способ теплоснабжения

Классы МПК:F24D3/02 с принудительной циркуляцией, например с помощью насосов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ульяновский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2003-10-13
публикация патента:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения городов. Технический результат: повышение экономичности теплоснабжения за счет утилизации теплоты низкого потенциала. Способ теплоснабжения, по которому теплоноситель нагревают в теплоисточнике, подают тепловому потребителю, после чего возвращают в теплоисточник, в качестве теплоисточника используют вихревую трубу с нагнетателем теплоносителя, отличается тем, что потребителю подают только горячий поток разделенного в вихревой трубе на горячий и холодный потоки теплоносителя, а холодный поток, выходящий из вихревой трубы, возвращают во всасывающий патрубок нагнетателя, причем к холодному потоку теплоносителя, выходящему из вихревой трубы, подводят теплоту от внешнего источника низкопотенциальной теплоты. 1 ил.

способ теплоснабжения, патент № 2256126

способ теплоснабжения, патент № 2256126

Формула изобретения

Способ теплоснабжения, по которому теплоноситель нагревают в теплоисточнике, подают тепловому потребителю, после чего возвращают в теплоисточник, в качестве теплоисточника используют вихревую трубу с нагнетателем теплоносителя, отличающийся тем, что потребителю подают только горячий поток разделенного в вихревой трубе на горячий и холодный потоки теплоносителя, а холодный поток, выходящий из вихревой трубы, возвращают во всасывающий патрубок нагнетателя, причем к холодному потоку теплоносителя, выходящему из вихревой трубы, подводят теплоту от внешнего источника низкопотенциальной теплоты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения городов.

Известны аналоги - способы теплоснабжения, по которым теплоноситель нагревают в теплоисточнике, подают тепловому потребителю, после чего возвращают в теплоисточник, в качестве теплоисточника используют вихревую трубу с нагнетателем теплоносителя (см. RU 2059162 С1, F 24 D 3/02, 27.04.1996). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналогов и прототипа является пониженная экономичность способа теплоснабжения.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности теплоснабжения за счет утилизации теплоты низкого потенциала.

Для достижения этого результата предложен способ теплоснабжения, по которому теплоноситель нагревают в теплоисточнике, подают тепловому потребителю, после чего возвращают в теплоисточник, в качестве теплоисточника используют вихревую трубу с нагнетателем теплоносителя.

Отличием заявленного способа является то, что потребителю подают только горячий поток разделенного в вихревой трубе на горячий и холодный потоки теплоносителя, холодный поток, выходящий из вихревой трубы, возвращают во всасывающий патрубок нагнетателя, а к холодному потоку теплоносителя, выходящему из вихревой трубы, подводят теплоту от внешнего источника низкопотенциальной теплоты.

Подача потребителю только горячего потока разделенного в вихревой трубе на горячий и холодный потоки теплоносителя, возврат во всасывающий патрубок нагнетателя холодного потока, выходящего из вихревой трубы, подвод теплоты от внешнего источника низкопотенциальной теплоты к холодному потоку теплоносителя, выходящему из вихревой трубы, позволяет повысить экономичность теплоснабжения за счет утилизации теплоты низкого потенциала холодным потоком теплоносителя, выходящим из вихревой трубы.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема системы теплоснабжения, поясняющая способ. Система теплоснабжения содержит вихревую трубу 1, которая подключена напорным трубопроводом к нагнетателю теплоносителя 2. Вихревая труба 1 трубопроводом горячего потока 3 соединена с потребителем 4, а трубопроводом холодного потока 5 соединена с всасывающим патрубком нагнетателя теплоносителя 2, к которому подключен обратным трубопроводом 6 потребитель 4. В трубопровод холодного потока 5 между вихревой трубой 1 и нагнетателем теплоносителя 2 включен подключенный к внешнему источнику низкопотенциальной теплоты теплообменник 7.

Заявленный способ теплоснабжения состоит из следующих операций.

Теплоноситель подают в вихревую трубу 1 с помощью нагнетателя теплоносителя 2. Горячий поток разделенного в вихревой трубе на горячий и холодный потоки теплоносителя по трубопроводу горячего потока 3 подают потребителю 4, а холодный поток по трубопроводу холодного потока 5 направляют во всасывающий патрубок нагнетателя теплоносителя 2, причем холодный поток теплоносителя пропускают через сообщающийся с внешним источником низкопотенциальной теплоты теплообменник 7. Охлажденный у потребителя теплоноситель по обратному трубопроводу 6 направляют во всасывающий патрубок нагнетателя теплоносителя 2.

Экономичность теплоснабжения повышается за счет утилизации теплоты низкого потенциала холодным потоком теплоносителя, выходящим из вихревой трубы.

Класс F24D3/02 с принудительной циркуляцией, например с помощью насосов 

устройство для автоматического управления теплопотреблением -  патент 2509335 (10.03.2014)
ударный узел -  патент 2484380 (10.06.2013)
деаэрационно-расширительный мембранный бак -  патент 2467254 (20.11.2012)
способ получения чистого пара с последующей конденсацией его с получением обессоленной воды -  патент 2461772 (20.09.2012)
система рекуперации избыточного магистрального давления в тепловых пунктах сетей теплоснабжения -  патент 2452899 (10.06.2012)
устройство для регулирования температуры воздуха в помещении -  патент 2431781 (20.10.2011)
устройство регулирования температуры воздуха в помещении -  патент 2427763 (27.08.2011)
способ автоматического регулирования тепловой нагрузки здания и устройство для его осуществления -  патент 2415348 (27.03.2011)
способ тепло- и горячего водоснабжения и система вакуумной деаэрации воды, используемая в нем -  патент 2406938 (20.12.2010)
устройство для отопления и охлаждения помещения -  патент 2386900 (20.04.2010)
Наверх