способ повышения износостойкости твердосплавного инструмента или изделия

Классы МПК:C21D9/22 сверл; фрез; резцов для металлорежущих станков 
C21D1/09 непосредственным действием электрической или волновой энергии; облучением частицами
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Институт физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН (RU),
Институт сильноточной электроники (ИСЭ) СО РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-15
публикация патента:

Изобретение относится к области обработки износостойких изделий инструментального назначения и может быть использовано для повышения ресурса работы инструментов, деталей машин и механизмов, работающих в условиях резания, трения и абразивного износа. Техническим результатом изобретения является повышение износостойкости твердосплавного инструмента или изделия преимущественно из безвольфрамового металлокерамического сплава на основе карбида титана и никельхромовой связки (TiC-NiCr) почти в 2 раза. Указанный технический результат достигается тем, что проводят обработку рабочих поверхностей инструмента или изделия импульсным сильноточным электронным пучком с длительностью импульса 2-3 мкс, энергией электронов 10-30 кэВ, плотностью энергии 4,5-5,5 Дж/см2 и числом импульсов от 10 до 30. 1 ил., 1 табл. способ повышения износостойкости твердосплавного инструмента   или изделия, патент № 2259407

способ повышения износостойкости твердосплавного инструмента   или изделия, патент № 2259407

Формула изобретения

Способ повышения износостойкости твердосплавного инструмента или изделия, преимущественно из безвольфрамового металлокерамического сплава на основе карбида титана с никельхромовой связкой, включающий облучение рабочей поверхности инструмента или изделия импульсным сильноточным электронным пучком с длительностью импульса 2-3 мкс и энергией электронов 10-30 кэВ, отличающийся тем, что плотность энергии электронного пучка составляет 4,5-5,5 Дж/см2 , а количество импульсов от 10 до 30.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области износостойких изделий из безвольфрамовых металлокерамических сплавов на основе карбида титана с металлической связкой, а более точно касается способов повышения износостойкости этих изделий инструментального назначения, и может быть использовано для повышения ресурса работы инструментов, деталей машин и механизмов, работающих в условиях резания, трения и абразивного износа.

Известны способы упрочнения стальных изделий путем многократного нагрева их поверхности до температуры закалки импульсами сильноточного электронного пучка [патент RU № 2009272, С 23 С 10/60, С 21 D 1/09, 1992; патент RU № 2048606, C 23 C 10/60, С 21 D 1/09, 1992]. Но они неприемлемы для решения нашей задачи.

Известен способ поверхностной обработки изделий из конструкционных сплавов, преимущественно нержавеющих сталей и алюминиевых сплавов, включающий облучение рабочих поверхностей изделий импульсным сильноточным пучком заряженных частиц микросекундной длительности с энергией электронов не более 40 кэВ, плотности энергии 10-20 Дж/см2 и числом импульсов не более 10.5 [патент RU № 2125615, С 21 D 1/09, 1998].

Недостатком известного способа является то, что он неприемлем для обработки безвольфрамовых металлокерамических сплавов на основе карбида титана с металлической связкой из-за высокой плотности энергии в электронном пучке, что приводит к разупрочнению поверхности безвольфрамовых твердых сплавов.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является способ упрочнения твердосплавного инструмента преимущественно на основе карбида вольфрама с кобальтовой связкой (WC-Co) и карбида вольфрама с карбидом титана с кобальтовой связкой (WC-TiC-Co), включающий облучение рабочих поверхностей инструмента импульсным сильноточным электронным пучком с длительностью импульса 2-3 мкс, с энергией электронов 10-30 кэВ, плотностью энергии в интервале 0,8-5 Дж/см2 и числом импульсов в серии 5-10. После облучения осуществляют отжиг инструмента в вакууме при 850-950°С в течение 1,5-2 часа [патент RU № 2118381, С 21 D 1/09, B 22 F 3/24, 1997].

Недостатком известного способа является то, что указанные в нем режимы облучения, применимые для упрочнения твердых сплавов типа ВК и ТК, не позволяют повысить износостойкость безвольфрамового металлокерамического сплава на основе карбида титана и никельхромовой связки. Данный твердый сплав широко применяется в промышленности для изготовления износостойкого режущего инструмента, работающего в условиях абразивного износа [патент RU № 2093309, 20.10.1997, Бюл. № 29].

Задачей настоящего изобретения является разработка способа повышения износостойкости твердосплавного инструмента или изделия, преимущественно из безвольфрамового металлокерамического сплава на основе карбида титана и никельхромовой связки (TiC-NiCr) путем обработки рабочей поверхности изделия или инструмента импульсным электронным пучком. Предлагаемое техническое решение позволяет увеличить износостойкость безвольфрамовой металлокерамики почти в 2 раза.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе повышения износостойкости твердосплавного инструмента или изделия преимущественно из безвольфрамового металлокерамического сплава на основе карбида титана с никельхромовой связкой проводят облучение рабочей поверхности инструмента или изделия импульсным сильноточным электронным пучком с длительностью импульса 2-3 мкс, энергией электронов 10-30 кэВ, плотностью энергии 4,5-5,5 Дж/см2 и числом импульсов от 10 до 30.

Сущность изобретения заключается в том, что для повышения износостойкости безвольфрамового металлокерамического сплава на основе карбида титана с никельхромовой связкой необходимую плотность энергии (Es) и число импульсов (N) выбирают в таком интервале, чтобы за время обработки происходило частичное взаимное жидкофазное растворение карбидной и связующей фаз на межфазных границах, но отсутствовало полное растворение крабидных частиц в связке и не возникали микротрещины в поверхностном слое.

Выбор рабочего интервала плотностей энергии и количества импульсов электронного пучка основан на результатах экспериментального исследования микроструктуры поверхности и поперечного сечения, например, металлокерамических пластин до и после электронной обработки и стойкости этих пластин в режиме резания металла (стали 45) в зависимости от величины суммарной энергии электронного облучения (плотность энергии пучка, умноженная на количество импульсов электронного облучения). Проведенные исследования показали, что при малых значениях суммарной энергии электронного облучения, в результате высокоскоростного разогрева тонкого приповерхностного слоя металлокерамики и большого различия в величинах коэффициентов термического расширения металла-связки и частиц карбида титана происходит растрескивание частиц карбида, падает механическая прочность металлокерамической пластины и снижается ее стойкость в режиме резания металла. При достижении некоторых средних значений суммарной энергии электронного облучения, нагретый в приповерхностном слое пластины до более высоких температур, расплав металлической связки заполняет трещины в частицах карбида, создавая металлическое покрытие вокруг каждой уже менее крупной частицы карбида. Стойкость металлокерамической пластины в режиме резания металла при этом заметно увеличивается.

Дальнейшее увеличение суммарной энергии приводит к растворению острых углов частиц карбида неравноосной формы, уплотнению карбидных частиц в приповерхностном слое (объемное содержание карбидных частиц в приповерхностном слое толщиной до 130 мкм увеличивается примерно на 4-5%). В металлической связке приповерхностного слоя в несколько раз повышается содержание титана и углерода (за счет частичного растворения карбидных частиц в расплаве металлической связки). В результате стойкость металлокерамической пластины в режиме резания металла значительно увеличивается и достигает максимального значения, превышающего стойкость металлокерамической пластины в исходном (до облучения электронами) состоянии примерно в 2 раза. Последующее увеличение суммарной энергии электронного облучения приводит к еще большему повышению температуры расплава металлической связки непосредственно на поверхности металлокерамической пластины, частицы карбида этого слоя поверхности в значительной мере растворяются в расплаве металла-связки, содержание карбидных частиц на поверхности пластины резко снижается. В результате стойкость пластины в режиме резания металла также заметно уменьшается.

На чертеже представлены фотографии, на которых изображена металлографическая структура поверхности металлокерамических образцов в исходном состоянии а) и после обработки электронным пучком в различных режимах: б)-2 Дж/см2, N=5; в)-3 Дж/см2, N=5; г)-6 Дж/см2, N=5; д)-5 Дж/см 2, N=30; е)-6 Дж/см2, N=33. Стрелками на б) показаны микротрещины в частицах карбида титана.

Изобретение осуществляется следующим образом.

Режущие пластины (образцы) из безвольфрамовой металлокерамики на основе карбида титана с никельхромовой связкой размером 12X12X4 мм с отполированной до металлографического класса чистоты поверхностью помещали в рабочую камеру электронно-лучевой установки. Отполированные поверхности облучали электронным пучком с длительностью импульса 2-3 мкс, энергией электронов 10-30 кэВ, плотностью энергии 1,5-8 Дж/см 2 и количеством импульсов от 1 до 33. После облучения исследовали микроструктуру поверхности и поперечного сечения пластин и стойкость пластин в режиме резания металла (сталь 45). Стойкость пластин на стадии нормального изнашивания оценивали по ширине площадки износа на задней поверхности h3 (h3=0,8 мм) при токарной обработке стали при скорости резания 102 м/мин, подаче резца 0,28 мм/об, глубине резания 1 мм, переднем угле -6°, заднем угле 6°, переднем угле в плане 45°, вспомогательном угле в плане 45°.

Таблица
Результаты измерения износостойкости режущих пластин из твердого сплава TiC-50 вес.% с никельхромовой связкой до и после облучения импульсным электронным пучком.
Номер пластины Плотность энергии, Es,

Дж/см2
Число импульсов, NПуть резания, м
1. --333.6
2.1.5 1162
3. 25 122
4.3 5112
5.45 167
6.6 5162
7.85 230
8.5 10385
9.5.520 505
10.4.5 30482
11.5 30652
12. 633 335

Из таблицы видно, что при малом числе импульсов (1-5), независимо от плотности энергии пучка в интервале от 1.5 до 8 Дж/см2, стойкость инструмента ниже, чем в исходном состоянии (333.6 м). Снижение стойкости объясняется возникновением микротрещин на поверхности образцов, облученных в данных режимах (фиг.б, в, г). При плотности энергии пучка от 4.5 до 5.5 Дж/см 2 и числе импульсов от 10 до 30 путь резания увеличивается (см. таблицу п. №8-10) по сравнению с исходным. Увеличение стойкости режущего пластины объясняется формированием в поверхностном слое равномерной, без признаков трещинообразования микроструктуры. При плотности энергии пучка 5 Дж/см2 и числе импульсов N=30 путь резания достигает до 652 м, стойкость инструмента возрастает примерно в 2 раза по сравнению с исходной (см. таблицу п. №11). Увеличение стойкости режущей пластины объясняется формированием оптимальной микроструктуры, в которой произошло частичное взаимное жидкофазное растворение карбидной и связующей фаз на межфазных границах и частично оплавленные кристаллы карбида титана прочно закреплены в связующей фазе (фиг.д). Дальнейшее увеличение плотности энергии (при N=33) приводит к практически полному растворению карбидных частиц в связующей фазе и формированию сетки микротрещин и отдельных микрократеров (фиг.е). Наличие микротрещин и микрократеров, являющихся концентраторами напряжений, приводит к снижению износостойкости режущего инструмента примерно до исходного уровня (см. таблицу п. № 12).

Класс C21D9/22 сверл; фрез; резцов для металлорежущих станков 

способ термической обработки штампов и пресс-форм -  патент 2527575 (10.09.2014)
способ подготовки структуры стали к дальнейшей термической обработке -  патент 2526341 (20.08.2014)
способ повышения физико-механических свойств инструментальных и конструкционных материалов методом объемного импульсного лазерного упрочнения (оилу) -  патент 2517632 (27.05.2014)
способ термической обработки режущего инструмента с напаянной твердосплавной пластиной -  патент 2517093 (27.05.2014)
способ изготовления инструментального композиционного материала -  патент 2483123 (27.05.2013)
способ упрочнения наплавленной быстрорежущей стали -  патент 2483120 (27.05.2013)
способ термической обработки бойков и тяжелонагруженных штампов -  патент 2471878 (10.01.2013)
способ повышения работоспособности твердосплавного режущего инструмента методом импульсной лазерной обработки (ило) -  патент 2460811 (10.09.2012)
способ электронно-пучкового упрочнения твердосплавного инструмента или изделия -  патент 2457261 (27.07.2012)
способ упрочнения разделительного штампа -  патент 2452780 (10.06.2012)

Класс C21D1/09 непосредственным действием электрической или волновой энергии; облучением частицами

стенд лазерной закалки опорной поверхности игл вращения высокоскоростных центрифуг -  патент 2527979 (10.09.2014)
способ упрочнения металлических изделий с получением наноструктурированных поверхностных слоев -  патент 2527511 (10.09.2014)
способ повышения физико-механических свойств инструментальных и конструкционных материалов методом объемного импульсного лазерного упрочнения (оилу) -  патент 2517632 (27.05.2014)
способ производства листовой электротехнической анизотропной стали и листовая электротехническая анизотропная сталь -  патент 2514559 (27.04.2014)
способ формирования износостойкого покрытия деталей -  патент 2510319 (27.03.2014)
лист электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой -  патент 2509813 (20.03.2014)
текстурованный лист электротехнической стали и способ его получения -  патент 2509163 (10.03.2014)
способ улучшения магнитных свойств анизотропной электротехнической стали лазерной обработкой -  патент 2501866 (20.12.2013)
способ упрочнения изделий из твердых сплавов -  патент 2501865 (20.12.2013)
способ обработки изделий из высокоуглеродистых легированных сплавов -  патент 2494154 (27.09.2013)
Наверх