станок для обработки отверстий

Классы МПК:B23B41/02 для сверления глубоких отверстий; для нарезки канавок, например в каналах орудийных или ружейных стволов 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Машиностроительное Предприятие Кварта" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-05-28
публикация патента:

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для использования в оборудовании для обработки боковой поверхности отверстий. Сущность изобретения заключается в том, что станок снабжен плитой, на которой установлены шпиндельный узел и узел закрепления обрабатываемой детали. При этом узел поворота расположен между основанием и плитой с возможностью поворота последней в плоскости ZOY станка. Кроме того, привод поворота выполнен в виде гидроцилиндра. Станок снабжен дополнительным шпиндельным узлом и дополнительным узлом для закрепления обрабатываемой детали. По меньшей мере, часть основания и/или плиты выполнены из армированного бетона. Технический результат изобретения состоит в повышении производительности станка, упрощении конструкции узла поворота, уменьшении размера зоны обслуживания, а также в повышении виброизолирующих свойств станка. 3 з.п. ф-лы. 2 ил. станок для обработки отверстий, патент № 2259259

станок для обработки отверстий, патент № 2259259 станок для обработки отверстий, патент № 2259259

Формула изобретения

1. Станок для обработки отверстий, содержащий основание, шпиндельный узел, узел закрепления обрабатываемой детали и узел поворота, включающий привод поворота, отличающийся тем, что он снабжен плитой, на которой установлены шпиндельный узел и узел закрепления обрабатываемой детали, при этом узел поворота расположен между основанием и плитой с возможностью поворота последней в плоскости ZOY станка.

2. Станок по п.1, отличающийся тем, что привод поворота выполнен в виде гидроцилиндра.

3. Станок по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным шпиндельным узлом и дополнительным узлом для закрепления обрабатываемой детали.

4. Станок по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, часть основания и/или плиты выполнены из армированного бетона.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для использования в оборудовании для обработки боковой поверхности отверстий, в том числе глубоких, в трубах, гильзах или полых цилиндрах.

Известен станок для обработки отверстий, содержащий основание, шпиндельный узел, узел закрепления обрабатываемой детали и узел поворота, включающий привод поворота (см. SU 1570855, В 23 В 39/00, 1990). Недостатком известного станка является увеличенный размер зоны обслуживания в направлении оси Х системы координат станка, сложность конструкции узла поворота и недостаточно высокая производительность.

Задача изобретения состоит в том, чтобы уменьшить размер зоны обслуживания за счет поворота шпиндельного узла вокруг оси X, упростить конструкцию узла поворота и повысить производительность станка.

Дополнительный эффект заключается также в повышении виброизолирующих свойств станка.

Поставленная задача решается тем, что для уменьшения размера зоны обслуживания станок, содержащий основание, шпиндельный узел, узел закрепления обрабатываемой детали и узел поворота, включающий привод поворота, снабжен плитой, на которой установлены шпиндельный узел и узел закрепления обрабатываемой детали, при этом узел поворота расположен между основанием и плитой с возможностью поворота последней в плоскости ZOY станка. Для упрощения конструкции узла поворота привод поворота может быть выполнен в виде гидроцилиндра. Подобное решение позволяет также несколько повысить виброизолирующие свойства системы в целом. Для повышения производительности обработки станок может быть снабжен дополнительным шпиндельным узлом и дополнительным узлом для закрепления обрабатываемой детали. Для повышения виброизолирующих свойств целесообразно, чтобы, по меньшей мере, часть основания и/или плиты были выполнены из армированного бетона.

Предложенное изобретение иллюстрируется чертежом, на котором:

на фиг.1 показан вид сбоку на станок;

на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Станок содержит основание 1, шпиндельный узел 2, узел закрепления обрабатываемой детали, выполненный, например, в виде двух цанговых зажимов 3, размещенных на столе 4, установленном на направляющих на плите 5. Для обработки детали 6 к шпиндельному узлу присоединена инструментальная головка 7. Узел поворота содержит две цапфы 8, установленные на основании 1, на которых с возможностью поворота на подшипниках установлена плита 5. Привод узла поворота выполнен в виде гидроцилиндра 9. Для сбора стружки и СОЖ на основании 1 установлен поддон 10.

Ось поворота плиты 5 расположена вдоль оси Х системы координат станка, что дает возможность поворота плиты 5 в плоскости ZOY.

Станок может быть снабжен дополнительным шпиндельным узлом 11 и дополнительным узлом закрепления обрабатываемой детали, что позволяет увеличить его производительность.

Для повышения виброизолирующих свойств целесообразно, чтобы основание 1 и плита 5 (или, по меньшей мере, часть упомянутых основания и/или плиты, находящихся в зоне их силового взаимодействия, т.е. в зонах взаимодействия с гидроцилиндром 9 и/или с цапфами 8) были выполнены из армированного бетона.

Работа станка осуществляется следующим образом. В горизонтальном положении плиты 5 производится настройка инструментальной головки 7 или головок и загрузка обрабатываемой детали или деталей в зажимы 3. Затем с помощью гидроцилиндра плита 5 поворачивается в рабочее положение (показано на фиг.1 тонкими линиями), при котором включается вращение шпинделя или шпинделей и осуществляется движение подачи стола (столов) 4.

Инструментальная головка 7 может быть лезвийной или абразивной (хонинговальной).

Выполненный подобным образом станок требует меньше площади для его обслуживания и обеспечивает тем самым большую компактность размещения оборудования в цехе.

Кроме того, предложенная силовая схема обеспечивает значительно большее снижение вибраций, возникающих в зоне обработки, а также передаваемых в упомянутую зону от работающего соседнего технологического оборудования. Последнее преимущество может быть усилено путем выполнения всех или части стационарных элементов станка их виброгасящих материалов, преимущественно армированного бетона.

Класс B23B41/02 для сверления глубоких отверстий; для нарезки канавок, например в каналах орудийных или ружейных стволов 

способ чистовой обработки глубоких отверстий -  патент 2514359 (27.04.2014)
способ получения заготовок под редуцирование стволов -  патент 2502933 (27.12.2013)
станок для глубокого сверления -  патент 2401182 (10.10.2010)
способ сверления глубоких отверстий -  патент 2400332 (27.09.2010)
станок для растачивания длинномерных изделий -  патент 2397048 (20.08.2010)
способ нарезания продольных канавок на поверхности цилиндрического канала -  патент 2369468 (10.10.2009)
устройство для сверления глубоких отверстий -  патент 2288812 (10.12.2006)
станок для глубокого сверления -  патент 2220028 (27.12.2003)
портальный станок -  патент 2218246 (10.12.2003)
направляющее устройство для обработки глубоких отверстий -  патент 2211116 (27.08.2003)
Наверх