соединяемый в ряд каркас камеры распределительного устройства для многокамерных распределительных устройств

Классы МПК:H02B1/01 каркасы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):СИМЕНС АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2001-03-02
публикация патента:

Изобретение относится к соединяемому в ряд каркасу камеры распределительного устройства для многокамерного распределительного устройства. Технический результат - упрощение соединения каркасов в многокамерное распределительное устройство. Достигается тем, что многокамерное распределительное устройство (1) содержит соединяемые в ряд каркасы, которые ограничены боковыми рамами (5). Системная перфорация в боковых рамах (5) содержит расположенные попеременно большие и меньшие отверстия (6, 7, 13, 14), которые по отношению к глубинной оси (10) и высотной оси (11) расположены несимметрично относительно их величины. При соединении каркасов при этом каждый раз большему отверстию (6) противостоит меньшее отверстие (7). При подгонке отверстий (6, 7) к самонарезающим винтам (12) соседние каркасы могут соединяться путем рабочих операций с винтами и инструментами соответственно только с одной стороны. Дополнительные отверстия (13, 14) служат для установки электропроводки, соединяющей соседние камеры распределительного устройства. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

соединяемый в ряд каркас камеры распределительного устройства   для многокамерных распределительных устройств, патент № 2255399

соединяемый в ряд каркас камеры распределительного устройства   для многокамерных распределительных устройств, патент № 2255399 соединяемый в ряд каркас камеры распределительного устройства   для многокамерных распределительных устройств, патент № 2255399 соединяемый в ряд каркас камеры распределительного устройства   для многокамерных распределительных устройств, патент № 2255399 соединяемый в ряд каркас камеры распределительного устройства   для многокамерных распределительных устройств, патент № 2255399 соединяемый в ряд каркас камеры распределительного устройства   для многокамерных распределительных устройств, патент № 2255399

Формула изобретения

1. Соединяемый в ряд каркас камеры распределительного устройства для многокамерного распределительного устройства (1) с боковыми рамами (5), которые содержат системную перфорацию для установки соединительных и/или крепежных элементов, отличающийся тем, что системная перфорация содержит попеременно большие и меньшие отверстия (6, 7; 13, 14) и по отношению глубинной оси (10) и высотной оси (11) боковая рама (5) расположена несимметрично относительно величины отверстий (6, 7; 13, 14).

2. Соединяемый в ряд каркас по п.1, отличающийся тем, что меньшие отверстия (7) рассчитаны соответственно внутреннему диаметру резьбы самонарезающих винтов (12), а большие отверстия (6) как проходные отверстия винтов (12).

3. Соединяемый в ряд каркас по п.1 или 2, отличающийся тем, что в ходе системной перфорации для установки электропроводки, соединяющей по меньшей мере две камеры распределительного устройства, в боковых рамах (5) расположены подходящие дополнительные отверстия (13, 14).

4. Соединяемый в ряд каркас по п.3, отличающийся тем, что меньшие (14) из отверстий (13, 14) для электропроводки снабжены футеровкой (15), служащей в качестве защиты кромок, а большие отверстия (13) для электропроводки согласованы с большими размерами футеровки (15).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к соединяемому в ряд каркасу камеры распределительного устройства для многокамерного распределительного устройства с боковыми рамами, которые имеют системную перфорацию для установки соединительных и/или крепежных элементов.

Подобный каркас показывает, например, DE 4412465 A1. Его преимуществом является то, что из него могут быть изготовлены как отдельные свободностоящие подобные шкафу камеры распределительного устройства, так и многокамерные установки (WO 99/53582 A1). При соединении в ряд множества одинаковых каркасов боковые рамы подходят к противоположному устройству и могут быть соединены друг с другом посредством имеющейся системной перфорации. Для этого известны различные методы. Наименьшую сложность представляют сквозные винты в соединении с нормальными гайками. Монтер, правда, должен манипулировать с винтами и гайками одновременно на обеих сторонах прилегающих боковых рам. Для избежания этого является известным применение специальных вставных или зажимных гаек, которые в ходе первой рабочей операции устанавливают на одной из рам.

Винты затем вводят с другой стороны во вторую рабочую операцию.

В основе изобретения лежит задача дальнейшего упрощения соединения каркасов в многокамерное распределительное устройство.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что системная перфорация содержит попеременно большие и меньшие отверстия и по отношению к глубинной оси и высотной оси боковая рама расположена несимметрично относительно величины отверстий. За счет этого достигается, что при соединении в ряд каркасов соответственно меньшее отверстие приходит в соответствие с большим отверстием, хотя левые и правые боковые рамы являются одинаковыми. Это создает возможность производить необходимые для соединения каркасов операции только с одной стороны. Для этого является целесообразным рассчитывать меньшие отверстия в соответствии с внутренним диаметром резьбы самонарезающих винтов и большие отверстия как проходные отверстия винтов. Гайки какого-либо вида тем самым не требуются.

В то время как отдельные камеры распределительного устройства или шкафы комплектного распределительного устройства представляют собой работоспособные блоки, в многокамерных распределительных устройствах может быть необходимым реализовывать желательные функции посредством управляющей электропроводки, соединяющей две или более камер распределительного устройства. Тогда должна решаться задача прокладки этой управляющей электропроводки между камерами распределительного устройства так, чтобы она, с одной стороны, была достаточно защищена и надежна в работе и, с другой стороны, не препятствовала встраиванию аппаратуры. Для этого известна прокладка одного или нескольких кабельных каналов внутри ограниченного боковыми рамами пространства. При этом следует учитывать, что это пространство частично может быть занято системой сборных шин, которая простирается через множество камер распределительного устройства.

За счет дальнейшей формы развития изобретения прокладка электропроводки, выходящей за пределы одной камеры, может быть облегчена за счет того, что в ходе системной перфорации для установки электропроводки, соединяющей по меньшей мере две камеры распределительного устройства, расположены подходящие дополнительные отверстия. Таким образом не претендуют на окруженное рамами пространство. Одновременно электропроводка лежит там, где монтажные каналы, необходимые для ее установки, могут закрепляться наиболее просто.

Соответствующие друг другу отверстия для электропроводки в прилегающих боковых рамах каждый раз имеют согласно принципу изобретения соответственно также различную величину. Это может быть использовано в рамках изобретения для защиты электропроводки от повреждений, а именно таким образом, что меньшие из отверстий для электропроводки снабжены футеровкой, служащей в качестве защиты кромок, а большие отверстия для электропроводки согласованы с большими размерами футеровки. За счет футеровок, таким образом, между соседними боковыми рамами каркасов не возникает никакого мешающего зазора.

Изобретение поясняется в последующем более подробно с помощью представленного на фигурах примера выполнения.

Фигура 1 показывает низковольтное распределительное устройство, состоящее из трех камер распределительного устройства.

Фигура 2 показывает боковую раму каркаса камеры распределительного устройства согласно Фигуре 1.

На Фигуре 3 наглядно представлено соединение двух соседних каркасов с помощью увеличенного сечения двух прилегающих друг к другу боковых рам согласно Фигуре 2.

Фигура 4 показывает деталь боковых рам согласно Фигуре 2 в области дополнительных отверстий, которые служат для установки электропроводки.

На Фигуре 5 части, показанные на Фигуре 4, представлены без зазора, то есть в положении, как это имеет место в случае соединенных друг с другом боковых рам каркасов (сечение V-V на Фигуре 2).

Показанное на Фигуре 1 низковольтное распределительное устройство 1 содержит три камеры распределительного устройства 2, которые при необходимости снабжены коммутационными аппаратами и оборудованием. В качестве примера левая камера распределительного устройства 2 содержит три силовых выключателя 3, расположенные друг над другом, средняя камера распределительного устройства 2 - множество выдвижных приборных вставок или выдвижных приборных блоков 4, а правая камера распределительного устройства 2 - комбинацию силового выключателя 3 с выдвижными приборными вставками или выдвижными приборными блоками 4. Известным образом количество камер распределительного устройства, их оборудование коммутационными аппаратами и комбинациями коммутационных аппаратов, а также ширина камер распределительного устройства, может быть согласована с существующей потребностью. В противоположность этому высота и глубина камер распределительного устройства является, как правило, одинаковой. Каждая из камер распределительного устройства содержит для установки названного приборного оборудования каркас, который составлен из боковых рам согласно Фигуре 2 и соединяющих эти боковые рамы поперечин.

Существенное для изобретения выполнение системной перфорации боковых рам 5 согласно Фигуре 2 в последующем поясняется более подробно. Как можно понять, большие и меньшие отверстия 6 и 7, соответственно 13 и 14, чередуются друг с другом. Существенным при этом является, что большие отверстия 6 и меньшие отверстия 7 расположены несимметрично относительно глубинной оси 10 и высотной оси 11. В качестве примера рассмотрим лежащие выше глубинной оси 10 отверстия. При этом можно видеть, что большему отверстию 6 в левой балке боковой рамы 5 противостоит меньшее отверстие 7 в правой балке боковой рамы 5. Соответственно после этого за большим отверстием 6 в левой балке боковой рамы 5 следует меньшее отверстие 7, которому в правой балке боковой рамы 5 противостоит большее отверстие 6.

Соответствующее распределение больших и меньших отверстий можно наблюдать относительно высотной оси 11. Это расположение отверстий имеет следствием, что каждый раз большее отверстие 6 приходит в соответствие с меньшим отверстием 7, если соединяют друг с другом две одинаковые обращенные друг к другу боковые рамы 5, как это имеет место при соединении в ряд каркасов для образования многокамерного распределительного устройства. В качестве детали Фигура 3 показывает сечение III-III на Фигуре 2. Для применения самонарезающих винтов 12, например бороздчатых винтов, размеры больших отверстий 6 при этом рассчитаны как проходные отверстия для винтов 12, в то время как меньшие отверстия 7 соответствуют внутреннему диаметру резьбы винтов 12. Так как никакие гайки не требуются, соседние каркасы могут соответственно соединяться посредством операций, производимых только на стороне одного из каркасов.

В системную перфорацию боковых рам 5 введены дополнительные отверстия 13 и 14, которые предусмотрены для установки электропроводки, соединяющей по меньшей мере две соседние камеры распределительного устройства. Эти предпочтительно подобные удлиненным пазам отверстия находятся вблизи верхней и нижней балки боковых рам 5. Меньшие отверстия 14 снабжены футеровкой, которая обеспечивает защиту проходящих проводов от повреждения их изоляции. В соединенном состоянии соседних каркасов согласно Фигуре 5 (сечение V-V на Фигуре 2) футеровка 15 меньшего отверстия 14 погружается в большее отверстие 13 и экранирует тем самым также большее отверстие 13. За счет взаимного согласования отверстий 13 и 14, а также футеровки 15 достигается то, что граничащие друг с другом боковые рамы 5 можно соединять без промежуточного пространства, как это наглядно показывает Фигура 5.

Класс H02B1/01 каркасы

крепежная деталь для шкафа, в частности для электрического распределительного шкафа для распределения электропроводки, и электрический распределительный шкаф -  патент 2474023 (27.01.2013)
рамная конструкция для распределительного шкафа, распределительный шкаф и набор комплектующих для него -  патент 2400888 (27.09.2010)
рамный каркас распределительного шкафа -  патент 2384285 (20.03.2010)
набор комплектующих элементов для изготовления рамных конструкций для распределительных шкафов -  патент 2315407 (20.01.2008)
металлическая рама со статически неопределимым клином крепления особенно для каркаса электрической стойки -  патент 2207451 (27.06.2003)
прямоугольная параллелепипедная рама, образующая металлический каркас, в частности, для электрического шкафа -  патент 2190340 (10.10.2002)
распределительный шкаф -  патент 2166900 (20.05.2001)
рамный каркас для распределительного шкафа -  патент 2134474 (10.08.1999)
корпусная конструкция, имеющая переменный размер, для электрического и/или электронного оборудования -  патент 2126613 (20.02.1999)
Наверх