способ получения саломасов жидкофазным гидрированием растительных масел в присутствии палладиевого катализатора

Классы МПК:C11C3/12 гидрогенизацией 
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Украинцев Валерий Борисович (RU),
Хохряков Константин Анатольевич (RU),
Соболев Николай Захарович (RU),
Прокофьев Владимир Михайлович (RU),
Шевьёв Игорь Николаевич (RU),
Костюченко Андрей Евгеньевич (RU),
Зейналов Дмитрий Валерьевич (RU),
Михайлов Борис Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-14
публикация патента:

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к способу получения пищевого саломаса, предназначенного для изготовления маргариновой продукции. Способ предусматривает жидкофазное гидрирование растительных масел водородом в присутствии палладиевого катализатора, нанесенного на углеродный носитель. При этом в качестве палладиевого катализатора используют нанокласторный палладий, а в качестве углеродного носителя - наноуглеродный кластерный материал. При этом процесс осуществляют при температуре от 60 до 90°С. Изобретение позволяет многократно использовать катализатор, уменьшить содержание в продуктах гидрирования трансизомеров, а также снизить йодное число и повысить качество конечного продукта при существенном снижении энергозатрат. 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения саломасов жидкофазным гидрированием растительных масел водородом в присутствии палладиевого катализатора, нанесенного на углеродный носитель, отличающийся тем, что в качестве палладиевого катализатора используют нанокласторный палладий, в качестве углеродного носителя используют наноуглеродный кластерный материал, при этом процесс осуществляют при температуре от 60 до 90°С.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что масса нанокластерного палладия составляет 0,3-0,4% от массы углеродного носителя.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве наноуглеродного кластерного материала используют наноуглеродную кластерную сажу.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что количество нанокластерного палладия в пересчете на металлический палладий составляет 0,002-0,004% от массы гидрируемого растительного масла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к способу получения пищевого саломаса, предназначенного для изготовления маргариновой продукции.

Известен ряд способов гидрирования растительных масел и жиров в присутствии катализаторов на основе переходных металлов (Мо, W, Rh, Ir, Ru, Os, Ti, Re, Fe, Co, Ni, Pd, Cu, Ag, Au, Zn, Ga, Gd, In и др., см. J.Am, Oil Chemists Soc., Vol.56, p.36, 1979).

Однако в настоящее время основными катализаторами гидрирования в масложировой промышленности являются катализаторы на основе никеля, см. «Пищевая и перерабатывающая промышленность», сер.20, «Масложировая промышленность», ОИ 1995, вып.1-2, с.1-92. Процесс проводят при температуре 120-200°С и давлении водорода 1-5 атмосфер. В связи с тем, что сам никель и его соединения обладают аллергенным и канцерогенным действием, после гидрирования требуются дорогостоящие операции его отделения (фильтрование).

Вместе с тем, наиболее активным катализатором при гидрировании растительных масел является палладий. Эффективность процесса (скорость гидрирования, селективность, степень образования нежелательных транс-изомеров) в присутствии палладиевых катализаторов в значительной мере определяется природой используемого носителя.

Известны различные способы получения пищевого саломаса, где катализатором гидрирования является палладий и, в частности:

- гидрированием растительных масел и присутствии катализатора «палладий на оксиде алюминия», имеющего размер частиц 10-100 мкм при общей концентрации палладия в масле 0,001%, SU 1830077; недостатками этого способа являются невысокая скорость реакции гидрирования и быстрая дезактивация катализаторов, обусловленная блокировкой активных центров из-за адсорбции содержащихся в масле примесей натриевого мыла и полярных фосфатидов на гидрофильной поверхности оксида алюминия;

- гидрированием при температуре 42-285°С, давлении водорода 1-4 атмосфер и в присутствии катализаторов, содержащих от 0,5 до 5,0% палладия на активном угле с высокой удельной поверхностью при общей концентрации палладия в масле 0,0005-0,02%, см. J.Am, Oil Chemists Soc, Vol.37, №1-6, p.11-14, 1960.

Известен также способ получения саломасов жидкофазным гидрированием растительных масел, согласно которому процесс гидрирования растительных масел и жиров проводят в присутствии палладиевого катализатора, представляющего собой металлический палладий, нанесенный в количестве 0,1-4,0 мас.% на поверхность пор размером 2-20 нм. В применяемом катализаторе в качестве носителя используют углеродный материал с удельной поверхностью переходных пор 50-500 м2/г, объемом пор 0,2-1,7 см3 /г, распределением пор по размерам, имеющим максимум в области 20-200 нм и дополнительный максимум в области 2-20 нм; процесс гидрирования проводят при температуре от 80 до 200°С, давлении водорода от 1,0 до 2,0 атмосфер и концентрации катализатора в пересчете на металлический палладий от 0,00015 до 0,0005% от массы масла, RU 2105050 С1.

Данное техническое решение принято за прототип настоящего изобретения.

Недостатком этого способа является высокое содержание в продуктах гидрирования транс-изомеров. В частности, на стр.4 описания изобретения (пример 1) отмечается, что содержание транс-изомеров составляет 48,2%, что серьезно ухудшает качество конечных продуктов (маргарин, майонез, парфюмерные жиры и т.д.).

Кроме того, способу-прототипу также, как и другим известным способам с использованием металлического палладия в качестве катализатора гидрирования растительных масел, свойственно незначительное уменьшение йодного числа (на 30-40 ед.), что также ухудшает качество конечных продуктов. Следует также отметить, что процесс согласно прототипу протекает при высокой температуре. Хотя в формуле изобретения-прототипа указан диапазон от 80°С до 200°С, в действительности для реализации такого процесса требуется не менее 150°С, что и подтверждается примерами. При воздействии высоких температур происходит частичное разрушение структуры углеродного носителя, в результате чего катализатор не может быть использован повторно.

Кроме того, столь высокая температура, требующаяся для реального осуществления способа, обусловливает весьма высокие энергозатраты.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи многократного использования катализатора, уменьшения содержания в продуктах гидрирования трансизомеров, а также более значительного снижения йодного числа и повышения тем самым качества конечных продуктов при существенном снижении энергозатрат.

Согласно изобретению в способе получения саломасов жидкофазным гидрированием растительных масел водородом в присутствии палладиевого катализатора, нанесенного на углеродный носитель, в качестве палладиевого катализатора используют нанокластерный палладий, в качестве углеродного носителя используют наноуглеродный кластерный материал, при этом процесс осуществляют при температуре от 60 до 90°С; масса нанокластерного палладия может составлять 0,3-0,4% от массы углеродного носителя; в качестве наноуглеродного кластерного материала может быть использована наноуглеродная кластерная сажа; при этом в способе количество нанокластерного палладия в пересчете на металлический палладий может составлять 0,002-0,004% от массы гидрируемого растительного масла.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Благодаря реализации отличительных признаков изобретения объект приобретает важные новые свойства. Нанокластерный палладий представляет собой в высшей степени дисперсное вещество с размерами частиц 2-10 нм. Благодаря тому, что носителем является также нанокластерный материал, обеспечивается соразмерность частиц катализатора и носителя, что обусловливает исключительно равномерное распределение нанокластерного палладия по всему объему носителя. Вследствие изложенного процесс гидрирования происходит более эффективно, что уменьшает образование транс-изомеров, значительно снижает йодное число конечных продуктов и существенно повышает их качество. Кроме того, гидрирование становится возможным при относительно низких температурах (60-90°С), что позволяет сохранить структуру углеродного носителя и обеспечивает возможность неоднократного использования катализатора; кроме того, существенно снижаются энергозатраты.

Заявленный способ иллюстрируется примерами.

Пример 1. В реактор загружали 60 г рафинированного подсолнечного масла «Слобода». Исходный продукт имел следующие характеристики: йодное число, г J2/100 - 136,3; жирнокислотный состав, %: С16:0 - 6,6; С18:0 - 4,0; С18:1 - 18,6; С18:2 - 69,3; С20:0 - 0,4; С20:1 - 0,3; С22:0 - 0,8, количество нанокластерного палладия в пересчете на металлический палладий составляло 0,003% от массы гидрируемого растительного масла. В реактор внесли 0,5 г смеси нанокластерного палладия с углеродным нанокластерным материалом, в частности наноуглеродной кластерной сажей с содержанием катализатора 0,4 мас.%; удельная поверхность носителя составляет 120 м2/г; затем смесь термостатировали при температуре 60°С, реактор вакуумировали и заполняли водородом при давлении 1 атм; вакуумирование реактора и заполнение его водородом осуществляли три раза. В целом процесс проводили при постоянном перемешивании в течение 6 часов. Затем катализатор отделяли на фильтре и проводили анализ физико-химических показателей продукта по стандартным методикам: жирнокислотный состав определяли по ГОСТ Р5148399, йодное число рассчитывали по стандартной методике «Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) жиров» (Санкт-Петербург); температуру плавления определяли по ГОСТ 976-1, количество транс-изомеров - по ГОСТ Р52100-2003. Испытания были проведены в лаборатории ВНИИ жиров.

Пример 2. Процесс осуществляли при температуре 80°С в течение 5 часов; остальные параметры - те же, что в примере 1.

Пример 3. Процесс осуществляли при температуре 90°С в течение 4 часов; остальные параметры - те же, что в примере 1.

Характеристики конечного продукта приведены в таблице.

После завершения процесса гидрирования катализатор отфильтровывают, промывают, высушивают на воздухе. Впоследствии он может быть использован не менее 10 раз.

Таблица
Пример Т°, СТплав , °Сйодное число, г J2/100 [Тр], %Жирнокислотный состав, %
C16:0С18:0 C18:1C18:2 С20:0С20:1С22:0
160 35,076,030,1 6,616,5 67,08,60,4 0,20,7
2 8034,9 75,431,26,6 16,065,210,9 0,40,2 0,7
390 37,074,5 32,46,617,0 67,08,10,4 0,20,7
прототип 17038,1 -48,07,5 7,577,86.9 ---
Т°, С - температура процесса гидрирования;

Тплав, °С - температура плавления саломаса;

[Тр] - содержание транс-изомеров, %.

Класс C11C3/12 гидрогенизацией 

способ гидрирования растительных масел и дистиллированных жирных кислот -  патент 2456339 (20.07.2012)
способ гидрирования растительных масел на стационарных pd-содержащих катализаторах -  патент 2452563 (10.06.2012)
палладированные нанотрубки для гидрирования растительных масел, способ их приготовления и способ жидкофазного гидрирования -  патент 2438776 (10.01.2012)
катализатор гидрирования растительных масел и жиров, способ его приготовления и способ гидрирования -  патент 2414964 (27.03.2011)
способ гидрирования ненасыщенных триглицеридов -  патент 2412237 (20.02.2011)
катализатор гидрирования триглицеридов для получения саломасов пищевого назначения -  патент 2411996 (20.02.2011)
катализатор, способ его приготовления и способ гидрирования -  патент 2403973 (20.11.2010)
никелевый катализатор для реакции гидрирования -  патент 2330718 (10.08.2008)
способ гидрирования растительных масел и дистиллированных жирных кислот -  патент 2318868 (10.03.2008)
способ получения гидрированных масел -  патент 2223307 (10.02.2004)
Наверх