техническая ткань

Классы МПК:D03D15/12 ткани с теплоустойчивыми или огнеупорными нитями 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ОАО "Каменскволокно" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-23
публикация патента:

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для производства огнезащитных тканей с тепло- и термозащитными свойствами при пошиве специальной одежды для военнослужащих, пожарных, рабочих горячих цехов, сварщиков, металлургов и др. Техническая ткань содержит по основе и утку штапельную пряжу, включающую штапельные волокна на основе тройного ароматического или смесь штапельных волокон тройного ароматического сополиамида и натуральных волокон, или смесь штапельных волокон тройного ароматического сополиамида и искусственных волокон, или смесь штапельных волокон тройного ароматического сополиамида и синтетических волокон. При этом использован тройной ароматический сополиамид следующей химической структуры:

[-NH-R1-NHCO-R 2-СО-]n[-NH-R3-NHCO-R2-CO-]m[-NH-R 2-NH-CO-R2-CO-]р,

где n=0.05-0.4, m=0.6-0.95, p=0.05-0.4,

R1, R2, R 3 - двухвалентные ароматические радикалы в параположении, причем

R1 - гетероциклический радикал формулы техническая ткань, патент № 2258105

R2 - радикал формулы техническая ткань, патент № 2258105

R3 - радикал формулы техническая ткань, патент № 2258105

В качестве натуральных использованы хлопковые, льняные, шерстяные волокна, в качестве синтетических - полиэфирные и полиакрилонитрильные волокна, а в качестве искусственных волокон использованы огнестойкие вискозные волокна. Технический результат - расширение сырьевой базы и ассортиментных возможностей, улучшение эксплуатационных свойств ткани.2 н.и 6 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Техническая ткань, содержащая по основе и утку пряжу, включающую штапельные волокна на основе тройного ароматического сополиамида следующей химической структуры:

[-NH-R1-NHCO-R 2-СО-]n[-NH-R3-NHCO-R2-CO-]m[-NH-R 2-NH-CO-R2-CO-]р,

где n=0.05-0.4, m=0.6-0.95, p=0.05-0.4;

R1, R2, R 3 - двухвалентные ароматические радикалы в параположении, причем

R1 - гетероциклический радикал формулы техническая ткань, патент № 2258105 ,

R2 - радикал формулы техническая ткань, патент № 2258105 ,

R3 - радикал формулы техническая ткань, патент № 2258105 ,

при этом пряжа по основе и утку имеет линейную плотность в диапазоне 20-100 текс, а поверхностная плотность ткани составляет не менее 140 г/м2.

2. Ткань по п.1, которая имеет полотняное, сатиновое, саржевое переплетения или производные переплетения на их основе.

3. Ткань по п.1 или 2, в которой использована пряжа одиночная или многократного сложения.

4. Техническая ткань, содержащая по основе и утку пряжу, включающую смесь штапельных волокон тройного ароматического сополиамида и натуральных волокон, или смесь штапельных волокон тройного ароматического сополиамида и искусственных волокон, или смесь штапельных волокон тройного ароматического сополиамида и синтетических волокон, при этом использован тройной ароматический сополиамид химической структуры

[-NH-R1-NHCO-R2 -СО-]n[-NH-R3-NHCO-R2-CO-]m[-NH-R2 -NH-CO-R2-CO-]р,

где n=0.05-0.4, m=0.6-0.95, p=0.05-0.4;

R1, R2, R3 - двухвалентные ароматические радикалы в параположении, причем

R1 - гетероциклический радикал формулы техническая ткань, патент № 2258105 ,

R2 - радикал формулы техническая ткань, патент № 2258105 ,

R3 - радикал формулы техническая ткань, патент № 2258105 ,

при этом пряжа по основе и утку имеет линейную плотность 20-100 текс, а поверхностная плотность ткани составляет не менее 140 г/м.

5. Ткань по п.4, в которой в качестве натуральных волокон использованы хлопковые, льняные, шерстяные волокна.

6. Ткань по п.4, в которой в качестве искусственных волокон использованы вискозные волокна.

7. Ткань по п.4, в которой в качестве синтетических волокон использованы полиэфирные или полиакрилонитрильные волокна.

8. Ткань по п.4, в которой использована пряжа одиночная или многократного сложения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и предлагается использовать в качестве огнезащитных тканей с тепло- и термозащитными свойствами при пошиве специальной одежды для военнослужащих, пожарных, рабочих горячих цехов, сварщиков, металлургов и др.

Из патента RU 2129173, МПК D 03 D 15/00, опубл. 20.04.1999 известна защитная ткань, имеющая огнестойкую пропитку, выполненная по основе и утку из комбинированной двухкомпонентной нити, состоящей из комплексной арамидной нити, скрученной с хлопчатобумажной пряжей.

В качестве арамидной нити использованы нити на основе полипарафенилентерефталамида (терлона), полипарафениленбензимидазолтерефталамида и их сополимеров.

Недостатком указанной ткани является отсутствие огнестойких свойств без специальной пропитки (прототип).

Из патента RU 2211263, D 03 D15/12 известна техническая огнестойкая ткань, содержащая по основе и утку комбинированную нить, первый компонент которой представляет собой комплексную нить или пряжу из волокна на основе ароматического сополиамида, скрученную со вторым компонентом из пряжи, состоящей из волокна на основе оксадиазола (оксалона).

Недостатком указанной ткани является многостадийность приготовления комбинированных нитей и ткани, а также наличие в комбинированной нити второго компонента - оксадиазола, имеющего значительное относительное удлинение до 60%, что приводит к высоким усадкам тканей, снижает эксплуатационные свойства изделий и затрудняет их применение в качестве защитной одежды.

Из патента RU №2216612, МПК 7 D 02 G 3/04, 3/36, D 01 D 15/10, 20.11.2003 известно применение волокон на основе ароматических полиамидов - полипарафенилентерефталамида, полиметафениленизофталамида, полипарафениленбензобисоксазола в составе штапельной пряжи в качестве добавки к основному компоненту - фторполимерному волокну для создания ткани и формованных изделий (подшипники, втулки, уплотнения) с улучшенными фрикционными свойствами. Добавки к основному компоненту в пряже могут иметь цель скомпенсировать присущие фторполимерному волокну недостатки - низкий модуль, высокую усадку для придания дополнительной прочности или износоустойчивости. Ткань согласно этого изобретения имеет хорошую звукоизолирующую способность, низкие фрикционные свойства, улучшенную устойчивость к пластической деформации, однако не обладает огне-, тепло- и термозащитными свойствами и не может применяться для пошива специальной одежды пожарных, рабочих горячих цехов, сварщиков, металлургов и др.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в устранении указанных недостатков путем создания ткани из штапельной пряжи, которая обладает рядом преимуществ по сравнению с комплексной нитью, позволяет иметь широкий набор эксплуатационных свойств за счет смешения с основным компонентом различных штапельных синтетических, искусственных и натуральных волокон.

Пряжа имеет повышенные по сравнению с комплексной нитью относительное удлинение, эластичность и коэффициент трения. Указанные свойства позволяют вырабатывать ткани с меньшей жесткостью, улучшенными пошивочными свойствами и драпируемостью.

Поставленная задача достигается тем, что техническая ткань содержит по основе и утку пряжу, включающую штапельные волокна на основе тройного ароматического сополиамида следующей химической структуры:

[-NH-R1 -NHCO-R2 -СО-]n [-NH-R3 -NHCO-R2 -CO-]m [-NH-R2-NH-CO-R 2 -CO-]р, где n=0.05-0.4, m=0.6-0.95, р=0.05-0.4,

R1, R2, R3 - двухвалентные ароматические радикалы в пара-положении, причем

R1 - гетероциклический радикал формулы техническая ткань, патент № 2258105

R2 - радикал формулы техническая ткань, патент № 2258105

R3 - радикал формулы техническая ткань, патент № 2258105

Техническая ткань содержит по основе и утку пряжу, включающую смесь штапельных волокон тройного ароматического сополиамида и натуральных волокон, или смесь штапельных волокон тройного ароматического сополиамида и искусственных волокон или смесь штапельных волокон тройного ароматического сополиамида и синтетических волокон, при этом использован тройной ароматический сополиамид химической структуры

[-NH-R1 -NHCO-R2 -СО-]n [-NH-R3 -NHCO-R2 -CO-]m [-NH-R 2-NH-CO-R2 -CO-]р

где n=0.05-0.4, m=0.6-0.95, р=0.05-0.4,

R1, R2, R3 - двухвалентные ароматические радикалы в пара-положении, причем

R1 - гетероциклический радикал формулы техническая ткань, патент № 2258105

R2 - радикал формулы техническая ткань, патент № 2258105

R3 - радикал формулы техническая ткань, патент № 2258105

Пряжа кольцевого или пневмомеханического способов прядения по основе и утку имеет линейную плотность 20-100 текс.

Поверхностная плотность ткани составляет не менее 140 г/м 2. В качестве натуральных волокон могут быть использованы хлопковые, льняные, шерстяные волокна, в качестве искусственных волокон могут быть использованы вискозные волокна, в качестве синтетических волокон использованы полиэфирные и полиакрилонитрильные волокна.

Ткань может быть выполнена полотняным, сатиновым, саржевым переплетениями и производными на их основе.

Штапельная пряжа может применяться одиночная или многократного сложения. Изобретение иллюстрируется нижеприведенными примерами.

Пример 1. Техническая ткань полотняного переплетения с поверхностной плотностью 167 г/м2 выполнена из основной и уточной пряжи на основе тройного ароматического сополиамида. Пряжа одиночная получена кольцевым способом прядения и имеет линейную плотность 58.8 текс. Физико-механические показатели и значение кислородного индекса приведены в табл.1.

Пример 2. Техническая ткань сатинового переплетения (атлас 8/3) содержит по основе и утку пряжу двойного сложения 58.8 текс ×2 на основе тройного ароматического сополиамида.

Поверхностная плотность ткани - 397 г/м2. Ткань имеет высокие прочностные показатели, высокие огнезащитные свойства (табл.1).

Пример 3. Техническая ткань саржевого переплетения (2/2) с поверхностной плотностью 172 г/м2 выполнена из основной и уточной пряжи на основе тройного ароматического сополиамида. Пряжа двойного сложения получена кольцевым способом прядения и имеет линейную плотность 20 текс х2. Физико-механические показатели и значение кислородного индекса приведены в табл.1.

Пример 4. Техническая ткань саржевого переплетения с поверхностной плотностью 270 г/ м 2 выполнена из одиночной основной и уточной пряжи кольцевого способа прядения с линейной плотностью 100 текс следующего состава, % мас.:

тройной ароматический сополиамид50
шерсть50

Физико-механические показатели и огнезащитные свойства соответствуют требованиям, предъявляемым к огнезащитным тканям, и представлены в табл.1.

Пример 5. Техническая ткань выполнена полотняным переплетением (рогожа) из одиночной пряжи по основе и утку линейной плотности 100 текс следующего состава, % мас.:

тройной ароматический сополиамид90
лен10

Поверхностная плотность ткани составляет 212 г/м2 . Физико-механические показатели ткани и значение кислородного индекса приведены в табл.1.

Пример 6. Техническая ткань саржевого переплетения (2/2) содержит по основе и утку пряжу двойного сложения 20 текс ×2 следующего состава, %мас.:

тройной ароматический сополиамид75
хлопок25

Поверхностная плотность ткани - 250 г/ м, ткань имеет высокие прочностные показатели и высокие огнезащитные свойства (табл.1).

Пример 7. Техническая ткань сатинового переплетения (атлас 12/7) с поверхностной плотностью 294 г/ м2 имеет пряжу двойного сложения 29.4 текс ×2 по основе и утку следующего состава, % мас.:

тройной ароматический сополиамид70
вискоза трудногорючая 30

Ткань отличается высокими прочностными показателями и имеет огнезащитные свойства (табл.1).

Пример 8. Техническая огнестойкая ткань полотняного переплетения имеет одиночную пряжу пневмомеханического способа прядения по основе и утку линейной плотности 58.8 текс, которая содержит, % мас.:

тройной ароматический сополиамид85
полиакрилонитрил-О15

Поверхностная плотность ткани - 260 г/м2.

Ткань отличается высокими прочностными показателями и имеет высокое значение кислородного индекса (табл.1).

Пример 9. Техническая ткань выполнена полотняным переплетением (рогожа) из пряжи двойного сложения по основе и утку линейной плотности 25текс ×2 следующего состава, % мас.:

тройной ароматический сополиамид75
полиэфир огнестойкий25

Поверхностная плотность ткани составляет 285 г/ м. Физико-механические показатели ткани и значение кислородного индекса приведены в табл.1.

Таблица 1

Физико-механические свойства технических огнезащитных тканей.
№ примера Поверхностная плотность, г/м 2Прочность при разрыве полоски ткани 50×200 мм, Н Раздирающая нагрузка, НКислородный индекс, об. %
по основе по уткупо основепо утку
1.167 17601222 1219542
2.397 24201870111 8242
3. 1721450 1334226121 42
4.270 1020810 866232.1
5.212 14051302110 9733
6. 1652150 122212195 30.9
7.294 13051115 1059829.5
8.260 100580381 6343
9. 2851156 86010079 32.9

Класс D03D15/12 ткани с теплоустойчивыми или огнеупорными нитями 

структура материала с огнестойким материалом, в частности, для одежды с отражающими свойствами -  патент 2451775 (27.05.2012)
многослойный сорбционный волокнистый защитный материал с огнезащитным мембранотканевым слоем -  патент 2429319 (20.09.2011)
огнестойкая ткань -  патент 2408748 (10.01.2011)
ткань -  патент 2382840 (27.02.2010)
ткань -  патент 2381314 (10.02.2010)
ткань фильтровальная -  патент 2340387 (10.12.2008)
металлизированный материал "нанотекс" -  патент 2338021 (10.11.2008)
защитная ткань -  патент 2338016 (10.11.2008)
огнезащитная ткань -  патент 2309204 (27.10.2007)
термоткань -  патент 2278190 (20.06.2006)
Наверх