симбиоз-закваска для кисломолочных продуктов

Классы МПК:A23C9/12 сброженные молочные продукты; обработка с использованием микроорганизмов и(или) ферментов
A23C9/127 с использованием как микроорганизмов вида lactobacteriaceae, так и микроорганизмов других видов или ферментов, например кефир, кумыс
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Бессерёжнов Анатолий Степанович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2002-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к молочной, пищевой промышленности и может быть использовано также в медицине. Закваска для кисломолочных продуктов состоит из бактерий Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus casei, Lactobacilus helveticus, Lactobacillus plantarum, Sreptococcus thermophilus, Lactococcus lactis, Lactococcus cremoris, Lactococcus diacetylactis, Bifidobacterium longum, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium adolescentis, Echerichia coli M-17, Propionibacterium thechnicum, Propionibacterium shermanii. Дополнительно содержит Brevibacterium linens и 0,5-1% автолизата Saccharomyces cerevisiae. Изобретение позволяет повысить выход полезных продуктов метаболизма - молочной кислоты, витаминов, ферментов, низина, биомассы живых микробов на 25-40% по сравнению с монокультурами.

Формула изобретения

Закваска для кисломолочных продуктов, состоящая из бактерий Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus casei, Lactobacillus helveticus, Lactobacillus plantarum. Streptococcus thermophilus, Lactococcus lactis, Lactococcus cremoris, Lactococcus diacetylactis, Bifidobacterium longum, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium adolescentis, Echerichia coli M-17, Propionibacterium thechnicum, Propionibacterium shermanii, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит Brevibacterium linens и 0,5-1% автолизата Saccharomyces cerevisiae.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к молочной, пищевой промышленности и может быть использовано также в медицине.

Известна закваска, состоящая из бактерий Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus casei, Lactobacillus helveticus, Lactobacillus plantarum, Streptococcus thermophilus, Lactococcus lactis, Lactococcus cremoris, Lactococcus diacetylactis, Bifidobacterium longum, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium adolescentis, Echerichia coli M-17, Propionibacterium thechnicum, Propionibacterium shermanii. (RU 2163445 C1, 27.02.2001).

Технический результат изобретения заключается в повышении выхода полезных продуктов метаболизма - молочной кислоты, витаминов, ферментов, низина, биомассы живых микробов на 25-40% по сравнению с монокультурами.

Технический результат достигается тем, что симбиоз-закваска для кисломолочных продуктов содержит бактерии Lactobacillus acidophilus, Lactobacillus bulgaricus, Lactobacillus casei, Lactobacillus helveticus, Lactobacillus plantarum, Streptococcus thermophilus, Lactococcus lactis, Lactococcus cremoris, Lactococcus diacetylactis, Bifidobacterium longum, Bifidobacterium bifidum, Bifidobacterium adolescentis, Echerichia coli M-17, Propionibacterium thechnicum, Propionibacterium shermanii, согласно изобретению она дополнительно содержит Brevibacterium linens и 0,5-1% автолизата Saccharomyces cerevisiae.

Введение в состав симбиоз-закваски Brevibacterium linens и автолизата Saccharomyces cerevisiae именно в количестве 0,5-1% является существенным, т.к. способствует повышению выхода полезных продуктов метаболизма на 25-45% по сравнению с монокультурами.

Для реализации технической задачи используют промышленные культуры указанных видов, выпускаемые биофабриками России.

Возможность осуществления изобретения иллюстрируется примером получения закваски.

Все промышленные монокультуры имеют до 108 живых клеток в 1 грамме. Способы и среды их культивирования известны - это молоко с содержанием жира 0,5-3,5%. Каждую монокультуру размножают на молоке отдельно до объема в 1 литр и добавляют в среду 0,5-1% автолизата Saccharomyces cerevisiae (автолиз проводят из спрессованных пекарских дрожжей лактозой: на 1 кг дрожжей 1,5 кг лактозы при температуре 45-50°С в течение 35-40 часов). Рост монокультур при температуре 30-40°С в течение 8-12 часов до образования сгустка и кислотности до 85-90°Т. Далее монокультуры сливаются в стерильную емкость в соотношении по объему 1:1, смесь перемешивают и далее готовят из нее симбиоз-закваску. Для этого в стерильное, охлажденное до температуры 35-40°С молоко вносят 3-5% закваски, добавляют 0,5-1% автолизата дрожжей, перемешивают и ставят в термостат на 6-8 часов до образования сгустка, до 108 живых клеток в 1 грамме и кислотности до 90°Т.

Далее закваска-симбиоз поступает на молокозаводы, и из нее готовят жидкую форму или порошок, а на фармзаводах - драже или таблетки, применяемые для профилактики болезней желудка и кишечника, а также для нормализации микрофлоры при дисбактериозах.

Класс A23C9/12 сброженные молочные продукты; обработка с использованием микроорганизмов и(или) ферментов

способ получения бактериального концентрата и применение его в качестве биологически активной добавки к пище или закваски прямого внесения для курунги -  патент 2524435 (27.07.2014)
способ получения замороженного бактериального концентрата на основе симбиоза пробиотических бактерий -  патент 2524432 (27.07.2014)
антирефлюксное детское питание -  патент 2524201 (27.07.2014)
штамм бактерий lactobacillus acidophilus используемый для приготовления кисломолочного продукта -  патент 2524117 (27.07.2014)
способ культивирования бифидобактерий в молоке -  патент 2515048 (10.05.2014)
способ производства белкового кисломолочного продукта -  патент 2514671 (27.04.2014)
способ производства сухого сметанного продукта -  патент 2511028 (10.04.2014)
консорциум бифидобактерий и лактобацилл, используемый для приготовления бактерийных препаратов и биологически активных добавок, предназначенных для коррекции микрофлоры людей старше 14 лет, способ его получения, биологически активная добавка к пище для коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта людей старше 14 лет и бактериальный препарат для лечения дисбиотических состояний желудочно-кишечного тракта людей старше 14 лет -  патент 2491336 (27.08.2013)
консорциум бифидобактерий и лактобацилл, используемый для приготовления бактерийных препаратов и биологически активных добавок, предназначенных для коррекции микрофлоры детей в возрасте от 3-х до 14 лет, способ его получения, биологически активная добавка к пище и бактериальный препарат для лечения дисбиотических состояний желудочно-кишечного тракта в возрасте от 3-х до 14 лет -  патент 2491335 (27.08.2013)
консорциум бифидобактерий для приготовления бактерийных препаратов и биологически активных добавок к пище, предназначенных для коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта детей в возрасте от 3-х до 14 лет, и способ его получения, биологически активная добавка к пище для коррекции микрофлоры желудочно-кишечного тракта детей от 3-х до 14 лет и бактериальный препарат для лечения дисбиотических состояний желудочно-кишечного тракта детей в возрасте от 3-х до 14 лет -  патент 2491334 (27.08.2013)

Класс A23C9/127 с использованием как микроорганизмов вида lactobacteriaceae, так и микроорганизмов других видов или ферментов, например кефир, кумыс

способ получения кефира -  патент 2529360 (27.09.2014)
способ приготовления пептидосодержащего продукта типа "эм-курунга" -  патент 2524437 (27.07.2014)
способ получения бактериального концентрата и применение его в качестве биологически активной добавки к пище или закваски прямого внесения для курунги -  патент 2524435 (27.07.2014)
способ производства биопродукта "долголетие" -  патент 2514579 (27.04.2014)
способ производства кефира -  патент 2510999 (10.04.2014)
бактериальная закваска чистой культуры молочнокислых микроорганизмов для приготовления кисломолочных продуктов -  патент 2505601 (27.01.2014)
бактериальная закваска чистой культуры молочнокислых микроорганизмов для приготовления кисломолочных продуктов -  патент 2505600 (27.01.2014)
способ получения аутопробиотика, содержащего живые бифидобактерии и лактобациллы -  патент 2505304 (27.01.2014)
способ приготовления кумыса "байанай" -  патент 2503241 (10.01.2014)
способ получения сухого полимикробного продукта для использования в пищевой промышленности -  патент 2502795 (27.12.2013)
Наверх