устройство для лечения дистальной окклюзии

Классы МПК:A61C7/36 устройства, действующие между верхними и нижними зубами
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Аюпова Фарида Сагитовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-03-09
публикация патента:

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано в ортодонтии. Устройство содержит съемную пластмассовую пластину на верхнюю челюсть и пластину на нижнюю челюсть. Пластины выполнены раздельными и соединены с помощью эластичной тяги. Для обеспечения равномерного распределения нагрузки пластина на верхнюю челюсть выполнена, как опора. Опора состоит в переднем отделе из дуги, которая конгруэнтно прилегает к вестибулярной поверхности передних зубов. Дуга выполнена из проволоки и жестко соединена с базисом. Премоляры и моляры со стороны передней контактной поверхности снабжены кламмерами. Пластина на нижнюю челюсть выполнена как базис на альвеолярную часть нижней челюсти и внутреннюю поверхность нижних зубов, при помощи кламмеров закреплена к зубному ряду и снабжена крючками для эластичной тяги. В результате устройство не нарушает функции речи и жевания, чистку полости рта и подвергается холодной стерилизации. Возможность самостоятельной замены пациентом эластичной тяги обеспечивает своевременную активацию устройства и способствует повышению эффективности лечения. 3 ил.

устройство для лечения дистальной окклюзии, патент № 2256426

устройство для лечения дистальной окклюзии, патент № 2256426 устройство для лечения дистальной окклюзии, патент № 2256426 устройство для лечения дистальной окклюзии, патент № 2256426

Формула изобретения

Устройство для лечения дистальной окклюзии, содержащее съемную пластмассовую пластину на верхнюю челюсть и пластину на нижнюю челюсть, отличающееся тем, что пластины выполнены раздельными и соединены с помощью эластичной тяги, причем для обеспечения равномерного распределения нагрузки пластина на верхнюю челюсть выполнена как опора, состоящая в переднем отделе из конгруэнтно прилегающей к вестибулярной поверхности передних зубов дуги, выполненной из проволоки и жестко соединенной с базисом, а премоляры и моляры со стороны передней контактной поверхности снабжены кламмерами, при этом пластина на нижнюю челюсть выполнена как базис на альвеолярную часть нижней челюсти и внутреннюю поверхность нижних зубов, при помощи кламмеров закреплена к зубному ряду и снабжена крючками для эластичной тяги.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть применено в ортодонтии.

Известны съемные двучелюстные ортодонтические устройства (Руководство по ортодонтии. // Под ред. Ф.Я.Хорошилкиной. - М.: Медицина, 1999. - стр.452-472), применяемые у детей при лечении дистальной окклюзии.

В частности, известен (там же) активатор Кламмта, содержащий нёбный бюгель, вестибулярную и лингвальную дуги, кламмеры на верхние боковые зубы и пластмассовые лингвальные щиты. Активатор Кламмта более комфортен при пользовании, поэтому чаще применяется у детей.

Недостатки:

- установка активатора Кламмта в полости рта выполняется при широко открытом рте и выдвижении нижней челюсти до нейтрального соотношения первых постоянных моляров, что практически невозможно при дистальной окклюзии, сопровождающейся ограничением движений нижней челюсти;

- применение активатора Кламмта предусматривает удерживание нижней челюсти в выдвинутом положении и сомкнутых зубах, что невозможно при ограничении движений нижней челюсти;

- речевая функция при наличии активатора Кламмта в полости рта выполняется сквозь сомкнутые зубы, что отражается на чистоте звуков;

- для получения лечебного эффекта активатором Кламмта необходимо пользоваться не менее 20 часов в сутки, что трудно выполнимо по причине необходимости регулярного приема пищи, общения с окружающими;

- при лечении дистальной окклюзии рекомендуют выдвигать нижнюю челюсть одномоментно не более чем на 3 мм. В случае необходимости выдвижения нижней челюсти более чем на 3 мм изготавливают два и более активатора Кламмта.

Использованный нами в качестве прототипа активатор Андрезена-Хойпля содержит верхнечелюстную и нижнечелюстную пластмассовые пластины, жестко соединенные по линии смыкания зубных дуг в положении конструктивного прикуса, при котором первые постоянные моляры находятся в нейтральном соотношении, кламмеры на верхние боковые зубы и вестибулярную дугу с двумя полукруглыми изгибами. При необходимости расширения зубных дуг активатор распиливают по средней линии и в области неба устанавливают винт. В зависимости от сочетания дистальной окклюзии с резцовой дизокклюзией или глубокой резцовой окклюзией жевательные поверхности боковых зубов, либо режущие края передних, могут быть покрыты пластмассовыми накладками.

Недостатки активатора Андрезена-Хойпля:

- последовательная припасовка верхнечелюстной и нижнечелюстной частей активатора и установка его в полости рта возможны лишь при широко открытом рте, что трудно выполнить при ограничении движений нижней челюсти;

- исключение возможности ротового дыхания и речи при наличии активатора в полости рта вызывает у ребенка дискомфорт и отказ от применения активатора в дневное время;

- пользование активатором преимущественно в ночное время приводит к удлинению периода адаптации и сроков лечения.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что устройство для лечения дистальной окклюзии, содержащее съемную пластмассовую пластину, отличается тем, что пластины выполнены раздельными на верхнюю и нижнюю челюсти с условием их соединения с помощью эластичной тяги, причем для обеспечения равномерного распределения нагрузки пластина на верхнюю челюсть выполнена как опора, состоящая в переднем отделе из конгруэнтно прилегающей к вестибулярной поверхности передних зубов дуги, выполненной из проволоки и жестко соединенной с базисом, а премоляры и моляры со стороны передней контактной поверхности снабжены кламмерами, пластина на нижнюю челюсть выполнена как базис на альвеолярную часть нижней челюсти и внутреннюю поверхность нижних зубов и при помощи кламмеров закреплена к зубному ряду и снабжена крючками для эластичной тяги, адекватной лечебному эффекту.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображены:

фиг.1 - верхнечелюстная часть устройства для лечения дистальной окклюзии; фиг.2 - нижнечелюстная часть устройства для лечения дистальной окклюзии; фиг.3 - устройство для лечения дистальной окклюзии.

Устройство для лечения дистальной окклюзии состоит (фиг.1) из съемной пластмассовой пластины 1 на верхнюю челюсть, содержащей в переднем отделе конгруэнтно прилегающую к вестибулярной поверхности передних зубов 2 дугу 3, выполненную из проволоки и жестко соединенную с базисом, а премоляры и моляры 4 со стороны передней контактной поверхности снабжены кламмерами 5 и (фиг.2) пластины 6 на нижнюю челюсть, которая выполнена как базис на альвеолярную часть нижней челюсти и внутреннюю поверхность нижних зубов 7, при помощи кламмеров 8 закреплена к зубному ряду и снабжена крючками 9 для (фиг.3) эластичной тяги 10, соединяющей верхнечелюстную 11 и нижнечелюстную 12 части устройства.

Устройство работает следующим образом. Верхнечелюстную 1 и нижнечелюстную 6 пластины последовательно устанавливают в полости рта, закрепляют к зубам 2, 4, 7 с помощью кламмеров 5, 8. Зацепляют эластичную тягу 10 между крайними изгибами вестибулярной дуги 3 верхнечелюстной пластины 1 и крючками 9 нижнечелюстной пластины 6. Выполненная как опора верхнечелюстная 11 часть устройства равномерно распределяет усилие эластичной тяги на небо, альвеолярный отросток и зубы 2, 4 верхней челюсти. А нижнечелюстная 12 часть устройства, опираясь на альвеолярную часть нижней челюсти и внутреннюю поверхность нижних зубов 7, за счет эластичной тяги 10 способствует выдвижению нижней челюсти. Постепенное усиление эластичной тяги 10 обеспечивает возможность роста нижней челюсти. Устройство не нарушает функции речи и жевания, гигиену полости рта, подвергается холодной стерилизации. Контроль за динамикой лечения осуществляется врачом один раз месяц. Возможность самостоятельной замены пациентом эластичной тяги обеспечивает своевременную активацию устройства и способствуют повышению эффективности лечения.

Класс A61C7/36 устройства, действующие между верхними и нижними зубами

способ реабилитационного лечения дисфункции языка после френулопластики у пациентов, пользующихся съемными ортодонтическими аппаратами -  патент 2523692 (20.07.2014)
способ ретенции результата ортодонтического лечения глубокого резцового перекрытия -  патент 2495643 (20.10.2013)
брекет светодиодный для ортодонтического лечения -  патент 2452428 (10.06.2012)
способ ранней диагностики и коррекции дисфункций височно-нижнечелюстных суставов -  патент 2445043 (20.03.2012)
двухчелюстная каппа -  патент 2327434 (27.06.2008)
ортодонтическое устройство -  патент 2309703 (10.11.2007)
многофункциональный двучелюстной ортодонтический аппарат-протез для лечения мезиального прикуса -  патент 2307620 (10.10.2007)
аппарат для лечения дисфункций височно-нижнечелюстных суставов в сочетании с привычными вывихами нижней челюсти -  патент 2281057 (10.08.2006)
ортодонтическое устройство -  патент 2275882 (10.05.2006)
устройство для ограничения открывания рта -  патент 2212207 (20.09.2003)
Наверх