система для сбора и удаления бытовых отходов

Классы МПК:B65F5/00 Сбор и удаление мусора с помощью иных средств, чем контейнеры или транспортные средства
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Пешалов Александр Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-05-21
публикация патента:

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставке их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья. Система для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов включает приемный накопитель 10 из нескольких контейнеров для каждого вида отходов, сортировочное устройство, расположенные в закрытом комплексе на территории обслуживаемого жилмассива, транспортные средства для вывоза отходов для вторичного использования. Сортировочное устройство включает платный приемный пункт 2 с предварительной сортировкой на смешанные и сортированные отходы с взвешивающим устройством 3 и линию 4 для ручной сортировки смешанных отходов по видам отходов. Система содержит линию для уплотнения металлических и полиэтиленовых отходов, линию дробления с устройством для дробления пенопласта 7 и устройством 8 для дробления стеклобоя, емкости для упаковки и помещения для дополнительного обслуживания (помещения дворников, охраны, сангигены). Изобретение обеспечивает оздоровление экологии населенных пунктов. 1 з. п. ф-лы, 2 ил. система для сбора и удаления бытовых отходов, патент № 2261831

система для сбора и удаления бытовых отходов, патент № 2261831 система для сбора и удаления бытовых отходов, патент № 2261831

Формула изобретения

1. Система для сбора и удаления бытовых отходов, включающая в себя приемный накопитель из нескольких контейнеров, отдельных для каждого вида отходов, сортировочное устройство, включающее приемный пункт с предварительной сортировкой на смешанные и сортированные отходы, и технологическое оборудование, включающее линию ручной сортировки смешанных отходов по видам, линию для уплотнения металлических и полиэтиленовых отходов, линию дробления, емкости для упаковки и транспортные средства, отличающаяся тем, что сортировочное устройство, включающее взвешивающее устройство, накопитель, технологическое оборудование и дополнительные службы, размещены в отдельных помещениях внутри расположенного на территории обслуживаемого жилмассива закрытого строительного комплекса, а линия для дробления содержит устройство для дробления пенопласта и устройство для дробления стеклобоя.

2. Система по п. 2, отличающаяся тем, что помещения для дополнительных служб включают помещения дворников, охраны, сангигиены.

Описание изобретения к патенту

Заявляемое техническое решение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставки их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья.

Известна система сбора бытовых отходов в виде мусорных контейнеров, установленных на площадках, расположенных на территориях обслуживаемых жилмассивов. Собранный в контейнерах мусор в смешанном виде на транспортном средстве вывозят на полигон отходов, где его при наличии соответствующих установок сортируют по видам отходов с целью снабжения различных промышленных предприятий для целевой утилизации отходов, часть же отходов подвергается захоронению или сжиганию (RU, а.с. 1703579, B 65 F 1/00).

Недостатком данной системы является то, что контейнеры находятся в открытом состоянии, зачастую бывают переполненными и подвергаются воздействию природных осадков, вызывающих их разложение, что создает антисанитарную обстановку на обслуживаемом жилмассиве.

Известны комплекс по переработке и обезвреживанию отходов (RU, п.2162380, В 09 В 3/00) и установка для утилизации городских отходов (RU, п.2067027, В 03 В 9/06), установленные на полигонах отходов и осуществляющие сортировку по видам отходов с целью их дальнейшей утилизации.

Данные устройства, предусматривающие их установку на полигонах свалки, экономически не выгодны за счет больших расходов по перевозке отходов с места накопления, например с жилмассива, на полигон свалки и далее с полигона свалки на соответствующие предприятия по утилизации, а также за счет создания дополнительных мероприятий с целью обеспечения нормальных условий работы для работающего персонала.

Известна система для удаления мусора из зданий, содержащая вертикальный мусоропровод с загрузочными приспособлениями, при этом верхний участок мусоропровода соединен с циклоном. Устройство также содержит накопительные контейнеры для тяжелых и легких фракций, установленные соответственно под мусоропроводом и отводящим трубопроводом. При заполнении контейнеров их вывозят на транспортном средстве на полигон отходов, где их сортируют по видам отходов при наличии соответствующих установок с целью дальнейшего их использования. Часть же отходов подвергается захоронению или сжиганию. В случае же отсутствия данных установок отходы полностью уничтожают (RU, а.с. 1270058, B 65 F 5/00).

Наличие в данной системе сортировочного устройства в виде циклона обеспечивает сортировку на месте сбора мусора только на тяжелые фракции, например бутылки, банки, битая посуда, и легкие фракции, например бумага, картонная упаковка, стружка древесная, пленка, с целью упрощения эксплуатации устройства и снижения затрат труда на удаление мусора, но не решает задачу полной сортировки по отдельным видам отходов на первоначальном этапе сбора отходов в местах накопления и доставки их на соответствующие промышленные предприятия для дальнейшего использования. Кроме того, зачастую контейнеры с отходами в случае задержки их вывоза транспортными средствами бывают переполненными, создавая антисанитарную обстановку вблизи обслуживаемого жилмассива. Данная система, предусматривающая сортировку отходов по отдельным видам и частичную переработку их на установке размещенных на полигонах отходов, экономически не выгодна за счет больших расходов по перевозке отходов с места накопления, например с жилмассива, на полигон свалки и дальнейшей их перевозке на соответствующие предприятия с целью вторичного использования или утилизации, а также за счет создания дополнительных мероприятий с учетом экологических требований с целью обеспечения нормальных условий работы для работающего персонала. Существенным недостатком описанных выше технических решений является необходимость в существовании полигонов для накопления бытовых отходов, которые являются местом развития болезнетворных микробов и загрязняют значительные участки земли вблизи населенных пунктов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является система для сбора и удаления бытовых отходов, описанная в способе предварительной обработки отходов потребления, включающая в себя приемный накопитель из нескольких контейнеров, отдельных для каждого вида отходов, сортировочное устройство, включающее приемный пункт с предварительной сортировкой на смешанные и сортированные отходы, и технологическое оборудование, включающее линию ручной сортировки смешанных отходов по видам, линию для уплотнения металлических и полиэтиленовых отходов, линию дробления, емкости для упаковки и транспортные средства (RU, п.2158184, В 03 В 9/06, B 65 F 5/00).

Недостатком данной системы является то, что она предусматривает разделение отходов в два этапа, что усложняет процесс переработки. Кроме того, отходы, доставленные с места сбора, выгружают на открытую площадку с асфальтовым покрытием, где они подвергаются воздействию природных осадков, вызывающих их разложение, что создает антисанитарную обстановку.

Техническим результатом заявленного технического решения является оздоровление экологии больших и малых населенных пунктов, а также их пригородных зон с учетом экономики, ресурсосбережения за счет создания единой системы, размещенной в закрытом комплексе, расположенном на территории обслуживаемого жилмассива, осуществляющей сортировку отходов по видам и предварительную их обработку на месте сбора отходов, а также доставку сортированных отходов с места сбора на промышленные предприятия для вторичного использования или для дальнейшей их утилизации.

Технический результат достигается тем, что система для сбора и удаления бытовых отходов включает в себя приемный накопитель из нескольких контейнеров, отдельных для каждого вида отходов, сортировочное устройство, включающее приемный пункт с предварительной сортировкой на смешанные и сортированные отходы, и технологическое оборудование, включающее линию ручной сортировки смешанных отходов по видам, линию для уплотнения металлических и полиэтиленовых отходов, линию дробления, емкости для упаковки, и транспортные средства, при этом сортировочное устройство, включающее взвешивающее устройство, накопитель, технологическое оборудование и дополнительные службы размещены в отдельных помещениях внутри расположенного на территории обслуживаемого жилмассива закрытого строительного комплекса, а линия для дробления содержит устройство для дробления пенопласта и устройство для дробления стеклобоя.

Кроме того, помещения для дополнительных служб включают помещения дворников, охраны, сангигиены.

Выполнение единой системы, состоящей из приемного пункта смешанных и сортированных отходов и соответствующего технологического оборудования, позволяющих осуществлять сортировку по видам и предварительную обработку - дробление и уплотнение на месте сбора отходов, а также доставку отсортированных отходов непосредственно с места сбора отходов на соответствующие предприятия для вторичного использования или для дальнейшей утилизации или на полигон захоронения, значительно снижает при этом количество отходов, поступающих на свалку, и исключает дополнительные расходы по перевозке, что делает предлагаемую систему более экономически выгодной и экологически чистой по сравнению с существующими. Кроме того, размещение производственного оборудования в закрытом строительном комплексе и наличие помещений для дополнительного обслуживания (помещения дворников, охраны и сангигиены) прививает навыки цивилизованному сбору отходов, повышает культуру обращения с отходами и способствует поддержанию чистоты и порядка в самом комплексе, а следовательно, и всего жилмассива, что также способствует оздоровлению экологии населенных пунктов. Кроме того, данная система предполагает исключение свалок, как таковых, или наличие их в небольших объемах, поскольку отсортированные на месте сбора отходы будут доставляться непосредственно на соответствующие промышленные предприятия, способствуя при этом оздоровлению экологии больших и малых населенных пунктов.

На фиг.1 дана схема заявляемой системы.

На фиг.2 - схема движения отходов.

Система для сбора и удаления отходов состоит из закрытого строительного комплекса 1 «ангарного типа» с быстровозводимыми производственными помещениями из легких конструкций с эффективным утеплителем, например полистирольным, и с легко монтируемым и малоэнергоемким технологическим оборудованием, расположенным на территории обслуживаемого жилмассива. Внутри комплекса 1 в отдельном помещении размещены сортировочное устройство в виде приемного пункта 2 с предварительной сортировкой на смешанные и сортированные отходы с взвешивающим устройством 3 и линии 4 для ручной сортировки смешанных отходов по видам. Для сдатчиков отходов, желающих рассортировать отходы по видам на месте, установлен стол 5, расположенный с наружной стороны комплекса 1. Технологическое оборудование системы включает линию 6 для уплотнения металлических и полиэтиленовых отходов, например с ручным вальцовочным прессом, линию для дробления, содержащую дробилку для пенопласта 7, например ручную, с рабочим органом в виде двух противоположно вращающихся крыльчаток и дробилку 8 для стекла, например ручную, с рабочим органом в виде двух плит с рифлеными поверхностями, одна из которых подвижна, а вторая неподвижна, емкости 9, например полиэтиленовые пакеты для упаковки каждого вида отходов. При этом технологическое оборудование расположено в отдельном помещении, сообщающемся с приемным пунктом 2. Накопитель 10 в виде отдельных для каждого вида отходов контейнеров размещен в отдельном помещении. Кроме того, в состав системы входят помещения для дополнительных служб - помещения 11, 12, 13, 14 соответственно дворников, охраны, сангигиены и торгового киоска розничной торговли и транспортные средства 15 и промышленные предприятия 16.

Система работает следующим образом.

Приемщик приемного пункта 2 круглосуточно принимает от сдатчиков отходы как в смешанном виде, так и в сортированном по ценам, различным для смешанных и сортированных отходов, предварительно взвесив на весах 3. Смешанные отходы поступают на линию 4 для ручной сортировки, где отходы сортируют по видам. Металлические и полиэтиленовые отходы направляют на линию 6 для уплотнения с последующей упаковкой их в емкости 9. Отходы же в виде пенопласта и стеклобоя поступают на линию дробления, где на устройстве 8 дробят стеклобой, а на устройстве 7 пенопласт с последующей упаковкой их в емкости 9. После упаковки предварительно обработанные отходы поступают в соответствующие контейнеры накопителя 10. Бумажные отходы, предварительно уплотненные на линии 6 уплотнения, стеклотара, пищевые отходы, черный и цветной металлолом, строительный мусор после сортировки упаковывают в емкости 9 и далее направляют в соответствующие контейнеры накопителя 10.

Поступающие на приемный пункт 2 отходы в сортированном виде проходят те же стадии обработки за исключением операций по сортировке.

Рассортированные по видам отходы на транспортном средстве 15 направляют на предприятия 16 для вторичного использования, например, стеклотару - на заводы для производства алкогольных напитков или предприятия для дальнейшей утилизации, например, бумагу-картон - на картонно-рубероидный завод (фиг.2).

Отходы в виде строительного мусора могут использоваться для засыпки оврагов.

Кроме того, в бытовых отходах есть незначительный процент - около 0,1% отходов, которые не поддаются переработке (отходы, содержащие вредные вещества, которые отправляются на полигон захоронения).

Экономически выгодная и экологически чистая предлагаемая система сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов с круглосуточным режимом работы, осуществляющая сортировку отходов на стадии приема отходов в едином санитарно-экологическом комплексе, исключающая создание антисанитарной обстановки на территории обслуживающего жилмассива и обеспечивающая доставку собранных отходов до конечного пункта их использования с исключением при этом свалок или с наличием их в небольшом количестве, полностью решает поставленную задачу и найдет, по мнению автора, широкое применение в области жилищно-коммунального хозяйства.

Класс B65F5/00 Сбор и удаление мусора с помощью иных средств, чем контейнеры или транспортные средства

способ, применяемый в пневматической системе транспортировки материала и пневматическая система транспортировки материала -  патент 2527867 (10.09.2014)
система транспортирования отходов -  патент 2483996 (10.06.2013)
рециркуляция энергии -  патент 2452675 (10.06.2012)
способ утилизации бытовых отходов -  патент 2438952 (10.01.2012)
способ рекультивации болотных земель -  патент 2437263 (27.12.2011)
способ, комплекс устройств и система для сбора сырья от населения -  патент 2325313 (27.05.2008)
устройство для отвода вертикально поворотной опорной стрелы от борта ракеты-носителя -  патент 2246436 (20.02.2005)
способ удаления, сортировки и переработки твердых бытовых отходов -  патент 2164447 (27.03.2001)
способ переработки твердых бытовых отходов -  патент 2164446 (27.03.2001)
способ перегрузки твердых бытовых отходов из рейсового мусоровоза с задней загрузкой в большегрузный мусоровоз с задней загрузкой -  патент 2149810 (27.05.2000)
Наверх