центробежное устройство для контактирования газа с жидкостью

Классы МПК:B01D3/30 ректификационные колонны с подвижными частями или колонны с центробежным движением 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Куценко Сергей Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-07
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для проведения массообменных процессов, протекающих в центробежном поле. Устройство содержит вертикальный цилиндрический корпус и установленные в нем по высоте контактные горизонтальные перегородки с переливными отверстиями, под каждым из которых расположен заглушенный снизу и жестко закрепленный на вращающемся валу разбрызгивающий жидкость цилиндр. Отличием является то, что переливные отверстия в смежных контактных перегородках смещены относительно друг друга с образованием в корпусе каскада для жидкости. В контактных перегородках выполнены проходные отверстия для вращающихся валов. Разбрызгивающие жидкость цилиндры выполнены сетчатыми. Это позволяет повысить эффективность путем тесного контакта между фазами на внешней части цилиндра посредством распыливания и разбрызгивания жидкости в газовом потоке, а также контакта в тонкой пленке жидкости во внутренней части пленочного цилиндра. 2 з.п. ф-лы, 2 ил. центробежное устройство для контактирования газа с жидкостью, патент № 2257934

центробежное устройство для контактирования газа с жидкостью, патент № 2257934 центробежное устройство для контактирования газа с жидкостью, патент № 2257934

Формула изобретения

1. Центробежное устройство для контактирования газа с жидкостью, содержащее вертикальный цилиндрический корпус и установленные в нем по высоте контактные горизонтальные перегородки с переливными отверстиями, под каждым из которых расположен заглушенный снизу и жестко закрепленный на вращающемся валу разбрызгивающий жидкость цилиндр, отличающееся тем, что переливные отверстия в смежных контактных перегородках смещены относительно друг друга с образованием в корпусе каскада для жидкости, в контактных перегородках выполнены проходные отверстия для вращающихся валов, разбрызгивающие жидкость цилиндры выполнены сетчатыми.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве материала сетчатых цилиндров использована обычная и/или нержавеющая сталь, и/или нержавеющие материалы, и/или пластмасса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для изготовления сетчатых цилиндров использована сетка рукавной, и/или плосковязаной, и/или мелкоячеистой, и/или просечно-вытяжной формы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для проведения массообменных процессов, протекающих в центробежном поле.

Известно центробежное устройство для контактирования газа с жидкостью, содержащее вертикальный цилиндрический корпус и установленные в нем по высоте контактные горизонтальные перегородки с переливным отверстиями, под каждым из которых расположен заглушенный снизу и жестко закрепленный на вращающемся валу разбрызгивающий жидкость цилиндр (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №454922, МПК В 01 D 3/30, публикация 23.03.1975 г.).

Недостатком известного устройства является недостаточная эффективность.

Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности.

Сущность изобретения заключается в том, что в центробежном устройстве для контактирования газа с жидкостью, содержащем вертикальный цилиндрический корпус и установленные в нем по высоте контактные горизонтальные перегородки с переливными отверстиями, под каждым из которых расположен заглушенный снизу и жестко закрепленный на вращающемся валу разбрызгивающий жидкость цилиндр, переливные отверстия в смежных контактных перегородках смещены относительно друг друга с образованием в корпусе каскада для жидкости, в контактных перегородках выполнены проходные отверстия для вращающихся валов, разбрызгивающие жидкость цилиндры выполнены сетчатыми.

Кроме того, в качестве материала сетчатых цилиндров использована обычная и/или нержавеющая сталь, и/или нержавеющие материалы, и/или пластмасса.

Кроме того, для изготовления сетчатых цилиндров использована сетка рукавной и/или просковязанной, и/или мелкоячеистой, и/или просечно-вытяжной формы.

Это позволяет повысить эффективность.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показано центробежное устройство для контактирования газа с жидкостью, общий вид в разрезе, на фиг.2 - то же, узел I.

Центробежное устройство для контактирования газа с жидкостью содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 и установленные в нем по высоте контактные горизонтальные перегородки 2 с переливными отверстиями 3, под каждым из которых расположен заглушенный снизу и жестко закрепленный на вращающемся валу 4 разбрызгивающий жидкость цилиндр 5. Переливные отверстия 3 в смежных контактных перегородках смещены относительно друг друга с образованием в корпусе 1 каскада для жидкости. В контактных перегородках 2 выполнены проходные отверстия 6 для вращающихся валов 4. Разбрызгивающие жидкость цилиндры 5 выполнены сетчатыми из нержавеющего материала в виде рукавной и мелкоячеистой сетки.

Для распределения и сбора жидкости использованы распределительное устройство 7, установленное в верхней части корпуса 1, и сборник 8 жидкости, установленный в нижней части корпуса 1.

Для распределения газа использовано распределительное устройство 9, установленное в нижней части корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость в корпусе 1 подается сверху через распределительное устройство 7 на верхнюю контактную горизонтальную перегородку 2 и переливается через отверстия 3 в сетчатые цилиндры 5, вращающиеся вместе с валом 4 с помощью отдельных электродвигателей 10. Под действием центробежных сил жидкость распределяется тонкими слоями по сетчатым стенкам цилиндров 5, проходит через сетки, разбрызгивается и стекает на смежную контактную перегородку 2. Далее цикл повторяется по всему каскаду. Внизу жидкость собирается сборником 8 и выводится из корпуса 1. Встречный газовый поток подается под давлением через распределительное устройство 9 с наружной стороны на сетчатые цилиндры 5, проходит через сетчатые стенки цилиндров 5, входит в контакт с жидкостью и устремляется вверх. После контакта газа с жидкостью на всех уровнях газ выводится из корпуса 1.

Повышение эффективности заявленного устройства достигается путем тесного контакта между фазами на внешней части цилиндра посредством распыливания и разбрызгивания жидкости в газовом потоке, а также контакта в тонкой пленке жидкости во внутренней части пленочного цилиндра.

Класс B01D3/30 ректификационные колонны с подвижными частями или колонны с центробежным движением 

сдвоенная решетчато-клапанная тарелка для получения наноструктурированного олигомерного битума -  патент 2509592 (20.03.2014)
массообменный сепарационный элемент (варианты) и массообменная колонна (варианты) -  патент 2498839 (20.11.2013)
способ разделения водно-органических смесей и устройство для его осуществления -  патент 2489198 (10.08.2013)
вихревая контактная ступень для контактирования газа или пара с жидкостью -  патент 2484876 (20.06.2013)
тепломассообменная вихревая колонна -  патент 2466767 (20.11.2012)
способ управления процессом удаления влаги выпариванием из фосфолипидной эмульсии подсолнечного масла в ротационно-пленочном аппарате -  патент 2465031 (27.10.2012)
контактный элемент клапанной тарелки и способ монтажа контактного элемента -  патент 2453353 (20.06.2012)
входное устройство для тангенциально подаваемой в прибор текучей среды -  патент 2445997 (27.03.2012)
ректификационная колонна -  патент 2445996 (27.03.2012)
клапан для контактной тарелки -  патент 2432193 (27.10.2011)
Наверх