барабанная мельница

Классы МПК:B02C17/10 с одним или несколькими измельчающими органами, располагаемыми в барабане 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Джанибеков Руслан Ахматович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-04-20
публикация патента:

Изобретение предназначено для повышения дисперсности размалываемого материала. Барабанная мельница содержит кожух, загрузочный и разгрузочный патрубки и металлический барабан, снабженный металлическими полками и смонтированный с возможностью вращения вокруг собственной оси, второй барабан, соосный первому и охватывающий первый с некоторым зазором, причем боковая поверхность второго барабана выполнена из стальных пластин, уложенных так, что длинная сторона пластины совпадает с образующей цилиндрической поверхности барабана, плоскость пластины ориентирована по радиусу, между пластинами имеется зазор, а металлические полки внутреннего барабана установлены под углом 30-60 градусов к радиальной плоскости. Изобретение позволяет повысить дисперсность размалываемого материала. 2 ил. барабанная мельница, патент № 2259884

барабанная мельница, патент № 2259884 барабанная мельница, патент № 2259884

Формула изобретения

Барабанная мельница, содержащая кожух, загрузочный и разгрузочный патрубки и металлический барабан, снабженный металлическими полками и смонтированный с возможностью вращения вокруг собственной оси, отличающаяся тем, что она содержит также второй барабан, соосный первому и охватывающий первый с некоторым зазором, причем боковая поверхность второго барабана выполнена из стальных пластин, уложенных так, что длинная сторона пластины совпадает с образующей цилиндрической поверхности барабана, плоскость пластины ориентирована по радиусу, между пластинами имеется зазор, а металлические полки внутреннего барабана установлены под углом 30-60° к радиальной плоскости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при производстве гипса.

Известна мельница самоизмельчения (см. а. с. СССР №656659 от 01.12.69, МКИ 6 В 02 С 19/11), содержащая вращающийся барабан с торцовыми днищами, футерованный плитами с подъемными элементами-лифтерами, поверхность которых, ориентированная в направлении вращения мельницы, выполнена вогнутой.

Недостатком известной мельницы самоизмельчения является невысокая дисперсность размалываемого ею материала.

Известна мельница самоизмельчения (см. а. с. СССР №1217473 от 29.05.84, МКИ 6 В 02 С 19/11), содержащая вращающийся барабан с торцовыми днищами, футерованный плитами с подъемными элементами-лифтерами, с полыми загрузочной и разгрузочной цапфами, причем вдоль оси барабана смонтированы ленточные ножи на глубину залегания ядра сегрегации, которые ориентированы по спирали в направлении вращения мельницы.

Недостатком известной мельницы самоизмельчения является невысокая дисперсность размалываемого ею материала.

Известна барабанная грохот-дробилка, принятая за прототип (см. а.с. СССР №1255205 от 22.02.85, МКИ 6 В 02 С 17/02), содержащая металлический барабан с ситами, образующими его боковую поверхность, и расположенные на ситах ряды металлических подъемных полок, кожух, опорные конструкции и привод, при этом дробилка снабжена источником знакопеременного электрического потенциала и проводниками, соединяющими последний с металлическими подъемными полками, причем металлический барабан заземлен, а металлические подъемные полки закреплены на ситах металлического барабана через диэлектрические прокладки.

Недостатком известной барабанной грохот-дробилки является невысокая дисперсность размалываемого ею материала.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка, а именно повышение дисперсности размалываемого материала.

Указанная цель достигается тем, что в барабанной мельнице, содержащей кожух, загрузочный и разгрузочный патрубки и металлический барабан, снабженный металлическими полками и смонтированный с возможностью вращения вокруг собственной оси, смонтирован также второй барабан, соосный первому и охватывающий первый с некоторым зазором, причем боковая поверхность второго барабана выполнена из стальных пластин, уложенных так, что длинная сторона пластины совпадает с образующей цилиндрической поверхности барабана, плоскость пластины ориентирована по радиусу, между пластинами имеется зазор, а металлические полки внутреннего барабана установлены под углом 30-60 градусов к радиальной плоскости.

Сущность изобретения иллюстрируется графическими материалами, где на Фиг.1 представлена барабанная мельница в разрезе, на Фиг.2 - разрез А-А.

Барабанная мельница содержит кожух 1 в котором выполнены загрузочный патрубок 2 и разгрузочный патрубок 3, стальные пластины 4, установленные в неподвижном барабане с некоторым зазором, причем длинная сторона пластины совпадает с образующей цилиндрической поверхности неподвижного барабана и вращающийся барабан 5, металлические полки которого установлены под углом 30-60 градусов к радиальной плоскости. Вращающийся барабан 5 установлен на оси 6, которая посредством ременной передачи соединена с электродвигателем (последние на фиг.1, 2 не показаны). Крышка кожуха 7 закрывает внутреннюю полость барабанной мельницы.

Барабанная мельница работает следующим образом. Через загрузочный патрубок 2 внутрь мельницы шнековым транспортером (на фиг.1, 2 не показан) подается гипсовый полуфабрикат, который подхватывается металлическими полками вращающегося барабана и отбрасывается на стальные пластины 4, где разбивается до нужной консистенции и, пройдя в зазоры между пластинами 4, скатывается вниз, где через разгрузочный патрубок 3 попадает на шнековый транспортер (на фиг.1, 2 не показан).

Применение заявляемой барабанной мельницы позволит значительно повысить дисперсность размалываемого материала, в частности гипса.

Класс B02C17/10 с одним или несколькими измельчающими органами, располагаемыми в барабане 

Наверх