устройство для удерживания отрезков древесины

Классы МПК:B27B21/00 Бесприводные ручные пилы
B27B29/00 Захватные, зажимные или поддерживающие устройства для бревен или брусьев в лесопильных рамах или пильных станках
B65H1/06 для отделения с нижней части стопки 
Патентообладатель(и):ТАЛЛЬВИНГ Нильс (SE)
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-15
публикация патента:

Устройство для удерживания отрезков древесины при распиловке, например, цепной пилой содержит раму (9), маятник (2) с зубьями (4), который установлен с возможностью поворота у верхней части (8) рамы. Нижняя часть рамы имеет направленные вверх зубья (3). Маятник (2) с зубьями (4) выполнен так, что можно бесступенчато варьировать его положение относительно направленных вверх зубьев (3) нижней части рамы. Свободно поворачиваемый маятник (2) с его зубьями (4) под собственным весом может быть введен в сопряжение и может удерживать отрезок древесины в диапазоне поворота маятника. Длина маятника регулируется между осью поворота и зубьями. Изобретение позволяет располагать отрезок древесины так, чтобы он принял желаемое положение или ориентацию. 8 з.п. ф-лы, 5 ил. устройство для удерживания отрезков древесины, патент № 2258603

устройство для удерживания отрезков древесины, патент № 2258603 устройство для удерживания отрезков древесины, патент № 2258603 устройство для удерживания отрезков древесины, патент № 2258603 устройство для удерживания отрезков древесины, патент № 2258603 устройство для удерживания отрезков древесины, патент № 2258603

Формула изобретения

1. Устройство для удерживания отрезков древесины при распиловке, например, цепной пилой, содержащее раму, маятник с зубьями, установленный с возможностью поворота на верхней части рамы, и нижнюю часть рамы с направленными вверх зубьями, причем маятник с его зубьями выполнен с возможностью бесступенчатого варьирования его положения относительно направленных вверх зубьев нижней части рамы, а свободно поворачиваемый маятник с его зубьями выполнен так, что под собственным весом вводится во взаимодействие с отрезком древесины и удерживает его в диапазоне поворота маятника, отличающееся тем, что рама выполнена открытой с одной стороны для обеспечения возможности введения отрезков древесины сбоку с открытой стороны, причем свободно поворачиваемый маятник выполнен с возможностью регулирования его длины между осью поворота и зубьями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что маятник имеет по существу U-образную форму с базовой частью, имеющей зубья, и боковинами.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что имеет запорный рычаг для поддержания маятника в повернутом наверх положении.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что маятник выполнен с возможностью фиксирования в определенном положении над горизонтальной плоскостью посредством того, что каждая боковина маятника снабжена рядом отверстий, через одно из которых проходит ось его поворота, причем боковины выполнены с возможностью выведения из взаимодействия с запорным рычагом и смещения в боковом направлении с последующим повторным введением во взаимодействие с запорным рычагом в другом отверстии из их ряда.

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что поворотная опора маятника выполнена из по меньшей мере одной оси или пальца, причем маятник выполнен с возможностью перемещения по оси или пальцу соответственно во взаимодействие между осью или пальцем и отверстием маятника или из взаимодействия между ними.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что отверстия маятника выполнены с возможностью размещения оси или пальца.

7. Устройство по любому из пп.1-4 или 6, отличающееся тем, что рама шарнирно соединена с основанием для поддерживания относительно базовой поверхности, причем рама выполнена с возможностью поворота относительно ее основания между положением, при котором рама поднята над основанием, и положением, при котором она уложена на основании, и при этом для фиксирования рамы в поднятом положении имеются высвобождаемые средства.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что рама вместе с маятником выполнена складываемой в положение по существу внутри основания рамы.

9. Устройство по любому из пп.1-4, 6 или 8, отличающееся тем, что зубья маятника, так же как и зубья нижней части рамы, расположены рядами, направленными по существу вдоль оси поворота маятника.

Описание изобретения к патенту

Настоящее изобретение относится к устройству для удерживания древесины при ее распиловке с использованием соответствующего пильного инструмента. Этот пильный инструмент обычно представляет собой пилу, например цепную пилу.

Желательно иметь возможность удерживать древесину различных типов, например бревна, кривые ветки, невозвратные поддоны и т.п., для распиловки цепной пилой на подходящей рабочей высоте с минимальным риском травматизма. Обычно распиловку производят, когда бревно уложено на земле или в других устройствах, которые не приспособлены для этой цели, что ведет к высокому риску травматизма обслуживающего персонала и повреждению инструмента. Следовательно, имеется большая потребность в устройстве для удерживания древесины различной длины, толщины и формы простым и надежным способом.

В патенте США №4718652 описано устройство типа, описанного в преамбуле пункта 1 формулы изобретения. При использовании этого известного устройства маятник, несмотря на возможность его поворота, на практике занимает одно из нескольких определенных поворотных положений, определяемых конструкцией маятника и, главным образом, расположением зубьев маятника. Это приводит к тому, что ориентация отрезков древесины, которые удерживают с помощью известного устройства, каждый раз значительно отличается. Другими словами, на практике наклон отрезка древесины зависит от диаметра отрезка древесины и от того, как зубья маятника в настоящий момент сцеплены с отрезком древесины. В соответствии с патентом США зубья именно расположены в ряд и направлены по существу в поперечном направлении относительно оси поворота маятника.

Задачей изобретения является такая дальнейшая модернизация устройства для удерживания отрезков древесины при распиловке, чтобы пользователь мог удобно вставлять отрезок древесины в устройство и располагать этот отрезок древесины так, чтобы он принял заданное положение или ориентацию.

Поставленная задача согласно изобретению достигается за счет того, что в устройстве для удерживания отрезков древесины при распиловке, например, цепной пилой, содержащем раму, маятник с зубьями, установленный с возможностью поворота на верхней части рамы, и нижнюю часть рамы с направленными вверх зубьями, причем маятник с его зубьями выполнен с возможностью бесступенчатого варьирования его положения относительно направленных вверх зубьев нижней части рамы, а свободно поворачиваемый маятник с его зубьями выполнен так, что под собственным весом вводится во взаимодействие с отрезком древесины и удерживает его в диапазоне поворота маятника, согласно изобретению рама выполнена открытой с одной стороны для обеспечения возможности введения отрезков древесины сбоку с открытой стороны, причем свободно поворачиваемый маятник выполнен с возможностью регулирования его длины между осью поворота и зубьями.

Предпочтительно маятник имеет по существу U-образную форму с базовой частью, имеющей зубья, и боковинами.

Предпочтительно устройство имеет запорный рычаг для поддержания маятника в повернутом наверх положении.

Предпочтительно маятник выполнен с возможностью фиксирования в определенном положении над горизонтальной плоскостью посредством того, что каждая боковина маятника выполнена с рядом отверстий, через одно из которых проходит ось его поворота, причем боковины выполнены с возможностью выведения из взаимодействия с запорным рычагом и смещения в боковом направлении с последующим повторным введением во взаимодействие с запорным рычагом в другом отверстии из их ряда.

Предпочтительно поворотная опора маятника выполнена из по меньшей мере одной оси или пальца, причем маятник выполнен с возможностью перемещения по оси или пальцу соответственно во взаимодействие между осью или пальцем и отверстием маятника или из взаимодействия между ними.

Предпочтительно отверстия маятника выполнены с возможностью размещения оси или пальца.

Предпочтительно рама шарнирно соединена с основанием рамы для поддерживания относительно базовой поверхности, причем рама выполнена с возможностью поворота относительно основания рамы между положением, при котором она поднята над основанием, и положением, при котором она уложена на основании, и при этом для фиксирования рамы в поднятом положении имеются высвобождаемые средства.

Предпочтительно рама вместе с маятником выполнена складываемой в положение по существу внутри основания рамы.

Предпочтительно зубья маятника, так же как и зубья нижней части рамы, расположены рядами, направленными по существу вдоль оси поворота маятника.

Другие отличительные особенности устройства, выполненного в соответствии с изобретением, и преимущества, получаемые в связи с этим, будут более понятны при ознакомлении с независимыми пунктами формулы изобретения и последующим описанием.

Подробное описание вариантов выполнения изобретения, приведенных в качестве примеров, дано со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 - вид в перспективе сзади, на котором схематично показан принцип действия варианта выполнения устройства согласно изобретению и отрезок древесины в том положении, как его закрепляют в устройстве;

Фиг.2 - вид в перспективе в принципе в том же направлении, что и на Фиг.1, более подробно показанного варианта выполнения изобретения, но без отрезка древесины;

Фиг.3 - вид в перспективе устройства, представленного на Фиг.2, но с другой стороны и с маятником в поднятом положении;

Фиг.4 - вид в перспективе, на котором представлено устройство, показанное на Фиг.2, но с другой стороны и с маятником, поднятым вверх и расположенным так, что он расположен на запорном рычаге;

на Фиг.5 - вид в перспективе устройства, представленного на Фиг.2, в сложенном положении.

На схематическом виде на Фиг.1 показана нижняя часть 1 рамы 9, а также маятник 2. Зубья 3 расположены на нижней части 1 рамы. Зубья 4 расположены на маятнике 2. На фигуре 1 изображен запорный рычаг 5 и отверстия 6 в маятнике, а также оси поворота или пальцы 7, которые вставляют в отверстия 6 маятника. Верхняя часть рамы 9 обозначена позицией 8.

Маятник 2 с его зубьями 4 выполнен так, что его можно бесступенчато выводить в различные положения относительно зубьев 3 нижней части рамы. Маятник 2 можно свободно поворачивать так, что он под собственным весом может входить в зацепление и удерживать отрезок древесины зубьями 4 в пределах поворота маятника.

Маятник 2 можно поднимать вверх для обработки более толстых отрезков древесины путем подъема его над горизонтальной плоскостью, где маятник можно выводить из сопряжения с запорным рычагом 5 и отводить в сторону для того, чтобы после этого его можно было установить на расположенных ниже отверстиях 6 в маятнике. Следовательно, маятник подвижен в боковом направлении вдоль осей поворота или пальцев 7 соответственно в и из сопряжения с ними. Запорный рычаг 5 предназначен для удерживания маятника на осях поворота или пальцах 7, но, как уже было указано выше, маятник может быть выведен из сопряжения с осями поворота или пальцами 7, когда маятник поднят вверх так, что его можно отвести за запорный рычаг 5.

Совместное действие зубьев 4 на маятнике и зубьев 3 на нижней части 1 рамы состоит в том, что различные отрезки древесины можно удерживать за счет веса самого отрезка древесины в его консольном положении.

Один конец отрезка древесины может быть вставлен в раму спереди, когда маятник отведен назад для того, чтобы его свободно приспособить к толщине древесины. Когда отрезок древесины занимает требуемое положение и его отпускают, действие веса консольной части приводит к тому, что зубья 3 на нижней части 1 рамы удерживают отрезок древесины от выскальзывания, а зубья 4 с нижней стороны маятника вонзаются в верхнюю сторону отрезка древесины. Как уже отмечено выше, высоту подъема маятника можно регулировать в точке его фиксации на верхней части 8 рамы так, чтобы предоставить возможность маятнику работать в различных интервалах.

Отрезок древесины, который удерживают в устройстве, может быть свободно распилен вплоть до последнего реза.

Рама 9 имеет открытую форму с одной стороны для обеспечения возможности введения отрезка древесины сбоку с одной стороны. Оператор благодаря этому получает максимальную свободу расположения отрезка древесины в устройстве наиболее удобным для него способом.

На Фиг.2-5 показан пример того, как может быть реализован принцип действия устройства, представленного на Фиг.1. На Фиг.2-5 по возможности использованы те же номера позиций, что и на Фиг.1, для обозначения соответствующих элементов, тогда как другие позиции добавлены для обозначения определенных деталей. При сравнении Фиг.2 и 3 видно, как маятник 2 сопрягают различными отверстиями с осями поворота или пальцами 7, размещенными на верхней части 8 рамы. В понятие "верхняя рама" 8 включена не только сама горизонтальная балка 10, присоединенная к по существу вертикальной боковой стойке 11 рамы 9, но также самая высокая часть стойки 11. Более точно, одна из осей поворота 7 прикреплена к верхней части стойки 11, а другая ось поворота 7 присоединена к части 12 балки, которая, в свою очередь, прикреплена к горизонтальной балке 10. Следовательно, оси поворота 7 совместно с отверстиями 6 маятника, с которым оси находятся в сопряжении в данный момент, представляют шарнирное соединение маятника. Маятник установлен с возможностью перемещения вдоль осей соответственно в и из сопряжения между осями и отверстиями маятника. Ранее упомянутый запорный рычаг 5 в конкретных положениях маятника служит ограничителем такого движения. Более точно, когда маятник находится в его нормальном свободном поворотном функциональном положении, запорным рычагом 5 предохраняют маятник от сталкивания с осей поворота 7. Однако маятник 2 может быть поднят в положение, показанное на Фиг.4, в котором маятник может быть либо уложен в поднятом положении на запорный рычаг 5, либо может быть смещен далее в сторону так, что маятник выходит из сопряжения с осями поворота 7, и маятник можно снять с этих осей поворота.

Маятник имеет по существу U-образную форму вместе с балкой 13, снабженной зубьями 4, и боковинами 14, каждая из которых снабжена группой отверстий 6 для приема осей поворота 7.

Стойка 11, которая предусмотрена с одной стороны рамы, направлена за нижнюю часть 1 рамы, которая снабжена зубьями 3 с одной ее стороны, но эта выступающая часть не имеет дубликата на другой стороне нижней части 1 рамы, благодаря чему здесь остается свободный проем, который хорошо виден на Фиг.4. Наличие этого бокового проема позволяет вводить отрезок древесины в устройство с одной стороны устройства для расположения между маятником и зубьями 3 нижней части 1 рамы. Следовательно, нет ограничений, при которых отрезки древесины могут быть введены в устройство только путем перемещения в продольном направлении.

Рама 9 шарнирно соединена с основанием рамы, в общем обозначенным поз. 15, которое предназначено для поддержания относительно опорной поверхности. Средства соединения, посредством которых обеспечивают шарнирное сопряжение, обозначены поз. 16. Рама 9 шарнирно соединена с основанием 15 рамы с возможностью поворота из положения, при котором рама направлена вверх относительно основания 15 (см. Фиг.2-4), в положение, при котором ее складывают с основанием 15 рамы (см. Фиг.5). Предусмотрены высвобождаемые средства 17 для фиксирования рамы 9 в направленном вверх положении. Эти средства выполнены, как показано на Фиг.2-4, в виде растяжек между точками 18 основания 15 рамы и точками 19 рамы 9.

Раму 9 вместе с ее маятником 2 можно укладывать в положение, по существу внутри основания рамы, как показано на Фиг.5, благодаря чему устройство можно легко транспортировать и хранить при минимуме требуемого пространства.

Растяжки 17 предпочтительно шарнирно соединены с основанием 15 рамы и их можно высвобождать в их точках 19 фиксации относительно рамы 9, например, посредством барашковых гаек, как показано на Фигурах, для того чтобы раму 9 и растяжки 17 можно было уложить в основание 15 рамы.

Как показано на Фиг.1, зубья 3 и 4 соответственно на нижней части 1 рамы и маятнике 2 расположены рядами, которые по существу параллельны друг другу и которые, кроме того, расположены по существу вдоль оси поворота маятника 2. Благодаря этому ряды зубьев 3, 4 всегда направлены по существу перекрестно к продольному направлению отрезков древесины, которые закладывают в устройство. При таком расположении зубьев всегда можно эффективно удерживать отрезок древесины в устройстве по существу в горизонтальном положении.

Варианты выполнения, представленные выше, служат примерами идеи изобретения. Специалисту в данной области понятно, что после ознакомлении с идеей можно предложить изменения и эквивалентные решения без отступления от сущности изобретения и объема, определенного прилагаемой формулой изобретения.

Класс B27B21/00 Бесприводные ручные пилы

пила, рукоятка и полотно пилы -  патент 2449886 (10.05.2012)
ручная пила -  патент 2296043 (27.03.2007)
раскладная ножовка -  патент 2293015 (10.02.2007)
ручная пила -  патент 2289505 (20.12.2006)
ручная пила -  патент 2279344 (10.07.2006)
складной пильный инструмент -  патент 2273561 (10.04.2006)
пила -  патент 2268114 (20.01.2006)
ручная пила-трасформер -  патент 2265512 (10.12.2005)
ручная пила -  патент 2264287 (20.11.2005)
ручная пила по дереву -  патент 2185281 (20.07.2002)

Класс B27B29/00 Захватные, зажимные или поддерживающие устройства для бревен или брусьев в лесопильных рамах или пильных станках

Класс B65H1/06 для отделения с нижней части стопки 

Наверх