устройство для получения ограниченного числа складок плиссе на протяженных материалах

Классы МПК:D06J1/10 при непрерывном продольном питании 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная текстильная академия" (ИГТА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-16
публикация патента:

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности, может быть использовано для получения ограниченного числа складок в плиссировальных машинах и позволяет упростить систему заправки материала в устройство. Устройство содержит средство прижима материала, выполненное в виде прутков, расположенных веерообразно в промежутках между наклонными направителями и закрепленных на вертикальной планке, установленной на основании с возможностью поворота. Средство для формирования складок расположено за вертикальной планкой по ходу движения материала и содержит несколько пар взаимодействующих Г-образных направителей, закрепленных на основании и на горизонтальной пластине. Горизонтальная пластина установлена с возможностью съема, а основание - с возможностью перемещения относительно приспособления для термофиксации. 3 ил. устройство для получения ограниченного числа складок плиссе на   протяженных материалах, патент № 2260640

устройство для получения ограниченного числа складок плиссе на   протяженных материалах, патент № 2260640 устройство для получения ограниченного числа складок плиссе на   протяженных материалах, патент № 2260640 устройство для получения ограниченного числа складок плиссе на   протяженных материалах, патент № 2260640

Формула изобретения

Устройство для получения складок плиссе на протяженных материалах, содержащее направители, расположенные веерообразно на основании, средство для формирования складок и приспособление для термофиксации, состоящее из двух валов, отличающееся тем, что устройство содержит средство прижима материала, выполненное в виде прутков, расположенных веерообразно в промежутках между наклонными направителями и закрепленных на вертикальной планке, установленной на основании с возможностью поворота, средство для формирования складок расположено за вертикальной планкой, по ходу движения материала и содержит несколько пар взаимодействующих Г-образных направителей, закрепленных на основании и на горизонтальной пластине, при этом горизонтальная пластина установлена с возможностью съема, а основание - с возможностью перемещения относительно приспособления для термофиксации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности и может быть использовано для получения ограниченного числа складок в плиссировальных машинах.

Ограниченное число складок может быть получено на четырехигольной швейной машине 804-2 класса Подольск [1]. Формирование складок на данном оборудовании происходит при прохождении текстильного материала через жесткий направитель, укрепленный на платформе.

Недостатками устройства являются:

- невозможность получения открывающихся складок;

- сложность заправки направителей.

Наиболее близким техническим решением является устройство для плиссирования текстильных материалов [2], содержащее наклонные направители, расположенные веерообразно на пластине трапециевидной формы, средство для образования складок на материале, планку для зажима складок и приспособление для термофиксации.

Недостатками прототипа являются:

- сложная кинематическая схема механизмов;

- складкообразование на всей площади полотна;

- сложность заправки.

Техническим результатом изобретения является упрощение системы заправки материала в устройство.

Указанный результат достигается тем, что в устройстве для получения складок плиссе на протяженных материалах, содержащем направители, расположенные веерообразно на основании, средство для формирования складок и приспособление для термофиксации, состоящее из двух валов, согласно изобретению устройство содержит средство прижима материала, выполненное в виде прутков, расположенных веерообразно в промежутках между наклонными направителями и закрепленных на вертикальной планке, установленной на основании с возможностью поворота, средство для формирования складок расположено за вертикальной планкой по ходу движения материала и содержит несколько пар взаимодействующих Г-образных направителей, закрепленных на основании и на горизонтальной пластине, при этом горизонтальная пластина установлена с возможностью съема, а основание - с возможностью перемещения относительно приспособления для термофиксации

На фиг.1 изображена принципиальная схема заявляемого устройства, на фиг.2 - средство прижима материала, на фиг.3 - средство для формирования складок.

Устройство состоит из основания 1, на котором содержится средство прижима материала 2, средство для формирования складок 3, приспособление для термофиксации 4 и расположенные веерообразно направители 5.

Средство прижима материала 2 выполнено в виде прутков 6, которые расположены веерообразно в промежутках между направителями 5 и закреплены на вертикальной планке 7. За вертикальной планкой 7, по ходу движения материала расположено средство для формирования складок 3, которое содержит несколько пар взаимодействующих Г-образных направителей 8 и 9, закрепленных соответственно на основании 1 и на горизонтальной пластине 10.

Устройство работает следующим образом.

Текстильный материал, проходя вдоль основания 1, за счет взаимодействия с направителями 5 и прутками 6 в средстве прижима материала 2 формируется в виде вертикальных складок, размер которых задается максимальной высотой направителей. Укладывание материала в горизонтальные складки производится при его прохождении через средство для формирования складок 3, где он проходит через попарно взаимодействующие Г-образные направители 8 и 9.

Перемещение материала в рабочей зоне и термофиксация полученных складок происходит за счет протягивания его парой взаимодействующих вращающихся валов 4.

Технический результат, заключающийся в упрощении системы заправки, достигается по следующим причинам:

- вертикальная планка 7 с расположенными на ней прутками 6 за счет поворота открывает направители 5, а горизонтальная пластина 10 с половиной Г-образных направителей 8 выдвигается, и на момент заправки изымается из рабочей зоны, тем самым образуя свободные зоны для проведения материала;

- основание 1 установлено с возможностью перемещения относительно приспособления 4 и в момент заправки материала, основание 1 максимально удалено от приспособления 4, для образования свободного участка материала, достаточного для захвата его валами приспособления 4, при приближении основания 1;

- возврат в рабочую зону горизонтальной пластины 10 с Г-образными направителями 8, 9 и поворот вертикальной планки 7 производится до приближения основания к термофиксирующим валам.

Источники информации

1. Комплексно-механизированные линии в швейной промышленности / Зак И.С., Полухин В.П., Лейбман С.Я. и др. - М.: Легпромбытиздат, 1988, - 320 с., ил.

2. Авторское свидетельство СССР №453462, МПК D 06 J 1/10, 1974.

Наверх