зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты

Классы МПК:A61C5/14 предохранители для губ или полости рта 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ТОР ВМ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-01-28
публикация патента:

Изобретение относится к инструментам дантистов, в частности к зубным матричным зажимам, которые используются для установки матричных фиксирующих лент для временной замены частей зубов после подготовки полости так, чтобы можно было закладывать амальгамы, составные смолы или временные пломбы. Зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты содержит ручку в виде трубообразного элемента. На одном конце трубообразный элемент имеет головку с цанговым механизмом удержания корпуса катушки. Внутри катушки расположена шпуля. Шпуля выполнена с одного торца с глухим отверстием. На стенках отверстия имеются шлицы для взаимодействия с ответными шлицами вала. Вал расположен внутри головки и выполнен с возможностью вращения от зубчатого привода. Привод смонтирован внутри трубообразного элемента и управляется от поворота барабана трубообразного элемента. Корпус катушки выполнен цилиндрообразным с вогнутой внешней поверхностью и с продольной формы окном. Окно расположено в стенке для ввода через него матричной фиксирующей ленты. Шпуля выполнена с продольным сквозным пазом для размещения матричной фиксирующей ленты. Элемент управления цанговым механизмом удержания корпуса катушки выведен наружу головки. Шпуля смонтирована с возможностью вращения относительно корпуса катушки. Корпус катушки выполнен с дополнительным продольной формы окном в стенке, расположенным напротив первого окна. Оба окна образованы прорезью от торцевого края корпуса катушки для обеспечения возможности вывода конца матричной фиксирующей ленты. Лента расположена в продольном сквозном пазу шпули, через дополнительное окно. Элемент управления цанговым механизмом выполнен в виде плоской пружины, один конец которой зафиксирован на трубообразном элементе, а другой связан с цанговым механизмом. В результате повышается удобство пользования и эффективность держателя при проведении лечебно-восстановительных работ. 17 ил.

зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425

зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425 зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425 зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425 зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425 зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425 зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425 зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425 зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425 зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425 зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425 зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425 зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425 зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425 зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425 зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425 зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425 зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, патент № 2256425

Формула изобретения

Зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, содержащий ручку в виде трубообразного элемента, несущего на одном конце головку с цанговым механизмом удержания корпуса катушки, внутри которой расположена шпуля, выполненная с одного торца с глухим отверстием, на стенках которого имеются шлицы для взаимодействия с ответными шлицами вала, расположенного внутри головки и выполненного с возможностью вращения от зубчатого привода, смонтированного внутри трубообразного элемента и управляемого от поворота барабана, выведенного наружу трубообразного элемента, при этом корпус катушки выполнен цилиндрообразным с вогнутой внешней анатомической поверхностью, приближенной к форме зуба, и с продольной формы окном в стенке для ввода через него матричной фиксирующей ленты, а шпуля выполнена с продольным сквозным пазом для размещения матричной фиксирующей ленты, причем элемент управления цанговым механизмом удержания корпуса катушки выведен наружу головки, а шпуля смонтирована с возможностью вращения относительно корпуса катушки, отличающийся тем, что корпус катушки выполнен с дополнительным продольной формы окном в стенке, расположенным напротив первого окна, при этом оба окна образованы прорезью от торцевого края корпуса катушки для обеспечения возможности вывода конца матричной фиксирующей ленты, расположенной в продольном сквозном пазе шпули, через дополнительное окно, а элемент управления цанговым механизмом выполнен в виде плоской пружины, один конец которой зафиксирован на трубообразном элементе, а другой связан с цанговым механизмом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к инструментам дантистов, а более конкретно к зубным матричным зажимам, которые используются для установки матричных фиксирующих лент для временной замены частей зубов после подготовки полости так, чтобы можно было закладывать амальгамы, составные смолы или временные пломбы.

При работе на задних зубах дантист обычно использует металлическую матричную фиксирующую ленту толщиной несколько сотых долей дюйма и шириной около 8 мм. Для установки ленты вокруг зуба необходим удерживающий механизм. Такой механизм известен как матричный фиксирующий зажим и обычно содержит конец, в который вводятся и затягиваются по месту концы петлевой матричной ленты, а также вал, с помощью которого скользящий натяжной винт позволяет настраивать матричную ленту. В то же время вал позволяет дантисту удерживать матричную ленту для ее установки.

Известен зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, содержащий ручку в виде трубообразного элемента, несущего на одном конце головку с цанговым механизмом удержания корпуса катушки, внутри которой расположена шпуля, выполненная с одного торца с глухим отверстием, на стенках которого имеются шлицы для взаимодействия в ответными шлицами вала, расположенного внутри головки и выполненного с возможностью вращения от зубчатого привода, смонтированного внутри трубообразного элемента и управляемого от поворота барабана, выведенного наружу трубообразного элемента, при этом корпус катушки выполнен цилиндрообразным с вогнутой внешней поверхностью и с продольной формы окном в стенке для ввода через него матричной фиксирующей ленты, а шпуля выполнена с продольным сквозным пазом для размещения матричной фиксирующей ленты, причем элемент управления цанговым механизмом выведен наружу головки, а шпуля смонтирована с возможностью вращения относительно корпуса катушки (Польша, 177485, А 61 С 5/12, опубл. 30.11.1999).

Недостатком данного держателя является то, что корпус катушки выполнен с одним продольной формы окном в стенке для ввода через него матричной фиксирующей ленты. Так как поворот шпули ограничен, то при работе необходимо четко контролировать размеры этой ленты по длине по отношению к периметру зуба.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по обеспечению возможности регулировки длины матричной фиксирующей ленты, заведенной в корпус катушки и шпулю и повышении степени надежности фиксации указанной ленты вокруг зуба.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении удобства пользования и эффективности держателя при проведении лечебно-восстановительных работ.

Указанный технический результат достигается тем, что в зубоврачебном держателе для матричной фиксирующей ленты, содержащем ручку в виде трубообразного элемента, несущего на одном конце головку с цанговым механизмом удержания корпуса катушки, внутри которой расположена шпуля, выполненная с одного торца с глухим отверстием, на стенках которого имеются шлицы для взаимодействия в ответными шлицами вала, расположенного внутри головки и выполненного с возможностью вращения от зубчатого привода, смонтированного внутри трубообразного элемента и управляемого от поворота барабана, выведенного наружу трубообразного элемента, при этом корпус катушки выполнен цилиндрообразным с вогнутой внешней поверхностью и с продольной формы окном в стенке для ввода через него матричной фиксирующей ленты, а шпуля выполнена с продольным сквозным пазом для размещения матричной фиксирующей ленты, причем элемент управления цанговым механизмом выведен наружу головки, а шпуля смонтирована с возможностью вращения относительно корпуса катушки, корпус катушки выполнен с дополнительным продольной формы окном в стенке, расположенным напротив первого окна, при этом оба окна образованы прорезью от торцевого края корпуса катушки для обеспечения возможности вывода конца матричной фиксирующей ленты, расположенной в продольном сквозном пазу шпули, через дополнительное окно, а элемент управления цанговым механизмом выполнен в виде плоской пружины, один конец которой зафиксирован на трубообразном элементе, а другой связан с цанговым механизмом.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящее изобретение иллюстрируется конкретным примером, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - зубоврачебный держатель для матричной фиксирующей ленты, общий вид сбоку;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид сверху;

фиг.3 - вид А по фиг.1 на головку с цанговым механизмом удержания корпуса катушки;

фиг.4 - корпус катушки;

фиг.5 - шпуля;

фиг.6 - корпус катушки с шпулей в сборе;

фиг.7 - общий вид матричной фиксирующей ленты;

фиг.8 - образование петли из матричной фиксирующей ленты;

фиг.9 - демонстрация возможности ввода матричной фиксирующей ленты в шпулю;

фиг.10 - корпус катушки с шпулей с введенной матричной фиксирующей лентой;

фиг.11 - вид Б по фиг.10;

фиг.12 - выведение элементов цангового механизма для захвата корпуса катушки;

фиг.13 - положение головки, корпуса катушки и элементов захвата цангового механизма перед фиксацией корпуса в держателе;

фиг.14 - держатель с закрепленным корпусом катушки с шпулей и введенной матричной фиксирующей лентой;

фиг.15 - выполнение обтяжки зуба матричной лентой;

фиг.16 - положение матричной фиксирующей ленты на зубе;

фиг.17 - демонстрация затяжки матричной фиксирующей ленты на зубе и фиксации указанной ленты в корпусе катушки.

Согласно настоящему изобретению зубоврачебный держатель (фиг.1-3) для матричной фиксирующей ленты (фиг.7) содержит ручку 1 в виде трубообразного элемента, несущего на одном конце головку 2 с цанговым механизмом 3 удержания корпуса 4 катушки (фиг.4, 6), внутри которой расположена шпуля 5 (фиг.5, 6).

Корпус 4 катушки выполнен цилиндрообразным из нержавеющей стали с вогнутой внешней поверхностью (анатомическая поверхность, приближенная к форме зуба) и с продольной формы окном в стенке для ввода через него матричной фиксирующей ленты. Корпус катушки также выполнен с дополнительным продольной формы окном в стенке, расположенным напротив первого окна, при этом оба окна 6 образованы прорезью от торцевого края корпуса катушки для обеспечения возможности вывода конца матричной фиксирующей ленты. С внешней стороны стенка корпуса катушки выполнена с кольцевым буртом 7, предназначенным для захвата корпуса элементами захвата цангового механизма 3. Корпус катушки выполнен полым для размещения внутри него шпули 5, выполненной из термопластичной пластмассы. Для этого на внутренней поверхности корпуса катушки выполнены фиксирующие выступы так, что при помещении шпули 5 в полости корпуса катушки шпуля 5 своими буртиками 8 опирается на фиксирующие выступы, четко позиционируя по отношению к прорезям корпуса катушки (фиг.6). Шпуля в виде тела вращения выполнена с одного торца с глухим отверстием 9, на стенках которого имеются шлицы для взаимодействия в ответными шлицами вала 10, расположенного внутри головки (фиг.3). Шпуля выполнена с продольным сквозным пазом 11 для размещения матричной фиксирующей ленты. Шпуля смонтирована с возможностью вращения относительно корпуса катушки.

Таким образом, фиксирующая матричная лента, оформленная в виде петли (фиг.8), может быть заведена в корпус со шпулей тремя возможными вариантами: снизу, со стороны одной прорези корпуса катушки, со стороны другой прорези корпуса катушки (фиг.9), что повышает удобство пользования держателем. Положение фиксирующей матричной ленты в корпусе катушки со шпулей показано на фиг.10 и 11.

Вал 10 в головке выполнен с возможностью вращения от зубчатого привода (не показан), смонтированного внутри трубообразного элемента и управляемого от поворота по крайней мере одного барабана 12, выведенного наружу трубообразного элемента (фиг.1). Второй барабан 13, то есть вращающийся от руки поворотный элемент, может быть смонтирован на свободном конце трубообразного элемента (фиг.1).

Элемент управления цанговым механизмом удержания корпуса катушки выполнен в виде плоской пружины 14 и выведен наружу головки, один конец которой зафиксирован болтами 15 на трубообразном элементе, а другой связан с цанговым механизмом.

Таким образом, для закрепления на держателе корпуса катушки с заправленной матричной лентой необходимо пальцем руки оказать усилие нажатия на плоскую пружину 14 (фиг.12), в результате чего цанговый механизм раскроется, его элементы захвата разойдутся в стороны, как это показано на фиг.13. Вал 10 с шлицами опускается в шпулю до взаимодействия с шлицами глухого отверстия шпули, после чего усилие давления на пружину снимается, и элементы захвата цангового механизма охватывают корпус катушки по буртику 7, надежно удерживая этот корпус на головке (фиг.14).

Для фиксации матричной ленты на зубе (фиг.16) производят поворот одного из барабанов (фиг.15), в результате чего вращение передается на шпулю, которая проворачивается относительно корпуса катушки (фиг.17), стягивая ленту и уменьшая петлю. За счет деформации перегибами ленты происходит ее фиксация в зазоре между корпусом катушки и самой шпулей. После фиксации ленты на зубе нажатием на плоскую пружину 14 обеспечивают расфиксацию корпуса катушки со шпулей и матричной лентой от держателя.

Настоящее изобретение промышленно применимо, так как может быть изготовлено с использованием стандартно применяемых технологий для производства инструментов дантиста.

Класс A61C5/14 предохранители для губ или полости рта 

устройство для изоляции зубов от слюны при стоматологических вмешательствах -  патент 2235524 (10.09.2004)
устройство для изоляции зубов от слюны при стоматологических вмешательствах -  патент 2214805 (27.10.2003)
стоматологический тренажер -  патент 2213537 (10.10.2003)
наконечник слюноотсоса для защиты языка и слизистой оболочки щеки -  патент 2118135 (27.08.1998)
Наверх