перекидной календарь (варианты)

Классы МПК:G09B3/00 Ручные или механические учебные устройства, снабженные вопросами и ответами
B42D5/04 календари
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Раев Михаил Алексеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-03-28
публикация патента:

Изобретение относится к наглядным пособиям и средствам оргтехники, в частности к перекидным календарям. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей и увеличение длительности пользования. В одном исполнении календарь включает по меньшей мере восемь календарных листов, из которых семь перекидных на 360°, а один не перекидной с таблицей, перекидной указатель месяцев и передвижной указатель чисел. Каждый календарный лист из семи несет неизменный недельный ряд и числовые ряды, начала которых последовательно смещены по недельному ряду. Таблица несет годы и месяцы на координатных осях, дни недели первых чисел месяцев и первых дней, выделенных из месяцев семидневки, в перекрестьях. В другом исполнении календарь содержит набор перекидных на 180° календарных листов с числовыми рядами и указателями дней недели и чисел. Два дополнительных листа образуют створчатый отстойник для откидных невостребованных листов, один из которых несет таблицу, а другой образует крышку. В третьем исполнении календарь выполнен в виде собранных на общей подложке под общей связкой трех 14-листовых наборов календарных листов с идентичными числовыми рядами и снабжен двумя боковыми карманами для указателей годов, а подложка под средним набором несет таблицу в качестве календаря веков с годами и месяцами на координатных осях. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил. перекидной календарь (варианты), патент № 2259596

перекидной календарь (варианты), патент № 2259596 перекидной календарь (варианты), патент № 2259596 перекидной календарь (варианты), патент № 2259596 перекидной календарь (варианты), патент № 2259596 перекидной календарь (варианты), патент № 2259596

Формула изобретения

1. Перекидной календарь, содержащий подложку, набор календарных листов с числовыми рядами и указателями дней недели и передвижной указатель чисел, отличающийся тем, что он включает по меньшей мере восемь календарных листов, состоящих из перекидных на 360° листов по числу дней недели и неперекидной подложки, несущей таблицу, перекидной указатель месяцев и накладки, поднятые над календарными листами, при этом каждый календарный лист несет неизменный недельный ряд и числовые ряды, начала которых последовательно смещены по недельному ряду, нижние кромки календарных листов выполнены со ступенчатыми вырезами, одновременно представляющими все листы обозначениями дней недели, совпадающих с началами числовых рядов: для 14-листового варианта левые семь - для месяцев с 31 днем, правые - для месяцев с 30 днями, а таблица подложки несет годы и месяцы, расположенные по координатным осям, в перекрестьях дни недели и первых чисел месяцев, и первых дней неизменных месячных семидневок 1-7, 8-14, 15-21, 22-28, 29-31, место в которых является однозначным определителем дня недели числа табличной календарной даты.

2. Календарь по п.1, отличающийся тем, что в нем семь календарных листов набора несут единственный числовой ряд с 31 днем в месяце, а таблицу несет лицевая сторона восьмого листа.

3. Календарь по п.1, отличающийся тем, что в нем семь календарных листов набора несут два числовых ряда с 31 днем в месяце на лицевой стороне и с 30 днями в месяце на оборотной стороне, а таблицы несут лицевая и оборотная стороны восьмого листа.

4. Перекидной календарь, содержащий подложку, набор перекидных на 180° календарных листов с числовыми рядами и указателями дней недели, и передвижной указатель чисел, отличающийся тем, что он снабжен двумя дополнительными листами, образующими створчатый отстойник для откидываемых в положение "стоя" невостребованных календарных листов, неподвижной полосой, несущей обозначения месяцев, с ползушкой, отмечающей текущий месяц, причем один из дополнительных листов несет таблицу, а другой образует крышку, при этом каждый календарный лист несет неизменный недельный ряд и числовые ряды, начала которых последовательно смещены по недельному ряду, а таблица дополнительного листа несет годы и месяцы, расположенные по координатным осям, в перекрестьях дни недели и первых чисел месяцев и первые дни неизменных месячных семидневок 1-7, 8-14, 15-21, 22-28, 29-31, место в которых является однозначным определителем дня недели числа табличной календарной даты.

5. Перекидной календарь, содержащий подложку, набор перекидных календарных листов с числовыми рядами и указателями дней недели, и передвижной указатель чисел, отличающийся тем, что он выполнен в виде собранных на общей подложке под общей связкой трех 14-ти листовых наборов календарных листов с идентичными числовыми рядами, под общим указателем чисел с ползушкой, с единственным указателем месяцев, и снабжен двумя боковыми карманами для указателей годов с прозрачными стенками для двух сменных последних цифр, при этом каждый календарный лист несет неизменный недельный ряд и числовые ряды, начало которых последовательно смещены по недельному ряду, а подложка под средним набором несет таблицу в качестве календаря веков с годами и месяцами, расположенными на координатных осях, в перекрестьях с днями недели и первых чисел месяцев и первых дней неизменных месячных семидневок 1-7, 8-14, 15-21, 22-28, 29-31, место в которых является однозначным определителем дня недели числа табличной календарной даты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к наглядным пособиям и средствам оргтехники, которые могут быть использованы в качестве предметов ежедневного применения в быту и служебной деятельности.

Известен перекидной календарь, содержащий подложку, набор календарных листов с числовыми рядами и указателями дней недели и передвижной указатель чисел - полезная модель РФ 26207, кл. В 42 D 5/04, 20.11.2002.

Недостатком таких календарей является предельно короткий срок возможного использования и незначительные функциональные возможности.

Задачей изобретения является расширение функциональных и эксплуатационных возможностей календаря и увеличение длительности пользования за счет обезличивания числовых календарных рядов и разрыва их материальной связи с годами, месяцами, и числами, размещения числовых рядов с последовательно смещенными вдоль недельного ряда первыми числами при сохранении того же порядка комплектования листов в календаре и осуществления связи конкретных дат с соответствующими им числовыми рядами посредством таблицы "дни недели первых чисел месяца".

Указанный технический результат достигается за счет того, что перекидной календарь, содержащий подложку, набор календарных листов с числовыми рядами и указателями дней недели и передвижной указатель чисел, включает по меньшей мере восемь календарных листов, из которых семь перекидных на 360° по числу дней недели и один не перекидной в виде подложки, несущий таблицу, перекидной указатель месяцев и накладки, поднятые над календарными листами, при этом каждый календарный лист из семи несет неизменный недельный ряд и числовые ряды, начала которых последовательно смещены по недельному ряду, нижние кромки календарных листов выполнены со ступенчатыми вырезами, одновременно представляющими все листы обозначениями дней недели, совпадающих с началами числовых рядов, в том числе для 14-листового варианта: левые семь - для месяца с 31 днем, правые - для месяца с 30 днями, а таблица на подложке несет годы и месяцы на координатных осях, дни недели первых чисел месяцев в перекрестьях и выделенные из месяцев семидневки 1-7, 8-14, 15-21, 22-28, 29-31, начинающиеся, как и первые числа месяцев, днем из перекрестья.

В календаре семь календарных листов набора несут единственный числовой ряд с 31 днем в месяце, а таблицу несет лицевая сторона восьмого листа либо семь календарных листов набора несут два числовых ряда с 31 днем в месяце на лицевой стороне и с 30 днями в месяце на оборотной стороне, а таблицы несут лицевая и оборотная стороны восьмого листа.

В другом исполнении перекидной календарь, содержащий подложку, набор перекидных на 180 календарных листов с числовыми рядами и указателями дней недели, и передвижной указатель чисел, снабжен двумя дополнительными листами, образующими створчатый отстойник для откидываемых в положение "стоя" невостребованных календарных листов, неподвижной полосой, несущей обозначения месяцев, с ползушкой, отмечающей текущий месяц, причем один из дополнительных листов несет таблицу, а другой образует крышку, при этом каждый календарный лист несет неизменный недельный ряд и числовые ряды, начала которых последовательно смещены по недельному ряду, а таблица дополнительного листа несет годы, месяцы, дни недели первых чисел месяцев и первых дней выделенных из месяцев семидневок 1-7, 8-14, 15-21, 22-28, 29-31.

Еще в одном исполнении перекидной календарь, содержащий подложку, набор перекидных календарных листов с числовыми рядами и указателями дней недели и передвижной указатель чисел, выполнен в виде собранных на общей подложке под общей связкой трех 14-листовых наборов календарных листов с идентичными числовыми рядами, под общим указателем чисел с ползушкой, с единственным указателем месяцев и снабжен двумя боковыми карманами для указателей годов и с прозрачными стенками для двух сменных последних цифр, при этом каждый календарный лист несет неизменный недельный ряд и числовые ряды, начало которых последовательно смещены по недельному ряду, а подложка под средним набором несет таблицу в качестве календаря веков с годами и месяцами на координатных осях, днями недели первых чисел месяцев в перекрестьях и выделенными из месяцев семидневками 1-7, 8-14, 15-21, 22-28, 29-31, начинающимися, как и первые числа месяцев, днем из перекрестья.

На фиг.1 представлен перекидной календарь с перекидными на 360° календарными листами, на фиг.2 и 3 - календарь с перекидными на 180° календарными листами, на фиг.4 - календарь трехмесячный с перекидными на 360° календарными листами, на фиг.5 - таблица "Дни недели первых чисел месяцев"

Перекидной календарь по фиг.1 содержит подложку 1, несущую таблицу, набор календарных листов 2 с числовыми рядами и указателями дней недели 3, и передвижной указатель месяцев 4. Нижние кромки календарных листов выполнены со ступенчатыми вырезами, одновременно представляющими все листы обозначениями дней недели, совпадающих с началами числовых рядов: левые семь - для месяцев с 31 днем, правые - для месяцев с 30 днями. Передвижной указатель чисел выполнен в виде перемещаемого прозрачного элемента 5 с ползушкой 6 и установлен на накладках 7, поднятых над календарными листами 2.

Вариант календаря, представленный на фиг.2 и 3 с перекидкой календарных листов на 180° используется для исключения необходимости съема календаря со стены. В нем с помощью дополнительных листов 8, 9 образован створчатый отстойник для размещения откидываемых в положении "стоя" невостребованных листов. Крышка отстойника 9 может быть использована как поле для декоративного, например, сопровождения.

Указатель месяцев представлен в виде неподвижной полосы 10, несущей обозначения месяцев, с ползушкой 11, отмечающей текущий месяц, имеется указатель чисел 5 с ползушкой 6. Год представлен в неявной форме и его можно определить приподняв крышку 9 по таблице 12 после того, как откинутые листы вернутся в исходное висячее положение по фиг.3, которое создается ежемесячно при перенастройке календаря. Это осуществляется следующим образом: указатель чисел 5, 6 опускают ниже листов. Заметив день окончания истекшего месяца, нажимают на "представителя" 2 следующего, отправляют в "отстойник", образуемый опусканием крышки 9, невостребованные листы, открывая, таким образом, новый лицевой лист. Затем перемещают из положения 3 в положение 4 ползушку 11, обозначив апрель, а ползушку 6 ставят на 1-е число, в данном случае оказывающееся вторником, который следует и из "таблицы", представленной на фиг.3 для 1 апреля 2003 г.

Следует отметить, что в данном исполнении удобнее использовать магнитную ползушку 13.

Представленный на фиг.4 вариант перекидного календаря выполнен трехмесячным бессрочным, перекидным на 360°, собранным на общей подложке под общей связкой трех идентичных числовых 14-листовых наборов с общим указателем чисел 14, 15, единственным указателем месяцев 10, 11, с двумя боковыми карманными указателями годов в рамке 16 с прозрачными стенками для двух сменных последних цифр, два для случаев одновременной демонстрации декабрьских и январских дат, всего в тех же карманах-запасниках по два цифровых набора 0-9.

Такая компановка, кроме конструктивной простоты, позволяет использовать календарь как ежемесячник с граничными месяцами, при этом ползушка 15 остается на среднем текущем месяце, и как ежеквартальный - при последовательном перемещении ползушки 15 по числам всех месяцев, с перестройкой календаря только четыре раза в год, при этом "таблица", представленная на фиг.5, расположена на подложке под средним набором календарных листов.

Таблица, представленная на фиг.5, включает интервал годов с 1901 по 2099 который обусловлен календарными стилями: основа календаря юлианская високосность, позволяющая полагать годы целосуточными - три по 365 суток и четвертый - 366, високосный. В действительности, дробная часть суток меньше 0,25, в связи с чем постепенно наращивается отставание за каждые 400 лет 3-е суток. Григорианская правка заключается в лишении високосности трех юбилейных столетий из четырех, в частности и 2100-го года, обращая его февраль в 28-дневный месяц с перемещением начала марта со вторника на понедельник, что требует табличной перестройки.

Данный календарь имеет временной охват очерченный границами XX и XXI столетий и применим для разных календарных стилей после простой замены таблицы, а срок его использования определяется в основном стойкостью применяемых материалов.

Класс G09B3/00 Ручные или механические учебные устройства, снабженные вопросами и ответами

игровой способ активного освоения знаний -  патент 2430426 (27.09.2011)
устройство для индивидуального обучения -  патент 2222832 (27.01.2004)
система и способ проведения экзаменов гарантированного качества с дистанционным контролем (варианты) -  патент 2216048 (10.11.2003)
способ оптимизации программы обучения -  патент 2158965 (10.11.2000)
способ оценки эффективности процесса обучения -  патент 2158964 (10.11.2000)
способ т.в.зотовой оценки знаний группы обучаемых по результатам их опроса -  патент 2141688 (20.11.1999)
информационная модель учебной программы предмета -  патент 2117993 (20.08.1998)
устройство для контроля знаний -  патент 2115956 (20.07.1998)
устройство для контроля знаний -  патент 2115173 (10.07.1998)
устройство для оценки знаний обучаемого -  патент 2111547 (20.05.1998)

Класс B42D5/04 календари

Наверх