способ и устройство ориентации деталей

Классы МПК:B23Q7/08 с помощью направляющих или желобов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Белебеевский завод "Автонормаль" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-23
публикация патента:

Изобретение относится к автоматизации процессов загрузки станков и прессов штучными заготовками типа колпачков, крышек и пробок. Задачей изобретения является увеличение производительности способа и устройства, их упрощение и повышение надежности ориентирования деталей. В способе ориентирования осесимметричных деталей типа колпачков крышек и пробок с глухим отверстием на одном из торцов, включающем перемещение детали по лотку и воздействие на нее струи сжатого воздуха, согласно изобретению детали перемещают по наклонному лотку и осуществляют воздействие на них направленной под углом к стенке лотка струей с возможностью сбрасывания в вырез на дне лотка неверно ориентированных деталей - торцом с глухим отверстием к этой струе, а струей с противоположной стороны лотка и направленной под углом по направлению движения деталей - с возможностью продолжения движения по каналу верно ориентированных деталей - торцом с глухим отверстием к этой струе. Устройство для ориентирования осесимметричных деталей типа колпачков крышек и пробок с глухим отверстием на одном из торцов, содержащее сопла для подачи воздуха, лоток для перемещения детали, согласно изобретению снабжено дополнительным соплом. Лоток расположен наклонно с возможностью перемещения по нему деталей под действием силы тяжести и выполнен с вырезом в нижней части, равным 1,5…3 диаметра детали. Сопла установлены на стенках лотка, при этом одно из них установлено под углом 10-30° к стенке лотка с возможностью обеспечения сбрасывания струей воздуха в вырез деталей, неверно ориентированных - по отношению к данному соплу глухим торцом, а второе сопло установлено с противоположной стороны под углом 10-30° к стенке лотка по направлению движения с возможностью обеспечения продолжения движения верно ориентированных деталей. Изобретение обеспечивает непрерывное прямое движение деталей без влияния силы трения скольжения, исключающее различные загрязнения деталей. 2 н.п. ф-лы, 5 ил. способ и устройство ориентации деталей, патент № 2261787

способ и устройство ориентации деталей, патент № 2261787 способ и устройство ориентации деталей, патент № 2261787 способ и устройство ориентации деталей, патент № 2261787 способ и устройство ориентации деталей, патент № 2261787 способ и устройство ориентации деталей, патент № 2261787

Формула изобретения

1. Способ ориентирования осесимметричных деталей типа колпачков крышек и пробок с глухим отверстием на одном из торцов, включающий воздействие на детали струей сжатого воздуха при перемещении их по лотку, отличающийся тем, что детали перемещают по наклонному лотку и осуществляют воздействие на них направленной под углом к стенке лотка струей с возможностью сбрасывания в вырез на дне лотка неверно ориентированных деталей - торцом с глухим отверстием к этой струе, а струей с противоположной стороны лотка и направленной под углом по направлению движения деталей - с возможностью продолжения движения по каналу верно ориентированных деталей - торцом с глухим отверстием к этой струе.

2. Устройство для ориентирования осесимметричных деталей типа колпачков крышек и пробок с глухим отверстием на одном из торцов, содержащее сопло для подачи воздуха и лоток для перемещения деталей, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным соплом, лоток расположен наклонно с возможностью перемещения по нему деталей под действием силы тяжести и выполнен с вырезом в нижней части, равным 1,5-3 диаметра детали, сопла установлены на стенках лотка, при этом одно из них установлено под углом 10-30° к стенке лотка с возможностью обеспечения сбрасывания струей воздуха в вырез деталей, неверно ориентированных - по отношению к данному соплу глухим торцом, а второе сопло установлено с противоположной стороны под углом 10-30° к стенке лотка по направлению движения с возможностью обеспечения продолжения движения верно ориентированных деталей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к автоматизации процессов загрузки станков и прессов штучными заготовками типа колпачков, крышек и пробок.

Известно устройство для ориентации деталей, содержащее транспортный лоток с боковыми направляющими и соплом подачи сжатого воздуха, с целью обеспечения ориентации плоских деталей с фигурной кромкой, снабженный разделительной планкой, установленной по ходу движения деталей непосредственно за соплом, смонтированным в днище транспортного лотка (см. а.с. №562413, кл. В 23 Q 7/08).

Известно также устройство для ориентации деталей, содержащее подающий и отводящий лотки с элементами ориентации деталей, при этом подающий и отводящий лотки имеют общую стенку, а элементы ориентации деталей выполнены в виде двух планок, имеющих скосы, установленных на дне подающего лотка параллельно его продольной оси и выступающих за стенки этого лотка, а также в виде фигурного отверстия, выполненного в дне лотка между планками, и крыльчатки, установленной на подающем лотке, при этом в стенке, разделяющей подающий и отводящий лотки, выполнено окно, предназначенное для сброса неправильно ориентированных деталей в отводящий лоток, а на дне лотка установлен уступ, предназначенный для переворота деталей в правильное положение (см. а.с. №1454644, кл. В 23 Q 7/02).

Недостатком известных устройств является их непригодность для ориентации деталей с глухим отверстием типа колпачков, крышек и пробок.

Наиболее близки по технической сущности способ и устройство для ориентации деталей со сквозным отверстием, расширяющимся у одного из торцов, перемещаемых по лотку путем воздействия на них струей сжатого воздуха, где с целью обеспечения ориентации деталей струю сжатого воздуха направляют в отверстие детали, перекрывая его с противоположной стороны экраном (см. а.с. №1148756, кл. В 23 Q 7/08).

Недостатком известного способа и устройства также является его непригодность для ориентации деталей с глухим отверстием типа колпачков, крышек и пробок.

Кроме того, недостатком данного способа и устройства является также его низкая производительность и необходимость воздействия струей сжатого воздуха на детали для предотвращения остановки на пути их движения в зону ориентирования и после ориентирования, верно ориентированных к станку, а неверно ориентированных обратно в бункер, так как устройство расположено в горизонтальной плоскости и движению заготовок препятствует трение скольжения, возрастающее по мере увеличения массы заготовок. Продвижение заготовок по каналам также затрудняется наличием масляной пленки и механического загрязнения поверхности деталей.

Задачей изобретения является обеспечение ориентации деталей со сквозным отверстием, увеличение производительности способа и устройства и их упрощение.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемом способе ориентирования осесимметричных деталей типа колпачков, крышек и пробок с глухим отверстием на одном из торцов, включающем воздействие на детали струей сжатого воздуха при перемещении их по лотку, согласно изобретению детали перемещают по наклонному лотку и осуществляют воздействие на них направленной под углом к стенке лотка струей с возможностью сбрасывания в вырез на дне лотка неверно ориентированных деталей - торцом с глухим отверстием к этой струе, а струей с противоположной стороны лотка и направленной под углом по направлению движения деталей - с возможностью продолжения движения по каналу верно ориентированных деталей - торцом с глухим отверстием к этой струе.

Устройство для ориентирования осесимметричных деталей типа колпачков крышек и пробок с глухим отверстием на одном из торцов, содержащее сопло для подачи воздуха и лоток для перемещения деталей, согласно изобретению снабжено дополнительным соплом, лоток расположен наклонно с возможностью перемещения по нему деталей под действием силы тяжести и выполнен с вырезом в нижней части, равным 1,5...3 диаметрам детали, сопла установлены на стенках лотка, при этом одно из них установлено под углом 10...30° к стенке лотка с возможностью обеспечения сбрасывания струей воздуха в вырез деталей, неверно ориентированных - по отношению к данному соплу глухим торцом, а второе сопло установлено с противоположной стороны под углом 10...30° к стенке лотка по направлению движения с возможностью обеспечения продолжения движения верно ориентированных деталей.

Благодаря данному способу деталь все время движется прямо, и, достигая зоны разделения, ее скорость возрастает под действием импульса сжатого воздуха, направленного под углом в глухое отверстие на торце детали по направлению ее движения. Здесь отсутствует также сила трения скольжения и уменьшается влияние различных загрязнений на процесс разделения и транспортирования заготовок.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображено описываемое устройство, разрез вида слева; на фиг. 2, разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид сверху, на фиг.4 - вид спереди и фиг.5, вид слева конструкции автоматического бункерного захватно-ориентирующего устройства (АБЗОУ).

Способ ориентации деталей заключается в следующем.

Детали 4 поступают по каналу 1 в зону разделения, где установлены под углом сопла 2 и 3. Если деталь поступает торцом с глухим отверстием к соплу 2, установленному на стенке лотка под углом, то струя сжатого воздуха из сопла сбрасывает деталь вниз в вырез, если же деталь поступает торцом с глухим отверстием к соплу 3, то по действием струи сжатого воздуха, направленного под углом по направлению движения, она проскакивает вырез на дне лотка и продолжает свое движение по каналу.

Применение данного способа ориентирования заготовок позволяет упростить та кже конструкцию автоматического бункерного захватно-ориентирующего устройства, изображенного на фиг.4 - вид спереди и фиг.5 - вид слева.

Детали типа неглубоких колпачков загружаются в барабан 5, где установлены специальные угольники, которые при вращении диска забрасывают детали в область, ограниченную пластинами 6, установленными непосредственно на лотке 7, при этом часть деталей, предварительно ориентируясь по плоскости пластин вертикально ребром, попадают в лоток, остальные скатываются обратно в диск.

В лотке, установленном наклонно благодаря первоначальному импульсу, переданному им от вращения барабана, и под действием силы тяжести детали катятся вниз, они ориентированы по-разному, т.е. торцом с глухим отверстием к одной или другой стенке. Проходя небольшое расстояние, детали достигают места ориентирования, где на стенках лотка установлены два пневматических сопла, которые заставляют двигаться верно ориентированные заготовки далее по каналу, придавая им дополнительное ускорение, а неправильно ориентированные отсекают вниз в вырез нижней части лотка, при этом детали падают обратно в барабан.

Примененный в данном АБЗОУ барабан и подготовка деталей к захвату обеспечивают наивысший коэффициент захвата, массовость и за счет этого высокую производительность, а также возможность использования АБЗОУ как универсального, легкопереналаживаемого на другие детали. Достигается компактность устройства, так как отпадает необходимость в лотке возврата заготовок в барабан.

Использование изобретения обеспечивает увеличение производительности способа и устройства, их существенное упрощение и повышение надежности ориентирования деталей.

Данное устройство используется на предприятии при ориентации широко распространенных в автомобильной промышленности деталей типа стальных или алюминиевых пробок с цилиндрической либо конической боковой поверхностью для подачи на узел накатки резьбонакатного станка, имеющего высокую производительность.

Класс B23Q7/08 с помощью направляющих или желобов 

устройство для ориентирования деталей -  патент 2305619 (10.09.2007)
устройство для укладки и ориентации цилиндрических втулок -  патент 2257993 (10.08.2005)
устройство ориентации плоских деталей -  патент 2098257 (10.12.1997)
способ переориентирования тел вращения -  патент 2094204 (27.10.1997)
устройство для объединения нескольких потоков деталей в один -  патент 2085358 (27.07.1997)
устройство для ориентирования деталей -  патент 2085357 (27.07.1997)
бункерно-загрузочное устройство для деталей стержневого типа -  патент 2066613 (20.09.1996)
устройство для ориентирования деталей -  патент 2063318 (10.07.1996)
устройство для ориентирования и сортировки изделий при загрузке их в обрабатывающий агрегат -  патент 2017590 (15.08.1994)
устройство для ориентирования и накопления деталей -  патент 2011504 (30.04.1994)
Наверх