способ изготовления медицинских салфеток

Классы МПК:A61L15/16 повязки, бандажи, перевязочные средства или впитывающие прокладки для физиологических жидкостей, таких как моча или кровь, например гигиенические салфетки, тампоны
A61L15/44 лекарства
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Воронин Валерий Юрьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления медицинских и гигиенических салфеток, используемых, например, для нанесения жидких защитных или лекарственных средств на кожный покров. Способ основан на предварительном формировании заготовки путем протяжки нескольких слоев марли с требуемой шириной, их продольном складировании и резке, а также дополнительном поперечном складировании заготовки и обработке путем стерилизации и/или пропиткой защитными или лекарственными средствами. Способ позволяет изготовлять салфетки, обеспечивающие закрепление на них достаточного количества жидкой среды, например, среды из жидких защитных и лекарственных средств и салфетки удобны для ручной обработки кожных покровов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. способ изготовления медицинских салфеток, патент № 2261724

способ изготовления медицинских салфеток, патент № 2261724 способ изготовления медицинских салфеток, патент № 2261724

Формула изобретения

1. Способ изготовления медицинских салфеток, основанный на обработке марли и формировании из нее заготовки, включающем протяжку первого слоя марли с требуемой шириной, протяжку дополнительных слоев марли с требуемой шириной и наложение первого слоя марли на дополнительные слои марли, отличающийся тем, что при формировании заготовки после наложения первого слоя марли на дополнительные слои марли осуществляют продольное складирование продольных частей сложенных упомянутых слоев марли путем их встречного загиба до совмещения их продольных краев с продольной осью заготовки и ее поперечной резкой в соответствии с требуемой длиной заготовки, после чего производят поперечное складирование заготовки путем встречного загиба поперечных частей заготовки до совмещения поперечных краев заготовки с ее поперечной осью и последующее сложение ее поперечных половин, образованных при поперечном складировании, симметрично относительно поперечной оси заготовки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при формировании заготовки используют один дополнительный слой марли.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что требуемая ширина заготовки равна 140 мм.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что требуемая длина заготовки равна 160 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для изготовления медицинских, защитных и гигиенических салфеток, используемых, например, для нанесения на кожный покров жидких сред и гелей, обладающих защитными, гигиеническими или лекарственными свойствами.

Известен способ изготовления медицинских салфеток, включающий нарезку исходных слоев из природных и/или синтетических волокон и наложением друг на друга трех-четырех исходных слоев [RU, 2049480, А 61 L 15/22, 1995].

Недостатком способа является относительно узкая область применения, поскольку он не предусматривает изготовление медицинских салфеток с пропиткой, например, лекарственными препаратами.

Наиболее близким по сущности к предлагаемому является способ изготовления изделия, включающий формирование заготовки путем протяжки одного слоя марли требуемой ширины и ее обработки путем нанесения на нее жидкой среды в виде гипсовой массы, помещенной в водно-спиртовом растворе эфира целлюлозы, и закрепления на заготовке гипсовой массы применяя термическую обработку заготовки с нанесенной жидкой средой, и последующее формирование изделия из заготовки путем резки заготовки с закрепленной гипсовой массой [RU, 2071787 С1, А 61 L 15/07, 20.01.1997].

Недостатком известного способа является относительно узкая область применения, поскольку по известному способу формируется однослойное изделие, что позволяет закрепить на нем твердую среду, например, гипсовую массу, но не обеспечивает закрепление на нем достаточного количества жидкой среды, например, среды из жидких лекарственных препаратов. Кроме того, изготовленное по известному способу однослойное изделие является неудобным при использовании в медицинских целях, например, для обработки кожных покровов.

Требуемый результат заключается в расширении области применения.

Требуемый результат достигается тем, что в способе, основанном на обработке, формировании заготовки и формировании медицинской салфетки из заготовки, при этом формирование заготовки включает протяжку первого слоя марли с требуемой шириной заготовки, для формирования заготовки осуществляют протяжку дополнительных слоев марли с требуемой шириной заготовки, производят наложение первого слоя марли на дополнительные слои марли с последующим продольным складированием продольных частей сложенных упомянутых слоев марли путем их встречного загиба до совмещения их продольных краев с продольной осью заготовки и ее поперечной резкой в соответствии с требуемой длиной заготовки, а формирование медицинской салфетки из заготовки производят ее поперечным складированием путем встречного загиба поперечных частей заготовки до совмещения поперечных краев заготовки с ее поперечной осью и последующим сложением ее поперечных половин, образованных при поперечном складировании, симметрично относительно поперечной оси заготовки, при этом обработку производят путем стерилизации и/или пропиткой жидким защитным или лекарственным средством.

Кроме того, требуемый результат достигается тем, что при формировании заготовки используют один дополнительный слой марли.

Кроме того, требуемый результат достигается тем, что требуемая ширина заготовки равна 140 мм.

Кроме того, требуемый результат достигается тем, что требуемая длина заготовки равна 160 мм.

На фиг.1 представлены операции способа, касающиеся формирования заготовок при изготовлении медицинских салфеток, на фиг.2 - формирование медицинских салфеток из заготовок.

Операции способа изготовления медицинских салфеток реализуются следующим образом.

Вначале формируется заготовка путем протяжки первого слоя марли с требуемой шириной Н заготовки и дополнительных слоев марли, например одного слоя, с требуемой шириной заготовки (фиг.1, а). Далее производят наложение первого слоя марли на дополнительные слои марли (фиг.1, б).

Для окончательного формирования заготовки осуществляют продольное складирование продольных частей сложенных упомянутых слоев марли путем их встречного загиба до совмещения их продольных краев с продольной осью заготовки и ее поперечной резкой в соответствии с требуемой длиной L заготовки (фиг.1, в).

Формирование салфетки из заготовки производят ее поперечным складированием путем встречного загиба поперечных частей заготовки до совмещения поперечных краев заготовки с ее поперечной осью (фиг.2, а) и последующим сложением ее поперечных половин, образованных при поперечном складировании, симметрично относительно поперечной оси заготовки (фиг.2, б).

Обработка, например стерилизация салфетки и/или нанесение жидкой среды (пропитка салфетки) может быть осуществлена на любом этапе ее изготовления: на этапе формирования заготовки, на этапе формирования салфетки из заготовки или после формирования салфетки. Практически пропитка производилась после ее окончательного формирования путем помещения в жидкое средство - эплан (патент РФ 2137465, кл. А 61 К 7/40), обладающим защитным, ранозаживляющим, регенерирующим, бактерицидным, местным обезболивающим и смягчающим действием.

Испытания показали, что при использовании эплана в качестве жидкой пропитки достаточно использования двух слоев марли.

Удобным также является размещение пропитанной салфетки в герметичной упаковке, которая сохраняет пропитку от испарения и от влияния на салфетку грязи, агрессивных сред, влаги и т.п.

Получаемая в соответствии с описанным способом салфетка при рекомендуемых размерах заготовки, соизмерима с площадью сложенных пальцев руки, что является удобным для использования в косметических и медицинских целях, например, для обработки кожных покровов. Кроме того, изготовленная рекомендуемым способом медицинская салфетка удобна для оперативного изменения ее размеров. При обработке, например, продольных ран, достаточно разложить ее вдоль продольной оси, а при необходимости обработки или наложения на широкие площади кожных покровов в развернутом виде она содержит, по крайней мере, два слоя марли, что является достаточным для многих практических случаев.

Таким образом, предложение позволяет расширить область применения известного способа и изготовлять салфетки, обеспечивающие закрепление на них достаточного количества жидкой среды, например, среды из жидких лекарственных препаратов. Кроме того, формируемые салфетки являются многослойными и благодаря их изготовлению предложенным способом удобны при использовании косметологами и медицинскими работниками и легко трансформируемы по размерам.

Класс A61L15/16 повязки, бандажи, перевязочные средства или впитывающие прокладки для физиологических жидкостей, таких как моча или кровь, например гигиенические салфетки, тампоны

покрытие для ран ii -  патент 2508127 (27.02.2014)
повязка из углеродной ткани на основе вискозы -  патент 2494763 (10.10.2013)
основа, содержащая композицию в виде лосьона, ограничивающая прилипание фекалий или менструальных выделений к коже -  патент 2493878 (27.09.2013)
ранозаживляющее медицинское средство для лечения ран и ожогов с терапевтическим эффектом -  патент 2493877 (27.09.2013)
сорбционный материал для лечения ран и ожогов различной этиологии -  патент 2492873 (20.09.2013)
биоцидный состав для пропитки салфеток -  патент 2477149 (10.03.2013)
медицинское фиксирующее средство пластырного типа -  патент 2470670 (27.12.2012)
желатин-трансглутаминазные кровоостанавливающие повязки и изолирующие средства -  патент 2464015 (20.10.2012)
трансдермальная терапевтическая система с высоким уровнем использования активного вещества и точностью дозирования -  патент 2454994 (10.07.2012)
способ получения пленки медицинского назначения на основе хитозана (варианты) -  патент 2429022 (20.09.2011)

Класс A61L15/44 лекарства

многослойный нетканый материал с полиамидными нановолокнами -  патент 2529829 (27.09.2014)
лечение инфекции поверхности тела человека или животного -  патент 2527341 (27.08.2014)
концентрированная гидрогелевая микрокапсульная композиция и перевязочное средство из нее -  патент 2527331 (27.08.2014)
медицинская салфетка для наружного применения -  патент 2519662 (20.06.2014)
способ лечения одонтогенного верхнечелюстного синусита с оро-антральным соустьем -  патент 2519361 (10.06.2014)
медьсодержащий целлюлозный материал -  патент 2519190 (10.06.2014)
способы получения трансдермальных терапевтических систем на основе сополимеров молочной и гликолевой кислот (варианты) -  патент 2508094 (27.02.2014)
технология лиофилизации обогащенной тромбоцитами плазмы с сохранением жизнеспособности факторов tgf pdgf vegf -  патент 2506946 (20.02.2014)
повязка для слизистой ткани и способы ее применения -  патент 2505320 (27.01.2014)
повязка для закрытия и лечения ран и ожогов -  патент 2500431 (10.12.2013)
Наверх