самоочищающийся туалет

Классы МПК:E03C1/01 для комбинаций ванн, душей, раковин, умывальников, унитазов, писсуаров и тп 
E03D11/00 Прочие конструктивные элементы уборных
A47K4/00 Комбинации ванн, душей, раковин, умывальников, унитазов или писсуаров, не отнесенные ни к одной другой группе данного подкласса
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Завалковский Григорий Наумович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение эксплуатационных качеств и долговечности туалета. Самоочищающийся туалет содержит кабину с полом, стенами и дверью, разделенную на бытовой и технический отсеки, с образованной в последнем камерой мойки, в которых смонтировано санитарно-техническое оборудование, включающее по меньшей мере два унитаза в форме чаши с сиденьями, установленные с возможностью вращения относительно оси от привода, систему автоматической мойки с форсунками и блок управления. Туалет также снабжен несущим каркасом, расположенным между упомянутыми отсеками и установленным с возможностью вращения относительно оси, и ограждениями, каждое из которых выполнено из двух расположенных с противоположных сторон от вертикальной оси боковых панелей, которые связаны между собой и закреплены на несущем каркасе. Унитазы и сиденья связаны между собой и закреплены на несущем каркасе. Изобретение развито в зависимых пунктах. 17 з.п.ф-лы, 4 ил.

самоочищающийся туалет, патент № 2255185

самоочищающийся туалет, патент № 2255185 самоочищающийся туалет, патент № 2255185 самоочищающийся туалет, патент № 2255185 самоочищающийся туалет, патент № 2255185

Формула изобретения

1. Самоочищающийся туалет, содержащий кабину с полом, стенами и дверью, разделенную на бытовой и технический отсеки, с образованной в последнем камерой мойки, в которых смонтировано санитарно-техническое оборудование, включающее по меньшей мере два унитаза в форме чаши с сиденьями, установленные с возможностью вращения относительно оси от привода, систему автоматической мойки с форсунками и блок управления, отличающийся тем, что туалет снабжен несущим каркасом, расположенным между упомянутыми отсеками и установленным с возможностью вращения относительно оси, и ограждениями, каждое из которых выполнено из двух расположенных с противоположных сторон от вертикальной оси боковых панелей, которые связаны между собой и закреплены на несущем каркасе, причем унитазы и сиденья связаны между собой и закреплены на несущем каркасе.

2. Туалет по п.1, в котором указанное оборудование установлено с возможностью вращения относительно вертикальной оси.

3. Туалет по п.2, в котором пол кабины выполнен стационарным.

4. Туалет по п.2, в котором пол кабины выполнен из пластичного материала.

5. Туалет по п.4, в котором пол кабины имеет внутреннее армирование.

6. Туалет по п.1, в котором пол бытового отсека выполнен в виде поддона с поднятыми краями и имеет плоский участок.

7. Туалет по п.6, в котором уклон плоского участка пола бытового отсека лежит в пределах от 1 до 3° в сторону технического отсека.

8. Туалет по п.3, в котором, по меньшей мере, часть форсунок системы автоматической мойки расположена в пределах бытового отсека и обращена к полу последнего.

9. Туалет по п.8, в котором, по меньшей мере, часть указанных форсунок, расположенных в пределах бытового отсека, установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости.

10. Туалет по п.1, в котором чаша каждого унитаза выполнена из керамики.

11. Туалет по п.1, в котором чаша каждого унитаза выполнена из металла.

12. Туалет по п.10, отличающийся тем, что указанные ограждения дополнительно включают охватывающую унитаз выпуклую центральную панель.

13. Туалет по п.1, отличающийся тем, что ограждение выполнено симметричным относительно плоскости, проходящей через вертикальную ось.

14. Туалет по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, часть поверхности каждой указанной боковой панели имеет плоскую форму.

15. Туалет по п.12, отличающийся тем, что указанная центральная панель и указанные боковые панели выполнены в виде отдельных элементов из пластичных материалов.

16. Туалет по п.15, отличающийся тем, что указанные элементы ограждения, по меньшей мере, в части мест своих соединений снабжены уплотнениями и/или расположены с взаимным перекрытием.

17. Туалет по п.12 или 15, отличающийся тем, что, по меньшей мере, часть элементов ограждения имеет внутреннее армирование.

18. Туалет по п.12 или 15, отличающийся тем, что указанные элементы ограждения и каркас связаны между собой посредством резьбовых крепежных элементов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в любом предназначенном для этого помещении.

Известен самоочищающийся туалет, содержащий кабину с полом, стенами и дверью, разделенную на бытовой и технический отсеки, с образованной в последнем камерой мойки, в которых смонтировано санитарно-техническое оборудование, включающее по крайней мере два унитаза в форме чаши с сиденьями, установленные с возможностью вращения относительно оси от привода, систему автоматической мойки с форсунками и блок управления (патент RU №2.123.559 С1, кл. МКИ Е 03 С 1/01, 1998). Указанный туалет принят в качестве ближайшего аналога.

Однако известный туалет обладает сложностью конструкции и низкими эксплуатационными качествами, а именно низкой надежностью оборудования, значительной стоимостью и нетехнологичностью изготовления - практически все его элементы, включая унитаз, выполнены из дорогостоящей нержавеющей стали, при этом унитаз имеет сложную пространственную форму и изготавливается с использованием операций штамповки, сварки, шлифовки и другой поверхностной обработки. При этом сварка приводит к выгоранию легирующих элементов, что в свою очередь является причиной коррозии в сварных швах, которая особенно интенсивно протекает при наличии агрессивной среды.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции, повышение эксплуатационных качеств и долговечности за счет придания туалету свойств, обеспечивающих ему коррозионную стойкость и износостойкость, а также способность противостояния различным несанкционированным действием т.е. антивандальные свойства.

Поставленная задача решается за счет того, что самоочищающийся туалет, содержащий кабину с полом, стенами и дверью, разделенную на бытовой и технический отсеки, с образованной в последнем камерой мойки, в которых смонтировано санитарно-техническое оборудование, включающее по крайней мере два унитаза в форме чаши с сиденьями, установленные с возможностью вращения относительно оси от привода, систему автоматической мойки с форсунками и блок управления, туалет снабжен несущим каркасом, расположенным между упомянутыми отсеками и установленным с возможностью вращения относительно оси, и ограждениями, каждое из которых выполнено из двух расположенных с противоположных сторон от вертикальной оси боковых панелей, которые связаны между собой и закреплены на несущем каркасе, причем унитазы и сиденья связаны между собой и закреплены на несущем каркасе.

Поставленная задача решается также за счет того, что указанное оборудование установлено с возможностью вращения относительно вертикальной оси;

пол кабины выполнен стационарным;

пол кабины выполнен из пластичного материала;

пол кабины имеет внутреннее армирование;

пол бытового отсека выполнен в виде поддона с поднятыми краями и имеет плоский участок;

уклон плоского участка пола бытового отсека лежит в пределах от 1° до 3° в сторону технического отсека;

по меньшей мере, часть форсунок системы автоматической мойки расположена в пределах бытового отсека и обращена к полу последнего;

часть указанных форсунок, расположенных в пределах бытового отсека, установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости;

чаша каждого унитаза выполнена из керамики или из металла;

указанные ограждения дополнительно включают охватывающую унитаз выпуклую центральную панель;

ограждение выполнено симметричным относительно плоскости, проходящей через вертикальную ось;

по меньшей мере, часть поверхности каждой указанной боковой панели имеет плоскую форму;

указанная центральная панель и указанные боковые панели выполнены в виде отдельных элементов из пластичных материалов;

указанные элементы ограждения, по меньшей мере, в части мест своих соединений снабжены уплотнениями и/или расположены с взаимным перекрытием;

по меньшей мере, часть элементов ограждения имеет внутреннее армирование;

указанные элементы ограждения и каркас связаны между собой посредством резьбовых крепежных элементов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых:

на фиг.1 представлен туалет, вид сверху;

на фиг.2 представлена часть конструкции, вид спереди;

на фиг.3 - местный разрез (стрелка А на фиг.2);

на фиг.4 - общий вид (пространственное изображение).

Самоочищающийся туалет, в котором смонтировано оборудование, выполненное согласно изобретению, содержит кабину 1 с дверью 2. Кабина 1 выполнена из алюминиевых конструкций, разделена на бытовой и технический отсеки, и в ее бытовом отсеке размещены, по меньшей мере, два унитаза 3, закрепленные на несущем каркасе 4, выполненном из металла и расположенном на между упомянутыми отсеками. Каждый унитаз 3 является стандартным изделием, серийно выпускаемым промышленностью, при этом он имеет форму чаши и выполнен из керамики или металла, что в максимальной степени соответствует требованиям гигиены, удобства обслуживания или обеспечению долговечности. Каждый унитаз 3 соединен с системой канализации (не показана), закреплен на каркасе 4, установленном на вертикальной оси 5 с возможностью вращения от привода (не показан). Ограждение 6 также закреплено на каркасе 4. Ограждение 6 выполнено в виде двух расположенных с противоположных сторон от вертикальной оси 5 боковых панелей 8, а в частном случае выполнения, в совокупности с охватывающей унитаз 3 центральной выпуклой панелью 7 и сиденьем 9, которое закрывает верхнюю поверхность борта чаши унитаза, является охватывающим унитаз ограждением. Панели 7 и 8 соединены между собой и закреплены на несущем каркасе 4. В данном примере перечисленные составляющие ограждения выполнены в виде отдельных элементов, при этом, по меньшей мере, в части мест своих соединений они снабжены уплотнениями и/или расположены с взаимным перекрытием (не показано) и связаны между собой и с каркасом посредством резьбовых крепежных элементов-винтов 10 (фиг.3). Другой модификацией конструктивного исполнения ограждения может быть выполнение ограждения в виде единого блока, соединенного с каркасом 4 таким же образом. Все или часть элементов, составляющих ограждение 6, выполнены из пластичного материала и имеют внутреннее армирование, в частности металлической сеткой (не показана). По меньшей мере, часть поверхности каждой боковой панели 8 имеет плоскую форму. Каждое ограждение выполнено симметричным относительно плоскости, проходящей через вертикальную ось. Для удобства пользования туалетом предусмотрены проступи, расположенные по обеим сторонам от каждого унитаза и несколько ниже верхней кромки борта его чаши и закрепленные на каркасе 4. Кабина имеет стационарный пол 11 в виде поддона с поднятыми краями (корытообразной формы), имеющего противоскользящее, например, рифленое покрытие. Пол бытового отсека имеет плоский участок, расположенный с уклоном в сторону технического отсека. Уклон не превышает величину 5 градусов, и, преимущественно лежит в пределах от 1 до 3 градусов. Пол выполнен из пластичного материала, преимущественно из ударопрочной пластмассы, и также может иметь внутреннее армирование. Часть форсунок 12 системы автоматической мойки расположена в пределах бытового отсека и обращена к полу последнего, и по меньшей мере, часть форсунок, расположенных в пределах бытового отсека, установлена с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Управление и контроль за работой туалета осуществляется посредством установленного в техническом отсеке микроконтроллера и системы датчиков (не показаны), которые позволяют определять присутствие посетителя, контролировать температуру, осуществлять связь с диспетчером, обеспечить антивандальную защиту и блокировку двери, устранять аварийные ситуации, давать голосовые сообщения и музыку. Туалет оснащен рукомойником с подачей жидкого мыла, воды и воздуха для сушки рук, закрытым держателем туалетной бумаги, вешалкой для вещей. Предусмотрены моечные головки для мойки, дезинфекции и вентилятор сушки оборудования (не показаны).

Специалисту в данной области должно быть понятно, что в рамках настоящего изобретения туалет может иметь и иное конструктивное исполнение некоторых узлов, определяемое количеством унитазов 3, большем двух, и равном, например, четырем. Принципиальной разницы в конструкции узлов туалета при этом нет, измениться только форма каркаса 4 – соответственно числу мест креплению выбранного количества унитазов, и может измениться (в сторону уменьшения) площадь бытового отсека. Основные конструктивные элементы: привод, система автоматической мойки с форсунками, пол, бытовой и технический отсеки, включая унитазы, сиденья, размещение и крепление боковых панелей ограждения 8 на несущем каркасе никаких изменений не претерпевают и у специалиста не должно вызывать каких-либо трудностей создание несущего каркаса с необходимым количеством однотипных мест (точно таких же как и в случае с двумя унитазами) для крепления выбранного числа унитазов и полностью укладываются в рамки данного технического решения. Увеличение количества унитазов позволит несколько повысить долговечность и эксплуатационные качества туалета, а также несколько сократить время подготовки оборудования к использованию.

Работа туалета осуществляется следующим образом.

Посетитель опускает в приемник жетон, деньги или карту, дающие право на посещение кабины, после чего с приемника поступает сигнал на микроконтроллер на отпирание (разблокировку) двери 2. Дверь открывается и закрывается посетителем, блокировка двери после выхода посетителя осуществляется автоматически. На табло приемника загорается индикатор “занято” и в этот период (нахождения посетителя в бытовом отсеке) свет в последнем поддерживается во включенном состоянии. После пользования унитазом 3 происходит автоматическое смывание. Посетитель может воспользоваться умывальником, а затем высушить руки. После выхода посетителя и освобождения кабины унитаз 3 поворачивается на 180° для санобработки, а его место в бытовом отсеке занимает второй унитаз, предварительно прошедший санобработку и высушенный. В случае использования туалета с другим числом унитазов, например четырьмя, угол поворота будет значительно меньше и составит соответственно 90є. Пол 11 в бытовом отсеке обрабатывается моюще-дезинфицирующим раствором из форсунок 12, в результате чего кабина готова к приему следующего посетителя практически сразу по выходе первого посетителя. Это состояние кабины отображается на табло индикатором “свободно”.

Наличие на каждом из выполненных из керамики унитазов 3 ограждения из пластичного материала повышает срок службы изделия, так как наиболее уязвимая часть оборудования - чаша унитаза - надежно защищена от внешних несанкционированных механических воздействий. Кроме того, ограждение 6, закрепленное на каркасе 4, обеспечивает устойчивость и равновесие всей конструкции в целом как в стационарном состоянии, так и при ее вращении.

Таким образом, даже в случае возникновения таких несанкционированных действий, как акты вандализма, заявленная конструкция повышает способность наиболее уязвимых приборов выдержать эти воздействия.

С учетом того, что санобработка и сушка приборов производятся одновременно с пользованием туалета посетителем, затраты времени на подготовку оборудования к приему посетителя составляют, как показали испытания, не более 10 с (при увеличении количества унитазов это время также уменьшиться – для четырех унитазов оно составит величину порядка 10 с, при этом нагрузка на оборудование значительно снизится).

Для периодического технического обслуживания туалета и настройки его систем введен специальный режим “техническое обслуживание”. В этом режиме управление системами туалета производится также от микроконтроллера при помощи переключателей.

Заявляемый туалет обладает улучшенными эксплуатационными свойствами, позволяет качественно выполнять операции по его чистке и санобработке, имеет невысокую стоимость за счет применения дешевых материалов и использования серийно выпускаемых основных комплектующих изделий.

Класс E03C1/01 для комбинаций ванн, душей, раковин, умывальников, унитазов, писсуаров и тп 

канализационная сеть (варианты) -  патент 2274709 (20.04.2006)
санкабина -  патент 2123559 (20.12.1998)
санкабина -  патент 2110650 (10.05.1998)

Класс E03D11/00 Прочие конструктивные элементы уборных

Класс A47K4/00 Комбинации ванн, душей, раковин, умывальников, унитазов или писсуаров, не отнесенные ни к одной другой группе данного подкласса

Наверх