надводные качели

Классы МПК:A63G9/02 с двумя подвесными осями 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Гой Владимир Леонтьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-12-03
публикация патента:

Изобретение относится к аттракционной технике, а более конкретно - к качелям. Надводные качели установлены на плавбазе и включают две стойки с закрепленной на них горизонтальной перекладиной. На перекладине закреплены подвески с сиденьем в нижней части, средство перемещения плавбазы на воде и измеритель глубины водоема. При этом плавбаза выполнена в виде ряда скрепленных между собой поплавков, суммарный дедвейт которых равен массе качелей и других узлов, размещенных на поплавках, при этом качели снабжены балластными баками для забортной воды, которые установлены по центру тяжести качелей. Тем самым обеспечивается повышение занимательности качелей как аттракциона. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

надводные качели, патент № 2257241

надводные качели, патент № 2257241 надводные качели, патент № 2257241

Формула изобретения

1. Надводные качели, установленные на плавбазе и включающие две стойки с закрепленной на них горизонтальной перекладиной, закрепленные на перекладине подвески с сиденьем в нижней части, средство перемещения плавбазы на воде и измеритель глубины водоема, отличающиеся тем, что плавбаза выполнена в виде ряда скрепленных между собой поплавков, суммарный дедвейт которых равен массе качелей и других узлов, размещенных на поплавках, при этом качели снабжены балластными баками для забортной воды, установленными по центру тяжести качелей.

2. Качели по п.1, отличающиеся тем, что средство перемещения плавбазы на воде выполнено в виде имеющего ручной привод гребного винта, установленного с возможностью его размещения в нерабочем положении над зеркалом воды.

3. Качели по п.1, отличающиеся тем, что сиденье выполнено в виде лодки, снабженной шарнирно установленной тормозной пластиной с возможностью выключения ее в нерабочее положение.

4. Качели по п.1, отличающиеся тем, что измеритель глубины водоема выполнен в виде имеющего грузило в нижней части мерного гибкого звена.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к аттракционной технике, а более конкретно - к качелям.

Известны качели, содержащие установленную на стойках горизонтальную перекладину с подвешенными на ней тягами с сиденьем и ограничители для изменения траектории качания тяг /см. авторское свидетельство СССР №1639693, кл. А 63 G 9/02. 1988 г./.

К недостатку аналога следует отнести его недостаточную занимательность.

Известны также надводные качели, установленные на плавбазе и включающие стойки с закрепленной на них горизонтальной перекладиной, имеющей подвески с сиденьем в нижней части, средство перемещения плавбазы на воде и измеритель глубины водоема / см. патент Украины №15073, кл. А 63 G 9/02, 1994 г./.

Указанные надводные качели наиболее близки к предложенным и принимаются в качестве прототипа.

К недостатку прототипа следует также отнести недостаточную занимательность.

Технический результат изобретения - повышение занимательности надводных качелей как аттракциона.

Технический результат достигается тем, что в надводных качелях, установленных на плавбазе и включающих стойки с закрепленной на них горизонтальной перекладиной, шарнирно установленные на перекладине подвески с сиденьем, средство перемещения плавбазы на воде и замеритель глубины водоема, согласно изобретению, плавбаза выполнена в виде ряда скрепленных между собой поплавков, суммарный дедвейт которых равен массе качелей и других узлов, размещенных на поплавках, при этом качели снабжены балластными баками для забортной воды, установленными по центру тяжести качелей.

Кроме того, средство перемещения плавбазы на воде выполнено в виде имеющего ручной привод гребного винта, установленного с возможностью его размещения в нерабочем положении над зеркалом воды.

Кроме того, сиденье качелей выполнено в виде лодки, снабженной шарнирно установленной тормозной пластиной с возможностью выключения ее в нерабочее положение.

Кроме того, измеритель глубины водоема в месте нахождения качелей выполнен в виде имеющего грузило в нижней части мерного гибкого звена.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - общий вид сбоку предложенный качелей;

- на фиг.2 - то же, вид сверху.

Надводные качели включают вертикальные стойки 1, на которых закреплена горизонтальная перекладина 2. Посредством подшипников /не обозначены/ на перекладине установлены подвески 3, на нижних концах которых закреплено сиденье 4 с шарнирно установленной тормозной пластиной 5 и площадкой 6 для прыжков в воду. Корпус сиденья выполнен в виде лодки и имеет борта, на которых размещены места для сидения, и днище.

Стойки 1 закреплены на продольных трапах 7, жестко связанных с поплавками 8, выполненными для меньшего сопротивления при перемещении в воде сигарообразными. Трапы 7 связывают между собой поперечные трапы 9 и 10. К трапам 7 закреплены кронштейны 11, на которых размещены балластные баки 12 для забортной воды со сливными кранами в днищах.

На трапе 9 шарнирно закреплен корпус 13, на котором смонтированы гребной винт 14 с ведомой звездочкой в нижней части и ручной привод /коловорот/ 15 с ведущей звездочкой - в верхней части корпуса. Вращение от ведущей звездочки к ведомой передается гибким звеном 16 /например, велосипедной цепью/. Шарнир 17 закреплен между корпусом и трапом, при этом корпус имеет средства для его закрепления к трапу как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.

Глубиномер, установленный на качелях, выполнен в виде мерной нити 18, верхний конец которой закреплен на катушке 19, а нижний конец имеет грузило 20.

Развлекаются на предложенных качелях следующим образом.

Отдыхающие поднимаются на трапы качелей и перед посадкой в сиденье производят следующие операции: доливом забортной воды в баки 12 увеличивают осадку поплавков или сливом воды из них уменьшают осадку, пластину 5 устанавливают в верхнее положение, а корпус 13 винта переводят в горизонтальное положение, уменьшая этим до возможного сопротивление перемещению качелей в воде.

Затем занимают места в сиденье и раскачивают его, держась за подвески 3. Усилие при качании сиденья передается на перекладину, при этом величина вертикальной составляющей изменяется от ноля до максимума, как и горизонтальная составляющая, которая к тому же еще меняет направление. Эти составляющие будут вызывать перемещение качелей в горизонтальной и вертикальной плоскости.

При необходимости экстренного торможения сиденья пластину 5 переводят в положение 21, при котором она максимально догружена в воду. При благоприятной погоде посредством глубиномера выбирают достаточно глубокое место и занимаются прыжками в воду, используя площадку 6 в сиденье. Для перемещения качелей корпус 13 устанавливают вертикально и посредством ручного привода вращают гребной винт.

Предложенные качели по сравнению с известными обладают максимальной занимательностью.

Класс A63G9/02 с двумя подвесными осями 

аттракцион катапульта -  патент 2471530 (10.01.2013)
качели -  патент 2243018 (27.12.2004)
качели -  патент 2048833 (27.11.1995)
качели -  патент 2048832 (27.11.1995)
качели -  патент 2048831 (27.11.1995)
детские качели -  патент 2018340 (30.08.1994)
Наверх