ствол мусоропровода металлический для многоэтажных жилых и общественных зданий

Классы МПК:E04F17/10 мусоропроводы в зданиях
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ЗАО "М. Инженерная компания" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-22
публикация патента:

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и предназначено для обеспечения индустриализации сооружения мусоропроводов. Технический результат: упрощение монтажа мусоропроводов и повышение их эксплуатационных качеств. Ствол мусоропровода металлический для многоэтажных жилых и общественных зданий включает внутреннюю металлическую оболочку, выполненную из установленных друг на друге обечаек с раструбами, загрузочный патрубок, огнестойкую и звукоизоляционную внешнюю облицовку, причем каждая обечайка выполнена модульной, верхняя из которых снабжена фланцем, опирающимся через виброизолирующую прокладку и опорную рамку на межэтажное перекрытие, раструбное соединение обечаек снабжено стяжным хомутом с уплотнителем, при этом модульная верхняя обечайка установлена с возможностью перемещения относительно нижней, а патрубок выполнен как одно целое с нижней обечайкой. 5 ил.

ствол мусоропровода металлический для многоэтажных жилых и общественных   зданий, патент № 2257450

ствол мусоропровода металлический для многоэтажных жилых и общественных   зданий, патент № 2257450 ствол мусоропровода металлический для многоэтажных жилых и общественных   зданий, патент № 2257450 ствол мусоропровода металлический для многоэтажных жилых и общественных   зданий, патент № 2257450 ствол мусоропровода металлический для многоэтажных жилых и общественных   зданий, патент № 2257450 ствол мусоропровода металлический для многоэтажных жилых и общественных   зданий, патент № 2257450

Формула изобретения

Ствол мусоропровода металлический для многоэтажных жилых и общественных зданий, включающий внутреннюю металлическую оболочку, выполненную из установленных друг на друге обечаек с раструбами, загрузочный патрубок, огнестойкую и звукоизоляционную внешнюю облицовку, отличающийся тем, что каждая обечайка выполнена модульной, верхняя из которых снабжена фланцем, опирающимся через виброизолирующую прокладку и опорную рамку на межэтажное перекрытие, раструбное соединение обечаек снабжено стяжным хомутом с уплотнителем, при этом модульная верхняя обечайка установлена с возможностью перемещения относительно нижней, а патрубок выполнен как одно целое с нижней обечайкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и направлено на повышение эксплуатационных качеств мусоропроводов, снижение шума, в т.ч. структурного, возникающего при их использовании в многоэтажных жилых и общественных зданиях, индустриализацию монтажных работ при сооружении на объекте.

Применявшиеся до настоящего времени стандартные асбестоцементные трубы для изготовления стволов мусоропроводов для многоэтажных жилых и общественных зданий не отвечают современным противопожарным, санитарным и эксплуатационным требованиям. Внедрение взамен них металлических стволов с последующей облицовкой и заполнением объема вокруг них цементным раствором с наполнителем не решают вопросы качественной изоляции строительных конструкций от распространения по ним структурного шума при эксплуатации мусоропровода, не обеспечивает достаточной индустриализации их возведения.

Известен ствол мусоропровода многоэтажного здания, включающий негорючую или огнестойкую наружную облицовку и внутреннюю металлическую оболочку из оцинкованной стали с антикоррозионным покрытием (свидетельство РФ на полезную модель № 18084, кл. Е 04 Р 17/10, 2001 г.)

Данное техническое решение требует применение материалов с нанесением специальных дополнительных покрытий, что повышает стоимость изготовления мусоропровода и, главное, не обеспечивает их долговечность вследствие истирания покрытия в процессе эксплуатации.

Известен также мусоропровод многоэтажного здания, включающий ствол с наружной огнестойкой и звукоизоляционной облицовкой и внутренней оболочкой из коррозионностойкого металла (патент РФ №2129641 Е 04 F 17/10,1998 г.)

Указанное изобретение не решает вопросы качественной звукоизоляции строительных конструкций.

Наиболее близким техническим решением по существу заявленных признаков и по достигаемому техническому результату является ствол мусоропровода металлический для жилых и общественных зданий, включающий внутреннюю металлическую оболочку, выполненную из установленных друг на друге обечаек с раструбами, загрузочный патрубок, огнестойкую и звукоизоляционную внешнюю облицовку (патент РФ №2179615, кл. Е 04 F 17/12, 2001 г). Это техническое решение принято в качестве прототипа предлагаемому решению.

Известное техническое решение обладает рядом недостатков, главные из которых:

- вопросы изоляции мусоропровода от строительных конструкций здания в нем не решаются;

- ненадежно фиксируются и не герметизируются соединения элементов ствола;

- не предусматриваются условия компенсации отклонений строительных конструкций здания по высоте, неизбежных в практике строительства, равно как металлоконструкций ствола мусоропровода, неизбежных при их изготовлении.

Кроме того, возведение ствола предусматривается (судя по массе его элементов) одновременно со строительством дома.

В предлагаемой конструкции ствола мусоропровода металлического для многоэтажных жилых и общественных зданий, включающего внутреннюю металлическую оболочку, выполненную из установленных друг на друге обечаек с раструбом, загрузочный патрубок, огнестойкую и звукоизоляционную внешнюю облицовку, а каждая обечайка выполнена модульной, верхняя обечайка снабжена фланцем, опирающимся через виброизолирующую прокладку и опорную рамку на межэтажное перекрытие, раструбное соединение обечаек снабжено стяжным хомутом с уплотнителем, при этом модульная верхняя обечайка установлена с возможностью перемещения относительно нижней, а патрубок выполнен как одно целое с нижней обечайкой.

Существенными отличиями предлагаемого технического решения является выполнение ствола из двух модульных элементов (т.е. одинаковых для всех этажей здания):нижнего элемента, несущего наклонный патрубок для последующего монтажа на его фланце загрузочного клапана, и верхнего, несущего поэтажную рамочную опору с амортизатором, изолирующую ствол мусоропровода от межэтажного перекрытия как в горизонтальной, так и вертикальной плоскостях, а соединение элементов ствола между собой осуществляется за счет выполнения в верхней части каждого элемента раструба под следующий элемент ствола. При этом соединение верхнего модуля ствола с нижним в раструбе по высоте предусматривается с некоторым зазором, компенсирующим как возможные реальные отклонения высоты этажей в здании, так и самих модульных элементов. Стыковое же раструбное соединение модульных элементов ствола дополнительно герметизируется уплотнительным стяжным хомутом. Кроме того, сравнительно, тонкостенный ствол облицовывается (например, в четверть кирпича), а свободный вокруг него объем заполняется керамзитобетоном, пенобетоном и т.п. Такое решение удовлетворяет сразу всем четырем основным нормативным требованиям: по прочности, по санитарным, противопожарным и шумовым характеристикам, поскольку фактически превращает ствол в монолит, изолированный в то же время от межэтажных перекрытий.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, содержащим сведения об аналогах заявляемого изобретения, позволил установить, что аналоги, характеризующиеся признаками заявляемого изобретения, не обнаружены, а из перечня выявленных аналогов подобран прототип, как наиболее близкий по совокупности признаков, что позволило определить отличительные признаки заявляемого технического решения. По мнению заявителя, предлагаемое изобретение соответствует критерию "новизна" по действующему законодательству.

Заявляемая совокупность признаков позволяет создать достаточно простой по устройству ствол мусоропровода, монтируемый из модульных элементов заводской готовности и полностью отвечающий современным строительным нормам и правилам, а также позволяющий производить его монтаж вне зависимости от состояния строительства здания. Исходя из изложенного, можно сделать заключение о том, что заявляемое техническое решение соответствует критерию "существенные отличия" по действующему законодательству.

Техническое решение не следует явным образом из известного уровня техники, поэтому оно соответствует критерию “изобретательский уровень" по действующему законодательству.

В качестве доказательства промышленной применимости изобретения приводится пример выполнения предлагаемого мусоропровода для многоэтажных жилых и общественных зданий. Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 показан общий вид мусоропровода со всеми основными элементами конструкции, на фиг.2 и 3 - выполнение модульных элементов ствола с виброизолированными опорами и их облицовка, а также сочленение его нижнего и верхнего модульных элементов, на фиг.4 и 5 - узлы I и II соответственно фиг.2.

Ствол мусоропровода металлический, выполненный, например, из нержавеющей тонкостенной стали, для многоэтажных жилых и общественных зданий содержит опорную часть 1, выводящую ствол в мусоросборную камеру через ее перекрытие и служащую для крепления к ней патрубка 2 с шибером 3, оснащенным противодымной заслонкой 4, размещенных в мусоросборной камере здания. Ствол включает внутреннюю металлическую оболочку 5, выполненную из двух модульных обечаек: нижней 6 и верхней 7. Обечайки установлены друг на друге и выполнены с раструбами 8, при этом модульные обечайки 6 выполнены как одно целое с загрузочным патрубком 9, на фланце 10 которого смонтированы загрузочные клапаны 11. Наклон же патрубков 9 направлен как на обеспечение беспрепятственного сброса отходов из ковша клапана 11, так и на исключение попадания промывочно-дезинфекционной жидкости в загрузочные клапаны при промывке ствола.

Верхняя модульная обечайка 7 ствола выполнена с фланцем 12 и с амортизатором 13, опирающимися через рамку 14 на межэтажные перекрытия, и изолирована от них шумоглушащим материалом 15 (при монтаже).

Верхние и нижние обечайки ствола соединены между собой раструбами 8. При этом монтаж верхнего элемента с нижним в раструбе производится (по длине) без зазора (см. фиг.5), а нижнего с верхним - с зазором, призванным компенсировать возможные отклонения по длине как самих модулей (см. фиг.4), так и строительных конструкций.

Поскольку последними строительными нормами и правилами в устройстве мусоропровода предусмотрено наличие промывной дезинфицирующей установки, что требует особой герметичности стыков ствола, все раструбные сочленения модульных элементов ствола между собою дополнительно герметизированы стяжными хомутами 16 с уплотнением 17.

Для сбора мусора в мусорокамере установлен контейнер 18, который периодически опорожняется в коммунальные мусоровозы.

Другие устройства мусоропровода (например, промывное дезинфицирующее, вентузел) на чертежах не изображены вследствие их непричастности к заявляемому техническому решению.

Вследствие применения модульных элементов ствола мусоропровода в заявленном решении из тонкостенной нержавеющей стали (для снижения стоимости) для обеспечения основных нормативных требований по прочности, санитарно-гигиеническим, противопожарным и шумовым характеристикам ствол облицован, например, в 1/4 кирпича, а свободный объем вокруг него заполнен раствором, например, пено- или керамзитобетона, что превращает в целом ствол в монолитную конструкцию (см. фиг.3), отвечающую одновременно всем четырем нормативным требованиям: по прочности, по санитарным, противопожарным и шумовым характеристикам.

Такое сборное модульное выполнение ствола мусоропровода имеет, кроме прочего, организационно-технологические и монтажные преимущества, поскольку позволяет возводить мусоропровод вне зависимости от состояния строительства здания.

Работает мусоропровод с металлическим стволом из нержавеющей тонкостенной стали, выполненный в виде модульных элементов, обычным образом.

Твердые бытовые отходы сбрасывают в собранный из нижних 6 и верхних 7 обечаек ствол мусоропровода через загрузочные клапаны 11 и гравитационно падают через опорную часть 1 ствола в мусоросборную камеру через патрубок 2 с шибером 3 в контейнер 18. Герметичность соединений модулей ствола гарантируют дополнительно уплотнительными хомутами 16 с уплотнением 17. Шумовиброизоляцию ствола от перекрытий обеспечивают конструкцией опоры верхнего элемента 7 ствола, содержащего фланец 12 с амортизатором 13, опирающимися через рамку 14 на межэтажные перекрытия, а прочность ствола, санитарные, противопожарные и шумовые характеристики в целом обеспечивают облицовкой ствола и заполнением объема вокруг него наполнителем - строительным раствором, что превращает его в монолитную конструкцию.

Возможность выполнения облицовки ствола обеспечивается наличием на его нижнем элементе 6 наклоненного вверх и соответственно удлиненного патрубка 9 с тем, чтобы монтаж и обслуживание загрузочного клапана 11 производились вне облицовки.

Наличие встроенной в шибер 3 заслонки 4, срабатывающей от стандартной плавкой вставки, исключает распространение дыма по этажам здания в случае возгорания отходов в мусоросборной камере. Таким образом, исходя из изложенного следует, что изобретение промышленно применимо и позволяет достигнуть заявленный технический эффект.

Класс E04F17/10 мусоропроводы в зданиях

система транспортирования отходов -  патент 2483996 (10.06.2013)
шибер для мусоропровода -  патент 2469161 (10.12.2012)
мусоронакопитель дома (варианты) -  патент 2431726 (20.10.2011)
мусоропровод многоэтажных, в т.ч. высотных жилых и общественных, зданий -  патент 2302499 (10.07.2007)
трехслойный ствол мусоропровода -  патент 2276242 (10.05.2006)
способ тушения пожара в стволе мусоропровода многоэтажного здания -  патент 2262967 (27.10.2005)
секция ствола мусоропровода многоэтажного здания -  патент 2250320 (20.04.2005)
система пожаротушения в стволе мусоропровода многоэтажного здания -  патент 2236875 (27.09.2004)
гаситель гравитационной скорости падения твердых бытовых отходов в мусоропроводе высотных жилых и общественных зданий -  патент 2224859 (27.02.2004)
мусоропровод жилых и общественных зданий -  патент 2198274 (10.02.2003)
Наверх