеспечивает повышенную надежность работы ткацких станков. 7 з.п. ф-лы, 5 ил. устройство для образования кромки, выполненной перевивочным переплетением, патент № 2261945

устройство для образования кромки, выполненной перевивочным переплетением, патент № 2261945 устройство для образования кромки, выполненной перевивочным переплетением, патент № 2261945 устройство для образования кромки, выполненной перевивочным переплетением, патент № 2261945 устройство для образования кромки, выполненной перевивочным переплетением, патент № 2261945 устройство для образования кромки, выполненной перевивочным переплетением, патент № 2261945 устройство для образования кромки, выполненной перевивочным переплетением, патент № 2261945 устройство для образования кромки, выполненной перевивочным переплетением, патент № 2261945

Формула изобретения

1. Устройство для образования кромки с перевивочным переплетением (1), включающее два подъемных галева (10, 20) и одно полугалево (30), причем галева (10, 20) имеют на верхнем и нижнем концах крепежные элементы (13, 23; 14, 24), а на подъемных галевах (10, 20) в области нижнего конца для пятки (31а, 32а) полугалева (30) установлены минимум по одному магниту, отличающееся тем, что каждое подъемное галево (10, 20) в области верхнего конца имеет минимум один магнит (18, 28), причем магниты (18, 28) на обоих подъемных галевах (10, 20) поляризованы таким образом, чтобы они взаимно притягивались.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подъемные галева (10, 20) имеют верхнюю и нижнюю ветви (11, 21; 12, 22), причем каждая ветвь оснащена на концах крепежными элементами (13, 23; 14, 24), а в области перехода от верхней ветви к крепежному элементу закреплено минимум по одному магниту (18, 28).

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что одно из подъемных галев (10) в области перехода от верхней ветви (11) к крепежному элементу (13) имеет упор (19), на котором укреплен минимум один магнит (18).

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что второе подъемное галево (20) в области перехода от верхней ветви (21) к крепежному элементу (23) имеет выемку (29), в которой установлен минимум один магнит (28).

5. Устройство по п.2, отличающееся тем, что каждое подъемное галево (10, 20) на нижней ветви (12, 22) имеет прорезь (12а, 22а) для приема ветви (31, 32) полугалева (30), причем подъемное галево с обеих сторон прорези в области перехода от нижней ветви (12, 22) к крепежному элементу (14, 24) имеет по два магнита (15, 16, 25, 26), расположенные друг над другом, при этом поляризация магнитов каждого подъемного галева устройства такова, что магниты (15, 16, 25, 26) обоих галев взаимно притягиваются.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что направление полей обеих нижних пар магнитов (15, 16, 25, 26) различно, так что в сочетании с пяткой (31а, 32а) полугалева (30) образуется замкнутая магнитная цепь.

7. Устройство по п.5, отличающееся тем, что под расположенными на нижней ветви (12, 22) магнитами (15, 16, 25, 26) предусмотрено углубление (17, 27) для пятки полугалева (30), форма которого соответствует нижнему концу пятки (31а, 32а) полугалева (30).

8. Устройство по п.5, отличающееся тем, что нижние магниты (16, 26) меньше магнитов, расположенных над ними.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается устройства для образования кромки, выполненной перевивочным переплетением, включающего два подъемных галева, одно полугалево, причем подъемные галева на верхнем и нижнем конце имеют по крепежной детали, а подъемные галева в области нижнего конца для пятки полугалева имеют как минимум один магнит.

Описанное в DE 29703896 U1 вышеназванное устройство для образования кромки перевивочным переплетением, как уже сказано, состоит из одного подъемного галева и одного, каждый раз меняющегося и захватываемого подъемным галевом полугалева. Сами подъемные галева закреплены на прутке для галев ремизной рамки или же на самой ремизке. Полугалево характеризуется U-образной формой, причем обе ветви рогульки на верхнем конце переходят в глазок к направляющей грунтовой нити. Ветви рогульки полугалева имеют на нижнем конце пятку полугалева. Сами подъемные галева отличаются наличием двух ветвей рогульки, а именно верхней и нижней, причем каждое подъемное галево имеет в конце крепежный элемент для приема через пруток для галева ремизной рамки или соответственно через ремизку.

Нижняя ветвь рогульки соответственно оснащена прорезью для направляющей ветви рогульки полугалева.

В нижней части нижней ветви с двух сторон от прорези предусмотрены два магнита, расположенные один над другим, которые служат, во-первых, для торможения полугалева при переходе полугалева от одного подъемного галева к другому, а во-вторых, каждый раз управляют полугалевом. Под управлением здесь понимается то, что полугалево каждый раз точно захватывается подъемным галевом. Перевивочная нить попеременно проходит справа или слева между ветвью рогульки полугалева и ветвью соответствующего подъемного галева.

У этой известной машины для образования кромки, выполненной перевивочным переплетением, где на нижнем конце подъемного галева предусмотрен магнит, поляризация магнита была такова, чтобы оба подъемных галева отталкивались друг от друга. Следствием этого является то, что оба подъемных галева устройства расположены Х-образно по отношению друг к другу. В результате этого Х-образного положения полугалево находится также под напряжением. Полугалево стремится в этом случае переместиться вверх. Это означает, что особенно в тех случаях, когда рвется грунтовая нить, возникает опасность того, что в кратчайшее время при быстро работающих ткацких станках, т.е. машинах с очень большим числом уточных прокидок, полугалево не будет удерживаться магнитом, поднимется вверх, не сможет быть захвачено подъемным галевом и в конце концов упадет в машину. Если машина сразу же не будет остановлена, например, потому, что разрыв нити не был замечен, то машине могут быть нанесены серьезные повреждения. Вышеописанная опасность особенно актуальна для высокоскоростных станков. Однако подобные явления наблюдались и при использовании машин со средним числом уточных прокидок.

Таким образом, в основе изобретения лежит задача создать устройство для образования кромки с перевивочным переплетением, аналогичное описанному выше устройству, но которое позволило бы избежать Х-образного положения подъемных галев, типичного для обычного устройства.

Задача в соответствии с изобретением решается при помощи того, что на каждом подъемном галеве в области верхнего конца устанавливается хотя бы один магнит, причем полюса магнитов обоих галев устройства располагаются так, чтобы они взаимно притягивались. Если убедиться в том, что оба подъемных галева устройства уже в области верхнего конца прилегают друг к другу лицевой стороной, то опасность того, что они в нижней части перейдут в Х-образное положение, очень невелика. Если магниты и в нижней области подъемного галева, т.е. в переходе от нижней ветви рогульки к крепежному элементу будут иметь полярность, при которой подъемные галева устройства и здесь будут взаимно притягиваться, то не придется опасаться подобного Х-образного расположения подъемных галев, которое было описано выше. Это означает, что ветви подъемного галева устройства даже при очень большом числе уточных прокидок всегда будут проходить параллельно друг другу, что позволит избежать опасности подъема полугалева даже при порванной грунтовой нити, а также значительно уменьшить нагрузку на полугалева благодаря параллельному расположению подъемных галев.

Далее было установлено, что значительно снижается косвенный ущерб, обусловленный выпадением полугалев.

Дальнейшие преимущества перечислены ниже.

Одной из особенностей является то, что подъемное галево в области перехода от верхней ветви к крепежному элементу имеет упор, на котором укрепляется хотя бы один магнит. Этот упор служит ограничением для прутка для галев или соответственно ремизки и обеспечивает стабильное закрепление подъемного галева на ремизке или прутке. Второе же подъемное галево в области перехода от верхней ветви к крепежному элементу имеет выемку, на которой также установлен как минимум один магнит. Из этого становится ясно, что магниты, установленные в верхней области соответствующего подъемного галева, расположены на небольшом расстоянии и, в конечном счете, обуславливают то, что подъемные галева в результате силы притяжения магнитов всегда будут прилегать друг к другу.

Далее в соответствии с одним из признаков изобретения предусмотрено, что каждое подъемное галево в нижней ветке имеет прорезь для приема ветки полугалева, причем подъемное галево с обеих сторон прорези в области перехода от нижней ветви к крепежному элементу имеет два магнита, которые поляризованы таким образом, чтобы магниты обоих подъемных галев взаимно притягивались. Это означает, что они не только притягиваются в верхней области галев, но и в нижней области обеспечивается в каждом случае параллельное расположение подъемных лиц.

Благодаря вышеописанному расположению магнитов, особенно принимая во внимание их полярность, достигается также то, что два соседних устройства с двумя подъемными галевами взаимно отталкиваются. Это означает, что соответственно законам магнетизма между двумя соседними подъемными галевами всегда будет существовать зазор, препятствующий тому, чтобы галева одного устройства терлись о галева соседнего устройства. Таким образом, значительно устраняется трение и вызываемый им износ.

В соответствии со следующим признаком изобретения предусмотрено, что направление полярности обеих нижних пар магнитов различно, так что в соединении с пяткой полугалева, которая, также как и все полугалево, состоит из намагничивающегося материала, получается замкнутая магнитная цепь. Поэтому нижние магниты могут быть меньше, чем магниты, расположенные над ними, так как именно они в конечном итоге гарантируют дополнительную защиту полугалева против пробивки на подъемное галево. Это значит, что оба магнита, расположенные в нижней области, т.е. на нижней ветви рогульки подъемного галева, служат, с одной стороны, для торможения полугалева, то есть они захватывают пятку полугалева и тем самым тормозят его движение. С другой стороны, они, соответственно, удерживают пятку полугалева, чтобы управлять им при переходе от одного подъемного галева к другому. Далее, под магнитами, расположенными на нижней ветви имеется углубление для пятки полугалева, соответствующее по форме нижнему концу пятки полугалева. Это углубление служит, в конечном итоге, для приема и торможения полугалева в том случае, если магнетизм по каким-либо причинам будет недостаточным для того, чтобы затормозить полугалево при переходе от одного подъемного галева к другому.

Далее изобретение представляется более наглядно при помощи чертежей.

Фиг.1 показывает подъемное галево устройства для образования перевитой кромки, вид сбоку.

Фиг.2 показывает вид в соответствии с линией II-II на фиг.1.

Фиг.3 показывает полугалево в одном виде.

Фиг.4а показывает вырезку из одного подъемного галева с нижними магнитами.

Фиг.4b показывает разрез в соответствии с линией IV b на фиг.4а.

Фиг.5а показывает изображение второго подъемного галева в соответствии с фиг.4а.

Фиг.5b показывает разрез в соответствии с линией V b на фиг.5а.

Устройство для образования кромки с перевивочным переплетением 1 включает в себя два подъемных галева 10 и 20, а также полугалево 30. Каждое галево 10, 20 имеет верхнюю ветвь 11, 21, а также нижнюю ветвь 12, 22, причем к каждой ветви присоединен крепежный элемент 13, 23 или соответственно 14, 24, при помощи которого подъемные галева закрепляются на прутке для галев ремизной рамки ткацкого станка. Подъемные галева 10, 20 захватывают полугалево, обозначенное числом 30. Принцип образования кромки с перевивочным переплетением, включающий подъемные галева и полугалева, достаточно хорошо известен. В этой связи ссылаются на описания DE 3818680 С1 или DE 29703896 U1, в которых изложен способ изготовления кромки с перевивочньм переплетением.

Полугалево 30 имеет две ветви 31 и 32 с пятками 31а и 32а на концах. Подъемное галево 10, 20 имеет в области прорези 12а или соответственно 22а насадку 12b, 22b, на которую U-образным концом насаживается полугалево (стрелка 34) в области глазка 35 для грунтовой нити. Длина ветви 31 или соответственно 32 коррелирует с расстоянием от насадки 12b или 22b до обоих магнитов 15, 16 или 25, 26, поскольку они должны захватывать пятку 31а или соответственно 32а полугалева 30. Расположение магнитов 15, 16 или соответственно 25, 26 показано на фиг.2; причем видно, что оба верхних магнита 15, 25 больше, чем оба нижних 16, 26; еще важнее то, что обе магнитные пары соответственно противоположно поляризованы. Это приводит в соединении с пяткой 31 или соответственно 32 полугалева к образованию замкнутой магнитной цепи, что дает большое преимущество, особенно в отношении торможения полугалева при ее погружении в захватывающее подъемное галево, так как происходит продолжительное торможение полугалева. В случае недостаточной для торможения полугалева силы магнетизма предусмотрено расположить под магнитами 16, 26 углубления 17, 27, имеющие треугольную форму, соответствующую форме нижнего конца пятки 31а, 32а полугалева 30. Функция этого углубления состоит исключительно в том, чтобы захватить полугалево таким образом, чтобы оно своим верхним концом в области стрелки 34 не попадало на насадку 12b.

Важным моментом является то, что направленность магнитов 15, 16 одного галева и соответствующая направленность магнитов 25, 26 второго подъемного галева 20 обеспечивает притяжение обоих подъемных галев 10, 20 при помощи магнитов 15, 25 или же соответственно 16, 26. Если в этой связи рассмотреть верхний конец подъемных галев 10, 20, то станет ясно, что и там предусмотрены магниты 18, 28; магнит 18 расположен в области упора 19, а магнит 28 в области выемки 29. Магниты 18 и 28 здесь также поляризованы таким образом, чтобы они взаимно притягивались. Результатом направленности магнитов является то, что подъемные галева из-за притяжения на верхнем и на нижнем конце в каждом случае будут расположены параллельно друг другу и не позволят образоваться Х-образному положению, как это случается, если магниты в нижней области отталкиваются.

Более подробно поляризация магнитов показана на фиг.4а, 4b и 5а, 5b. Особенно хорошо здесь видно, что при двух соседних устройствах, включающих соответственно по два подъемных галева и одному полугалеву, подъемные галева каждого устройства отталкиваются от галев соседнего устройства на основании поляризации магнитов. Это значит, что обеспечена полная защита от взаимного трения галев двух соседних устройств, что значительно уменьшает износ оборудования.

Наверх