устройство для формования непрерывных полимерных материалов и вязких композиций

Классы МПК:B29C47/30 экструзионные насадки с несколькими отверстиями
B29C47/18 с частями фильеры, колеблющимися относительно друг друга
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Тверской государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-30
публикация патента:

Изобретение относится к области формования, а именно к устройству для непрерывного формования полимерных материалов и вязких композиций. Устройство содержит корпус и матрицу с каналами. Матрица подключена к источнику высокочастотных колебаний электродами. Матрица закреплена в корпусе при помощи упругого демпфера, позволяющего совершать ей линейные колебания в плоскости, перпендикулярной движению формуемого материала. Матрица изготовлена из пьезоэлектрического материала. Изобретение позволяет снизить усилие формования непрерывного потока материала. 2 ил.

устройство для формования непрерывных полимерных материалов и   вязких композиций, патент № 2257295

устройство для формования непрерывных полимерных материалов и   вязких композиций, патент № 2257295 устройство для формования непрерывных полимерных материалов и   вязких композиций, патент № 2257295

Формула изобретения

Устройство для формования непрерывных полимерных материалов и вязких композиций, содержащее корпус и матрицу с каналами, отличающееся тем, что матрица подключена к источнику высокочастотных колебаний электродами, закреплена в корпусе при помощи упругого демпфера, позволяющего совершать матрице линейные колебания в плоскости, перпендикулярной движению формуемого материала, при этом матрица изготовлена из пьезоэлектрического материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области формования, а именно к устройству для непрерывного формования полимерных материалов и вязких композиций.

Известно устройство для формования непрерывных полимерных материалов, содержащее корпус и многоканальную матрицу с каналами (Авторское свидетельство №846305, кл. В 29 С 47/30, 1979).

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство, состоящее из корпуса, матрицы с формующими и калибрующими каналами. Калибрующие каналы выполнены в твердосплавных втулках. Рабочая поверхность устройства выполнена из композиционного сплава. В качестве материала втулок используют твердый сплав WC-Co, и/или WC - сталь 110Г13, и/или TiC-NiCr (авторское свидетельство №2146195, кл. В 29 В 9/06, 1997).

Недостатками известных устройств являются большое гидравлическое сопротивление каналов и, как следствие этого, необходимость создания высокого давления перед входом в устройство.

Задачей предлагаемого изобретения является создание устройства, обеспечивающего снижение усилия формования непрерывного потока материалов.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве для формования непрерывных полимерных материалов и вязких композиций, содержащем корпус и матрицу с каналами, согласно изобретению матрица подключена к источнику высокочастотных колебаний электродами, при этом матрица закреплена в корпусе при помощи упругого демпфера, позволяющего совершать матрице линейные колебания в плоскости, перпендикулярной движению формуемого материала, при этом матрица изготовлена из пьезоэлектрического материала.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 - конструктивное оформление закрепления матрицы; на фиг.2 - схема работы устройства.

Устройство для формования непрерывных полимерных материалов и вязких композиций состоит из корпуса 1, в котором при помощи упругого демпфера 2 закреплена матрица 3 с каналами, изготовленная из пьезоэлектрического материала. При этом матрица 3 подключена к источнику высокочастотных колебаний электродами 4. Устройство работает следующим образом.

При подключении электродов 4 матрицы 3, изготовленной из пьезоэлектрического материала, к цепи переменного электрического тока высокой частоты возникают колебания, вызывающие линейные перемещения матрицы 3, т.е. в результате пьезоэффекта происходит расширение и сжатие кристалла. Та же картина наблюдается и для канала в матрице 3.

При пропускании вязкой композиции 5 через матрицу 3 в результате линейных перемещений последней происходит уменьшение гидравлического сопротивления за счет того, что время контакта боковых стенок каналов матрицы 3 и формуемой вязкой композиции 5 за один период колебания ничтожно мало по сравнению со временем, необходимым для адгезии вязкой композиции 5 к стенкам канала, т.е. смачивания соприкасающейся поверхности. Таким образом, под давлением, необходимым для продавливания вязкой композиции 5 сквозь матрицу 3, здесь подразумевается напор на преодоление местного сопротивления - вход в отверстие матрицы 3. Движение вязкой композиции 5 в каналах матрицы 3 происходит за счет действия гравитационной силы. Упругий демпфер 2 позволяет совершать матрице 3 линейные колебания в плоскости, перпендикулярной движению формуемого материала.

Материалом для изготовления матрицы является кристалл кварца (SiO2). Рабочая частота колебаний 980-1000 кГц.

Принцип работы устройства. При отсутствии колебаний (фиг.2а) вязкая композиция 5 за счет достаточно больших сил поверхностного натяжения находится в состоянии покоя (т.е. не протекает через отверстия матрицы 3 с начальным диаметром отверстия А0). Во время сжатия (фиг.2б) композиция 5 выдавливается из матрицы 3 с минимальным диаметром A0-d. При расширении кристалла (фиг.2в, г) и соответственно канала матрицы 3 вязкая композиция 5 за счет сил тяжести и невысокого начального давления поступает внутрь канала матрицы 3 максимального диаметра A0+d. После чего процесс начинается сначала и т.д.

Предлагаемое устройство не требует сложного аппаратурного оформления при установке на производстве, предполагается только наличие емкостей для вязких композиций.

Класс B29C47/30 экструзионные насадки с несколькими отверстиями

экструзионная головка для гранулирования измельченных вторичных полимеров -  патент 2350466 (27.03.2009)
устройство для получения волокнистых материалов из термопластов -  патент 2345182 (27.01.2009)
экструзионная головка, пригодная для приготовления корма с двойной текстурой для домашних животных, и способ приготовления корма с двойной текстурой для домашних животных -  патент 2303526 (27.07.2007)
устройство для горячего гранулирования термопластичных полимеров -  патент 2283225 (10.09.2006)
способ и устройство для получения гранул вспениваемых термопластичных полимеров -  патент 2282533 (27.08.2006)
экструзионная головка -  патент 2269282 (10.02.2006)
экструзионная головка для гранулирования пастообразных материалов -  патент 2205104 (27.05.2003)
трехручьевая экструзионная головка для изготовления полимерного строительного штапика -  патент 2194618 (20.12.2002)
многоручьевая экструзионная головка для изготовления полимерного мебельного полозка -  патент 2180287 (10.03.2002)
способ производства экструдированного пищевого продукта из материала, содержащего пищевые волокна, и экструдер -  патент 2172115 (20.08.2001)

Класс B29C47/18 с частями фильеры, колеблющимися относительно друг друга

Наверх