устройство для чистки межзубных промежутков

Классы МПК:A61C15/04 зубные нити; держатели для них
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Лукьяница Сергей Валентинович (RU),
Сатаев Павел Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки двух из пяти поверхностей каждого зуба, недоступных для иных средств гигиены полости рта, практически при любых санитарных условиях окружающей среды. Устройство для чистки межзубных промежутков содержит герметичный контейнер в виде индивидуальной одноразовой упаковки и зубную нить. Зубная нить размещена в контейнере, имеет чистящий участок и концевые участки для удержания. Длина нити соответствует ее однократному применению, а длина контейнера меньше длины зубной нити. Зубная нить прошита без изнаночной нитки на дополнительной подложке. Подложка размещена в контейнере. В результате повышаются потребительские качества устройства, удобство его использования и гигиенические качества за счет исключения контакта чистящего участка зубной нити с пальцами рук и сохранения ее полной стерильности до момента применения, независимо от санитарного состояния места, например в полевых условиях. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. устройство для чистки межзубных промежутков, патент № 2257867

устройство для чистки межзубных промежутков, патент № 2257867 устройство для чистки межзубных промежутков, патент № 2257867 устройство для чистки межзубных промежутков, патент № 2257867

Формула изобретения

1. Устройство для чистки межзубных промежутков, содержащее размещенную в герметичном контейнере зубную нить, имеющую чистящий участок и концевые участки для удержания, причем длина нити соответствует ее однократному применению, а контейнер выполнен в виде индивидуальной одноразовой упаковки, отличающееся тем, что зубная нить размещена в контейнере в сложенном состоянии, при этом длина контейнера меньше линейной длины зубной нити, которая прошита без изнаночной нитки на дополнительной подложке, размещенной в контейнере.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контейнер выполнен с возможностью разъема в средней части, обеспечивая выполнение его половинками функции рукояток для удержания, при этом оба конца нити закреплены в соответствующих половинках контейнера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам гигиены полости рта и может быть использовано для чистки двух из пяти поверхностей каждого зуба, недоступных для иных средств гигиены полости рта, практически при любых санитарных условиях окружающей среды.

Известно устройство для чистки межзубных промежутков, содержащее размещенную в контейнере зубную нить (флосс), имеющую чистящий участок и концевые участки для удержания. Зубная нить имеет длину, соответствующую 100-200 разовому применению (обычно 25-50 м), и навита на бобину (катушку), а контейнер выполнен в виде пластмассового корпуса, имеющего отверстие для выхода нити одним из ее концевых участков, при этом на одном из краев отверстия установлен нож (острый лепесток) для обрезки нити на длину, соответствующую ее однократному применению (250-400 мм) с образованием второго концевого участка для удержания, - www.piave.com - info@piave.com.

Недостатком известного устройства являются его относительно невысокие гигиенические свойства, что обусловлено контактом стерильной нити с пальцами рук при вытягивании ее из контейнера и обрезке, а также при наматывании концов для удержания на пальцы рук.

Другим недостатком является неудобство в пользовании устройством, что обусловлено, с одной стороны, необходимостью постоянно носить с собой контейнер с катушкой зубной нити, чтобы иметь возможность очищать межзубные промежутки после еды, а с другой стороны, необходимостью при использовании устройства выполнять несколько дополнительных операций, а именно, доставать устройство из места хранения, открывать крышку контейнера, вытягивать нить и отрезать ее на длину одноразового применения, закрывать крышку контейнера и возвращать его в место хранения.

Кроме того, известное устройство имеет относительно низкие потребительские качества, заключающиеся в невозможности предложения устройства к продаже для непосредственного применения в местах общественного питания, таких, например, как кафе, ресторанах и т.п., а также в самолетах, поездах и т. д., поскольку вытягивание нити на длину одноразового применения продавцом и последующая передача ее покупателю представляется принципиально невозможной.

Потребительские свойства известного устройства снижаются также вследствие отсутствия полной герметичности контейнера, так как после открывания наружной вакуумной упаковки, в которой устройство предлагается к продаже, происходит частичное испарение антисептических и ароматических веществ, которыми пропитана нить (таких как экстракты мяты и т.п.) через отверстия и зазоры между частями контейнера, в результате чего через несколько дней после первого применения устройства первоначальная интенсивность аромата и антисептические свойства нити значительно снижаются относительно нормативов изготовителя.

Известно также устройство для чистки межзубных промежутков, содержащее размещенную в контейнере зубную нить (флосс), имеющую чистящий участок и концевые участки для удержания. Зубная нить имеет длину, соответствующую 25-50 разовому применению (примерно 10-25 м), и навита на бобину (катушку), а контейнер выполнен в виде пластмассового корпуса, имеющего отверстие для выхода нити одним из ее концевых участков, при этом на одном из краев отверстия установлен нож (острый лепесток) для обрезки нити на длину, соответствующую ее одноразовому применению (250-400 мм) с образованием второго концевого участка для удержания. Чистящий и концевые участки разделены напрессованными на нить пластмассовыми шариками таким образом, что после обрезки нити на длину однократного применения на концевых участках для удержания остается по шарику, обеспечивая удобство удержания концов нити пальцами рук, - патент РФ №2151574, кл. А 61 С 15/04, 2003 г.

Недостатком известного устройства являются его относительно невысокие гигиенические свойства, что обусловлено контактом стерильной нити с пальцами рук при вытягивании ее из контейнера и обрезке, а также при наматывании концов для удержания на пальцы рук.

Другим недостатком является неудобство в пользовании устройством, что обусловлено, с одной стороны, необходимостью постоянно носить с собой контейнер с катушкой зубной нити, чтобы иметь возможность очищать межзубные промежутки каждый раз после еды, а с другой стороны, необходимостью каждый раз при пользовании устройством выполнять несколько дополнительных операций, а именно, доставать устройство из места хранения, открывать крышку контейнера, вытягивать нить и отрезать ее на длину одноразового применения, закрывать крышку контейнера и возвращать последний в место хранения.

Кроме того, известное устройство имеет относительно низкие потребительские качества, заключающееся в невозможности предложения устройства к продаже для непосредственного применения в местах общественного питания, таких, например, как кафе, ресторанах и т.п., а также в самолетах, поездах и т.д., поскольку вытягивание нити на длину одноразового применения продавцом и последующая передача ее покупателю представляется принципиально невозможной.

Потребительские свойства известного устройства снижаются также вследствие отсутствия полной герметичности контейнера, так как после открывания наружной вакуумной упаковки, в которой устройство предлагается к продаже, происходит частичное испарение антисептических и ароматических веществ, которыми пропитана нить (таких как экстракты мяты и т.п.) через отверстия и зазоры между частями контейнера, в результате чего через несколько дней после первого применения устройства первоначальная интенсивность аромата и антисептические свойства нити значительно снижаются относительно нормативов изготовителя.

Кроме того, наличие двух пластмассовых шариков на каждом отрезке зубной нити, длина которого соответствует длине ее однократного применения, не позволяет нити быть навитой на катушку (бобину) достаточно плотно, что приводит к значительному увеличению объема контейнера для размещения зубной нити при относительно небольшой ее общей длине. Это также снижает потребительские качества устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому (прототипом) является устройство для чистки межзубных промежутков, содержащее размещенную в герметичном контейнере зубную нить, имеющую чистящий участок и концевые участки для удержания, причем длина нити соответствует ее однократному применению, а контейнер выполнен в виде индивидуальной одноразовой упаковки - патент US №4403625, МПК7 - А 61 С 15/00, 13.09.1983.

Герметичный контейнер известного устройства выполнен в виде зубочистки, имеющей внутреннюю полость для размещения нити.

Недостатком известного устройства также являются невысокие гигиенические качества, что обусловлено приданием контейнеру функции зубочистки.

Это, как правило, приводит к загрязнению пальцев рук остатками пищи при начальном использовании контейнера в качестве зубочистки (первым позывом пользователя при попадании остатков пищи в межзубное пространство обычно бывает желание удалить их твердым предметом) и возможному последующему переносу загрязнения на зубную нить.

Другим недостатком известного устройства являются его невысокие потребительские качества, что обусловлено необходимостью приобретения пользователем, при желании приобрести зубную нить, также и зубочистки. Стоимость зубочистки может превышать стоимость зубной нити, то есть пользователь вынужден приобретать также и дополнительное, возможно, ненужное, но сравнимое по цене изделие.

Потребительские качества снижаются также вследствие сложности размещения в контейнере, имеющем размеры, удобные для пользования в качестве зубочистки, зубной нити, имеющей достаточную длину - от 10 до 40 см. Кроме того, при начальном использовании контейнера в качестве зубочистки возможно случайное его вскрытие и выпадение зубной нити при одновременном уменьшении размеров контейнера до размеров, неудобных для его использования в качестве зубочистки. С другой стороны, такое выполнение контейнера, фактически, исключает его использование в качестве зубочистки после первоначального использования зубной нити. При этом, очевидно, сам контейнер-зубочистка должен иметь средство для сохранения его стерильности, например, дополнительную одноразовую упаковку.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение гигиенических качеств устройства для чистки межзубных промежутков за счет исключения контакта чистящего участка зубной нити с пальцами рук и сохранения ее полной стерильности вплоть до момента применения по назначению независимо от места и его санитарного состояния, например, в полевых условиях.

Другой технической задачей является повышение потребительских качеств устройства для чистки межзубных промежутков путем обеспечения возможности предложения устройства к продаже в местах его вероятного непосредственного применения (предприятиях общественного питания, самолетах, поездах, у продуктовых киосков и т.д. и т.п.) по цене, не обремененной дополнительными затратами.

Еще одной технической задачей, решаемой изобретением, является повышение удобства в пользовании устройством за счет уменьшения его объема и массы, необходимых для обеспечения возможности использования устройства при возникновении в этом необходимости, а также за счет уменьшения до минимума количества операций, которые необходимо выполнить для достижения возможности использования устройства непосредственно по назначению.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в устройстве для чистки межзубных промежутков, содержащем размещенную в герметичном контейнере зубную нить, имеющую чистящий участок и концевые участки для удержания, причем длина нити соответствует ее однократному применению, а контейнер выполнен в виде индивидуальной одноразовой упаковки, зубная нить размещена в контейнере в сложенном состоянии, при этом длина контейнера меньше линейной длины зубной нити, которая прошита без изнаночной нитки на дополнительной подложке, размещенной в контейнере.

В варианте выполнения контейнер выполнен с возможностью разъема в средней части, обеспечивая выполнение его половинками функции рукояток для удержания, при этом оба конца нити закреплены в соответствующих половинках контейнера.

За счет размещения зубной нити в контейнере в сложенном состоянии при выполнении длины контейнера, меньшей линейной длины зубной нити, обеспечивается повышение удобства в пользовании устройством за счет его компактности.

Прошивка нити свободным стежком (т.е. без изнаночной нити) на дополнительной относительно жесткой подоснове, также размещенной в контейнере, придает всему устройству жесткость карточки или пластинки (типа жевательной резинки), что также повышает удобство в пользовании. Кроме того, такое выполнение позволяет изготавливать устройство с использованием стандартного швейного оборудования.

За счет выполнения контейнера разъемным в средней части при закреплении концов нити в половинках контейнера обеспечивается возможность использования указанных половинок контейнера в качестве рукояток для удержания нити, при этом исключается контакт стерильной нити с пальцами рук, что также повышает удобство в пользовании устройством и его гигиенические качества.

Выполненное таким образом устройство позволяет обеспечить абсолютную стерильность зубной нити независимо от санитарного состояния окружающей среды и чистоты пальцев рук, что повышает гигиенические качества, а также возможность предложения устройства потребителю в любом месте вероятной в нем необходимости и обеспечить чистящие, дезинфицирующие и ароматические свойства нити в соответствии с нормами изготовителя, что повышает его гигиенические качества, при этом количество дополнительных операций для приведения устройства в состояние готовности к использованию уменьшается до единственной, а именно, операции по разрыву упаковки, за счет чего повышается удобство в пользовании устройством.

Перечисленные качества являются техническим эффектом изобретения.

Изобретение иллюстрируется схематическими чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого устройства для чистки межзубных промежутков, при прошивке нити свободным стежком на дополнительной подложке, размещенной в контейнере;

на фиг.2 - общий вид предлагаемого устройства при выполнении по п.2 формулы изобретения;

на фиг.3 - то же, после выполнения операции разъема контейнера в средней части с образованием рукояток для удержания.

Устройство для чистки межзубных промежутков содержит зубную нить 1 (фиг.1), размещенную в контейнере 2 (фиг.2). Нить имеет чистящий участок 3 и концевые участки 4 и 5, служащие для удержания нити пальцами рук в процессе пользования. Длина нити 1 соответствует ее однократному применению, что составляет, как правило, 200-400 мм. Контейнер 2 выполнен в виде индивидуальной одноразовой упаковки и может быть как воздухо- и влагопроницаемым, например, бумажным, так и полностью герметичным, например, выполненным из упаковочной пластиковой пленки, пригодной для использования с пищевыми продуктами, например, полиэтилена и т.п. Края каждой упаковки из пластиковой пленки обрабатывают термопластическим способом с образованием герметичных швов 6.

В варианте выполнения зубная нить 1 размещена в контейнере 2 в сложенном состоянии, при этом длина контейнера 2 принимается меньшей линейной длины нити 1 в 3-10 раз в зависимости от дизайна устройства (фиг.1-2). На фиг.1 показана схема размещения нити 1 в контейнере 2 в виде шва без изнаночной нитки, на дополнительной подоснове 7, представляющей собой картонную или пластиковую пластинку, также размещенную в контейнере 2. Такое выполнение обеспечивает уменьшение расхода упаковочного материала при незначительном усложнении технологии изготовления устройства.

В варианте выполнения в средней части контейнера 2 - индивидуальной одноразовой упаковки - имеется инициирующий надрез 8 для разъема контейнера 2 с образованием двух его половинок 9 и 10, выполняющих функцию рукояток для удержания, при этом концы 4 и 5 нити 1 закреплены в соответственно в половинках 9 и 10 контейнера 2.

Пользуются предлагаемым устройством следующим образом.

При приобретении устройства заблаговременно оно может быть уложено в карман, в кошелек, сумочку и т.д.

При необходимости почистить межзубные промежутки, например, непосредственно после приема пищи, контейнер 2, выполненный в виде индивидуальной одноразовой упаковки, разрывается в средней части по инициирующему надрезу 8, в результате чего нить 1 без затруднения растягивается на всю свою длину, а устройство в целом становится готовым к использованию (фиг.3). При этом обеспечивается сохранение антисептических и ароматических свойств зубной нити в строгом соответствии с нормами изготовителя.

Половинки 9 и 10 контейнера 2, длина которого меньше линейной длины зубной нити 1, образуют удобные для удержания пальцами рук рукоятки (фиг.3).

Поскольку пальцы рук не касаются зубной нити 1 ни при вскрытии контейнера 2, ни при удержании зубной нити, последняя сохраняет стерильность, соответствующую нормам изготовителя, вплоть до момента начала пользования ей по прямому назначению. В процессе чистки межзубных промежутков пальцы рук также не касаются зубной нити 1, благодаря чему исключается попадание с них инфекции в полость рта и обеспечивается повышение гигиенических качеств устройства.

Использованная зубная нить 1 вместе с вскрытым контейнером 2 - разорванной одноразовой упаковкой - выбрасывается.

Таким образом, обеспечивается повышение гигиенических качеств устройства за счет гарантированного обеспечения стерильности зубной нити, повышение потребительских качеств устройства за счет сохранения нормативных антисептических и ароматических показателей на уровне норм изготовителя, а также повышается удобство в пользовании устройством за счет минимизации дополнительных операций и манипуляций для приготовления устройства к использованию, при этом за счет выполнения частями контейнера (одноразовой упаковки) помимо своей прямой функции (защиты зубной нити от вредных внешних воздействий до начала применения нити по назначению) также дополнительной функции рукояток для удержания в процессе пользования зубной нитью обеспечивается в сравнении с прототипом также некоторое упрощение конструкции устройства и уменьшение его габаритов на единицу длины зубной нити. Все это обеспечивает достижение предлагаемым устройством нового технического результата.

Класс A61C15/04 зубные нити; держатели для них

зубная нить с покрытием уменьшенной неравномерности -  патент 2529401 (27.09.2014)
устройство для ухода за зубами -  патент 2524781 (10.08.2014)
упаковка для зубной нити -  патент 2497481 (10.11.2013)
зубная лента -  патент 2454969 (10.07.2012)
устройство для чистки межзубных промежутков -  патент 2410061 (27.01.2011)
лента для чистки межзубного пространства и способ чистки межзубного пространства этой лентой -  патент 2313309 (27.12.2007)
устройство для чистки зубов нитью -  патент 2303420 (27.07.2007)
зубная нить, покрытая гемостатическим агентом, зубная лента, покрытая гемостатическим агентом, и способ их выполнения -  патент 2279864 (20.07.2006)
зубная нить -  патент 2236196 (20.09.2004)
зубочистка с зубной ниткой -  патент 2228728 (20.05.2004)
Наверх