механизм ширителя швейной машины

Классы МПК:D05B23/00 Швейные машины и устройства, не отнесенные к другим рубрикам
D05B27/00 Механизмы продвижения изделий
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Завод им. В.А. Дегтярева" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-30
публикация патента:

Изобретение относится к области швейного машиностроения, а в частности - к механизму ширителя швейной машины с дисковыми транспортерами. Решаемая задача: создание устройства с более высокими техническими характеристиками, а именно: снижение силовых и инерционных нагрузок на главный вал швейной машины, увеличение срока службы механизма, повышение технологичности его изготовления. Механизм ширителя содержит копир, состоящий из двух колец, соединенных между собой шпильками с возможностью смещения наружного кольца относительно внутреннего с последующей фиксацией их взаимного расположения, причем дорожка качения для шарика выполнена на внутренней поверхности кольца, а на одной из шпилек расположен, с возможностью регулировки, балансировочный груз, при этом на оси установлена пружина кручения, один конец которой зафиксирован на упоре швейной машины, а другой - на пальце с шариком. 2 ил.

механизм ширителя швейной машины, патент № 2257433

механизм ширителя швейной машины, патент № 2257433 механизм ширителя швейной машины, патент № 2257433

Формула изобретения

Механизм ширителя швейной машины, содержащий установленный на главном валу машины копир с пазом в виде окружности, выполненной с эксцентриситетом относительно оси главного вала, шарик с пальцем, закрепленным на оси, совершающей колебания при вращении копира, отличающийся тем, что копир выполнен в виде двух колец: наружного с дорожкой качения для шарика на внутренней поверхности и внутреннего кольца, соединенных между собой шпильками с возможностью смещения наружного кольца относительно внутреннего с последующей фиксацией их взаимного расположения, при этом на одной из шпилек расположен с возможностью регулировки балансировочный груз, а на оси установлена пружина кручения, один конец которой зафиксирован на упоре швейной машины, а другой - на пальце с шариком.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к швейному машиностроению, а именно к швейным машинам с дисковыми транспортерами.

Известна швейная машина с дисковыми транспортерами (см. патент США №4438711, D 05 В 15/00, D 05 В 27/10. 1984 г.), содержащая механизм петлителя с массивным диском, установленным на главном валу швейной машины. На торце диска выполнен криволинейный паз, в котором установлен шарик с отверстием, в котором расположен палец, закрепленный на оси, совершающей колебания.

В качестве прототипа выбрана швейная машина с дисковыми транспортерами по патенту России №2202666, D 05 В 23/00, 35/00, 2003 г., в которой механизм ширителя имеет массивный диск, установленный на главном валу. На торце диска выполнен паз в виде окружности, центр которой смещен относительно центра диска. В пазу установлен шарик с отверстием, в котором расположен палец, закрепленный на оси, совершающей колебания при вращении диска.

Недостатками известных устройств являются:

- большая масса диска-копира с эксцентричным пазом, выполненного из целого куска металла и вращающегося со скоростью 3000 об/мин, создает в швейной машине повышенную инерцию, которая нежелательна в машине для пошива перчаток, т.к. короткие швы лучше выполнять на машине с малой инерцией вращения вала. Эта машина должна быстро разгоняться и останавливаться;

- сравнительно короткий срок службы шарика, обусловленный тем, что шарик устанавливается в паз с небольшим натягом, поэтому он контактирует одновременно с двумя дорожками в двух диаметрально противоположных точках. При вращении диска шарик не вращается, а скользит по дорожкам и это приводит к его быстрому износу;

- технологически трудно выполнить точный паз с двумя дорожками для шарика.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является создание устройства с более высокими техническими характеристиками.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в снижении силовых и инерционных нагрузок на главный вал швейной машины, в увеличении срока службы механизма, в повышении технологичности его изготовления.

Указанный технический результат достигается тем, что в механизме ширителя швейной машины, содержащем установленный на главном валу машины копир с пазом в виде окружности, выполненной с эксцентриситетом относительно оси главного вала, шарик с пальцем, закрепленным на оси, совершающей колебания при вращении копира, новым является то, что копир выполнен в виде двух колец: наружного с дорожкой качения для шарика на внутренней поверхности, и внутреннего кольца, соединенных между собой шпильками с возможностью смещения наружного кольца относительно внутреннего с последующей фиксацией их взаимного расположения, при этом на одной из шпилек расположен с возможностью регулировки балансировочный груз, а на оси установлена пружина кручения, один конец которой зафиксирован на упоре швейной машины, а другой - на пальце с шариком.

Вышеизложенная совокупность отличительных признаков по сравнению с прототипом позволяет понизить инерцию вращения главного вала машины за счет уменьшения массы диска, что обеспечивает быстрый спуск и остановку машины - необходимое условие при пошиве перчаток;

- увеличить срок службы шарика за счет замены трения скольжения - трением качения;

- изменить эксцентриситет дорожки качения шарика, что позволяет изменять амплитуду колебания ширителя. Это удобно при наладке опытных образцов;

- уменьшить вибрацию швейной машины за счет применения в диске регулируемого балансировочного груза;

- снизить технологические трудности, связанные с изготовлением диска.

Технические решения с признаками, отличающими заявляемое решение от прототипа, не известны и явным образом из уровня техники не следуют. Это позволяет считать, что заявляемое решение является "новым" и обладает "изобретательским уровнем".

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен предлагаемый механизм ширителя; на фиг.2 - полное изображение механизма ширителя в изометрической проекции.

Механизм ширителя швейной машины состоит из наружного кольца 1 с дорожкой качения "а" на внутренней поверхности, и внутреннего кольца 2, установленного на главном валу 3 швейной машины, соединенных между собой шпильками 4. На внутреннем кольце 2 шпильки 4 фиксируются гайками 5. Наружное кольцо 1 имеет возможность смещения относительно внутреннего кольца 2 на величину "б" (эксцентриситет) с последующей фиксацией их взаимного расположения гайками 6. На одной из шпилек 4 расположен с возможностью перемещения балансировочный груз 7, который предназначен для устранения дисбаланса, вызванного смещением наружного кольца 1 относительно внутреннего кольца 2 на величину эксцентриситета "б". После регулировки груз 7 стопорится гайкой 8. В канавке "а" наружного кольца 1 установлен шарик 9 с отверстием, в котором расположен палец 10 клеммы 11. Клемма 11 зафиксирована на оси 12, установленной с возможностью поворота, винтом 13. На этой же оси 12 установлена пружина кручения 14, один конец которой зафиксирован на упоре 15, а другой на вальце 10 с шариком 9. Упор 15 ввернут в корпус швейной машины (на фиг.1 не показан) и зафиксирован гайкой 16. Внутреннее кольцо 2 зафиксировано на главном валу 3 винтами 17. На оси 12 (фиг.2) закреплен зубчатый сектор 18, который зацепляется с осью-шестерней 19, на конце которой зафиксирован, с возможностью регулировки, ширитель 20.

Механизм ширителя швейной машины работает следующим образом.

При пуске швейной машины главный вал 3 начинает вращаться вместе с закрепленным на нем внутренним кольцом 2 и связанным с ним шпильками 4 наружным кольцом 1. Шарик 9, прижатый пружиной 14 к дорожке "а" кольца 1, начинает вращаться на пальце 10, оставаясь при этом внутри дорожки "а" кольца 1. Так как дорожка "а" кольца 1 смещена относительно внутреннего кольца 2 на величину эксцентриситета "б", то палец 10 начинает колебаться в вертикальной плоскости вместе с клеммой осью 12. Колебания оси 12 вокруг центра вращения передаются через зубчатый сектор 18 на параллельную ось-шестерню 19, на конце которой закреплен ширитель 20.

Класс D05B23/00 Швейные машины и устройства, не отнесенные к другим рубрикам

Класс D05B27/00 Механизмы продвижения изделий

Наверх