способ лечения тяжелой формы острого оптического неврита у пациентов с рассеянным склерозом

Классы МПК:A61K31/573  замещенные в положении 21, например кортизон, дексаметазон, преднизон
A61K31/407  конденсированные с гетероциклическими системами, например кеторолак, фисостигмин
A61K31/4412  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к гетероциклическому кольцу
A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол
A61K38/08 пептиды, содержащие 5-11 аминокислот
A61P27/02 офтальмологические агенты
A61P25/02 периферической нервной системы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова Министерства здравоохранения Российской Федерации" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-27
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Проводят внутривенное введение метипреда через день, при этом в первый и третий день вводят по 500,0 мг, в пятый и седьмой день - по 250,0 мг, а в девятый и одиннадцатый день - по 125 мг. Параллельно с началом введения метипреда ежедневно в течение 10 дней ретробульбарно вводят дексаметазон по 1,0 мл. Также проводят крылонебно-орбитальную блокаду, включающую дексаметазон 1,0 мл, кеторол 1,0 мл, эмоксипин 1,0 мл, лидокаин 2,0 мл, даларгин 0,001 г, сначала ежедневно в течение 5 дней, а затем три блокады через день по одной в день. Способ расширяет арсенал терапевтических подходов лечения острого оптического неврита у пациентов с рассеянным склерозом. 1 табл.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"Комплексное лечение атрофии зрительного нерва. - Современные технологии в хирургии глаза и оптической коррекции зрения, Уфа, 1999, с.166-168.

Формула изобретения

Способ лечения тяжелой формы острого оптического неврита у пациентов с рассеянным склерозом, включающий внутривенное введение метипреда, отличающийся тем, что метипред вводят внутривенно через день, при этом в первый и третий день - по 500,0 мг, в пятый и седьмой день - по 250,0 мг, а в девятый и одиннадцатый день - по 125 мг; параллельно с началом введения метипреда ежедневно в течение 10 дней ретробульбарно вводят дексаметазон по 1,0 мл и проводят крылонебно-орбитальную блокаду, включающую дексаметазон 1,0 мл, кеторол 1,0 мл, эмоксипин 1,0 мл, лидокаин 2,0 мл, даларгин 0,001 г, сначала ежедневно в течение 5 дней, а затем три блокады через день по одной в день.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении увеитов и оптических нейропатий различной этиологии.

Рассеянный склероз - хроническое заболевание центральной нервной системы, характеризующееся локальным повреждением миелина, потерей аксонов и повреждением олигодендроцитов. Рассеянный склероз является наиболее частой причиной воспалительного поражения зрительного нерва - оптического неврита.

Известен способ лечения острого оптического неврита у пациентов с рассеянным склерозом путем внутривенного введения высоких доз кортикостероида - метипреда (Нероев В.В., Карлова И.З., Будзинская М.В., Бойко А.Н. Применение высоких доз кортикостероидных препаратов при лечении острого оптического неврита у больных с рассеянным склерозом // Терапевтические методы лечения в офтальмологии: Материалы науч.-практ. конф. - Саратов, 2003, с.41-42). Однако использование только внутривенно высоких доз метипреда не позволяет в полной мере повысить зрительные функции при тяжелой форме острого оптического неврита с потерей зрения до светоощущения у больных с рассеянным склерозом, так как он действует в целом на организм, оказывает влияние на иммунные реакции, в частности, подавляя выработку антител; защищает клетки от разрушения веществами, образующимися в результате реакций антиген-антитело; обладает противовоспалительным и противотоксическим действием; снижает проницаемость капиллярного эпителия, улучшает микроциркуляцию; способствует уменьшению экссудации; ингибирует синтез простагландинов на ранней стадии; блокирует пролиферацию.

Технической задачей изобретения является создание эффективного способа лечения тяжелой формы острого оптического неврита с потерей зрения до светоощущения у пациентов с рассеянным склерозом с целью повышения зрительных функций у этой категории больных за счет проведения комплексной кортикостероидной терапии.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что в способе лечения тяжелой формы острого оптического неврита у пациентов с рассеянным склерозом проводят внутривенное введение метипреда через день, при этом в первый и третий день вводят по 500,0 мг, в пятый и седьмой день - по 250,0 мг, а в девятый и одиннадцатый день - по 125 мг; параллельно с началом введения метипреда ежедневно в течение 10 дней ретробульбарно вводят дексаметазон по 1,0 мл и проводят крылонебно-орбитальную блокаду, включающую дексаметазон 1,0 мл, кеторол 1,0 мл, эмоксипин 1,0 мл, лидокаин 2,0 мл, даларгин 0,001 г, сначала ежедневно в течение 5 дней, а затем три блокады через день по одной в день.

Авторы эмпирически подобрали дозы метипреда и длительность лечения. Согласно изобретению схема введения метипреда в виде пульс-терапии разработана с учетом выраженности и динамики патологического процесса с острым оптическим невритом с потерей зрительных функций до светоощущения у больных с рассеянным склерозом и составляет: первые две дозы - по 500 мг, вторые две дозы - по 250 мг, затем две дозы - по 125 мг, дозы вводят через день. Сущность пульс-терапии заключается во внутривенном введении высоких и сверхвысоких доз метипреда. Достоинством пульс-терапии является хорошая переносимость, простота выполнения, редкость возникновения побочных явлений, возможность ее прекращения сразу после купирования неврита, при этом, как правило, синдрома отмены не наблюдается.

Согласно изобретению дозы ретробульбарного (местного) введения дексаметазона в количестве 1,0 мл в течение 10 дней позволяют создать особенно высокую концентрацию действующего вещества вблизи от зрительного нерва при оптическом неврите.

Введение комплекса лекарственных средств в крылонебную ямку при проведении крылонебно-орбитальной блокады позволяет депонировать их в течение 2-4 часов, при этом начало действия лекарственных средств наступает через 5-10 минут после их введения. Одновременное использование в составе крылонебно-орбитальной блокады, согласно изобретению, кортикостероидов (дексаметазона 1,0 мл) и кеторола 1,0 мл способствует быстрому купированию воспалительного процесса, использование антиоксидантов (эмоксипина 1,0 мл) и нейропептидов (даларгина 0,001 г) способствует повышению устойчивости и выживаемости нервной ткани в условиях гипоксии, восстановлению трофики, микроциркуляции и в конечном счете восстановлению проводимости в волокнах зрительного нерва.

Способ лечения тяжелой формы острого оптического неврита у пациентов с рассеянным склерозом, согласно изобретению, путем комплексной кортикостероидной терапии позволяет больным с потерей зрения до светоощущения восстановить утраченные зрительные функции до 0,9-1,0 в короткие сроки (в течение 12-14 дней).

Способ осуществляется следующим образом.

Пациенту в положении сидя внутривенно вводят метипред через день по схеме: в первый и третий день - по 500,0 мг, в пятый и седьмой - по 250 мг, а затем в девятый и одиннадцатый день - по 125 мг.

Через 60 минут пациенту в положение сидя вводят ретробульбарно дексаметазон 1,0 мл ежедневно в течение 10 дней.

Затем в положение лежа пациенту проводят крылонебно-орбитальную блокаду, включающую одновременное введение в пятиграммовом шприце дексаметазон 1,0 мл, кеторол 1,0 мл, эмоксипин 1,0 мл, лидокаин 2,0 мл, даларгин 0,001 г, поступательно продвигая иглу в крылонебную ямку. Крылонебно-орбитальную блокаду проводят по известной методике (Коврижных Н.А. Роль регионарных блокад в комплексном лечении и профилактике воспалительных осложнений внутриглазных операций // Автореф. канд.... дис., М., 1992. - с.24).

Пример. Пациентка К., 16 лет, диагноз ОД - острый оптический неврит, рассеянный склероз, проградиентное течение.

Диагноз рассеянный склероз впервые поставлен в июне 2003 г. Диагноз подтвержден при проведении магнитно-резонантной томографии. После пересенного гриппа больная отметила в течение 4 суток прогрессирующее снижение остроты зрения до неправильного светоощущения на правый глаз. Обратилась в МНТК МГ на вторые сутки низкого зрения с жалобами на нарастающую боль за глазом, усиливающуюся при отведении глаза в стороны.

При поступлении: острота зрения правого глаза = неправильное светоощущение, левого глаза=1,0; поле зрение правого глаза - ахроматическое и на синий, зеленый, красный цвет не определяется; значительные изменения (157 мкА) функционального состояния внутренних слоев сетчатки, грубые изменения (21 Гц) аксиального пучка зрительного нерва.

Компьютерную периметрию провести не удалось из-за низкой исходной остроты зрения правого глаза.

Глазное дно правого глаза - диск зрительного нерва гиперемирован, границы стушеваны, вены полнокровны.

Согласно изобретению больной провели курс комбинированной кортикостероидной терапии, включающей введение внутривенно метипреда, ретробульбарно дексаметазона и проведение крылонебно-орбитальных блокад (таблица 1).

Результаты лечения: начиная со второго дня лечения пациентка отметила улучшение остроты зрения, эффект усиливался при проведении схемы лечения в последующие дни и к 12 дню лечения острота зрения восстановилась до 1,0. Наряду с повышением остроты зрения отмечали: уменьшение размеров центральной скотомы, начиная со второго дня лечения, и полное ее исчезновение к пятому дню; появление поля зрения на цвета с третьего дня с последующим расширением границ на красный, синий, зеленый цвет до нормы на 12 день; улучшение показателей функционального состояния внутренних слоев сетчатки до 58 мкА (норма 60 мкА) и аксиального пучка зрительного нерва до 38 Гц (норма 40 Гц) на 12 день лечения.

После окончания лечения к двенадцатому дню гиперемия диска зрительного нерва исчезла, окраска диска зрительного нерва восстановилась до бледно-розового, границы стали четкими, вены - менее полнокровными.

Таблица 1
Дни Метипред (в/в)Дексаметазон (р/б) Крылонебно-орбитальная блокадаОстрота зрения
Первый500,0 мг1,0 мл+ Светоощущение неправильное
Второй -1,0 мл +
Третий 500,0 мг1,0 мл +0,02 эксцентрично
Четвертый-1,0 мл +
Пятый250,0 мг1,0 мл+0,2
Шестой- 1,0 мл-
Седьмой250,0 мг 1,0 мл+0,3-0,4
Восьмой- 1,0 мл-
Девятый 125,0 мг1,0 мл+ 0,5-0,6
Десятый -1,0 мл -0,8
Одиннадцатый 125,0 мг1,0 мл +0,9

Класс A61K31/573  замещенные в положении 21, например кортизон, дексаметазон, преднизон

эмульсия "масло-в-воде" мометазона и пропиленгликоля -  патент 2526911 (27.08.2014)
комбинированные препараты с антагонистом цитокина и кортикостероидом -  патент 2526161 (20.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
способ комплексного лечения мастита у лактирующих коров -  патент 2519349 (10.06.2014)
применение глюкокортикоидной композиции для лечения тяжелой и неконтролируемой астмы -  патент 2519344 (10.06.2014)
способ лечения комбинированных и кавернозных гемангиом -  патент 2517573 (27.05.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ лечения больных с местно-распространенными формами рака матки -  патент 2514342 (27.04.2014)
способ комплексного лечения патозооспермии у мужчин с надпочечниковой гиперандрогенией -  патент 2510284 (27.03.2014)

Класс A61K31/407  конденсированные с гетероциклическими системами, например кеторолак, фисостигмин

мультитаргетные ингибиторы опухолевого роста на основе линейных гетероаренантрацендионов -  патент 2527273 (27.08.2014)
фармацевтическая композиция на основе 6-[(4-метил-i-1-пиперазинил)метил]-индоло[1',7':1,2,3]пирроло[3',4':6,7]азепино[4,5-b]индол-1,3(2н,10 н)-диона в качестве противоопухолевого средства -  патент 2523387 (20.07.2014)
замещенные тетрагидропиранспиропирролидинон и тетрагидропиранспиропиперидинон, фармацевтическая композиция на их основе и применение в лечебных целях -  патент 2519778 (20.06.2014)
макроциклические индольные производные, применимые в качестве ингибиторов вируса гепатита с -  патент 2518471 (10.06.2014)
модуляторы нмда-рецептора и их применения -  патент 2515615 (20.05.2014)
гидроксиметилциклогексиламины -  патент 2514192 (27.04.2014)
производные индола, подходящие для визуализации нейровоспаления -  патент 2512288 (10.04.2014)
способы и композиции для лечения шизофрении с использованием атипичной нейролептической комбинированной терапии -  патент 2508106 (27.02.2014)
способы и композиции для лечения шизофрении с использованием нейролептической комбинированной терапии -  патент 2508096 (27.02.2014)
комбинированное анальгезирующее и спазмолитическое средство -  патент 2500399 (10.12.2013)

Класс A61K31/4412  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к гетероциклическому кольцу

стабильная жидкая фармацевтическая композиция комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината, обладающая антигипоксическим, антиоксидантным и адаптогенным действием -  патент 2527347 (27.08.2014)
способ профилактики острого послеоперационного панкреатита -  патент 2517210 (27.05.2014)
способ лечения лимфом органа зрения -  патент 2514638 (27.04.2014)
способ управляемого снижения агрегационной активности тромбоцитов мексидолом в эксперименте -  патент 2512788 (10.04.2014)
3-азабицикло[3.1.0]гексильные производные в качестве модуляторов метаботропных глутаматных рецепторов -  патент 2510396 (27.03.2014)
гетероциклические ингибиторы мек и способы их применения -  патент 2500673 (10.12.2013)
способ лечения ожогов глаза -  патент 2495651 (20.10.2013)
способ лечения открытоугольной глаукомы -  патент 2494707 (10.10.2013)
средство, улучшающее противоопухолевый эффект, содержащее липосомальное средство, содержащее оксалиплатин, и противоопухолевое средство, содержащее липосомальное средство -  патент 2492863 (20.09.2013)
комбинированные лекарственные средства для лечения бактериальных инфекций -  патент 2488394 (27.07.2013)

Класс A61K31/167  имеющие атом азота карбоксамидной группы, непосредственно связанный с ароматическим кольцом, например лидокаин, парацетамол

способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)
способ медикаментозного расширения ригидного зрачка перед проведением факоэмульсификации -  патент 2525512 (20.08.2014)
способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
замещенные аминоинданы и их аналоги, и их применение в фармацевтике -  патент 2522586 (20.07.2014)
способ определения уровня симпатической блокады при эпидуральной анестезии (анальгезии) -  патент 2521837 (10.07.2014)
способ обезболивания после грыжесечения паховым доступом при паховых грыжах -  патент 2521836 (10.07.2014)
стабильная готовая к применению композиция парацетамола для инъекций -  патент 2519764 (20.06.2014)
применение антагонистов smoothened для лечения связанных с путем hedgehog нарушений -  патент 2519200 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)

Класс A61K38/08 пептиды, содержащие 5-11 аминокислот

применение пептида актг (4-7)-пгп гепатопротекторного воздействия -  патент 2528741 (20.09.2014)
циклический октапептид, радиофармацевтическое средство на его основе и способ применения радиофармацевтического средства для получения лекарственных (фармацевтических) средств для лечения новообразований, экспрессирующих соматостатиновые рецепторы -  патент 2528414 (20.09.2014)
содежащий октреотид состав с замедленным высвобождением со стабильно высоким уровнем воздействия -  патент 2526822 (27.08.2014)
применение опиорфина в качестве психостимулирующего агента -  патент 2526819 (27.08.2014)
способ хирургического лечения острого панкреатита с ранним энтеральным интраоперационным питанием пациента -  патент 2526247 (20.08.2014)
способ лечения болезни альцгеймера -  патент 2526155 (20.08.2014)
новый пептид и его применение -  патент 2525913 (20.08.2014)
пептиды и их производные, взаимодействующие с никотиновым ацетилхолиновым рецептором и пригодные для использования в косметологии против мимических и возрастных морщин -  патент 2524428 (27.07.2014)
ингибиторы протеазы вируса гепатита с и их применение -  патент 2523790 (27.07.2014)
применение аналогов соматостатина при менингиоме -  патент 2523416 (20.07.2014)

Класс A61P27/02 офтальмологические агенты

глазные капли на основе композиции фармацевтически приемлемой аддитивной соли кислоты и метилэтилпиридинола, содержащие композицию витаминов группы в -  патент 2528912 (20.09.2014)
способ комбинированного лечения ретиноваскулярного макулярного отека -  патент 2527360 (27.08.2014)
фармацевтическая антиангиогенная композиция для лечения заболеваний глаз -  патент 2526825 (27.08.2014)
способ лечения монокулярного оптического неврита при рассеянном склерозе -  патент 2523146 (20.07.2014)
профилактика и лечение патологических состояний глаз, вызванных комплементом -  патент 2522976 (20.07.2014)
способ лечения кератоконуса у пациентов с тонкой роговицей -  патент 2522386 (10.07.2014)
способ лечения трофических эрозий роговицы -  патент 2522381 (10.07.2014)
способ лечения атрофической возрастной макулярной дегенерации -  патент 2521338 (27.06.2014)
стабилизированные фармацевтические субмикронные суспензии и способы их получения -  патент 2521258 (27.06.2014)
офтальмологическое фармацевтические композиции для неоангиогенных патологий глаза -  патент 2519739 (20.06.2014)

Класс A61P25/02 периферической нервной системы

жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
способ лечения вегетососудистой дистонии и фармацевтическая композиция для лечения вегетососудистой дистонии -  патент 2523557 (20.07.2014)
способ стимулирования регенерации нерва с помощью наноструктурированного матрикса и генетических конструкций -  патент 2517117 (27.05.2014)
способ лечения повреждений нервных стволов верхних и нижних конечностей в условиях остеосинтеза -  патент 2515753 (20.05.2014)
способ лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника -  патент 2502531 (27.12.2013)
новое применение жирной кислоты (жирных кислот) omega-3 -  патент 2501557 (20.12.2013)
способ лечения больных с неврологическим дефицитом при нейропатиях и плексопатиях периферических нервов -  патент 2499615 (27.11.2013)
способ замещения дефекта периферического нерва -  патент 2499565 (27.11.2013)
способ восстановления сенсомоторной функции центральной нервной системы и периферических нервов -  патент 2485983 (27.06.2013)
способ получения чистого моносиалоганглиозида gm1 для применения в медицине -  патент 2483736 (10.06.2013)
Наверх