устройство для очистки газов от пыли

Классы МПК:B01D46/30 сепараторы для отделения частиц, например пылеотделители с сыпучим фильтрующим материалом 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Бондаренко Пётр Александрович (RU),
Гаврилова Ольга Петровна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-19
публикация патента:

Изобретение предназначено для очистки газов и может применяться в различных отраслях промышленности. Устройство содержит двухсекционный корпус с входными и выходными патрубками, установленный на бункере сбора пыли. Фильтрация производится с помощью фильтрующего зернистого слоя, расположенного на газопроницаемой перегородке в виде гибкой сети, подвешенной с помощью троса к удерживающему механизму. Удерживающий механизм выполнен в виде стоек 10 и 11 с блок-роликами 12 и 13, расположенными над центром каждой из секций, а также вращающегося с помощью привода 18 рычага-эксцентрика 14, ось вращения которого расположена по центральной оси корпуса. Свободный конец рычага-эксцентрика снабжен двумя роликами. Тросы 19 и 20 одним концом закреплены в середине гибкой сети, а другим концом - на стойке удерживающего механизма, проходя по блок-ролику соответствующей стойки и одному из роликов рычага-эксцентрика. Регенерация осуществляется при вращении рычага-эксцентрика, создающего вертикальное возвратно-поступательное перемещение троса, приводящее к ворошению зернистого слоя. Технический результат: высокая производительность устройства, регенерация осуществляется механизмом малой мощности. 3 ил. устройство для очистки газов от пыли, патент № 2258556

устройство для очистки газов от пыли, патент № 2258556 устройство для очистки газов от пыли, патент № 2258556 устройство для очистки газов от пыли, патент № 2258556

Формула изобретения

Устройство для очистки газов от пыли, содержащее корпус с входными и выходными патрубками, бункер сбора пыли, фильтрующий зернистый слой, расположенный на газопроницаемой перегородке в виде гибкой сети, подвешенной с помощью троса к удерживающему механизму, создающему вертикальное возвратно-поступательное перемещение сети при регенерации зернистого слоя, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен в виде симметрично расположенных относительно центральной оси корпуса секций, каждая из которых имеет подвешенную с помощью троса газопроницаемую гибкую сеть, а удерживающий механизм выполнен в виде стоек с блок-роликами, расположенными над центром каждой из секций, и вращающегося рычага-эксцентрика, ось вращения которого расположена по центральной оси корпуса, а свободный конец снабжен двумя роликами, при этом каждый из тросов одним концом закреплен в середине гибкой сети, а другим концом - на соответствующей стойке удерживающего механизма, проходя по блок-ролику соответствующей стойки и одному из роликов рычага-эксцентрика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки газов от пыли методом фильтрации через зернистые слои. Устройство может быть использовано в промышленности строительных материалов, машиностроении, химической и других отраслях.

Известны конструкции устройств для очистки газов от пыли, содержащие корпус с входным и выходным патрубками, слой фильтрующего зернистого материала, расположенный на жесткой поддерживающей сетке (газопроницаемая перегородка) и средство для регенерации зернистого фильтрующего слоя - см., например, а.с. 1816485, М. кл. B 01 D 46/30; а.с. 1623726, М. кл. B 01 D 46/30; а.с. 1200948, М. кл. B 01 D 46/30.

Наиболее близким к заявляемому решению является "Устройство для очистки газов от пылиустройство для очистки газов от пыли, патент № 2258556 по патенту №2206372, М. кл. B 01 D 46/30. Известное устройство содержит корпус с входным и выходным патрубками, бункер сбора пыли, фильтрующий зернистый слой, расположенный на газопроницаемой перегородке в виде гибкой сети, края которой закреплены по периметру корпуса, а середина подвешена к удерживающему механизму с помощью троса. При регенерации зернистого слоя удерживающий механизм создает вертикальное возвратно-поступательное перемещение сети, что приводит к ворошению зернистого слоя, и накопившаяся в зернистом слое пыль сбрасывается в бункер сбора пыли. Недостатком известного устройства является то, что невозможно увеличивать производительность устройства за счет увеличения площади фильтрующего слоя, так как это приводит к возрастанию нагрузки на гибкую сеть и увеличению нагрузки на удерживающий механизм. Регенерация зернистого слоя при большом его объеме затруднена.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, - разработка высокопроизводительного устройства с регенерацией зернистого слоя с помощью механизмов с малой мощностью.

Предлагаемое устройство для очистки газов от пели содержит корпус с входными и выходными патрубками, бункер сбора пыли, фильтрующий зернистый слой, расположенный на газопроницаемой перегородке в виде гибкой сети, подвешенной с помощью троса к удерживающему механизму. Удерживающий механизм при регенерации зернистого слоя создает вертикальное возвратно-поступательное перемещение сети.

Новым в устройстве является то, что корпус устройства выполнен в виде двух секций, которые расположены симметрично относительно центральной оси корпуса. Каждая из секций имеет газопроницаемую гибкую сеть, закрепленную по периметру секции и подвешенную с помощью троса к удерживающему механизму. Удерживающий механизм расположен на каркасе над корпусом устройства и выполнен в виде двух стоек, каждая из которых имеет блок-ролик, расположенный над центром секции, а также вращающегося с помощью, например, электропривода, рычага-эксцентрика. Ось вращения рычага-эксцентрика расположена по центральной оси корпуса, а на свободном конце рычага-эксцентрика на оси установлены два ролика. Тросы, удерживающие гибкую сеть, одним концом закреплены в середине гибкой сети, а другим концом - на стойке удерживающего механизма, при этом трос проходит по блок-ролику стойки и по одному из роликов рычага-эксцентрика. Предлагаемая конструкция удерживающего механизма позволила выполнить корпус устройства двухсекционным, что увеличивает производительность устройства. При этом в устройстве создается противовес зернистого слоя и веса гибкой сети разных секций. Регенерация зернистого слоя производится в каждой из секций с помощью одного электропривода, так как при этом используется противовес зернистого слоя и гибкой сети соседней секции.

На фиг.1 - устройство для очистки газов от пыли при неподвижном состоянии зернистых фильтрующих слоев;

на фиг.2 - устройство при регенерации фильтрующих слоев;

на фиг.3 - устройство, вид сверху.

Устройство для о листки газов от пыли содержит корпус 1, разделенный на секции 2 и 3, симметрично расположенные относительно центральной оси 4 корпуса. Корпус установлен на бункере сбора пули 5. Устройство имеет патрубок 6 для входа запыленного газа и патрубки 7 для выхода очищенного газа. Внутри каждой из секций по периметру закреплена гибкая сеть 8. Внутри корпуса на гибкую сеть 8 насыпан слой зернистого материала 9 - керамзитовый гравий. Размер ячеек сети и ее конструкция выбраны таким образом, чтобы сеть была газопроницаемой, гибкой и удерживала бы от просыпания зернистый фильтр 9. На опорной ране над корпусом 1 устройства установлена трособлочная система удерживающего механизма, которая состоит из стоек 10 и 11, на которых находятся блок-ролики 12 и 13, а также вращающегося рычага-эксцентрика 14, на котором находятся ролики рычага 15 и 16 (см. фиг.3). Рычаг-эксцентрик 14 получает вращение от электродвигателя 17 (фиг.3) через редуктор 18. Середина гибкой сети каждой из секций удерживается с помощью тросов 19 и 20. Трос 19 проходит по блок-ролику 12 стойки 10, ролику 15 рычага-эксцентрика 14 и закрепляется на стойке 10. Трос 20 проходит по блок-ролику 13 стойки 11, ролику 16 рычага-эксцентрика 14 и закрепляется на стойке 11.

Устройство для очистки газов от пыли работает следующим образом. Запыленный газ подается через патрубок 6, проходит через секции 2 и 3 корпуса 1 (см. фиг.1). Запыленный газ проходит через газопроницаемую гибкую сеть 8, фильтрующий слой зернистого материала 9, в котором оседает пыль, а затем очищенный газ выходит из устройства через патрубки 7. В процессе очистки газа в фильтрующем слое 9 накапливается пыль, что требует регенерации фильтра. Регенерация фильтра производится включением электродвигателя 17, передающего через редуктор 18 вращение рычагу-эксцентрику 14. При вращении рычага-эксцентрика 14 (см. фиг.2) происходит вертикальное перемещение сети вниз тросом 19 в секции 2 и перемещение сети вверх тросом 20 в секции 1, а затем наоборот. Это приводит к ворошению зернистого слоя в 1 и 2 секциях корпуса по всей площади и толщине слоев. Накопившаяся пыль сбрасывается через ячейки сети 8 в бункер сбора пыли 5. По окончании регенерации фильтра автоматически отключается электропривод и гибкие сети приводятся в положение, обеспечивающее горизонтальное расположение верхнего слоя фильтрующей загрузки. В дальнейшем установленный режим очистки и регенерации повторяется.

Класс B01D46/30 сепараторы для отделения частиц, например пылеотделители с сыпучим фильтрующим материалом 

зернистый фильтр для выделения высокодисперсной сажи из аэрозольных потоков -  патент 2317134 (20.02.2008)
устройство для отделения дисперсных частиц от газа -  патент 2271242 (10.03.2006)
цепной фильтр -  патент 2262977 (27.10.2005)
фильтрующий элемент для очистки и осушки газов -  патент 2224580 (27.02.2004)
способ улавливания пыли в зернистых фильтрах -  патент 2218978 (20.12.2003)
устройство для очистки газов от пыли -  патент 2206372 (20.06.2003)
фильтр для очистки газов от пыли -  патент 2205678 (10.06.2003)
фильтрующий элемент для очистки жидкостей и газов -  патент 2205056 (27.05.2003)
зернистый фильтр -  патент 2116117 (27.07.1998)
универсальный пылегазоуловитель -  патент 2110318 (10.05.1998)
Наверх