устройство для непрерывной обработки жгута химических волокон

Классы МПК:D02J13/00 Нагревание или охлаждение пряжи, нитей, шнуров, канатов и тп, не специфичные для способов, предусмотренных данным подклассом
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Мышкин Борис Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к области производства химических волокон и предназначено для высокотемпературной обработки и вытяжки волокнистого материала. Устройство содержит корпус и размещенную в нем систему отделочных роликов, консольно закрепленных на валах и выполненных в виде пары внутреннего и наружного пауков. Внутренний паук выполнен составным из конической втулки и основания с ребрами, закрепленных на валу посредством конической втулки, выполненной в виде стакана с разрезанной стенкой в виде перьев. Дно стакана посажено на хвостовую часть внутреннего паука и вместе с ней закреплено на валу, при этом перья входят в жесткое зацепление с ребрами паука, располагаясь между ними у основания. В промежутках между ребрами внутреннего паука размещены ребра внешнего паука, установленного на валу с эксцентриситетом. Технический результат - повышение надежности работы устройства, уменьшение его веса, увеличение срока службы, уменьшение энергоресурсов за счет облегчения конструкции. 3 ил.

устройство для непрерывной обработки жгута химических волокон, патент № 2256014

устройство для непрерывной обработки жгута химических волокон, патент № 2256014 устройство для непрерывной обработки жгута химических волокон, патент № 2256014 устройство для непрерывной обработки жгута химических волокон, патент № 2256014

Формула изобретения

Устройство для непрерывной обработки жгута химических волокон, содержащее корпус и размещенную в нем систему отделочных роликов, консольно закрепленных на валах и выполненных в виде пар внутренних и наружных пауков, при этом внутренний паук выполнен составным из конической втулки и основания с ребрами, закрепленных на валу посредством конической втулки, выполненной в виде стакана с разрезанной стенкой в виде перьев, причем дно стакана посажено на хвостовую часть внутреннего паука и вместе с ней закреплено на валу, при этом перья входят в жесткое зацепление с ребрами паука, располагаясь между ними у основания, причем в промежутках между ребрами внутреннего паука размещены ребра внешнего паука, установленного на валу с эксцентриситетом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства химических волокон и предназначено для высокотемпературной обработки и вытяжки жгута химических волокон.

Известно устройство для непрерывной обработки (вытяжки) химических волокон, содержащее корпус и размещенную в нем систему отделочных роликов, консольно закрепленных на валах (Коротеева Л.И. и др. Технологическое оборудование заводов химических нитей и волокон. - М.: Легпромбытиздат, 1987, с.200).

Недостатком известного устройства является его низкая надежность и возможность обработки ограниченного ассортимента волокнистого материала.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности крепления отделочных роликов, уменьшение веса, увеличение срока службы и уменьшение энергоресурсов за счет облегчения веса, удобство эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что устройство для непрерывной обработки жгута химических волокон содержит корпус и размещенную в нем систему отделочных роликов, консольно закрепленных на валах и выполненных в виде пар внутренних и наружных пауков. Внутренний паук выполнен составным из конической втулки и основания с ребрами, закрепленных на валу посредством конической втулки, выполненной в виде стакана с разрезанной стенкой в виде перьев. Дно стакана посажено на хвостовую часть внутреннего паука и вместе с ней закреплено на валу, при этом перья входят в жесткое зацепление с ребрами паука, располагаясь между ними у основания. В промежутках между ребрами внутреннего паука размещены ребра внешнего паука, который установлен на валу с эксцентриситетом.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 представлен общий вид устройства.

На фиг.2 представлен внутренний паук.

На фиг.3 дан разрез А-А по фиг.2.

Устройство содержит систему консольно закрепленных на валах отделочных роликов, выполненных в виде пары внутреннего паука 1 и внешнего паука 2, размещенных на валу 6. В корпусе 4 размещено несколько пар пауков и направляющие ролики 5, по которым проходит жгут химических волокон 3. На валу 6 размещают сначала внутренний паук 1, а затем надевают коническую втулку в виде стакана с дном 9 и разрезанной стенкой в виде перьев 8, которые входят в зацепление с ребрами 10 паука 1, располагаясь между ними у основания 11.

Дно 9 стакана втулки и хвостовую часть 7 паука 1 скрепляют с валом 6 штифтом. Этим осуществляется жесткая фиксация внутреннего паука на валу. Фиксация ребер 10 паука 1 осуществляется перьями 8, которые входят в жесткое зацепление с ребрами паука по всей его длине.

Внутренний паук выполнен съемным и комбинированным. Втулка выполнена из металла, способного работать в агрессивной среде, а основание - с ребрами из пластмассы.

Процесс передачи момента вращения происходит в основном на хвостовую часть металлической втулки. В случае поломки ребер производят замену не всего паука, а только основания с ребрами.

Устройство работает следующим образом.

Изделие в виде жгута 3 подается в корпус 4, в который подводится пар. Жгут последовательно проходит через систему отделочных роликов при определенной температуре и влажности и растягивается, приобретая необходимые характеристики. Пауки 1 и 2 размещены на одном валу. Поскольку паук 2 установлен на валу с эксцентриситетом, то во время вращения его ребра периодически выходят за пределы расположения между ребрами 10 внутреннего паука, тем самым дополнительно вытягивая жгут 3.

Такое размещение пауков позволяет максимально растянуть жгут и придать ему необходимые прочностные характеристики.

Крепление внутреннего паука на валу посредством втулки позволяет устранить поломки хвостовика внутреннего паука и увеличить надежность работы устройства и в целом экономичность системы обработки жгута химических волокон.

Выполнение внутреннего паука комбинированным из металлической втулки и пластмассовых основания с перьями позволяет облегчить конструкцию, удешевить ее, увеличить срок службы и создать удобство эксплуатации.

За счет выполнения втулки из металла, способного работать в агрессивной среде, а основания с ребрами - из пластмассы, увеличивается ассортимент обрабатываемых материалов.

Класс D02J13/00 Нагревание или охлаждение пряжи, нитей, шнуров, канатов и тп, не специфичные для способов, предусмотренных данным подклассом

способ и устройство для обработки жгутового волокна -  патент 2421554 (20.06.2011)
устройство для непрерывной высокотемпературной обработки углеродных жгутов -  патент 2324023 (10.05.2008)
устройство для обработки нити -  патент 2208071 (10.07.2003)
установка для термомеханической обработки углеродного волокнистого материала в газовой атмосфере -  патент 2175696 (10.11.2001)
устройство для непрерывной термической обработки длинномерного материала -  патент 2172363 (20.08.2001)
устройство для непрерывной термической обработки длинномерного материала -  патент 2140469 (27.10.1999)
устройство для непрерывной термической обработки длинномерного материала -  патент 2135653 (27.08.1999)
устройство для непрерывной обработки длинномерного материала -  патент 2123548 (20.12.1998)
устройство для непрерывной термической обработки длинномерного материала -  патент 2123073 (10.12.1998)
устройство для непрерывной термической обработки длинномерного материала -  патент 2101401 (10.01.1998)
Наверх