механизм перемещения материала швейной машины с устройством изменения длины стежка

Классы МПК:D05B27/10 с вращающимися подающими элементами 
D05B27/22 с приспособлениями для установки длины стежка 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Завод им. В.А. Дегтярёва" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-30
публикация патента:

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к устройствам перемещения материала и изменения длины стежка на швейных машинах. Технический результат заключается в увеличении надежности механизма перемещения материала и обеспечении равномерности длины стежка. Механизм содержит закрепленный на главном валу машины эксцентрик, охватываемый шатуном, шарнирно связанный с рычагом игловодителя и кинематически - с муфтой обгона подающего диска, устройство изменения длины стежка с ручкой-фиксатором. Рычаг игловодителя выполнен двуплечим, при этом второе плечо рычага шарнирно связано посредством тяги с пазом длинного плеча второго разноплечего рычага, а короткое плечо второго разноплечего рычага при помощи тяги и шаровых шарниров - с муфтой обгона подающего диска. Возможно изменение положения тяги, связанной с рычагами, перемещением ее шарнирного конца в пазу второго разноплечего рычага при помощи рычага, находящегося на одной оси с ручкой-фиксатором. Конец рычага выполнен в виде втулки, охватывающей тягу. 5 ил. механизм перемещения материала швейной машины с устройством изменения   длины стежка, патент № 2258774

механизм перемещения материала швейной машины с устройством изменения   длины стежка, патент № 2258774 механизм перемещения материала швейной машины с устройством изменения   длины стежка, патент № 2258774 механизм перемещения материала швейной машины с устройством изменения   длины стежка, патент № 2258774 механизм перемещения материала швейной машины с устройством изменения   длины стежка, патент № 2258774 механизм перемещения материала швейной машины с устройством изменения   длины стежка, патент № 2258774

Формула изобретения

Механизм перемещения материала швейной машины с устройством изменения длины стежка, содержащий закрепленный на главном валу машины эксцентрик, охватываемый шатуном, шарнирно связанным с рычагом игловодителя и кинематически - с муфтой обгона подающего диска и устройством изменения длины стежка с ручкой-фиксатором, отличающийся тем, что рычаг игловодителя выполнен двуплечим, при этом второе плечо рычага шарнирно связано посредством тяги с пазом длинного плеча второго разноплечего рычага, установленного с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, закрепленной параллельно главному валу машины, а короткое плечо второго разноплечего рычага при помощи тяги и шаровых шарниров - с муфтой обгона подающего диска, причем изменение положения тяги, связанной с рычагами для регулирования длины стежка, осуществляется перемещением ее шарнирного конца в пазу второго разноплечего рычага при помощи рычага, находящегося на одной оси с ручкой-фиксатором, при этом конец рычага, находящегося на одной оси с ручкой-фиксатором, выполнен в виде втулки, охватывающей тягу, с возможностью ее перемещения по длине тяги и поворота вокруг горизонтальной оси рычага.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к устройствам перемещения материала и изменения длины стежка на швейных машинах.

Известен механизм перемещения материала бытовой швейной машины. (См. а.с. СССР №1546527, D 05 В 1/16, 1990 г.). Механизм содержит эксцентрик подачи, смонтированный на главном валу привода машины, вал подачи, основной шатун, зубчатую рейку с рычагом перемещения материала, устройство регулировки длины стежка.

Недостатком аналога является наличие большого количества кинематических пар, приводящее к неравномерности длины стежка.

В качестве прототипа выбрано приспособление для регулирования длины стежка на швейной машине для сбивания меха. (См. а.с. СССР №21585, D 05 В 27/22, D 05 В 1/18, 1981 г.). Механизм содержит закрепленный на валу швейной машины эксцентрик, охватываемый шатуном, кинематически связанным с муфтой обгона подающего диска и устройством изменения длины стежка.

Недостатком прототипа является наличие большого количества кинематических пар, приводящее к неравномерности длины стежка.

Предлагаемым изобретением решается задача: создание простого и технологичного механизма перемещения материала с устройством изменения длины стежка.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в увеличении надежности механизма перемещения материала и обеспечении равномерности длины стежка.

Указанный технический результат достигается тем, что в механизме перемещения материала двойной машины с устройством изменения длины стежка, содержащем закрепленный на главном валу машины эксцентрик, охватываемый шатуном, шарнирно связанным с рычагом игловодителя и кинематически - с муфтой обгона подающего диска и устройством изменения длины стежка с ручкой-фиксатором, новым является то, что рычаг игловодителя выполнен двуплечим, при этом второе плечо рычага шарнирно связано посредством тяги с пазом длинного плеча второго разноплечего рычага, установленного с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, закрепленной параллельно главному валу машины, а короткое плечо второго разноплечего рычага при помощи тяги и шаровых шарниров - с муфтой обгона подающего диска, изменение положения тяги, связанной с рычагами (регулировка длины стежка), осуществляется перемещением ее шарнирного конца в пазу второго разноплечего рычага при помощи рычага, находящегося на одной оси с ручкой-фиксатором.

Конец рычага, находящегося на одной оси с ручкой-фиксатором, выполнен в виде втулки, охватывающей тягу, с возможностью ее перемещения по длине тяги и поворота вокруг горизонтальной оси рычага.

Длинное плечо второго разноплечего рычага выполнено в виде стержня круглого сечения, а конец тяги - в виде втулки, охватывающей стержень с возможностью перемещения ее по длине стержня и поворота вокруг горизонтальной оси тяги.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и не следуют явным образом из уровня техники. Это позволяет считать, что заявляемое решение является новым и обладает изобретательским уровнем.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом.

На фиг.1 изображен механизм перемещения материала с устройством изменения длины стежка, вертикальный разрез по оси игловодителя (расположение звеньев соответствует максимальной и минимальной величине стежка);

на фиг.2 - сечение А-А;

на фиг.3 - сечение Б-Б;

на фиг.4 - механизм перемещения материала с устройством изменения длины стежка (вариант исполнения - расположение звеньев соответствует максимальной величине стежка);

на фиг.5 - сечение В-В.

Механизм перемещения материала с устройством изменения длины стежка (фиг.1),содержит эксцентрик 1, закрепленный на главном валу 2 швейной машины. Эксцентрик 1 охватывается шатуном 3, шарнирно связанным с двуплечим рычагом 4 игловодителя. Подвижное соединение шатуна 3 с двуплечим рычагом 4 осуществляется через ось 5. Рычаг 4 установлен с возможностью поворота вокруг оси 6. Верхний конец рычага 4 шарнирно связан с игловодителем (не показан). Нижний конец рычага 4 через ось 7 шарнирно связан с серьгой 8, соединенной при помощи резьбы с тягой 9. На другом конце тяги 9 имеется серьга 10, которая шарнирно связана с пазом разноплечего рычага 11. Шарнирное соединение серьги 10 с пазом рычага 11 осуществляется при помощи оси 12 (фиг.3). Рычаг 11 закреплен на оси 13 винтом 14. Ось 13 установлена с возможностью поворота в кронштейне 15, закрепленном на корпусе 16 швейной машины винтом 17. На другом конце оси 13 закреплен шаровой шарнир 18, который с помощью тяги 19 соединен с другим шаровым шарниром 20 и подвижной обоймой 21 обгонной муфты. Неподвижная обойма 22 обгонной муфты закреплена на корпусе 16 швейной машины. Звезда обгонной муфты (не показана) закреплена на оси 23 подающего диска 24. Ось 23 установлена с возможностью поворота во втулках 25 и 26. На оси 27 ручки-фиксатора (не показана), которой осуществляется регулировка длины стежка, закреплен рычаг 28 винтом 29. Рычаг 28 осью 30 соединяется с втулкой 31, установленной с возможностью перемещения на тяге 9. Втулка 31 имеет возможность поворота вокруг оси 30. Вместо рычага 11 с пазом (фиг.4, 5) может устанавливаться стержень круглого селения 32 с упором 33. На стержне 32 с возможностью перемещения устанавливается втулка 34, связанная осью 36 с серьгой 10. Втулка 34 может поворачиваться вокруг оси 35.

Механизм перемещения материала швейной машины с устройством изменения длины стежка работает следующим образом.

При вращении главного вала 2 швейной машины с эксцентриком 1 (фиг.1, 4) шатун 3 поворачивает длинный конец двуплечего рычага 4 вокруг оси 6. Короткий конец рычага 4 и связанная с ним тяга 9 также перемещаются и поворачивают ось 13 с шаровым шарниром 18. При повороте шарового шарнира 18 перемещается с ним тяга 19 и связанный с ней шаровой шарнир 20. Шаровой шарнир 20 поворачивает наружную обойму 21 обгонной муфты и подающий диск 24. Подающий диск 24 совершает прерывистое вращение.

Регулировка длины стежка происходит следующим образом.

В исходном положении тяга 9 и рычаг 28 (фиг.1, 3, 4) расположены горизонтально, при этом плечи l1=l2=const. Плечо l3 (фиг.3) в исходном положении также равно l1 и l2. При повороте ручки-фиксатора (не показана) поворачивается ось 27 и жестко связанный с ней рычаг 28. Рычаг 28 через втулку 31 поворачивает тягу 9 вокруг оси 7, при этом ось 12 перемещается в пазу рычага 11, изменяя соотношение плеч l2 и l3. Плечо l3 становится больше. Так как перемещение тяги 9 остается прежним (величина постоянная), то перемещение шарнира 18 и связанной с ним тяги 19 уменьшается. Соответственно, уменьшается величина поворота подвижной обоймы 21 обгонной муфты и подающего диска 24. Устройство, изменяя длину стежка, обеспечивает регулировку длины стежка в пределах 1-6 мм.

Предлагаемый механизм перемещения материала швейной машины с устройством изменения длины стежка содержит минимально возможное количество деталей. Все детали просты и технологичны в изготовлении, особенно при организации серийного производства. Стоимость изготовления швейной машины с использованием предлагаемого механизма будет существенно меньше.

Наверх